Перейти к содержанию

Простой powerBank из доступных деталей


Рекомендуемые сообщения

срисовал финальный вариант)

К сожалению вчера не получидось скинуть вовремя :(

 

Попробую завтра комп найти и начать рисовать печатную плату. Потом тоже скину.

Вроде работает но под нагрузкой могу только аккумулятор тестить с чем небольшие трудности с проверкой были.Хорошего блок питания нет

 

P21129-221005(1).jpg

Изменено пользователем MrGenia1991 ншген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrGenia1991 ншген мы занимались изобретательством(это очень полезно для развития, но иногда малоэффективно) - но все уже готово

Модуль TR4056 зарядное устройство Li-Ion- если внимательно изучить темы по нему, то возможно использовать готовое решение для отключения аккумулятора при разряде. И инете есть все описания настроек и модификаций TR4056 для выбора напряжения отключения и тока заряда аккумулятора, при малом токе потребления

так что все еще впереди, надо модуль правильный TR4056(с защитой от разряда, так как есть еще TR4056 с защитой при заряде!) прикупить и протестить

Удачи.

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, z_vip сказал:

TR4056 для выбора напряжения отключения и тока заряда аккумулятора, при малом токе потребления

когда был последний раз на рынке видел продавали такой модуль. Я думал отсечка в этом модуле 3 вольта. что как мне всегда казалось маловато.

А бывают эти модули что бы там защита стояла и для заряда и разряда одновременно?

И как можно определить с какой защитой этот модуль?

 

в след. раз наверное куплю но для тестов только. Все же схема которая мы думали всем форумом лучше :)Она же своими руками делана а не купленное готовое устройство ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@MrGenia1991 ншген там отсечка 2,5 В но регулируется заменой резистора - зато готовый модуль

1092023687_.png.fbc7de13f7d6ebe265eb7afbfd500107.png

R3 задает ток

1581693114_.png.ba39bb6e7ad433807ef79cf6d1111739.png

R5 задает напряжение отсечки, чтобы поднять  2,5 В до 3,1 В установить R5 300 кОм

Схема

1511799788_.png.dac5752a24e08fc9a49c755c10202d6b.png

По схеме видно, что есть модуль заряда 4056 и модуль защиты от разряда DW01A, ключ на полевиках FS8205

Вот вам и пища до ума у нас модуль можно купить за 58 руб.

Обзоры пишут, что при токах более 800 мА требуется радиатор

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радиатор там действительно требуется, т.к. микросхема TP4056 - линейный регулятор и при токе зарядки больше полампера греется ощутимо. Я клеил на радиатор прямо всю плату целиком.
Если R5 поставить 300 кОм, думаю, схема защиты вообще работать не будет.
В сети есть советы поставить последовательно с этим резистором диод или два диода вместо него. Ну это такое себе решение, верхний порог напряжения отсечки тоже поднимется и защиты от перезаряда уже не будет. А т.к. падение напряжения на переходе диода не есть константа и сильно зависит от температуры, то и порог защиты будет плавать. Костыль, короче.
Есть специализированная микросхема детектора напряжения - MAX809. Её вот здесь применили, и с той же целью. Да и вообще, таких микросхем много выпускается.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, z_vip сказал:

@MrGenia1991 ншген там отсечка 2,5 В но регулируется заменой резистора - зато готовый модуль

1092023687_.png.fbc7de13f7d6ebe265eb7afbfd500107.png

R3 задает ток

1581693114_.png.ba39bb6e7ad433807ef79cf6d1111739.png

R5 задает напряжение отсечки, чтобы поднять  2,5 В до 3,1 В установить R5 300 кОм

Схема

1511799788_.png.dac5752a24e08fc9a49c755c10202d6b.png

По схеме видно, что есть модуль заряда 4056 и модуль защиты от разряда DW01A, ключ на полевиках FS8205

Вот вам и пища до ума у нас модуль можно купить за 58 руб.

Обзоры пишут, что при токах более 800 мА требуется радиатор

 

 

для экспериментов надо будет закупить такой модуль будет как раз возможность потренироваться пайки smd )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DW01A заменяется на S8261 и получается отключение при 3 В и защита от перезаряда 4,28 В. И не нужно никаких диодов.

В батареях из старых мобильников можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay еще на али кучи и россыпи чипов S8261

у меня с работой с китайскими модулями складывается мнение, что эти модули постоянно не доработаны до нужных параметров

зачем выпускать DW01A с 2,4-2,5 В ограничением разряда? когда везде 2,7-2,9 В, зачем XL4005 модули по 5 А? они и 2 А с трудом, а 5 А надо исхитрится - диод индуктивность, радиатор.

похоже, что разработчики что то пробуют выпускают партии чипов, большинство  не соответствует нормам и чтоб совсем не прогореть кидают их в продажу в виде поделок

Всем удачи и здравия

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита на DW01A – это своего рода аварийная защита. В норме за верхним напряжением, которое ниже, чем у DW01A, cледит микросхема зарядки. А за нижним, которое выше, чем у DW01A, должно следить само устройство и отключаться.

Другое дело, что многие любители используют эту защиту как рабочую: заряжают батарею стабильным током, пока та не отключится защитой по перезаряду. И разряжают тоже до отключения защитой. Для аккумулятора это плохо, сильно сокращаетcя ресурс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, z_vip сказал:

зачем выпускать DW01A с 2,4-2,5 В ограничением разряда?

