Перейти к содержанию

Вопросы по расчету ТГР, силового трансформатора и выходного дросселя импульсного устройства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имею схему импульсного ЗУ для АКБ(планирую иметь на выходе 20В и 10А). Так как в наличии не имею таких же компонентов , указанных на схеме, возникли вопросы с расчетом под имеющиеся компоненты(прошу очень ребят, проверить, что я навводил, так как для меня важно понимание процесса,а делаю я первый раз):

1) транзисторы mje 13007 для VT4,5

2) для Т1 кольцо PC40 22Х14Х8 

3) для Т2 кольцо м2000нм 46Х26Х16

4) также необходимо рассчитать выходной дроссель 

1)первое, что я сделал, посчитал по формуле пиковый первичный ток = k*Pout/Uin min=2.8*20*10/200=2.8 A

получается, что по транзистору будет протекать примерно 3А при максимальной нагрузке

далее я залез в даташит транзисторов и нашел , что при токе 3А коэффициент усиления будет 10.

получается, что в базу надо будет пустить ток 0,3 А

а падение на транзисторе будет при 3А 0.23 вольта примерно

получается в базу не обязательно ставить кд257б, можно ограничиться диодами на 0.3 ампера?

2)насчет т1 уже возникают вопросы, у меня питание микросхемы и согласующего каскада с выхода берется, соответственно я пошел в программу excellentIT и ввел параметры, но есть вопрос про колонку питания, какие там значения в моем случае ставить? если допустим я подключаю АКБ с ЭДС 8 вольт, значит минимум ставить 8 вольт? а что в номинал и максимум указать? и по вторичной стороне не совсем понятно, какое напряжение нужно обеспечить, если в даташите транзистора указано максимум напряжение база-эмиттер 9В и по длительности цикла все же 0.45 поставить или 0.5?

еще вопрос про токовый виток, я читал, что он нужен для процесса запуска при схеме самовозбуждения, то есть, если у меня запуск будет от АКБ, то этот виток можно не делать? или я что-то не так понял?

3) соответственно по Т2 я аналогично пошел в программу, диоды решил использовать STPR2020CT , залез даташит и посмотрел при 5А падение будет 0.8 вольт и ввел его . 

4) соответственно по дросселю программа выдала 364 мкГн. имеется желто - белое кольцо 26Х14Х11 . иду в программу расчета дросселя. но программа выдает, что напряженность превышена.

Помогите, пожалуйста, разобраться мне

13007_Кусиления.jpg

stpr2020ct.png

расчетВЧТ.png

 

расчетТГР.png

1123192149_Impulsnoe_zaryadnoe_ustroystvo-112773.gif.06ec749e2da69f52cd53848c800a0b09.gif

расчетДР.png

Изменено пользователем ром111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Oleg342 сказал:

////////////

мне можно задать свои вопросы там?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, можно- не обидятся. Схема зарядки из бп АТ там обсосана до косточек. Может и свою схему в мусорку выкините и начнете новодел делать. Подводных камней будет много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Oleg342 сказал:

////////////

я бы рад , но мне для начала нужно разобраться в своих мыслях, что я не правильно может быть думаю, я написал то как я понимаю, но мне нужно понимать, что я не так делаю

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, ром111 сказал:

2)насчет т1 уже возникают вопросы, у меня питание микросхемы и согласующего каскада с выхода берется,

Вот и первый вопрос-с чего вы так решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У этой микросхемы 12 лапка, питание отсюда и питание через VD13. иным языком схема на ХХ не запустится.  Если акум усажен ниже 7 вольт, не запустится схема. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aknod сказал:

///////////

Здравствуйте,про это я знаю, я специально указал 8 вольт

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Oleg342 сказал:

Да. У транзистора 13007 напряжение Б-Е  вроде как 9 вольт

это максимально возможное, у меня и возник вопрос, какое надо по итогу выбрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что там нет исходных данных на все? сомневаюсь в этом.

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aknod сказал:

////////////

у меня другие детальки и я решил сам разобраться ,да и на схеме как минимум не указан выходной дроссель.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ром111

Книга "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT". Читать, понимать, многие вопросы отпадут. Потом сюда https://forum.cxem.net/index.php?/topic/77467-импульсная-зарядка-для-автоаккумуляторов-новодел/ читать всю тему, там много инфы.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://qrx.narod.ru/book/at/index.htm

mje 13007 для VT4,5 подойдут.

для Т1 кольцо PC40 22Х14Х8  

Epcos T38

Отличный выбор для ТГР! Практически самый лучший. И если это колечко реально Т38, то проницаемость его будет в районе 10000, а никак не около 2000.  Советские кольца 2000нм работают в этом качестве, но хорошего результата добиться с ними очень и очень сложно, если вообще возможно. То же зелёное колечко из входного синфазного фильтра компового БП легко даст фору по качеству сигнала советскому ферриту.

также необходимо рассчитать выходной дроссель - если нужен  ЖБ  кольцо  30..50 мкГн. Намотайте до заполнения. 

для Т2 кольцо м2000нм 46Х26Х16 53 витка норма. будет греться частоту приподнимите. Уверен даже и меньше можно мотать.

А в целом Вам верно коллеги посоветовали не стоит собирать ИИП если опыта нет, печать тоже развести не просто так. Соберите лучше проверенные проекты где есть печать и схема отработанная.  Стандартная зарядка на 494+IRF740 это просто. ТГР штука не простая.  

mihelson , Oleg342 мудро подсказали, прислушайтесь. 

 

А в целом схема кривая, питание микросхемы и ТГР правильнее делать не через выход а с отдельного БП (отдельный трансик). Что хорошего в том, что питание будет плавать по мере зарядки АКБ.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Aknod сказал:

питание будет плавать по мере зарядки АКБ

Не, оно только запускается от АКБ, потом привязано к амплитуде до дросселя, которого нет.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выбрать , какое напряжение будет вторичное тгр, можно же один и тот же ток базы получить при разном напряжении и сопротивлении базового резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как автор считал, пошел путем так сказать логики :), кольцо у Вас больше по размеру значит витков будет меньше, у Вас же наоборот. У меня вышло 21+21 и 7+7.   и обмотка 3 все равно 1,52 витка (2 точнее). 

И в своем расчете ТГР галку уберите по стабилизации выходов.

ром111 ради любопытства, что заряжает 20в в 10А ? 

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ром111 сказал:

база-эмиттер 9В

это максимальное обратное напряженье Vbe. потом элехтрический пробой перехода бэ. если ток пробоя неоганичен, то элехтрический перейдёт в тепловой и конвертеру хана

4 часа назад, ром111 сказал:

ток = k*Pout/Uin min=2.8*20*10/200=2.8 A

что такое ка?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из книги Мартина формулу нашёл, там этот К разный , смотря какая схема, например, для полумоста 2.8

8 часов назад, Aknod сказал:

 

ром111 ради любопытства, что заряжает 20в в 10А ? 

Запас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...