Перейти к содержанию

Защита апаратуры управления миниГЭС от скачков напряжения


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, alex123al97 сказал:

Скажите, кто будет менять отработанные модули УЗИП?

Мне кажется ваши капризы здесь не уместны.

Ты спросил, я тебе посоветовал

Переводи мне 5000у.е я решу твою проблему.

А то проблем слишком много, относительно первого поста

Изменено пользователем a74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@a74 Я начинал эти миниГЭС с нуля, изучал процессы, режимы, нюансы... Лично разработал схему управления, защиты, автоматики, контроля с дистанционным управлением по сети Ethernet, которую постоянно совершенствую, чтоб вообще обойтись без обслуживающего персонала. А ты мне решишь проблему? Прости, но их всех собеседников ты самый балабольный балабол, который с N-ного раза даже ТЗ вкурить не может. Может ты в чем-то и спец, но в данной тематике твое место в курилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

45 минут назад, alex123al97 сказал:

раза даже ТЗ вкурить не может

О том, что у тебя там вообще обслуживающего персонала нет, ты благополучно пропустил

 

Изменено пользователем a74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, a74 сказал:

обслуживающего персонала нет

Согласен, упустил, тем не менее упомянул что нужно с самовосстановлением. Прости если задел, я не люблю когда простые и конкретные задачи превращаются в замысловатый философский балаган. Да и никто никого не натянул, заказчик понимает что с этими глобальными блэкаутами ситуация у всех непростая. И мне с одной стороны ситуация на руку, поскольку каждый выезд неплохо оплачивается, а с другой стороны как специалист в сфере релейной защиты и автоматики я такие задачи должен решать, а не разводить клиентов на бабло.
Общался со спецами, в том числе с заводами-изготовителями по поводу УЗИП, они сказали что в данном случае его эффективность будет сомнительной. Есть промышленные сетевые фильтры, к примеру OMNICOM EMI CW4L2-10A-S, но с ними также нужно экспериментировать, поскольку сочетание емкостей и индуктивностей скорее всего будут смещать фазы, что скажется на измерительной аппаратуре и особенно на компенсации реактивной мощности. Один из собеседников подкинул вариант раздельного трансформатора, что вполне может подойти, либо обговорить нюансы предложенного мной варианта, где все всплески будут гасится в лампочках накала, а после схема автоматически переходит в штатный режим, без каких-либо искажений, кроме мизерных потерь в самих лампочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, alex123al97 сказал:

Прости если задел

бывает

Дело в том, что ты все предусмотрел, а возникает ещё один сюжет, о котором даже в теории не предполагал.

3 минуты назад, alex123al97 сказал:

скорее всего будут смещать фазы

по любому

 

4 минуты назад, alex123al97 сказал:

подкинул вариант раздельного трансформатора

могут опять возникнуть нюансы

 

5 минут назад, alex123al97 сказал:

будут гасится в лампочках накала

пока не попробуешь раз десять, гарантии не будет

Я в таких случаях рассмотрел бы пару тройку вариантов. Дорого, но .... опыт. Оно того стоит.

 

Личку посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, alex123al97 сказал:
6 часов назад, ChePay сказал:

маховик поставить

Вопрос не в пропадании питания, а скачках напряжения в момент пропадания. В момент пропадания напряжения с одной стороны всплеск дает собственный генератор

Так маховик и защита от пропадания – это всего лишь бонус. Основное то, что приводной мотор спокойно переварит всплески, а генератор на его валу будет выдавать напряжение уже безо всяких всплесков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex123al97 сказал:

18 Ом, то есть в паре 36 Ом, в связи с чем в первый момент при импульсе скажем 800В импульсный ток через супрессор будет (800-450)/36=9,8А, а после упадет по мере накала нитей. И Вы хотите сказать что супрессор при этом выйдет из строя?

Вопрос в длительности импульса. При токе 350/360=0,97 А (это когда лампочка светится)  мощность которая будет рассеиваться на супрессоре превысит 0,97*450=437,5 Вт. Но мы же его еще до этого долбанули током в 9,8 А?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ChePay сказал:

маховик и защита от пропадания

Честно говоря не совсем понятно, но отвечу просто - рентабельность микроГЭС очень сильно зависит от минимизации капиталовложений и максимального упрощения управления, желательно без обслуживающего персонала, к чему все и стремится.

