Перейти к содержанию

Двухполярный блок питания на LM2576(LM2XXX)


Рекомендуемые сообщения

.на трансе моем обмотки вторичные 28-0-28,12-0-12,12,с 28 -0-28(ток 3,21А) хочу получить ЛБП вот с этой схемы пребразователя сколько выжмется с него столько и хорошо и 12-0-12 (ток 0,83 а)пустить на регулируемый источник для маломощных схем .обмотку на 12 пустить для питания кулера к пребразователя для его охлаждения и индикаторы тока и напряжения выходного на icl7107 .вот поэтому и стал вопрос к поиску инвертирующего(отрицательного) стабилизатора напряжение на lm2XXX .либо как либо без перемотки обмотки на 28 со средней точкой применяя диоды либо конденсаторы,, чтобы знак напряжения поменять с плюса на минус юто есть получить двухполярный ЛБП +32-0-32ювот вот вопрос в чем прошу помощи у вас так как перерыв даташиты на lm2576 нашел только инвертор на -12В и током до 700ма.что не устраивает меня юпрошу помощи у вас может все таки комо из вас уважаемые коты попадался стаб отрицательного напряжения на этой серии lm2xxx или lmxxxxx.чтобы сделать мне то о чем я ваше написал жду помощи и за схему автор надеюсь мною выложеную во вложении к сообщению моему простит меня

либо посоветуйте стабилизатор негативного(отрицательного) напряжения из той серии lm2xxx или Lm3xxx этой серии .есть же lm78xx и lm79xx .lm317 и lm337 и тому подобные жду помощи .


.жду вашей помощи безгранично благодарен за советы 

 

HPS_60V-20A_схема (2).jpg

Изменено пользователем Сема Кашпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сёма, кто украл все твои заглавные буквы, кучу пробелов и знаков препинания? Это же невозможно читать! Даже если кто и сможет помочь, то плюнет и пройдёт мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Сема Кашпер , одноизрешенийвопросмасостоитвтомчтобыправильноописатьдействиелибобездействиеаппаратакоторымхититеуправоятьеслиплюнтьнавсехфорумчантоможнописатьизадаватьвопросыитакэотеслиразумпозвголяетеслинепозволяеттакипишиудачви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Сема Кашпер сказал:

На трансе моем обмотки вторичные 28-0-28,12-0-12,12, С 28 -0-28(ток 3,21А) хочу получить ЛБП вот с этой схемы пребразователя сколько выжмется с него столько и хорошо и 12-0-12 (ток 0,83 а)пустить на регулируемый источник для маломощных схем .обмотку на 12 пустить для питания кулера к пребразователя для его охлаждения и индикаторы тока и напряжения выходного на icl7107 .Вот поэтому и стал вопрос к поиску инвертирующего(отрицательного) стабилизатора напряжение на lm2XXX .Либо как либо без перемотки обмотки на 28 со средней точкой применяя диоды либо конденсаторы,, чтобы знак напряжения поменять с плюса на минус, то есть получить двухполярный ЛБП +32-0-32 .Вот  вопрос в чем прошу помощи у вас ,так как перерыв даташиты на lm2576 нашел только инвертор на -12В и током до 700ма.что не устраивает меня .Прошу помощи у вас может все таки кому то из вас уважаемые  попадался стаб отрицательного напряжения на этой серии lm2xxx или lmxxxxx,чтобы сделать мне то о чем я ваше написал жду помощи и за схему автор надеюсь мною выложеную во вложении к сообщению моему простит меня

Либо посоветуйте стабилизатор негативного(отрицательного) напряжения из той серии lm2xxx или Lm3xxx этой серии .есть же lm78xx и lm79xx .lm317 и lm337 и тому подобные жду помощи .


Жду вашей помощи безгранично благодарен за советы 

 

HPS_60V-20A_схема (2).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый andrusha152 спасибо за совет .но увы трансформатор заводской нет никакого желания его перематывать  .Если бы хотел перематывать его то купил бы тор и провод .Поэтому  ищу помощь решения  подключения той схемы что выложил выше без перемотки транса .жду помощи от вас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёма, часто средний вывод с трансформатора делают двумя проводами. Их нужно просто разъединить. Это если так у Вас и если есть желание делать два источника. У меня так сделано. Это очень удобно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще проблемы по-моему нет. 12-0-12 двухполярное по классике со средней точкой для питания операционника с двух, и охлаждения с одного плеча.

26-0-26 взять один диодный мост помощнее - и однополярное с 52 вольт не используя среднюю точку.

 Дополнение: Сам такие не собирал, у меня что-то все с двумя диодными мостами (четыре вывода с одного трансформатора), так что возможно, где 26 - нужно ставить выпрямитель по двухдиодной схеме.

Изменено пользователем Yonn7314
Неточности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то вразумительные ответы пошли  спасибо огромное Yonn7314.Скажите я правильно вас понял после диодного моста  и фильтра 28-0-28 взять +28 и -28 и подключить к схеме преобразователя на lm 2576 среднюю точку транса через конденсатор допустим 100 нФ подключить к gnd ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 От крайних точек два диода анодами к трансформатору, катоды вместе и на плюс. От средней точки минус. Затем электролит. То есть будет однополярное с линии 28-0-28 около 56 вольт. Двуполярное с 12-0-12 использовать как сервисное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно хорошо но в учебниках по радиоэлектроники   Что схема однополупериодового выпрямления используется для питания маломощных схем и что в этой схеме выпрямителя очень большой уровень пульсации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По линии 26 будет двухполупериодный выпрямителя со средней точкой, по 12 мостовой выпрямитель со средней точкой.

 С выходов 12-0-12 LM7815 и LM7915. Часть схемы на LM7526 нужно будет изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сема Кашпер сказал:

Это конечно хорошо но в учебниках по радиоэлектроники   Что схема однополупериодового выпрямления используется для питания маломощных схем и что в этой схеме выпрямителя очень большой уровень пульсации .

  С преобразователями в отрицательное будут те же проблемы. В итоге  -  лабораторный блок получается на одном плече. Есть классическая схема двуполярного регулироемого на LM317 и LM337.

0-60-volt-dc-variable-power-supply-using-lm317-lm337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сема Кашпер сказал:

схема однополупериодового выпрямления используется для питания маломощных схем и что в этой схеме выпрямителя очень большой уровень пульсации

Это актуально для классически систем выпрямления. Это диод, конденсатор и нагрузка.
И все это относится к частоте сети 50 Гц.

Если делать преобразователь, то в нем чаще всего используется однополупериодный выпрямитель. На частоте порядка 100 кГц (так, примерно привел) конденсатор малой емкости волне справится со сглаживанием выпрямленного напряжения.

И, пожалуйста, пишите на русском. И со знаками препинания.
Очень трудно понимать текст, написанный абы как.

Примером к тому мой пост в начале беседы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если нужно что-то более навороченное, то найдите даташиты старых лучевых осциллографов HP или Тектроникс конца 70-х начала 80-х и посмотрите на их блоки питания. В какой-то модели (точно уже не помню) на каждую линию стоял операционник LM358 в полной обвязке.

 Дополнение: большое количество подделок на LM337, а LM317 часто встречается c тонким радиатором на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно убрать среднюю точку с обмотки транса не отрезая провода  и не разматывая обмоток трансформатора ?с ней вель только половину напряжения снять можно .с ней +28 0 -28в ,без нее --+56 -56в может как можно сделать или может встречали вы негативный стаб на lm2xxx?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сема Кашпер , откровенно говоря, я так и не понял, что у Вас за трансформатор?
Это сетевой трансформатор на 50 Гц? Это некий уже готовый импульсный преобразователь с трансформатором на выходе???

Поясните, пожалуйста. И покороче. Длинные фразы у Вас превращаются в абракадабру, которую читать не хочется. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примерная структурная схема ЛБП по которой я хочу сделать .Сверху в первом и втором моем сообщении схема преобразователя который хочу к трансу своему подключить  .Обмотка 28-0-28 к подключить хочу к преобразователю на LM2576.12-0-12 еще источник питания маломощных схем до 1А..Обмотка 12 для питания вольтметра и амперметра на ICL7107 и кулера  для охлаждения преобразователя ..Осталось решить вопрос с подключением его без средней точки .Без перемотки вторичной обмотки транса 28-0-28.помогите пожалуйсто.

 

Принципиальная схема - C_Users_PCB_Documents_1.pdsprj.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сема Кашпер , в приведенной Вами схеме я чего-то не понял.
В синем квадрате питание подается на три разных трансформатора, первичные обмотки которых соединены последовательно и запитаны от 220 вольт через светодиод.
Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема примерная .светодиод для индикации включения в сеть .лбп будет регулируемый по току и напряжению .7107 будет ток и вольты показывать на выходе лбп.В PROTEUS нету трансформатора с таким количеством вторичных обмоток пришлось сочинять из нескольких трансов .На счет lm317/337 ,будет позже доделовать .вот все примерно и нарисовано .Основная проблема это подключение преобразователя на LM2576 к обмотке 28-0-28 минуя среднюю точку обмотки .без перемотки транса моего .

я уже написал выше что в Proteus нету транса с таким количеством вторичных обмоток поэтому соединил несколько трансформаторов .Первичная обмотка состоит из одной обмотки на 220в (
там 3 обмотки с разных трансов соединены в одну )потом предохранитель идет ,светодиод с резистором ,он там подключен для того чтобы видеть что лбп включен в сеть или нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Сема Кашпер сказал:

схема примерная .

Как и ваше понимание предмета. Там слишком много ошибок. Даже включение вашей многострадальной LM2576 по кругу неверное, как и 7107.

Поэтому кажется мне, что невыполнима для вас эта задача. Разводкой земли называемая. И единственный шанс для вас - нарисовать ПОЛНОСТЬЮ вашу схему (!!не примерно!!), выложить сюда и попросить натыкать носом где вы в ней ошиблись. А ошибок там будет много.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальным разжевано и написано что схема примерная условная  СТРУКТУРНАЯ (состоящая из нескольких блоков .главный вопрос состоит в том чтобы подключить преобразователь или два преборазователя  на LM2576  к трансформатору со средней точкой без перемотки отмотки  обмотки транса .28-0-28 и получить не +28 -0 или -28 -0 .а получить +28-0-28 в ,то есть  получить не однополярный блок питания а полноценный двухполярный .больше на такие тупые вопросы как  твой почему так нарисовано мной . .........................

Изменено пользователем Сема Кашпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...