Перейти к содержанию

Объясните чем отличаются схемы включения транзисторов ОЭ ,ОК?


Рекомендуемые сообщения

Схема с ОЭ и ОК вот тут я не могу понять разницу включения .В ОЭ входной сигнал поступает на базу и эмиттер ,а выходной получается на коллекторе и эмиттере тут все ясно эмиттер он общий как для входного так и для выходного сигнала. В схеме ОК коллектор просто соединен с источником питания и такое впечатление что входному и выходному сигналу отношения не имеет почему тогда это схема называется ОК? Ведь она похожа на ОЭ вот это мне не понятно

_99 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что в первой сигнал снимается с коллектора (эмиттер напрямую соединен с одной из шин питания, потому и ОЭ), а во второй - с эмиттера (напрямую с другой из шин соединен коллектор, потому и ОК).

Это "на пальцах". Более верное объяснение и сложнее, через четырехполюсную модель транзистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дмитрий 18 сказал:

Схема с ОЭ и ОК вот тут я не могу понять разницу включения

А тебе это самому интересно или преподаватель заставляет разъяснить?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гар сказал:

А тебе это самому интересно или преподаватель заставляет разъяснить?

Интересно...Преподавателя у меня нет, я нигде не учусь... Хочу для себя просто разобраться .Сейчас читаю Борисова юный радиолюбитель .Когда читал про конденсаторы ,катушки ,диоды и тд то было все понятно ,дошел до транзисторов и застопорился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, Дмитрий 18 сказал:

В схеме ОК коллектор просто соединен с источником питания и такое впечатление что входному и выходному сигналу отношения не имеет почему тогда это схема называется ОК?

Здесь надо просто понять, что для переменного тока (что собой и представляет входной сигнал), источник питания представляет собой короткое замыкание, то есть, по переменному току просто перемкните плюс с минусом...
Вот и получите, что для входа и выхода общим будет коллектор...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Света сказал:

по переменному току

Надо сначала человеку дать понять что такое переменный и постоянный ток.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дмитрий 18 сказал:

Сейчас читаю Борисова юный радиолюбитель

Читайте лучше Хоровиц и Хилл первый том. Ну а так. Каскад с ОЭ усиливает ток но не усиливает напряжение. Тоесть работает как повторитель. Каскад с ОК усиливает напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, musa56 сказал:

Каскад с ОЭ усиливает ток но не усиливает напряжение.

Усиливает и ток, и напряжение.

20 минут назад, musa56 сказал:

Каскад с ОК усиливает напряжение.

Ток.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дмитрий 18 сказал:

В ОЭ входной сигнал поступает на базу и эмиттер ,а выходной получается на коллекторе и эмиттере тут все ясно

Неправильно. Усиленное напряжение снимается с коллекторной нагрузки. Переход эмиттер - коллектор при воздействии тока база - эмиттер, уменьшает свое сопротивление, поэтому ток через коллекторную нагрузку увеличивается, вызывая на ней большее падение напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bobius сказал:

Усиливает и ток, и напряжение.

Ток.

Надо ещё сначала дать понять чем отличается напряжение от тока.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vg155 сказал:

Неправильно. Усиленное напряжение снимается с

Хорошо объяснили.Можете также объяснить про ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 18 сказал:

объяснить про ОК

@Дмитрий 18 все давно объяснено и разжевано буквально по молекулам. Хорошо уяснив себе как работает транзистор, включенный по схеме с ОЭ, легко понять и ОК. Стоит совсем немного напрячь извилины. Когда доходишь до сути сам, запоминается гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 09:00, musa56 сказал:

Читайте лучше Хоровиц и Хилл

Хоровиц и Хилл подойдет для новичков ? Просто больше рекомендуют Борисова .У меня еще есть Сворень шаг за шагом .Какая лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2022 в 17:48, Дмитрий 18 сказал:

Хорошо объяснили.Можете также объяснить про ОК?

Очень грамотная Света все объяснила. Если не понял, повторю: Для переменного тока  и +  и - питания - одна точка, т.к. для переменного тока сопротивление между этими шинами очень близко к 0.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, vg155 сказал:

Хоровиц и Хилл не для новичков.

Возможно да. Но только в ней мне на пальцах объяснили как работает транзистор. Без всяких дырок и электронов. Скорее всего есть книги и лучше. Рекомендуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дмитрий 18 сказал:

Хоровиц и Хилл подойдет для новичков ? Просто больше рекомендуют Борисова .У меня еще есть Сворень шаг за шагом .Какая лучше ?

Начать лучше со Свореня, у Борисова меньше информации для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...