Перейти к содержанию

Как сделать регулировку тока?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 часов назад, avv_rem сказал:

Да ну-у-у-у!
1. Эта схема никак не сможет выдать на выходе напряжение меньше, чем 5,6в + 0,65в = 6,25в. Она скорее сгорит, чем выдаст на выходе напряжение менее 6,25в.

2. По поводу куска схемы с деталями C2, R1, R2, VD5. Ничего она не даст, кроме усложнения и ограничения верхнего предела диапазона регулировки выходного напряжения. Если была задача снизить пульсации выходного напряжения и уменьшить температурный дрейф, то лучше применить дополнительный P-N-P транзистор. Дополнительный транзистор  решит обе задачи гораздо эффективнее.

3. Ограничение выходного тока (добавление защиты от перегрузки, тем более, регулируемой) в этой схеме простыми средствами невозможно. Придется добавить примерно с десяток деталей. Поставь пока плавкий предохранитель на 1…2А после конденсатора C1 и не выпендривайся.

4. Как-то ни к месту применены высоковольтные транзисторы КТ809А (400в) с малым коэффициентом передачи, да еще и импульсные. Вполне подошли бы КТ802, КТ803, КТ805, КТ808. Еще лучше КТ819БМ или импортный 2N3055.

5. Ставить VT2 типа КТ815Б не особо хорошо. Греться он будет сильно. Но и на радиатор его ставить слишком  сложно. Можно схитрить, – поставить транзистор КТ602Б в большом металлическом корпусе. Вполне может оказаться, что он обойдется и без радиатора.

В итоге исправленная схема будет выглядеть так.

BP_БогданBors248_01.PNG

BP_БогданBors248_01.zip 64 кБ · 3 загрузки

Ответ на пункты:

1. Все верно как вы пишите, было 6.25в так как меня не устраивало и я заменил стабилитрон(частично мои номиналы заменены).

2 С2 я убрал и не пойму зачем он там был, заметил что при включении была задержка стабилизации, тоесть было сначала при включении максимум напряжения и потом типо реско стабилизировалось и стало как я регулировал.

3. Ладно))) хотелось просто создать на деталях какие есть и научиться разбираться во всем этом и без ОУ всяких. Просто если я захочу зарядить какой то аккумулятор и как мне его зарядить если вдруг посаденный аккумулятор имеет как я понял очень малое сопротивление, даже не знаю что может быть с ним.

4. Да, у меня стоит кт805, так как у меня нет других ( как на схеме), пробовал во время тестов ставить и 815 даже.

Шяс я попробую сделать и так србираюсь пилить и пытаюсь допилить себе Источник питания

 

12 часов назад, квант71 сказал:

 А в качестве нагрузки что было подключено?

Резистор подключал, разных номиналов и смотрел при каком токе и сколько просадка на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

46 минут назад, БогданBors248 сказал:

хотелось просто создать на деталях какие есть и научиться разбираться во всем этом и без ОУ всяких

Не следует заряжать аккумуляторы блоками питания. Основная проблема в том, что в момент неправильного подключения аккумулятора блок питания почти всегда выходит из строя.
А вот как может выглядеть упрощенная схема приличного блока питания с

  • грубой и точной регулировкой выходного напряжения почти от нуля (R13, R14).
  • плавной регулировкой тока защиты (R5)
  • полным отключением при коротком замыкании и повторным включением при устранении замыкания.
  • отключением при обрыве регулятора выходного напряжения
  • очень низкими пульсациями выходного напряжения
  • очень низким выходным сопротивлением
  • малой склонностью к автоколебаниям.
  • без всяких ОУ

Нарисована смеха ради на скорую руку. В целях упрощения убрана опция приближения к режиму Low Dropout.

BP_БогданBors248_02.PNG

BP_БогданBors248_02.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал вообщем по схеме которую мне скинул avv_rem.

Мне понравилось только я не шарю какой транзистор и за что отвечает, кроме силового. При нагрузке лампочки с 12в выходной ток 600мА и просадка на 1в. Делал на макетной плате только проводки делал из медной проволоки чтобы уменьшить сопротивление проводов. Результат мне понравился и я доволен. Буду наверно делать схему уже на монтажной плате.

Только я поставил стабилитрон на 1.2в что то вроде этого, и переменный резистор на 33кОм, так как на схеме 4.7кОм мне не хватало и было максимум 4в.

Сделать ещё хотя бы защиту и всё и думаю експепементировать

Силовой стоит кт805

Vt1 A928A

Vt2 g1384

Vt кт315

 

 

 

Изменено пользователем БогданBors248
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, БогданBors248 сказал:

При нагрузке лампочки с 12в выходной ток 600мА и просадка на 1в.

1 вольт для таких схем – это очень много. Нормально 0,1в, максимум 0,2в.

