Перейти к содержанию

Можно Починить Старый Диапроектор?


Рекомендуемые сообщения

ЗДравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли починить старый диапроектор. Сам он в порядке, перегорела лампочка, каких больше не выпускают. Лампочка на нем 6В 30Вт. С такой же головкой лампочка для а/м, но12В 21Вт.

Была в магазине для радиолюбителей, там такой лампочки тоже нет, но объяснили, что можно через какой-то трансформатор переделать.

Если поможете, материально отблагодарю.

Если это невозможно, объясните, пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домотать трансформатор в диапроекторе или купить готовый, типа ТН, подходящей мощности.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый примитивный способ найти 6 вольтовую лампу от мотоцикла, (не там искали),

или создать лампу на основе светодиодов- но это для вас наверное сложно

все просто

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самый примитивный способ найти 6 вольтовую лампу от мотоцикла, (не там искали),

или создать лампу на основе светодиодов- но это для вас наверное сложно

все просто

А что если взять светодиод на 170 канделл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эт где такой нашли? :blink:

хотя в чипе и дипе я видел светодиоды на 3кило-канделла....

Изменено пользователем X-Coder

"электроника штука сложная" - говорил электрик, закручивая лампочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маргарите проще было бы просто лампочку взять. Для светодиода нужно придумывать какой-то держатель, нужно его точно поместить в фокус.

Это должен быть очень яркий точечный источник света, не плоскость, иначе еще и оптику переделывать...

Лампочка от мотоцикла - это идея. Нужно в автомагазины (авторынки) сходить.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Попытаюсь найти лампочку.

Если не получится, тогда трансформатор. ПРавда, сама в этом ничего не понимаю. Буду обращаться за советом.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Уважаемые форумчане, которые понимают в электрике приборов. Может кто ремонтировал и не пожалеет дать подробную пошаговую  инструкцию как модернизировать старый диапроектор "Сказка" в связи с отсутствием лампочек (покупала такие же "Новые" 198-_х годов выпуска, работают неделю и горят - не выход). Из информации, полученной в интернете поняла, что можно заменить лампочку на современную галогенную лампу (G4 12В 35Вт) с заменой трансформатора на электронный  на 40 Вт мах 5А. Но, как женщина понимаю, что следует купить еще "патрон" для галогенной лампочки. Паять понесу в мастерскую, но сегодня сделала вывода, что мастера еще хуже меня понимают что к чему и зачем (2 раза носила, подобрали не тот трансформатор - не дает лампочке "гореть" - не хватает Ампер на выходе), и бежать в магаз за дополнительными мелочами - тоже мне. Буду признательна соображающим в теме диапроекторов раскрывшим конкретную информацию по этому вопросу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://diafilm-nsk.ru/models/filmoskop_skazka читали?

Там лампочки на продаже.

С галогенками есть особенность - их нельзя трогать голыми руками. Надеюсь, вы в курсе.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам проще, наверное, будет дать подобное объявление в местных СМИ,  с целью найти рукастого электрика, чем расписывать инструкцию, т.к. многие моменты надо будет делать "по месту". Ну или может, здесь кто откликнется из ваших земляков. Ничего суперсложного нету, немного слесарных и электротехнических работ.
А в мастерской вас просто мягко отфутболили, т.к. им такие заказы делать невыгодно. Или такие мастера там, что только готовые запчасти менять умеют.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Алена Шеп said:

работают неделю и горят - не выход

Скорее всего у вас повышенное напряжение. Спросите у ребят почему горят. Я ставил старые лампочки, работают не хуже новых.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алена Шеп сказал:

модернизировать старый диапроектор "Сказка" в связи с отсутствием лампочек

Сколько помню диапроекторов, в них стояли лампочки на 6 - 12 В мощностью примерно 5 - 10 Вт. Более мощное туда ставить всё равно нельзя, - поплавится не только плёнка, но и корпус "поплывёт". :)

Раз лампочек нет, я бы попробовал поставить туда светодиодный фонарик. Налобный вообще копейки стоит. Греет меньше, светит ярче.  Если, конечно, речь идёт о вот таком диапроекторе.

 

diapr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под светодиодную лампу надо ещё оптику подбирать, а под галогенку там уже всё готово - стоит параболическое зеркало, если правильно помню.

А галогенки разной мощности бывают, от 10 Ватт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dr. West сказал:

стоит параболическое зеркало

И конденсор ( вроде так называется набор из двух линз). Плёнке ничего не будет и от галогенки тоже. Её этот самый конденсор защитит. Руки, конечно, придётся приложить, дабы спираль нового  источника света находилась в той же точке, что и у старого.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю - требуются некоторые слесарные работы. В мастерской никто этим заниматься не будет.
Да, точно линзы там ещё. Я ими помнится, на лавочке в парке всякие интересные слова выжигал, пока не отобрали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...