Перейти к содержанию

Защита апаратуры управления миниГЭС от скачков напряжения


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане. Имеется в обслуживании несколько миниГЭС на асинхронных двигателях, запущенных в генераторном режиме, которые управляются аппаратурой на микроконтроллерах. Раньше все работало относительно стабильно, аварийные случаи с выходом аппаратуры управления из строя были довольно редкими. А с недавних пор в связи с частыми плановыми и аварийными включениями/отключениями внешней электросети аппаратура стала часто выгорать, порой дотла, даже не смотря на то что имеет внутреннюю защиту от перенапряжения. В связи с этим возникла необходимость собрать защиту от таких непредвиденных режимов, быстродействующую и самовосстанавливающуюся. Сразу оговорюсь - штатные реле напряжения не подойдут из-за низкого быстродействия, автомат также не спасает, предохранители не самовосстанавливаются. Суммарное потребление аппаратуры от силы 10Вт на фазу. Накидал схему, покритикуйте пожалуйста или предложите варианты.

 

Захист U.jpg

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте двойное преобразование. С входным напряжением в 600 вольт.  Используя ИИП собственной конструкции. Будет очень надежно. Но очень дорого.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант. Правда 600В будет маловато, в момент отключения когда конденсаторы компенсации еще не отпали с генератора может и 1000 прилететь.

2-е можно сделать и на 3-х разделительных 220/220, запитав по входу через те же лампочки или конденсаторы. А чем моя схема не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если чисто электромеханическое решение: мотор, который крутит генератор?

Мощности небольшие. А если маховик поставить, так ещё и несколько секунд будет выдерживать пропадание питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, a74 сказал:

питание от УПС

А УПС кто защищать будет? Тут дело ж не в пропадании питания, а скачках напряжения в высокую сторону, особенно в первый момент отключения.

3 часа назад, paul-th сказал:

супрессоры самовосстанавливающиеся что ли?

Честно говоря с ними дела еще не имел, поэтому и выставил схему на всеобщую критику. Но классически супрессоры в схемах защиты ставятся после предохранителя и при перенапряжении выдерживают ток КЗ, поэтому наверное и вылетают. У меня они включены после ламп накала, сопротивление при холодных нитях которых 18 Ом, то есть в паре 36 Ом, в связи с чем в первый момент при импульсе скажем 800В импульсный ток через супрессор будет (800-450)/36=9,8А, а после упадет по мере накала нитей. И Вы хотите сказать что супрессор при этом выйдет из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, alex123al97 сказал:

А УПС кто защищать будет?

УПС держит питание схемы управления с момента отключения питания до момента выхода генератора в номинал. Потом схема подключается либо к сети либо к генератору с выдержкой по времени

вы бы полную схему изобразили бы, тогда и советы будут конкретные. Хотя бы без электроники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ChePay сказал:

маховик поставить

Вопрос не в пропадании питания, а скачках напряжения в момент пропадания. В момент пропадания напряжения с одной стороны всплеск дает собственный генератор, который дает генерацию до момента отключения конденсаторов компенсации, управляемых собственными контакторами обладающими инерцией, с другой стороны из сети в последнее время прилетает что-то очень нетипичное, поскольку некоторая микропроцессорная аппаратура сданная на ремонт восстановлению не подлежит - выгорает плата и до и после супрессоров (варисторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, a74 сказал:

УПС держит питание схемы

Вы очевидно не поняли задачи. Проблем с питанием аппаратуры нет, есть проблема в жутком скачке напряжения в момент отключения/включения сети. Аналог ситуации - грозовые перенапряжения, от которых УПС также не спасает. Полная схема Вам ничем не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alex123al97 сказал:

Аналог ситуации -

Есть заводские системы защиты.

Короче, ставим трансформатор на 800 вольт по входу. На выход стабилизатор напряжения импульсный. Он будет заряжать УПСу по 12 вольт. Диапазон стабилизатора по входу модно сделать от 24до 100 вольт. 100 ватт в общем не так и много. Получится типа двойного преобразования.

 

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alex123al97 сказал:

проблема в жутком скачке напряжения в момент отключения/включения сети

проблема может быть в чем угодно, и в том, что не правильно выполнено соединение ноля и заземления и в заземление минуса блоков питания.

Почему и сказал:

17 минут назад, a74 сказал:

Проблему правильно решать в комплексе, а не каждый кусок по отдельности

а так если считаете что все у вас правильно, то ставте УЗИП  C и D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alex123al97 сказал:

Суммарное потребление аппаратуры от силы 10Вт на фазу

А мощность двигателей-генераторов  гораздо больше ? Тогда может быть дополнительная нагрузка ?  Или тиристорный плавный пуск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OSS Ваш вариант двойного преобразования не подойдет, поскольку большинство элементов по входу не только питаются, но и снимают параметры сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alex123al97 сказал:

питаются

Пусть снимают. Разделить? Проблемы?

