Перейти к содержанию

Трансмиттеры. Хотелось бы собрать 2 трансмиттера


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:pilot:

Хотелось бы собрать 2 трансмиттера, один на 5-7км, другой на более далёкие 2300-3000км. Я проделывал долгий путь с нуля по изучению всего этого дела. Собирал "жуки" передатчики на одном транзисторе всевозможные, экспериментировал, но их максимальное расстояние это 300-400 метров. Я не понимаю как усилить сигнал, схем для меня лично понятных с базы не нашел, только сложные (научите не бояться большие схемы). Также изучал диапазоны волн, их распространение и особенности. Для себя выбрал что на короткие расстояния подходят FM, УКВ диапазоны. Для дальних на 3000км сначала думал ДВ/АМ диапазон, но уже когда лучше начал изучать понял что нет, для этого хорош КВ (30-300кгц) диапазон. Он отражается от ионосферы, особенно хорошо ночью. То есть на расстоянии 100км например сигнал есть, потом следующие 300км его нет, или гармоники, а потом снова появляется на 400-600км, и так далее. И вот эта особенность мне и нравится. Я проводил много тестов, но я не могу назвать себя профи или умным, но те знания что есть у меня хватает чтобы понимать что-то, и понимать новую информацию. 

Какие вообще цели я преследую под этими передатчиками? Ну по поводу 5-7км, хочу создать свою маленькую УКВ станцию где я никому не буду мешать (Ознакомлен с законами, и ответственностью. Сначала следует предупреждение и возможное изъятие устройства, ещё какие то правила на мощность передающего устройства. Как-то хотел сдать на 2-3 категорию радиолюбителя, но замялось). Это станция для 5-7км потому что в этом радиусе живут мои друзья и знакомые, и брат. Помимо передачи своих же любительских эфиров заранее записанных (мы бывает записываем подкасты и интервью, обсуждаем новинки, книги и тд, не только с теми что в городе но и из других стран и городов), чтобы была возможность использовать как рацию для передачи голоса, собственно прямое назначение "жука". Я это представляю так:

Спойлер

test.jpg.577fd4ac16c90cac0b655edc05db055b.jpg

Тумблером переключать входные сигналы с плеера например на микрофон и обратно. 

Что касается трансмиттера на 2300-3000км. Я нахожусь в городе миллионике Уфа, а другой дорогой мне человек в Украине город Львов. И у меня такие романтические мысли, уже как год. Наладить прямую радиосвязь, тем более сейчас отключения там периодические. И я хочу собрать передатчик. Для теста есть технарь (учился на это) знакомый с Казахстана, до него 1300км округлено исходя из кординат по Google maps. Если он поймает мой эфир, уже победа. У меня на самом деле много знакомых с СНГ. Я у него многое что спрашивал на тему радио, но он специализируется больше на усилителях и других вещах. 

Также за год с перерывами очень хорошо усвоил работу колебательных контуров. Научился считать и рассчитывать не без помощи сторонних средств катушки, и прочее. Очень долго я собирал всевозможные контура, чтобы получить максимальное качество добротности. Вот этим я горжусь, и то что я потратил год на исследования и доработки. 

Но по поводу антенн, для меня это все ещё темный лес. 

Так вот, подытожив все вышесказанное. Помогите найти какие нибудь схемы трансмиттеров на эти диапазоны, или помогите понять их строение. Сложные схемы я ещё не могу воспринимать, я застрял на лёгких и мне сложно выбраться из этого. Также как можно усилить сигнал, обычные умилительные каскады? Также по поводу антен, где можно подробно почитать про них? Я видел только куча информации статей и книг именно про принимающие антенны, но для передачтчиков какие они должны быть? В общем помогите собрать трансмиттер, впервые за год решаюсь спросить где-то на большую аудиторию, тут наверняка есть тот кто шарит в этом. Не надо меня отправлять гуглить, я пришел за информацией спросить именно вас, будто я не пытался сам искать. Направьте что можно почитать, изучить. Я хочу сам конструировать трансмитеры, использовать свой мозг. 