Возможные причины большой просадки:

  • Недостаточная мощность трансформатора. При токе нагрузки 600мА напряжение на конденсаторе C1 падает менее чем до 16в.
  • Емкость конденсатора C1 не соответствует 1500мкФ или конденсатор неисправен (высох)
  • Сопротивление проволочных резисторов гораздо больше 0,5ом
  • Неправильно припаян транзистор VT1. При этом транзистор VT1 будет холодным, а VT3 немного нагреется. (См. исправленную схему).
  • Применен более мощный стабилитрон с бОльшим дифференциальным сопротивлением. В этом случае ВРЕМЕННО уменьшить номинал R1 до 680ом и ВРЕМЕННО подключить его к выходу стабилизатора согласно тестовой схеме. Если в тестовой схеме просадка при Uвых = 12в и Iвых = 600мА снизится раз в 10, то придется ставить стабилизатор тока вместо R1.
  • Отсутствует или неисправен (высох) конденсатор C2 на выходе стабилизатора (в схеме начался автоколебательный процесс).

BP_БогданBors248_01 test.PNG

BP_БогданBors248_01 test.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, квант71 сказал:

 Номиналы и мощность резисторов?

Ставил резистор на 1 Ом замерял выходной ток. Мощ. 1ватт

10 ом, 2 ватт.

А есть разница в мощности? Подключал их кратковременно.

 

7 часов назад, avv_rem сказал:

1 вольт для таких схем – это очень много. Нормально 0,1в, максимум 0,2в.

Возможные причины большой просадки:

  • Недостаточная мощность трансформатора. При токе нагрузки 600мА напряжение на конденсаторе C1 падает менее чем до 16в.
  • Емкость конденсатора C1 не соответствует 1500мкФ или конденсатор неисправен (высох)
  • Сопротивление проволочных резисторов гораздо больше 0,5ом
  • Неправильно припаян транзистор VT1. При этом транзистор VT1 будет холодным, а VT3 немного нагреется. (См. исправленную схему).
  • Применен более мощный стабилитрон с бОльшим дифференциальным сопротивлением. В этом случае ВРЕМЕННО уменьшить номинал R1 до 680ом и ВРЕМЕННО подключить его к выходу стабилизатора согласно тестовой схеме. Если в тестовой схеме просадка при Uвых = 12в и Iвых = 600мА снизится раз в 10, то придется ставить стабилизатор тока вместо R1.
  • Отсутствует или неисправен (высох) конденсатор C2 на выходе стабилизатора (в схеме начался автоколебательный процесс).

BP_БогданBors248_01 test.PNG

BP_БогданBors248_01 test.zip 66 кБ · 1 загрузка

Отвечу за результаты:

1. Вполне возможно быть слабым трансформатор так как рн стоял в телевизоре электроника 407д. Как то смотрел по паспорту заявлено что рассчитан на 400мА.

2. Сделал себе быстренький выпрямитель на оидельной платке в навесном монтаже, конденсатор на 2200мкф советский старый и вполне возможно что он сухой, есть у меня ESR, замеряю и отпишусь, а может даже и не надо мерять а сразу заменить.

3. У меня не стоят выравнивающие резисторы на эмиттерах так как у меня их нет)) и вместо двух паралельных транзисторов у меня стоит один 805, тоесть на расскачке у меня стоит VT2 и потом кт805.

4. Я даже не знаю как я мог его неправильно подключить, но при нагрузке трргал всё пальцами и был средний нагрев, стоит он на радиаторе маленьком.

5. Стабилитрон советский такой стеклянный (я номинала не знаю).

На нагрузке замечено было что подскакивает напряжение на 0.1в и -0.1в тоесть подключил лампочку при выставленной напруг 12в вольт - просадка до 11в ровно и потом как будто сопротивляется и компенсирует до 11,1 , 11,0, 11,2, 11,1, 11,0в .

6. Выходной конденсатор отсутствует, я забыл его посьавить) .

Давайте я попробую заменить детальки, кодёр и всё такое и потом посмотрим, если не поможет то переделаю и переставлю номиналы как вы пишите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БогданBors248, не цитируйте сообщение полностью. если модераторы увидят то вам бан дадут. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

61990215_BP_Bors248_01.PNG.1a41343ec7ed56239af0065e745b17a3.PNG

И так пробую описать результаты по предложенной схеме тесты с фото. 

Повторюсь что на схеме транзисторы мои не совпадают. 

У меня стоит составной на VT2, VT5

конденсатора на выходе не было и пробовал ставить и разницы не видел

Было при 12в и нагрузке 600мА просадка в 1в, что мне не нравилось.

Замерял конденсатор советский тот что после диодного моста, esr как видите.

 

IMG_20221230_222929.thumb.jpg.ce97f285522a423e77c789ab46d415d9.jpg

Тесты были на трансформаторе от ьелевизора переносного, по размеру он не очень мощныйIMG_20221230_222957.thumb.jpg.33a0c4a2f41c56d4d8a700fa3ff03a01.jpg

 

Потом поставил трансформатор от зарядки аккумулятора шуруповерта IMG_20221230_231332.thumb.jpg.b2f67e50af4e4fdcfca98bc239988cd7.jpg

Результат просадки теперь на 0.5IMG_20221230_231415.thumb.jpg.039c8384f5e550c2e32d7e03ea819159.jpg

Переставлял резистор стабилитрона на выход и ничего не регулирлвалось, ставил меньший номинал и регулирлвка уменьшилась в диапазоне было максимум 20в при резисторе 680, поставил 330 Ом и стало максимум 11.7в

Вообщем что то тут не так. Дайте совет

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять нормальную, действительно проверенную, схему и собрать. Например, эту.
з.ы. При сборке схем на такой макетке, надо иметь в виду низкое качество контактов и силовые цепи через неё не пускать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но ответа на самый главный вопрос я так и не нашел.