2 часа назад, Armenn сказал:

Вопрос в длительности импульса

Вот это уже ближе к теме. В принципе все что я хотел услышать в этой теме - как ведут себя супрессоры, поскольку никогда не имел с ними дела. Насколько понимаю, супрессор по сути умощненный стабилитрон, рассчитанный на высокую мощность рассеивания импульса, в данном случае 1,5 кВт. Кстати, я ошибся в расчетах, при линейных 800В примут участие 4 лампы, то есть токи будут в 2 раза меньше.
Также интересует, можно ли супрессоры включать параллельно для умощнения защиты? И можно ли вместо них использовать варисторы? Что надежнее? И восстановятся ли варисторы после аварийного режима с теми же лампочками? Спрашиваю, поскольку с варисторами тоже дела не имел.
Еще один вариант которых хочу рассмотреть - эквивалент супрессора на симисторах, которые хорошо держат как пиковые, так и номинальные нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex123al97 сказал:

по сути умощненный стабилитрон, рассчитанный на высокую мощность рассеивания импульса

Два встречно параллельных стабилитрона. Под руками был 1.5KE15CA, проверил. :yes:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex123al97 сказал:

эквивалент супрессора на симисторах

Симистр открылся и лампочка сгорела. 

Может просто нихромовый провод и газоразрядник?

1 час назад, alex123al97 сказал:

И можно ли вместо них использовать варисторы?

Даже пол ампера при напряжении 350 В выжгут без радиатора все что угодно в течении нескольких секунд.

От вас нужна конкретика: какое напряжение по факту и сколько по времени нужно продержаться максимум. Плюс учесть сколько раз подряд может быть такое событие.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

От вас нужна конкретика

Импульс до 1000В в течении 1с. Лампочки в данном случае меньше всего жалко, их можно и 3-4 последовательно соединить. Привлекает их нелинейность сопротивления, что благотворно влияет на питание схемы с минимальной погрешностью считываемых с этой же сети параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, alex123al97 сказал:

Насколько понимаю, супрессор по сути умощненный стабилитрон, рассчитанный на высокую мощность рассеивания импульса, в данном случае 1,5 кВт.

Не правильно понимаете. Супрессор это всего навсего стабилитрон с повышенным быстродействием. Варистор по сути тот же стабилитрон с пониженным быстродействием.

 

11 часов назад, alex123al97 сказал:

Импульс до 1000В в течении 1с

о каком импульсе речь? это не импульс, а время действия перенапряжения в сети/генератора. Ни стабилитрон, ни супрессор, ни варистор не переживут такую длительность перенапряжения, потому как в схеме с лампами получим обычный параметрический стабилизатор.

 

14 часов назад, alex123al97 сказал:

Еще один вариант которых хочу рассмотреть - эквивалент супрессора на симисторах, которые хорошо держат как пиковые, так и номинальные нагрузки.

не бывает супрессоров на симисторах, потому как у них абсолютно разный принцип действия. Первый как уже было сказано выше работает как параметрический стабилизатор. Второй формирует КЗ в линии обесточивая дальнейшую схему, но как на это отреагирует  ваш УБЗ не известно.
С точки зрения надежности, сам по себе, вариант очень хорош , только не на симисторах, а на тиристорах.

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Искренне благодарю. Просто, толково, доступно.
 

3 часа назад, IMXO сказал:

супрессоров на симисторах

Имелось в виду схемы защит на основе симисторов/тиристоров. Прельщает первая схема не требующая дополнительных элементов (предохранителей, лампочек...), которая отключает нагрузку при перенапряжении, но не уверен в ее быстродействии и надежности, тем более что неизвестно на какое напряжение нужно делать перерасчет элементов. А вторая схема проста и надежна как топор, только конденсаторы выкинуть нужно и стабилитроны подобрать на необходимый порог. Кстати, а супрессоры вместо стабилитронов можно поставить? И закроются ли тиристоры после прохождения переходного процесса?

Сим_01.jpg

Сим_02.jpg

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Только ТЭН под 5 кВт

Зачем? И чем поможет ТЭНу вода при длительности переходного процесса 1с? А лампочки чем не угодили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается ощущение, что Вы излишне зафиксировались на своей схеме с супрессорами и лампочками. И хотите услышать подтверждение, и злитесь на критику и игнорите альтернативы.

Не хотите мотор-генератор, как я предложил выше, поставьте на вал одного из своих генераторов маленький отдельный генератор для питания аппаратуры контроля.