Я молодой энтузиаст готовый к рискам и неудачам, вспомните себя в детстве. И по поводу микросхем всяких, модулей, ардуино, готовых вариантов - меня это не интересует. Мне хочется с нуля собрать трансмиттер как и все свои другие приборы. Без использования чего либо, да не так эффективно, и легко, но я хочу сам. Чтобы знать что за что отвечает, понимать что я сам собрал все, и знаю как что работает. А ни просто что-то собрать на микросхемах, модульно на ардуино, загрузить прошивку и забыть. Я радиолюбитель хоть и молодой, но мне нравится старая школа. У меня куча журналов советских типо Радио, и тд, и я многое от туда уяснил. Кто чем может помогите пожалуйста, тут все в рамках эксперимента. 

Спойлер

Рандомные картинки из интернета для закрепления

Screenshot_2023-01-06-16-56-00-605_com.simplemobiletools.gallery.png.a5f3955162cde9f228bfa39a76ee4357.pngScreenshot_2023-01-06-16-55-45-515_com.simplemobiletools.gallery.png.03d39ea5887d8b9ee7034a3d86daf9a4.png

Спойлер

А это интересная колонка из журнала "Радио", показалось мне забавным. 

20230106_165956.jpg.d608b7085509f14d7223bab71d5729f4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб работать в радио частотах на таких мощностях нужно разрешение от органов. У вас оно есть?

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Awower сказал:

показалось мне забавным

это факт! Хотите попробовать загреметь за решетку, пожалуйста, дерзайте. Но расплата будет ОЧЕНЬ ЖЕСТКОЙ.

 

33 минуты назад, Awower сказал:

свою маленькую УКВ станцию где я никому не буду мешать

а такие частоты только 433 и 446МГц, и то, тоже есть ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Awower сказал:

хочу создать свою маленькую УКВ станцию где я никому не буду мешать

Вот же умничка. Мешать никому не хочешь? Молодец. Теперь найди свое место где ты  не мешать собрался:

Спойлер

1335212453_.thumb.png.8c17a3b3fd1a6ddbf8b9c6d36c3f31eb.png

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пират, я пират, если в море тихо то значит никого нет и никому не мешаю. Тем более в радиусе 5-7км, где в современном мире мало тех кто на такой радиус занимается тем же что и я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Awower сказал:

я пират, если в море тихо то значит никого нет и никому не мешаю.

не будьте так наивны, весь спект радиочастот расписан и хулиганам там не рады, и везде будете мешать.  А когда придут дяденьки составлять протокол, то уже будет не до смеха.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Awower сказал:

Я нахожусь в городе миллионике Уфа, а другой дорогой мне человек в Украине город Львов. И у меня такие романтические мысли, уже как год. Наладить прямую радиосвязь,

К вам обоим придут хмурые люди с наганами, и ничем хорошим это для вас не закончится. Есть же телеграм, вацап и прочая дребедень - пользуйтесь ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TIMIK74 сказал:

весь спект радиочастот расписан и хулиганам там не рады,

Дык дал ему роспись спектра выше, он похоже ее даже не смотрел. Тем более надеется на то что его "2000км" радиосвязь "нуточноникомунепомешает"

Напомнило

1157506844_.png.666c383cb57a261705f8eb0716111f2b.png

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Awower а если вас запеленгуют в момент крушения какого нибудь самолёта между Уфой и Львовом, то сядете за терроризм. А могут и госизмену приплюсовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее достаточно просто попасть в какой нибудь диапазон применяемый для ЧС оповещений и уже искать будут.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Awower сказал:

Хотелось бы собрать 2 трансмиттера, один на 5-7км, другой на более далёкие 2300-3000км.

не стоит ничего из этого собирать вручную самому.

для первой задачи подойдут китайские портативные радиостанции https://xn--80abhh4be6b.xn--p1ai/radio/ 

комплект выйдет в 3 000 руб, что гораздо дешевле чем собирать самому из камней говна и палок, да и к тому же качественней и времени не потеряешь вагон.