  1. Какое напряжение на конденсаторе выпрямителя при отсутствии нагрузки?
  2. Какое напряжение на конденсаторе выпрямителя при нагрузке 500мА?

При нагрузке 500мА напряжение на конденсаторе выпрямителя не должно падать менее чем до 16в.

Еще лучше описать следующие параметры трансформатора:

  1. Какое напряжение в сети в момент замеров?
  2. Какое напряжение на вторичной обмотке трансформатора при отсутствии нагрузки?
  3. Какое сопротивление первичной обмотки трансформатора?
  4. Какое сопротивление вторичной обмотки трансформатора?
  5. Какое сопротивление покажет тестер на пределе 200ом при замкнутых щупах?
Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem по сети гуляет вот такая схема, первоначальный источник непонятен. Что плохого можете сказать про неё, навскидку? Стоит ли рекомендовать начинающим, как простейший первый БП?

В симуляторе ведёт себя неплохо.
 

820890052_prostojj-bp1.jpg.2cd88b0a87891b5134ba729a60cb63e2.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2023 в 04:42, Dr. West сказал:

Стоит ли рекомендовать начинающим, как простейший первый БП?

так как я новичок и сам толком сказать про схему плохая она или нет не могу, пока не соберу на макетке. Мне не понятны некоторые детали и принцип их работы(выделил их).

1. там стоит светодиод и явно он что то сигнализирует, так как оно работает?

2. почему там стоят диоды? чтобы не грелись переменники? 

у меня много вопросов

820890052_prostojj-bp1.jpg.2cd88b0a87891b5134ba729a60cb63e2.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я не увас и спрашивал.
Светодиод стоит для индикации режима ограничения тока.
Диоды стоят - один как источник "вольтодобавки" для схемы огр.тока, а второй для исключения "мёртвой зоны" регулировки напряжения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

В симуляторе ведёт себя неплохо.

 

Можете выложить стандартную нагрузочную характеристику для напряжений 1в, 5в и 10в?
Ось X – ток нагрузки, шкала линейная.
Ось Y – выходное напряжение, шкала линейная.
Кривая строится при изменении сопротивления нагрузки от 0,01ом до 100000ом. Шаг изменения сопротивления логарифмический, 256 точек на декаду. График будет состоять из 1792 точек.
А то у меня симулятор на работе, поэтому отвечу только дней через пять примерно.

Чудес не жду.

  • Слишком маленькое сопротивление между базой и эмиттером выходного транзистора внутри TIP147.
  • Защита вообще ставит в тупик.

В свое время, развивая идеи Радио 1975-02-23, я дошел до полевых транзисторов (IRF150, 2N6754, IRF250, 2N6766) в связке с токовым зеркалом Уилсона. Резистивный делитель на выходе заменил дифференциальным каскадом. Регулировку напряжения от нуля сделал через вычитающее включение. Выходное напряжение регулируется либо 0…5,6в, либо 5,6…15в. Диапазон регулировки задается переключателем.

Радио 1975-02-23B.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, avv_rem сказал:

развивая идеи Радио 1975-02-23, я дошел до полевых транзисторов (IRF150, 2N6754, IRF250, 2N6766) в связке с токовым зеркалом Уилсона

@avv_rem посмотреть на это можно?

51 минуту назад, avv_rem сказал:

Резистивный делитель на выходе

А это резистивный делитель?:unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vg155 сказал:

посмотреть на это можно?

Можно. Дней через пять. У меня пока праздники.
Резистивный делитель R9, R10 в схеме @Dr West.

Боярышня.jpg

Герника.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда и брал картинку, но никакой информации или обсуждения нету.
Графики, попозже попробую снять.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2023 в 04:42, Dr. West сказал:

по сети гуляет вот такая схема

  С1 не великоват?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vg155 сказал:

И какой минимальный ток ограничения?

Ага, это косяк. При установке регулятора тока в нижнее, по схеме, положение, схема уходит в защиту даже при отсутствии нагрузки, т.к. некоторый ток через датчик тока все равно проходит и транзистор открывается. Включив последовательно с нижним концом переменного резистора постоянный 1 кОм, устраняем этот недостаток. Минимальный ток ограничения становится 180 мА ( при токоизмерительном 0,68 Ом).
Думаю, попробовать вместо R6 поставить источник стабильного тока.

Насчёт С1 - это к тому, кто схему рисовал. Очевидно же, опечатка.
На выходе - чем меньше, тем лучше, в симе и с 1 мкФ нету выбросов и возбуждений.

з.ы. К сожалению, снять нагрузочные характеристики, как просил @avv_rem , не получилось. Запутался в этом мультисиме.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...