Тогда выбросы будут лишь в измерительной части, где с ними будет справиться легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, alex123al97 сказал:

Вопрос только, закроются ли тиристоры после переходного процесса и нормализации питания?

Смотря, что Вы понимаете под нормализацией...
тиристоры закроются в конце полупериода или в начале следующего  по окончании протекания через них тока удержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ChePay сказал:

питания аппаратуры контроля

Еще раз повторюсь, цепи питания одновременно есть цепями контроля, контроля напряжения прямой, обратной и нулевой последовательности, контроля фазных углов, то есть cos(f) и мощности, контроля изоляции двигателя... Что я буду контролировать от предложенного Вами генератора? Цепи питания и контроля разделить невозможно, да и нет смысла, поскольку питание останется целым, а контроль будет выгорать.
Простите, но это Вы прицепились к не рабочему и не рентабельному варианту. А решение, похоже, я для себя уже нашел, простое и бюджетное. Осталось только выяснить некоторые нюансы перед экспериментами.

@IMXO Вот это и хотел узнать. Супрессор вместо стабилитронов подойдет? Я так понимаю там можно и однонаправленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

286124406_.png.2bb7c0110cc4fdea2e2531b46a139680.png

КМК по  схеме б) проще... в место включателя два..три би-супрессора серии 5КР последовательно...

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, alex123al97 сказал:

цепи питания одновременно есть цепями контроля,

Цепи питания и контроля разделить невозможно,

Почему? У Вас же автоматика самодельная, верно?

23 часа назад, alex123al97 сказал:

Лично разработал схему управления, защиты, автоматики, контроля с дистанционным управлением по сети Ethernet, которую постоянно совершенствую,

Я предполагал, что в этом случае, в своей системе, легко разделить питание и контроль. Сделать более совершенную схему с возможностью отдельного питания.

А контроль защитить уже гораздо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alex123al97 сказал:

поскольку питание останется целым, а контроль будет выгорать.

Мне кажется тут какая-то ошибка. Увеличение питание импульсного источника с питанием 220 В на 30% приведет к его выгоранию. А вот увеличение напряжение на входе моего вольтметра на 100000% в 1000 раз с одного вольта до 1000 никак на него не повлияет.

Входы контроля намного проще защитить чем питание. Вам же не надо контролировать параметры импульсного превышения? Все что выше нагрузочной способности входа просто режется, как например в этой схеме.

19 часов назад, alex123al97 сказал:

Привлекает их нелинейность сопротивления, что благотворно влияет на питание схемы с минимальной погрешностью считываемых с этой же сети параметров.

Как в вашем случае нелинейность благотворно влияет на погрешность? Обычно как раз наоборот.

3.85.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ChePay сказал:

автоматика самодельная

Я говорил что лично разрабатывал схемы, а автоматику использовал заводскую. Ниже привожу типовые схемы подключения некоторых используемых заводских устройств, опломбированных, на гарантии. Попробуйте разделить цепи питания и контроля.

ubz-302.jpg

ETI PFC-6-RS.jpg

1 час назад, Armenn сказал:

нелинейность благотворно влияет на погрешность

В холодном состоянии сопротивление нитей ламп накаливания приблизительно в 15 раз ниже их горячего состояния. Сопротивление лампы 200 Вт в холодном состоянии 18 Ом, в то время как резистор, создающий нагрузку в 200 Вт при 230В будет обладать практически стабильным сопротивлением 230²/200=264,5 Ом.
К тому же лампы еще и визуальный контроль. К примеру если произойдет обрыв нуля и из-за перекоса фаз сработает защита от перенапряжений благодаря которой засветятся лампы, дежурный это заметит и сообщит об аварийной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

по  схеме б) проще

Согласен. А по схеме в) что скажите? По моему проще простого. Вместо ключа те же би супрессоры с минимум обвеса.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2023 в 15:39, alex123al97 сказал:

ТЭНу вода при длительности переходного процесса 1с?

Хорошо когда 1с, а если длиннее.. Запас карман не тянет. По моему опыту - деревянные решения тоже эффективны. Но .. это лишь частный случай взгляда на проблему. Осталось ключевое реле перенапряжения добавить. Но это - частный случай. Именно 5 кВт эффективно гасит перенапряжение.

Проверено деревней. А сложные решения не всем даны.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...