Jump to content

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

Recommended Posts

10 минут назад, Rundll сказал:

стекловолоконный чулок. 

не припомню,  когда такое в продаже встречал

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, O5-14 сказал:

когда такое в продаже встречал

Такой трубкой изолированы подводящие контакты нагревательного элемента в паяльнике (ЭПСН и иже). В утюгах (подвод к теплопредохранителю...). В чайнике...

Вобщем - искать там где высокая температура соседствует с электричеством.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Sukhanov сказал:

искать там где высокая температура соседствует с электричеством

Ему не из утюга или чайника выдрать, ему купить.:D

Edited by He3haika

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем же курочить утюги и чайники? Хотя в чайниках довольно интересные провода использованы. То ли в стеклоизоляции, то ли просто трубка какая-то надетая и залита. Вообщем скорее термостойкая. 

5 часов назад, Rundll сказал:

Зачем же курочить утюги и чайники?

Зачем хранить нерабочий утюг, чайник... ??

Взять с него годные, рабочие органы... остальное в утиль.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov
ашипка

Телевизионный кабель распотрошить. Только надо искать дубовый старый, где внутренняя изоляция из монолитного полиэтилена, а не из вспененного, как обычно сейчас.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, Dr. West сказал:

дубовый старый, где внутренняя изоляция из монолитного полиэтилена

по жёсткости как дубинка почти. для чего-то подвижного не прокатит, только в стационарной прокладке. 

9 минут назад, O5-14 сказал:

по жёсткости как дубинка почти.

Это только магистральный :D

@Less да нет. хотел как-то купить на рынке бинокль от пнв-57е. ВВ кабель был только под заказ и бобиной, прочитал совет тоже про тв кабель. Выяснилось что такой вот тв кабель жёсткий и трудносгибаемый. 

@O5-14

Просто помню когда мелкими были и рядом тянули магисталку как раз из обрезков кабеля дубинки делали а кабели разные были, некоторые дубовые а некоторые и гнулись терпимо. Дубовый даже при монтаже дома было трудно согнуть и его никто почти не брал.

Давно валяется пара "прищепок" от авто держателей телефона. Присоски выходят из строя, прищепки остаются)))

Спойлер

1.png.fad8c6ff7bb8a09948ce41719adf43da.png

Есть идея использовать их как настольные подставки для телефона или мультиметра (без собственной опоры). Двигая прищепку по высоте, можно регулировать наклон прибора.

Спойлер

2.png.9e94bf03e5fa17a6d94f488e6a711d7e.png3.png.f7da2b4dd109afc599f3a8b7456ea98b.png

С уважением, Владимир

А разве сам мультиметр не снабжен откидной ножкой? Что же касается телефона - то мысля вполне здравая. Такие держатели выпускаются. Весьма удобны в использовании

Держатели.JPG

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

49 минут назад, Falconist сказал:

А разве сам мультиметр не снабжен откидной ножкой?...

Не все тестеры с ногой! по моему вся 890-я серия - безногая...

Да и имеющееся нога не вечная. У меня пару раз сламывалась, один раз починил, второй раз поменял на донорскую ногу....

Так что, автомобильная прихватка - вполне хорошее решение, опять же могущее расширить удобство работы с тестером, типа к прихватке сделать какой либо элемент крепления и можно будет закреплять тестер там где его некуда положить/поставить и нет 3-их рук, чтоб тестер подержать, чтоб смотреть за показаниями.

Чиста мои грабельки по этому поводу: был с техподдежкой в полевых условиях на скважине, проверял тестером  датчик установлыный на буровой...., тестер кое как приспособил на ферме конструкции, щупами тыкал в контрольные точки, по рации сверялся с оператором - какие показания.... неловкое движение и тестер полетел вниз, стукаясь об элементы конструкции, и в конце - смачное такое - "Бульк!!!"  (попал в смотровой лючок, :shok: размером 10на 10, см.,  30-ти кубовой ёмкости с буровым раствором)...., вобщем - безвозвратная потерь рабочего тестера. ....

А была бы прихватка закрепил бы на ферме в удобном положении.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Я ведь не критиковал, просто спросил. Если бы на фото был типа DT830 - и вопрос бы не возник.

Простота хуже воровства.

3 минуты назад, Sukhanov сказал:

закреплять тестер

С этого всё и началось))) Пытаюсь закрепить основание от "прищепки" на пантографе настольной лампы-лупы, чтобы мультиметр не занимал место на столе. Пока безуспешно... Но верчение прищепки и мультиметра в руках довело до настольной подставки.

6 минут назад, Falconist сказал:

на фото

UT123D, забыл дописать под фото. Он без откидной опоры.

С уважением, Владимир

8 минут назад, ДядяВован сказал:

Пока безуспешно...

Скиньте фотку (конца пантографа и прищепки), может что и подскажу. 

Дорабатывал пантограф от лампы под держательб лупы и держатель фотоцифромыльницы (для фиксации этапов разбора и ремонта)..., типа есть кое-какой наработаный опыт в данной теме.

С уважением, Сергей

14 минут назад, Falconist сказал:

Я ведь не критиковал, просто спросил.

Так по сути Вашего  спроса и ответили. Никакой претензии .

С уважением, Сергей

12 минут назад, Sukhanov сказал:

Скиньте фотку (конца пантографа и прищепки)

Наверное в личку. Здесь обсуждение видимо будет оффтоп, тема вроде как для готовых решений?

С уважением, Владимир

Скиньте, если что - потом подчищу. Интересно же...

Простота хуже воровства.

2 часа назад, Sukhanov сказал:

была бы прихватка закрепил бы на ферме

Неодимовый магнит.

2 часа назад, Sukhanov сказал:

Дорабатывал пантограф от лампы

Недавно купил, временно закончились.

Снимок.JPG

10 минут назад, He3haika сказал:

Неодимовый магнит.

Не всегда магнитное (часто люминь и пластик, реже дерево).

Магниты были приклеены к рожковым "манометрическим" ключам (22-24, для вворачивания/выворачивания датчиков давления). Трубы железные, круглые, без магнитов легко соскальзывают и как правило в самый низ и грязь... С магнитами "приклеил " на трубу в районе работы с датчиками - никуда не девается.

С уважением, Сергей

1 час назад, He3haika сказал:

Недавно купил...

У ДядиВовы есть пантограф от лампы, и есть прихватка для телефона, надо то только соединить, чтоб было надёжно и удобно....

И семейному бюджету не нанесён незначительный ущерб, и валяющиеся приблуды пойдут в полезное дело. 

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov