Перейти к содержанию

Ремонт инвертора 12-220


Stereo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, инвертор синус 12-220-2000 eg8010 и ka7500+lm324

Горят выходные ключи

Родные 4 шт. были IGBT 60n60, многократная замена на аналогичные не помогла, больше всего держались 9n90 и Тошиба на 800в и то сгорают без либо с минимальной нагрузкой.

что делал:

- добавил диоды на затвор на пару ключей, на двух других уже были

- смотрел одноканальным осцилографом меандр и шим

- менял два драйвера TLP250, тоже горели

- увеличил мертвое время до максимум 1.5uS


также выше 12.5в (=400в на шине) срабатывает защита по оптрону VFB, ну с этим смирюсь уже

пожалуйста, буду благодарен любым идеям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Stereo сказал:

, буду благодарен любым идеям

1. "сквозняк" спонтанный

2. "рвутся" затворные резисторы

3. фуфел мосфеты

4. не работает ограничение по току

5. АКБ хреновая и "чудит" управа

6. тип нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Stereo сказал:

что делал:

Вы забыли изучить работу этого устройства. И все у вас получится! Дерзайте )).

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.01.2023 в 20:53, KRAB сказал:

////////////

спасибо за ответ

1. замена платы eg8010?

2. только что заменил все затворные резисторы и диоды 1n4148 на новые (5.1 ом на 5.5ом) - вылетели ключи 9n90 без нагрузки снова, правда из разных партий 

3. может быть, хотя поменял уже штук 30 разных и дешевых и недешевых

4. вылетают без нагрузки либо с минимальной 40-150w больше пока не подключаю

5. подключаю БП для проверки ток 1-10А регулируемый, управа - управление?

6. для проверки включаю лампу накаливания от 40W до 150W

пока думаю заменить всю плату либо пока диоды после драйверов на плате eg8010 и купить мешок 2n90 для проверок, пойдут?

В 04.01.2023 в 03:24, OSS сказал:

Вы забыли изучить работу этого устройства. И все у вас получится! Дерзайте )).

Я его уже полгода пытаюсь отремонтировать штудирую интернеты, вот добрался до форума попросить помощи

что ещё было

- выпаивал и проверял конденсаторы на выходных мосфетах

- звонил все smd на eg8010 и все на плате ka7500

- на всякий пропаял все контакты на плате eg

- звонил обвязку мосфетов smd резисторы исток-завтор, диоды, резисторы затвора

- проверял стабилизаторы  питания eg

- звонил конденсаторы, диоды, резисторы почти все 

конечно не могу проверить одноканальным осциллографом сигнал, поэтому думаю заменить всю плату eg8010 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Stereo сказал:

добрался до форума попросить помощи

Какой? За вас изучить систему?

Если не понимаете, то и подсказывать не получится.

eg8010 эта микросхема, типа усилителя AD (преобразователя). Для получения чистой синусоиды. Следовательно представляем как работают транзисторы и ищем что с их работой не так. Раз они горят. Может дросель потерял индуктивность или управление криво работает.... много чего. Снимаем осцилки , смотрим их. Может сам проц eg8010 глюкнул.

А чтоб транзисторы не горели, их защищать надо при поиске неисправности. В схеме надо ограничители времено поставить.

 

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Прошу помощи почти с аналогичным инвертором.

Один ШИМ собран на ка7500, второй на lm324 (отдельная плата).

IMG_20230107_181428.thumb.jpg.8f0bc8b0fdc2ce6c34d8bf9f9597e614.jpg

Инвертор попал ко мне уже копанный. С инвертором сталкиваюсь впервые.

Первый ШИМ с мосфетами ftp11n08A. Синусный ШИМ на igbt fga25n120. Транзисторы целые. 

Подача питания на ka7500 по такой схеме была

IMG_20230107_182310.thumb.jpg.180a87ee645f89fee8c454b421208158.jpg

Мосфет стоял hy3210. Видно, что был паян. При подаче питания на выходе было 4,3В. От этого ничего не стартовало. Выпаял его. Сток исток, на плате, замкнул перемычкой. 

При подаче питания, с впаянными всеми транзисторами, блок включался и уходил сразу в защиту. И так бесконечным циклом с мигающими светодиодами.

Включаю от лабораторного БП 12,5В, ограничение тока 1А. Включал без нагрузки по выходу инвертора.

Выпаял игбт транзисторы - инвертор запускается и в защиту не уходит. 

Питание на доп плате, с лм324, подаётся - 8В. На входе стаба для этого питания 9В. 

При этом, на основном электролите всего 144В накапливается. 

На мосфетах полумостов 12В питания приходит. На затворах этих транзисторов ШИМ частотой 35кГц.

Чего дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, JoyJo сказал:

Включаю от лабораторного БП 12,5В, ограничение тока 1А. Включал без нагрузки по выходу инвертора.

 

Хватает 1А ?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, на данной стадии, по показометру 250мА. С впаянными транзисторами игбт при максимуме тока 6А, по ЛБП, срабатывает окраничение по току. Думается мне, что для работы на холостом ходу 6А должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, JoyJo сказал:

Чего дальше делать?

Собрать обратно и отнести в ремонт.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доытал хозяина инвертора, оказывается, он на 24В, а я его пытал от 12В. Бывает. При 24В на "основном" электрлите 300В. в трансформаторах обмотки целые и по измеренным параметрам одинаковые. Посмотрел осциллографом на затворах игбт: только на одном было что-то по форме похожее на шим с частотой 50Гц. Заменил на доп.плате LM324 и lm358. Переменка на выходе появилась, но всего 170В. Лампочка 40Вт сначала начинает светится, разумеется, не на полную мощность, но через секунду немного тускнеет. 

Насколько я понимаю, теперь нужно проверить цепи обратной связи. Хотя, 300В изначальных, как мне кажется, маловато будет. Там бы 310В должно быть. При такой картине на ЛБП показания 1,8А тока потребления.

Осциллограмма на лампочке.

IMG_20230108_221400.thumb.jpg.52c129d5e52efb6d77e099f641c9d83a.jpg

Совсем не скинус и даже не модифицированный.

При этом, на затворах двух ИГБТ уровень пик-пик 210В, а на оставшихся двух пик-пик порядка 2В.

Игбтшки целые.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка лампа 40Вт. Если мультиметром (мастеч у68) измерять 200В переменки выходит.

По осциллографу 212В. Вроде не плохо. Питание 24В, ток потребляемый от лбп 2А. Тоже на правду похоже.

А модифицированный синус так выглядит может?

IMG_20230110_003437.thumb.jpg.821c1afac93e93cc75bc168e72435dbc.jpg

Сигнал чистый. По параметрам - вполне приемлемый. Напряжение под нагрузкой вполне в пределах допуска 230В +/- 10%.

Стоит ещё на что-то обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...