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad С пуском вроде пока проблем не было, да и раскручивает генератор гидротурбина, который в свою очередь подключается к сети при достижении номинальных оборотов, автоматически. Дополнительная нагрузка в момент отключения, которая иначе называется "гашение магнитного поля" используется на ГЕСах с синхронными генераторами. На миниГЭС городить такое устройство с быстродействием удара молнии муторно и не рентабельно. Да и проблема только в питании слаботочной аппаратуры, поэтому, считаю, глядеть нужно именно в эту сторону.

3 минуты назад, OSS сказал:

Разделить? Проблемы?

Конечно проблемы. Устройства же заводские, моноблочные. Да и что это Вам даст? Цепи питания останутся целыми, а контроля выгорят.
Возвращусь к ранее заданному вопросу - чем моя схема не устраивает? Или мы не ищем легких путей? )))))

Для тех кому очень нужно схему, вот один из элементов управления и защиты генератора, который чаще всего выходит из строя по питанию. Устройство защиты асинхронных двигателей УБЗ-302. Само устройство прекрасно и не раз спасало генераторы от множества аварийных режимов, а вот себя порой защитить не может даже не смотря на то что предусмотрены несколько ступеней внутренней защиты от перенапряжений. Обращался к заводу изготовителю, ответили что мои случаи нетипичны и индивидуальное решение будет слишком дорогим.

Цепи питания (клеммы 27-31) также являются цепями контроля параметров сети.

ubz-302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alex123al97 сказал:

Да и проблема только в питании слаботочной аппаратуры, поэтому, считаю, глядеть нужно именно в эту сторону.

 Есть возражения . Сейчас неконтролируемые выбросы индуктивной энергии принимает на себя в том числе слаботочная аппаратура .

Как вариант в момент переключений переводить ее на резервное питание. Но проблема перенапряжений все равно останется.

9 минут назад, alex123al97 сказал:

На миниГЭС городить такое устройство с быстродействием удара молнии муторно и не рентабельно

При отсталых технологиях может быть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, alex123al97 сказал:

Конечно проблемы

Все не так и не эток. Потрадте денег и сделайте по человечески. Раз вам лень. И не выносите мозг людям!

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, alex123al97 сказал:

чем моя схема не устраивает?

приложите к вашей схеме 1000В и посчитайте, что получится?

Нафиг там лампы? Вы от КЗ хотите защитить? а удар примут всё равно супрессоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, a74 сказал:

Нафиг там лампы?

Одно из условий задачи - самовосстановление схемы. Ранее я уже привел расчет для импульса 800В и описал последствия. Повторяться не буду - читайте переписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alex123al97 сказал:

Повторяться не буду - читайте переписку.

Нужно вам, а не нам, поэтому сколько будет вопросов столько необходимо и отвечать. Это раз

Два. Есть промышленные устройства, о которых я вам сказал

55 минут назад, a74 сказал:

ставте УЗИП  C и D

https://www.amnis.ru/staty/zashchita-ot-impulsnogo-perenapryazheniya-elektroseti-i-oborudovaniya/

а уже после них варисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну из идей с разделительным питанием Вы мне подкинули, за нее и благодарю. Использование обычных трансформаторов 220/220, а еще лучше 380/380 думаю прекрасно решит мою проблему, тем более что обильные обмотки прекрасно глотают всплески и импульсы. Вопрос будет только по измерению, особенно по углам фаз. А остальное бла-бла-бла, это тема для курилок.

@OSS Одну из идей с разделительным питанием Вы мне подкинули, за нее и благодарю. Использование обычных трансформаторов 220/220, а еще лучше 380/380 думаю прекрасно решит мою проблему, тем более что обильные обмотки прекрасно глотают всплески и импульсы. Вопрос будет только по измерению, особенно по углам фаз. А остальное бла-бла-бла, это тема для курилок.

5 минут назад, a74 сказал:

Есть промышленные устройства

Да, я с ними знаком. И поскольку повторение - мать ученья, повторюсь еще раз с постановкой вопроса - промышленные УЗИПы самовосстанавливаются? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alex123al97 сказал:

промышленные УЗИПы самовосстанавливаются? )))))

Да

11 минут назад, alex123al97 сказал:

Да, я с ними знаком.

https://www.rza.by/upload/iblock/ff6/TECHCOL24RU.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@a74 Скажите, кто будет менять отработанные модули УЗИП? Кто будет менять сгоревшие предохранители? Или Вы предлагаете ставить УЗИП без них? Компетенции дежурного ГЭС хватает чтоб открыть/закрыть заслонку турбины и смазать подшипники. К щитам управления он даже боится подходить, не то чтоб там что-то менять, поэтому потихоньку перевожу все на удаленное управление и автономию. Личный выезд на ГЭС только по топливу и заработной плате обходится фирме в 250-300 у.е., поэтому Ваши промышленные предложения которые содержат те самые защитные диоды или варисторы не подходят под мои технические условия, а если бы подходили, я бы не создавал тему на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...