Что касается второго, для перекрытия этой дистанции, тебе потребуется не трансмиттер, а обычный коротковолновый трансивер для работы в любительских КВ диапазонах.

И вот тут самое для тебя интересное, как ты во Львов собираешься отправлять второй трансивер? почтой россии? и сколько тебе выйдет доставка?

КВ трансивер ты может и соберёшь,если постараешься за год,это тебе не жуки варганить и фм приёмники.

Соответственно придётся покупать, допустим БУ импортный рублей за 25 000, ну ещё антенну и кабель изготовишь за 3 000 руб стационарную, там во Львове кто будет монтировать антенну?

И всё это реально,сдадите оба на категорию и получите разрешение, по ту сторону баррикад сейчас вроде прикрыли работу в эфире, обстановка сами знаете какая там и догадываетесь почему в эфире работать нельзя.

И того для реализации тебе надо минимум 50 000 руб, будешь собирать сам,то выйдет не дешевле и долго, так что забудь эту идею и не трать время и нервы.

Можно ещё через спутники SATCOM работать хулиганить https://habr.com/ru/company/selectel/blog/522384/

но там во Львове ,как увидят антенну в руках, сразу поедете в СБУ.

Займитесь чем ни будь продуктивным и не тратьте зря время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Awower сказал:

Мне хочется с нуля собрать трансмиттер как и все свои другие приборы.

опоздал ты с этим лет на 40-50 .... Интернет решит ВСЕ твои проблемы .... Ну а если хочешь - открываешь журнал Радио и КВ-УКВ и вперед .... Все давно решено, сконструировано и описано .... Правда незадолго до войны шеф мой решил поиграться - киловаттник-усилитель на полевиках заделал .... с "водянкой" и контролем и индикацией всех режимов и диапазонов на СТМ... теперь у меня лежит в беседке .... Работать в эфире сейчас табу ....

Ну а чтобы это все НАСТРОИТЬ - ты не представляешь сколько приборов и каких тебе нужно заиметь ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Львове сейчас туго с приемо-передающими). Запрет на использование любых частот гражданским населением. Принимать конечно же можно, проблем нет.

Я так понимаю , что романтическая натура, проживающая в нашем городе, понимает возможные последствие разработки и внедрения данных устройств?) Я имею ввиду, что автора темы могут укатать в каталажку ? 

<_<

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

зануда

Спойлер

В 1976 году, в журнале с месячным тиражом 850 тисяч экземпляров, я нашел орфографическую ошибку. К сожалению на тот момент у меня отсутствовал доступ в интернет ввиду отсутствия его как такового. 

Но через 47 лет, как только данная возможность появилась, я сразу же поделился этой новостью со всеми друзьями.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня прям через дорогу отдел по УМВД. Им даже никуда идти далеко не придется если мешать мешать буду)

Ну из всех тут что-то адекватное по теме я у @alend увидел. Да на большое расстояние я погорячился, но Мале расстояние я считаю не так страшно. Если я попаду на чью то частоту, мне будут должны об этом сказать в качестве информации или если это что-то официальное/правительственное/коммерческое то предупреждение, я есстественно послушаюсь. Есть много мертвых каналов в наше время.

Сейчас все отпустим это. Мне вот реально просто интересно разобраться во всех этих волнах, диапазонах, передатчиков, трансмиттеров, ресиверов, трансиверов, в общем передающих устройств. От каскадов разных до антенн. Мне просто интересна эта тема. Где можно изучить. Повторюсь что я искал, по опыту знаю что есть непопулярные источники где все может подробно расписано. Книжки, стати, журналы или что-то. Меня интересует повторюсь антенны именно для передающих устройств, а ни принимающих. Также практическая тема диапазонов волн, влияние на них. И самое главное схемы, от простых до постепенно сложных. Вот с БП всякими было у меня, начинал от простого к сложному, и информации куча, и ролики часовые смотрел, как по каскадам все разжовывают что да как.

