Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, getshket сказал:

Там с этого флакона ...!

Хитрость флакона от бородавок - так себе, на уровне - "если не об чем писать - пишите об сене!"

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, 32768 сказал:

Флаконы от бородавок, которые с хоботом,  не претендуют на хитрость... Они претендуют на простоту и удобство для тех применений, где нужно особо мелкое дозирование....

Если остро стоит вопрос об особо мелком и точном дозировании (в при менении к смд и иже), то лучшее решение - дозатор паяльной пасты на шприц, типа такого:image.thumb.png.539573c677f0442ca21996adf6181c0c.png

:blush: - Не реклама!!! Есть много вариантов дозаторов (от весьма бюджетных (самодельных) - до..."космических" (по цене и исполнению))..., "рычажный" мне больше понравился в работе.

По моему, тут на форуме, есть несколько предложений об изготовлении на 3д принтере, подобных дозаторов (и цены весьма демократичные, и что важно - живые отзывы тех кто приобрёл)...

С уважением, Сергей

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если уж нужно нанести флюса совсем мало, то лучше кисточкой, которой женщины подводят глаза. Фото выкладывал. Ею можно помазать даже каждую ножку СМД детали.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, Sukhanov сказал:

живые отзывы тех кто приобрёл

Всегда пользовался мягким прозрачным пузырьком от чего-то аптечного с надетой иглой от шприца, пока он не рассохся и потрескался.

Потом купил вот такой. Хоть и матовый, но уровень флюса виден. В комплекте набор игл разного диаметра.

1536370624_.png.d6fc4c5b6c58be013496773096628a98.png

Остальное примерно такое, как тут в теме описывают, в руках держал, но пузырёк с иглой по мне удобнее всего. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заливать флюсом всё вокруг и с трудом смывать его потом, если можно тонкой кисточкой помазать только место пайки? 

IMG_20230418_141900.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

набор игл разного диаметра

Чтобы выдавить махонькую капельку, нужна очень тонкая игла. Но чем тоньше игла, тем сильнее капиллярный эффект, сводящий на нет все удобства.

Присутствует ли он в дозаторах на основе шприца, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, He3haika сказал:

Чтобы выдавить махонькую капельку, нужна очень тонкая игла.....Присутствует ли он в дозаторах на основе шприца, кто-нибудь знает?

Начну с того что паста и флюс (типа классический СК) - суть две разницы.

Паста как правило имеет определённую консистенцию, не сильно зависящую от времени, практически не обсыхает на конце иглы (даже если забыть одеть чехол).... Посему паста давится довольно легко и через иглу до 0,5 (меньше - хуже),  и опять же за счёт своей консистенции, довольно легко получить микродозы пасты для точечной работы и со штатной иглой (1-1.5мм) - не обязательно выдавливать целую каплю достаточно для точечного нанесения  и "половины" или даже "четвертинки" капли, что легко дозировать рычагом.

С флюсом (СК) в дозаторе, танцы с бубном несколько сложнее, проблема в основном  из-за обсыхания конца иглы если долго не паять (тонкая игла сохнет быстрее), и иногда можно поймать эффект "продавливания пробки" - давишь- не идёт, даванул посильнее - продавилось, но флюса выдавилось гораздо больше нужного, посему "первую каплю" типа "сцеживаю" на металлическую губку...., если пайка довольна постоянна (при распайке платы), то никакого дискомфорта - расход флюса оптимальный, никаких излишеств, никакой грязи...

Вобщем, в работе, дозатор весьма удобен.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, He3haika сказал:

Присутствует ли он в дозаторах на основе шприца

Применяю вот такие безрычажные шприцы с магнитиком на головке штока: 

214195283_.jpg.dbb1cda3cde64a2f2ba8a944ce6f89f2.jpg

Из правого прекрасно выдавливается махонькая капелька к месту пайки SMD. Делается это просто надавливанием на шток. Дозированно, конечно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

Из правого прекрасно выдавливается махонькая капелька

Конец иглы находится в "жидком" футляре?? Типа вариант незасыхайки?

 :thank_you2:

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sukhanov сказал:

несколько предложений об изготовлении на 3д принтере,

спасибо за подсказку, китайцы огромные и ждать... ЧиД не адекватен, заказал такой https://vk.com/m73workshop?w=product-211577507_5670999

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

просвет иглы закрыт мандреном.

:yes:

Кстати, хорошие мандрены получаются из  ПВРа. Отрезаю сантиметров 10, с половины снимаю изоляцию, откусываю лишние жилки (все медные  и часть стальных), оставляю 1 или 2 стальных (2-ая стальная жилка - типа запасная) . Получается типа мандрен с ручкой-держателем:

642254444_.png.84697547b2b59b10861bd0792ab25729.png

2-ая жилка не мешает работе по назначению. Первая пришла в негодность (погнулась) - откусывается...  

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika , так ведь мандрен не точно соответствует просвету иглы - вот и подтекает помаленьку.

Шприцы у меня висят вниз иглами - так лично мне удобнее их хранить. В мастерской, где я подсмотрел э\тот лайфхак, они стоят иглами вверх на металлической пластинке. Тогда и подтекания нет, но если шток с резиновым уплотнителем, то через какое-то время этот уплотнитель приходит в негодность и флюс начинает вытекать уже через шток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sukhanov сказал:

мандрен с ручкой-держателем

Отрезок гитарной струны "ми".

20230524_094354.jpg

Не совсем мандрен, прочистка.

12 минут назад, Falconist сказал:

подтекает помаленьку

Из шприца не подтекает. Это и есть капиллярный эффект, о котором я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дозатором с Али пользуюсь. Удобно. Хоть мало, хоть много можно нанести.

Спойлер

11.jpg.e717f63e45c4216ff64e85bb77a034e3.jpg

Когда паяю, пользуюсь такой подставкой. Без неё флюсы с кисточкой почему-то разливаются :unknw:

Спойлер

222.jpg.9dc59d476f5ca936f0ba78ea7d0b82a5.jpg

 

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2023 в 11:45, _vintik сказал:

Гитарные струны это "Клондайк" для изготовления пружинок различного направления))

Полез глянуть в интернет-магазин и немного завис от разнообразия.

Нейлон сразу отметаем - оно не металл, на пружинку не катит.
А вот остальные, в основном они либо бронза, либо никель.

Мне казалось, что раньше просто стальные были..

Какие для пружинок лучше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eddy71 сказал:

 

Какие для пружинок лучше?

По сути они все стальные. Просто обмотка сверху бронзовая, серебряная и т.д. У меня как раз гитара есть и струны время от времени меняю. Так вот на обычной акустике , с первой по третью - стальные, без намотки. Буду дома, проверю магнитом. 

В зависимости от необходимой толщины нити пружинки, нужен такой калибр струны.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2023 в 21:51, ДядяВован сказал:

пользуюсь такой подставкой

А я такими: 

1058561374_.JPG.e509829f7b0060a3aeb3627198b4ba74.JPG

Основание из толстой стали, сам держатель флаконов из-под антибиотиков - фиксатор отечественных электролитов среднего и большого размера.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...