Перейти к содержанию

Подключение АКБ к зарядке от ПК


Mr Freeman

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Есть контроллер для солнечной батареи:
https://images.prom.ua/2875195762_w640_h640_kontroller-zaryada-solnechnoj.jpg
К нему подключён АКБ от автомобиля.

Вопрос: можно ли на вход подключать БП от компьютера (на нём нашёл 2 выхода: на 12 В и на 22 В -> через резисторы можно понизить до 14.5 В), чтобы заряжать АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Теоретически можно, вот только на выходе стандартного компьютерного БП нету напряжения 22 Вольта. (Да и идея "гасить" на резисторах лишнее напряжение при токах в несколько Ампер, это такое себе.)
Однако, при некотором опыте, можно переделать сам блок питания и получить искомые 14,5 Вольт. Или даже сразу сделать из него зарядное устройство.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Mr Freeman И?

1. У компьютерного БП НЕТ линии 22В.

2. Невидно где вы там это намеряли. Подозреваю что между диниями -12 и +12. (синий и желтый провода)

3. У вас явно нет понимания сколько вы с этих линий снимете тока(см. п.2)

4. А вы знали что если нагружать только одну линию в компьтерном БП, то ему будет плохо, вплоть до смерти?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подать на разряженный АКБ 14.5V, то там ток может доходить до и до 50А, что ваш блок питания 100% не выдержит и это неэффективная схема заряда, которая может вызвать кипение АКБ с выделением водорода. Это совсем не гуд, можно подорваться. Если АКБ необслуживаемый и\или GEL\AGM, то может произойти разгерметизация с нарушением механизма рекуперации газов, что прямо очень не гуд. Лучше не заряжать его до 14.5(или заряжать на улице), безопасное конечное напряжения заряда - 13.8V. Можно больше, но на непродолжительное время. Плюс, метод заряда постоянным напряжением не зарядит АКБ на 100%, только примерно на 80

Лучше всего заряжать АКБ постоянным током, ток примерно 10-15% от емкости. Безопасный - 10%, но аккумуляторы по технологии EFB можно и чуть более высокими токами. То есть, если АКБ 60Ah, то лучше всего его заряжать током 6А. Чуть больше про заряд АКБ можно прочитать тут - http://at-systems.ru/quest/new-quest/battery-charging.shtml

Далее про зарядку из компьютерного бп. Можно его переделать, но это довольно непростая затея и схема переделки различается у разных бп. Лучше всего переделать импульсный блок питания для светодиодов, это не сложно. Вот есть статья об этом -  https://sdelaitak24.ru/зарядное-устройство-из-импульсного-б/

Я лично перепаял конденсаторы и поставил переменный резистор, но второй резистор для разблокировки режима 9-20 из статьи не делал, мне достаточно максимального напряжения заряда 14.5V. Но вы можете сделать и так, как в статье, только нужно будет подобрать резистор делителя, он отличается у разных бп. Но в этой схеме нужно будет постоянно следить за током заряда и поддерживать его на необходимом уровне, повышая напряжение на зарядке

Если все же хотите из компьютерного, то вбиваете в гугл "лабораторный блок питания из компьютерного" и читаете

Уважаемые знатоки с этого форума, вот это называется конструктивная помощь новичкам, а вы зачастую просто глумитесь над людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, что на форуме есть такие "учителя", готовые поставить на место глумящихся хулиганов. Жаль только, все "конструктивные советы" для человека, который не может даже прочитать табличку на блоке питания, будут "мимо кассы".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...