Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Я ж говорил "За не имением кухарки, - можно использовать всё что под рукой...." = баллон там  стеклянный (запаянный) грамм 350...400 хлорного железа ...Всё это смешивалось и шла пена.= кажется "оп 5" = но могу путаться в дворниках... (ОП = Огнетушитель пенный)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Наверняка многие сталкивались с проблемой недозаряда телефонов от автомобильного зарядного устройства. Если ваша зарядка собрана на микросхеме AD85063, то её выходное напряжение можно немного увеличить и тогда АКБ телефона будет заряжаться намного быстрее. Для этого необходимо впаять всего один диод между выходом (5в) и третьим выводом микросхемы как показано на схеме.

843543155_..gif.c3c314667cc2dcec8fff3a21627cae6f.gif

Добавленный диод нарисован красным цветом. В этом случае выходное напряжение  увеличится на 0,7в и установится в районе 5,7-5,8 вольта, чего, в принципе, вполне достаточно для полноценной подзарядки. Можно дополнительным диодом  поднять выходное напряжение ещё выше, но в этом случае микросхема и дроссель начинают прилично греться, что может отрицательно сказаться на надёжности и безопасности эксплуатации  устройства, поэтому экспериментировать не стал.  С разорванной ОС по третьему выводу микросхемы выходное напряжение находится в районе десяти вольт.  КПД зарядки  65-70%.

 Такую же доработку можно сделать и для микросхемы XL1509. Диод припаивается аналогично - с выхода 5 вольт к третьему выводу. Выходное напряжение увеличивается до 5,5 вольт, КПД  получается в районе 80-ти процентов. Не стал разбираться, но в некоторых справочниках "перепутаны" выводы 3 и 4 ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Идея макетной платы со скобами от степлера себя полностью оправдала. Просто, надежно, технологично. Плата куплена известно где, медь стравлена. Скобы № 24/6, лак со скоб снимаем в банке с ацетоном или с растворителем для нитрокрасок. Я их так в банке и храню. Облуживаем с помощью флюса ЛТИ-120. Скобы выпускаются оцинкованные и омедненные. Дело вкуса. Паять детали можно и с другой стороны платы. Пайка более надежная, чем с проволокой, имеющей круглое сечение. Если взять скобы с более длинными лапками, то можно делать выводы под разъемы, но концы скоб придется скруглять. И располагать детали на так близко друг к другу как на снимке.

Макет.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и так. В детстве делал на картонке, ковырял дырочки , вставлял медные проводники. Медь, к стати, паяется просто канифолью. Но сейчас это просто извращение .  Когда есть повсеместно в продаже макетные платы и даже с дорожками под разные корпуса процессоров( на фото одна зелененькая засветилась) и всякие боарды многоточечные безпаечные. А до 60-х годов вся бытовая электроника собиралась навесным монтажем и даже скрутки проводов оплавлялись горелкой в шарики. И все контакты мазали лаком. Были времена, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение!

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у мультиметра есть чехол, то его можно использовать для хранения щупов. Просто и технологично, правда, скрутка занимает время.

Спойлер

IMG_20230107_210644-1247.thumb.jpg.cbfe58f67cc7893385461c755ba77c87.jpg

 

21 час назад, VzdornAV сказал:

Идея макетной платы со скобами от степлера себя полностью оправдала. Просто, надежно, технологично. Плата куплена известно где, медь стравлена.

Гетинаксовые платы - не лучшая идея. Из-за перегрева даже при низкой температуре жала отваливаются медные дорожки. Поэтому, видимо, вы и придумали прикреплять сюда скобы. Но у гетинакса есть единственное преимущество: его можно резать даже ножницами, что выручает там, где нет пилы и подобных инструментов.

Кстати, как называется насадка-пила для дрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, VzdornAV сказал:

...Просто, надежно, технологично. Плата куплена известно где, медь стравлена. Скобы № 24/6, лак со скоб снимаем в банке с ацетоном или с растворителем для нитрокрасок...

"Просто, надежно, технологично" должно быть в кавычках!!! Гемору и телодвижений слишком много при довольно посредственном результате.

Для одностороннего монтажа самое простое и технологичное  - классика жанра, процапапаная (лучше протравленая) "гребёнка" с известным шагом -  лучшая самодельная макетка! Изготовлено проверено и опробовано не одним поколением начинающих радиолюбителей.

А в дырявой макетке степлерные скобки лишние! В отверстия расставляются детали, если ноги длинные вся коммутация идёт "через ноги" (подгибаются и припаиваются куда надо),  длинные перемычки и прочие соединения  - монтажным проводом (из витой пары)...

С уважением, Сергей

1 час назад, Псевдонимус сказал:

Если у мультиметра есть чехол, то его можно использовать для хранения щупов....

:unknw:

На нижней стороне калоши (чехла) уже есть (должны быть (ещё не встречал чтоб не было)) отливы для крепления щупов.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sukhanov сказал:

отливы для крепления щупов

Это только в дорогих мультиметрах. В моём такого нет.

Спойлер

IMG_20230107_230825-1248.thumb.jpg.1934c61a835533c21fa2620e4ded691f.jpg

 

Изменено пользователем Псевдонимус
Исправление опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Sukhanov сказал:

 

:unknw:

На нижней стороне калоши (чехла) 

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Псевдонимус сказал:

Это только в дорогих мультиметрах.

Отнюдь, тестеры довольно бюджетные.