Можно конкретнее по теме, пожалуйста. А ни что мне там грозит, и так далее. Повторюсь что да, на счёт далёких расстояний что-то я погорячился. Но я попробую с человеком из Казахстана, чисто ради эксперимента. Мне просто интересно как это что я смог передать сигнал через столько км через что-то что я сам сделал. Ему не обязательно собирать передающие устройство, а только принять сигнал. Просто помогите чем можете, я знаю о ответственности и против вас показания ахаха... Не дам. :bye:

 

"Я ученый, мужчина, вечный юноша в технике и наемный солдат в инженерии!" 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Awower сказал:

мне будут должны об этом сказать в качестве информации или если это что-то официальное/правительственное/коммерческое то предупреждение

Новости посмотри - почитай. Сейчас с такими экспериментами можно реально огрести проблем.
Ну а кто кому чего должен, популярно объяснят в кутузке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Awower said:

мне будут должны об этом сказать...

Никто тебе не должен - законы ты должен знать сам. Так что будет все по-другому: в порядке информации будет тебе сразу повестка в суд. Ну а там в зависимости от последствий или какого-нибудь месячника борьбы... 

1 hour ago, Awower said:

Где можно изучить. Повторюсь что я искал, по опыту знаю что есть непопулярные источники где все может подробно расписано.

Есть один такой непопулярный ресурс, где все подробно расписано. И схем там много всяких. И все подробно-подробно могут объяснить.  Лучше туда сходить лично, чтобы задать все свои вопросы. Вот адрес: г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 20/1. Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан. Очень авторитетный ресурс.

1 hour ago, Awower said:

Мне вот реально просто интересно разобраться во всех этих

Кто же тебе не дает? В Интернете прорва всего, в том числе и умных книг. Поиском умеешь пользоваться? 

Вот эти ребята тоже поиском пользоваться умеют :lol2: :

Spoiler

image.png.deb593427286b9000961756dfb1f0279.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Awower сказал:

Мне вот реально просто интересно разобраться во всех этих волнах, диапазонах, передатчиков, трансмиттеров, ресиверов, трансиверов, в общем передающих устройств.

Какое у Вас образование? 20 лет, возможно, ещё где-то учитесь?

Если очень интересно, и образование по профилю, поищите подработку где-нибудь в радио-телецентре.

Можно к военным ещё, у них тоже много всего есть. Но в текущей реальности есть большой риск поругаться с дорогим человеком во Львове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Awower сказал:

Если я попаду на чью то частоту

Вот зачем туда попадать? если можно сколь угодно долго трепаться на разрешённых участках любительских КВ диапазонов.

Сдаёшь экзамен на категорию, покупаешь КВ трансивер, именно покупаешь но не собираешь сам, и болтай там своим болтом сколько хочешь с друзьями из Казахстана.

5 часов назад, Awower сказал:

Меня интересует повторюсь антенны именно для передающих устройств, а ни принимающих. Также практическая тема диапазонов волн, влияние на них. И самое главное схемы, от простых до постепенно сложных.

Антенны для приёма и передачи одни и те же используются.

Хочешь разобраться в схемах простых и посложнее, тогда не покупай импортный трансивер,- 

купи на барахолке самопальный КВ трансивер,вскрой крышку и изучай,это самый оптимальный способ, а когда сломаешь его шаловливыми ручками, то придётся самому разбираться и ремонтировать,так и изучишь. На то есть профильные форумы.

Найди через знакомых и друзей в своём городе людей которые занимаются радиосвязью на КВ, 

может подскажут кто продаёт самопальный КВ трансивер, это самый простой и надёжный способ, если будешь покупать через авито,то купишь ящик с потрохами и нерабочий, а так через людей можно будет и проверить на месте.

Можешь купить древний японский трансивер 80-90х годов рублей за 20-30т, там то же всё крупное и можно помацать руками,если что и обычным паяльником подымить внутри него.

С этого и начинай, иначе так нефига и не выйдет с твоей затеей, с нуля ничего не выйдет.

