Перейти к содержанию

Ламповый предусилитель для акустической гитары с пьезодатчиком


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Имеется акустическая гитара с пьезодатчиком KNA NG-1 и усилитель, собранный по этой схеме. Усилитель работает замечательно в качестве усилителя для компьютера. Хотелось бы иметь возможность подключать гитару к нему по необходимости. Обычный гитарный преамп тут вряд ли подойдет, так как перегруз не нужен совершенно и датчик на выходе, скорее всего выдает что-то иное. Попадалась ли кому-нибудь подходящая схема? Была мысль сделать что-то вроде микрофонного усилителя на 6Ж32П, например, но не уверен, что заработает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В схеме по Вашей ссылке достаточно (и необходимо) организовать т.н. hi-z вход. Это вход с входным импедансом (сопротивлением) 1МОм (мегоОм) или выше и "электрогитарной" чувствительностью (напряжение сигнала на входе при номинальной мощности на выходе) порядка 0,2В. И это в Вашем случае довольно просто.

Прежде всего надо убрать (просто выпаять) элементы входного "противопомехового" фильтра R1,R2,R3,C1,C2. Вместо конденсаторов надо поставить перемычки. Вместо резистора R1 установить резистор номиналом 1М. Это т.н. "сопротивление утечки тока сетки". Оно же определит и входной импеданс в 1МОм. Если используется в составе усилителя какой-то входной регулятор уровня (на схеме по Вашей ссылке он просто "нарисован" в виде переменного потенциометра без номинала), его номинал должен быть не менее 1МОм с логарифмической характеристикой изменения сопротивления (литера "A" в номинале - по современному международному обозначению). При этом необходимо увеличить сопротивление утечки до 5-10МОм. Оно теперь будет выполнять "аварийные функции" (*) при обрыве или ненадёжном контакте подвижного токосъёмника в потенциометре.

* Особой "аварии" не случится, ничего не сгорит (именно в Вашей схеме). Просто режим работы первого каскада будет неконтроллируемо изменяться, что приведёт к хрипам и прочим неприятностям)

Но лучше применять предусилитель в самой гитаре около пьезодатчика с хай-зэд входом и низкоомным выходом. Поэтому он будет с батарейкой и на миросхемах или транзисторах :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...