 

9 часов назад, Псевдонимус сказал:

В моём такого нет.

Действительно, глянул разновидности чехлов, есть и без держателей щупов.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Семён Лепило сказал:

....ограничились критическим сообщением, на пост давший вам возможность хоть что-то написать в теме.

Не, ну, мы провели хоть какую то  критическую обработку и некий сравнительный анализ с существующими образцами... . .Да и  были  уже темы, где "макетками мерялись" (от "прошитого" картона начала в радиолюбительстве, до макетных комплексов с питанием и прочими прибамбасами)... Вы же написали, потому что мы написали...

Чем нас пикировать, лучше б свою макетку предоставили к обозрению.

Если будет провод для критики непременно отмечу, ну и непримину похвалить(лайкнуть) если оно того заслуживает!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для своих поделок купил пару блоков питания в магазине "Fix Price". Один не заработал и я решил его разобрать, благо разбирается он очень просто - тонким лезвием ножа в верхней части снимается крышка. Выяснилось, что нет контакта, которым схема подключена к сети 220 вольт. Просто был криво запаян. Решил припаять проводами, все таки надежней, чем было. Для этого вытащил плату и на тисках аккуратно выбил кусочком металлического прутка контакты (IMG_3) и вытащил утконосами (IMG_4). Затем надфилем, закрепив контакт в ручных тисках, сделал площадку для распайки провода (IMG_5). Распаял кусок МГТФ - 0.12 (IMG_6) и вставил на место, потом поставил термоусадку для изоляции (IMG_7). После этого припаял к проводникам плату (IMG_8), предварительно выпаяв скользящие контакты. Платы промыл, устранил непропай (IMG_9) и собрал. Смешно думать,  что схема на LP3773 и емкостью конденсатора после моста 2.2 мкф может выдать 2 ампера, если учесть что все "лишние" детали даже не разведены. Но мне надо не больше сотни миллиампер, поэтому ток мне не так важен. Но все таки ради интереса проверил работу под нагрузкой и напряжение (IMG_10,11). Примерная схема (IMG_12), в реальности половины элементов нет. На (IMG_13) часы, питаемые данным блоком. Картинок много, поэтому архив, для тех кому интересно.

IMG_1.jpg

BP.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=112934&start=1620  и  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=112934&start=1800. Nik - ALEX 288.

Резисторы в цепи матриц от деградации светодиодов не помогают, дохнут в основном синие и зеленые (не все типы матриц). Красные из строя не выходили ни разу.

Изменено пользователем Александр В
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разводке печатных плат всегда делаю метки для сверления отверстий крепления платы. Пришла мысль - а зачем это надо?

Решил сделать приспособление для сверления отверстий в углах плат и других деталей. Склеил из обрезков оргстекла, высверлил отверстие - и вуаля. Просто в использовании и отверстия равноудаленные от края.

IMG_90.jpg

89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Александр В сказал:

Решил сделать приспособление...

:yes:

Кондукторы и шаблоны - значительно облегчают и сокращают трудозатраты, особенно при типовых операциях.

В недалёком прошлом, на производстве возникла надобность в усилителях аналогового сигнала (выход с тензомоста в несколько мВ, до уровня регистратора 0-10В). Разработал плату, отладил, дошло дело до сверления - каждый раз размечать и сверлить одни и те же  46 отверстий- не айс. Сделал шаблон с отверстиями, далее к протравленой ЛУТом плате прикладывал шаблон (с фиксацией по крепёжным отверстиям) и сверлил через шаблон твердосплавом сразу по две платы.... 

В довольно короткий срок было сделано до полусотни усилителей... И особо не устал и в карман изрядно капнуло.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , где взять винты м3 х 85 мм с потайной головкой или длиннее. Или что можно приспособить. Нужно для шагового двигателя. При разборке пришлось три винта высверлить. 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вот без этого условия:

21 минуту назад, Boris U сказал:

с потайной головкой

то любой длины делается из 3 мм прутка или проволоки обычная резьбовая шпилька с гайками.

Впрочем, при желании, несложно и головку сделать. Обычным молотком при помощи оправки - брусочка с отверстием и зенковкой. Как шляпку заклёпки.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Boris U сказал:

...где взять винты м3 х 85 мм с потайной головкой...

Однако, весьма редкий формат.

23 минуты назад, Lexter сказал:

...делается из 3 мм прутка...

Делать самодельные,  геморой ещё тот -  проблема найти пруток/шпильку требуемой длины и диаметра (гвоздь длиной 85 мм это уже Ф 4 мм)....

Свои длинные шпильки под М3 (80мм длиной) делал из 3-ёх миллиметровых электродов....

Так же нужны будут хорошие плашки  и некоторые слесарные навыки (иначе резьба пойдёт вкривь и вкось).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2023 в 23:22, VzdornAV сказал:

Идея макетной платы со скобами от степлера себя полностью оправдала. Просто, надежно, технологично. Плата куплена известно где, медь стравлена. 

 

Это НЕ технологично - покупать платы, а затем стравливать все...

РАСХОД материала (кислота или другой раствор), времени и финансов

Быстро и БЕСПЛАТНО - зарядить скобы в степлер и засадить их в тонкую пластину из термопластика, фанеру или в тот же картон мебельный. 

Это и легче и можно монтаж вести хоть кругами, хоть дугами

И ДЫРКИ сверлить не надо - сами пробиваются.

Изменено пользователем geo5400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...