вот поэтому я и подумал что надо сделать свою версию :)

 

К сожалению компьютер сегодня не удалось найти. продолжаю поиски . Надеюсь скоро будет сделана готовая плата ) Очень время поджимает (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для S8261 в рабочем режиме ток потребления 3,5 мкА, максимум 7 мкА. 
А после срабатывании защиты от переразряда потребление меньше 0,1 мкА.

Своя версия так сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за помощь. Кто отозвался в теме  :rolleyes:

Доделал на конец печатную плату. Скину здесь вдруг кому пригодится :)

Надеюсь завтра получиться потравить плату. Если что скину фото тоже )

К сожаление плата не самая компактная получилось. Но время было ограничено сделал за 2 часа ее.

Кто захочет может будет подправить исходник )

Подписал куждую деталь и попытался сделать максимально подробно что бы разобраться каждый мог даже кто не занимаеться электроникой

 

screen.JPG

18650_cut_off.lay6

Изменено пользователем MrGenia1991 ншген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrGenia1991 ншген добавить на вход и выход 3608 конденсаторы 100 и 220 мкФ низкий импеданс 10-16 В

В принципе не плохо, но и не оптимально(отключение по 4 выводу 3608 проще и КПД выше, и подключение 18650 можно перенести на вход  - 3608 и + на исток 2502, уменьшит потери) Ток зарядки 0,5-0,8 А , больший ток сильно снизит КПД устройства и может привести 3608 в негодность

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, z_vip сказал:

отключение по 4 выводу 3608 проще и КПД выше

Отключение по 4 выводу не снимает выходное напряжение. Поэтому не подходит.

Есть микросхемы, не вспомню сходу названия, которые с ключами внутри и нормально работают от 3 В. 
Вот с такой топологией преобразователя:
image.png.c0a700ab385d4e57d5435e9c83233aed.png
Могут как SEPIC, и повышать и понижать, и в отключенном состоянии нет напряжения на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю соображений .

Теоретически SEPIC можно сделать и из 3608, на али даже видал готовые модули . Но натуральный SEPIC  имеет более низкий кпд .

Отключать нагрузку также  можно перенеся ключ на выход преобразователя .

Но если конструкция является аналогом повербанка, то она все равно не будет иметь функции автоматического отключения выхода, когда снижен ток потребления .

Не грандиозный, но недостаток . 

 

Теоретически из второй половины компаратора можно сделать детектор скважности ШИМ и по нему анализировать ток выхода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, z_vip сказал:

добавить на вход и выход 3608 конденсаторы 100 и 220 мкФ низкий импеданс 10-16 В

постараюсь добавить. А то меня уже скоро выгонят там где я комп. эксплатирую :)

Хотя это не сложность. Я их прям на выводы модуля и припаяю. уже не буду плату пнределывать прям на контакты входа и выхода.

Кстати уже успел даже на принтере напечатать плату.

56 минут назад, z_vip сказал:

Ток зарядки 0,5-0,8 А

Естати а можно как нибудь сделать так что бы современным телефон можно было заряжать меньше 0.5 А ?

У меня телефон заряжается через usb значит это наверное минимальный ток заряда.

Просто думаю как сделать полностью автономный генератор (ультро дешевый) и как то можно было заряжать телефон. Хотя бы выключеным состоянии.

Думал уже с шагового двигателя что то сделать или может маленькую солнечную батарею.Но они слабые все очень. А мощные дорогие (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MrGenia1991 ншген сказал:

Естати а можно как нибудь сделать так что бы современным телефон можно было заряжать меньше 0.5 А ?

Телефон определяет возможности зарядного устройства по потенциалам на линиях D+ и D-. Существует куча вариантов и каждый производитель делает как ему вздумается.
Если же эти линии никуда не подключать, то, обычно аппарат выбирает "безопасный режим" и зарядный ток не превышает полампера.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2022 в 21:40, z_vip сказал:

@MrGenia1991 ншген добавить на вход и выход 3608 конденсаторы 100 и 220 мкФ низкий импеданс 10-16 В

В принципе не плохо, но и не оптимально(отключение по 4 выводу 3608 проще и КПД выше, и подключение 18650 можно перенести на вход  - 3608 и + на исток 2502, уменьшит потери) Ток зарядки 0,5-0,8 А , больший ток сильно снизит КПД устройства и может привести 3608 в негодность

Удачи

сегодня такую плату сделал ))

К сожалению сейчас нет даже чем просверлить отверствия. но если надо будет то буду сверлить в ручную. Качество платы в этот раз не очень получилась но хорошо что сейчас хотя бы так получается :)

P21204-223716(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного улучшил функционал и упростил схему с максимально дешевыми компонентами.

Схема состоит из защиты аккума от разряда и фиксации отключения при 3.2 В.

Немного позже будет и печатная плата :)

Спасибо всем кто помогал довести схему до ума )

И с развитием старой темы.

Возможно когда то будет и индикатор состояния батареи или другие функции. или все будет переделано под МК

P21229-123531(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MrGenia1991 ншген сказал:

Немного позже будет... 

Возможно когда то будет и ... или ... или все будет

Но скорее всего не будет.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Но скорее всего не будет.

чего так?

Разводку платы скоро добавлю. Как только возможность будет получить доступ компу

Индикации или другого функционала пока не будет. Если тема станет популярная то сделаю точно :D

Изменено пользователем MrGenia1991 ншген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2022 в 01:38, z_vip сказал:

Схема

Так то всё хорошо)

В 30.11.2022 в 01:38, z_vip сказал:

DW01A, ключ на полевиках FS8205

Только бы это вот в дурацких псявочных корпусах, есть ли замена в чём-то более удобном, чтобы плату развести без излишних усилий ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...