2 часа назад, ChePay сказал:

Можно к военным ещё, у них тоже много всего есть.

А толку?

Ну в середине 90х попал я в полк связи в радиомастерскую после технаря, на весь полк было порядка 5 человек которые разбирались в радиосвязи. На сегодня я думаю,стало только хуже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь все так просто...
заходишь в ГУГЛ, набираешь "Уфа радиоклуб" получаешь кучку адресов, среди них сайт радиолюбителей, адрес, идешь туда.
Обещают:358125915_-.png.f844818a941d260f7c892cc7b712c9ab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _abk_ сказал:

Никто тебе не должен

Должны. Я говорю, я проходил тесты и пособия чтобы сдать на 2 категорию радиолюбителя. Там есть четкие правила выхода в эфир, и это туда входит. В радиовещании действует правила радиовещания, это как в океане свои морские законы. 

 

7 часов назад, _abk_ сказал:

Вот эти ребята тоже поиском пользоваться умеют :lol2: 

Вот это было действительно смешно. Я оценил :lol2:

 

5 часов назад, ChePay сказал:

Какое у Вас образование? 20 лет, возможно, ещё где-то учитесь?

Отучился, 4 года. Но не по той специальности что я работаю. Я мастер по ремонту электроники, техники и прочего оборудования, в том числе ПОП. Технарство всегда было у меня в крови, люблю радиотехнику. И никак дилетант, я прям правда люблю много почитать книг на эту тему, и прям подробно разобрать схемы и разбираться что за что отвечает. Но вот радио, это прям моя любовь. 

 

5 часов назад, ChePay сказал:

поищите подработку где-нибудь в радио-телецентре.

Интересно, есть ли это в моем городе. 

 

5 часов назад, ChePay сказал:

Можно к военным ещё, у них тоже много всего есть. Но в текущей реальности есть большой риск поругаться с дорогим человеком во Львове

В военкомате 2 года назад еще, указал свои предпочтения и хобби связанные с радиосвязью и радиоэлектроникой и что я радиолюбитель. Попросился в РЭБ. Но сейчас, с последними событиями как-то не особо хочется вылезать, а военкомат как-то повестку не несёт, ибо я срочник. Ходил в прошлом году по повестке, меня отправили домой, что типо сейчас не до меня срочника, мобилизация была. А по поводу дорого человека, политика не причина для ссор или розни. У меня много друзей с Украины, и знакомых. Сами люди то хорошие, нормальные, все остальное политика. Так что вот так. 

 

3 часа назад, alend сказал:

любительских КВ диапазонов

Какие это частоты именно? Не весь же КВ. Ещё я слышал что есть диапазоны где не требуется разрешение. Кстати, а вот тема. Если я потерялся в тайге, в другом лесу опасном, я не знаю, что угодно. И вот у меня есть трансмиттер, и я ищу диапазоны и говорю по ним ожидая ответа. Я же нарушаю, но за мной ведь приедут спасти. По сути я нарушил, но по причине нормальной. 

 

3 часа назад, alend сказал:

купи на барахолке самопальный КВ трансивер,вскрой крышку и изучай,это самый оптимальный способ, а когда сломаешь его шаловливыми ручками, то придётся самому разбираться и ремонтировать,так и изучишь. На то есть профильные форумы.

О, а это тема. Спасибо. Барахолки знаю, но работают только по воскресеньям. Там и нерабочий тогда можно взять попробовать. Мне нравится литература СССР, особенно ранняя. Там все разжовано для незнающих людей. Просвещение было. 

 

2 часа назад, Алекс-1112 сказал:

набираешь "Уфа радиоклуб" получаешь кучку адресов

Мне казалось они все мертвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Awower сказал:

Какие это частоты именно?

8 часов назад, Awower сказал:

Я говорю, я проходил тесты и пособия чтобы сдать на 2 категорию радиолюбителя.

6ktAlqgfMc_E52OXEthmRA.gif.5f6fcce71abe9956f999255fabe9ec20.gif

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...