Перейти к содержанию

Сломалась мультиварка Philips HD3134, мигает и щёлкает реле


Рекомендуемые сообщения

В 13.01.2023 в 22:04, Александр В сказал:

Обратил внимание, что блок питания импульсный, а в "сервис мануале" похоже трансформаторный.

Какой, по вашему мнению, надёжней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

29 минут назад, Псевдонимус сказал:

я тут не вижу никаких гасящик конденсаторов! Интересно, по какому принципу работает схема питания?

:)

http://televid-sib.ru/index.php?topic=32029.20

 

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Псевдонимус сказал:

Какой, по вашему мнению, надёжней?

Думаю Вы и сами знаете ответ, ремонтировать все равно надо то, что есть. Почитайте здесь - https://ydoma.info/remont-svoimi-rukami/remont-elektropriborov/remont-multivarki-svoimi-rukami.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, Александр В сказал:

Да, там тоже описывается проблема с питанием, но там проблема с напряжением 12 В, а у меня всё с ним нормально: реле-то щёлкает, да ещё как! В комментариях там сказали про пульсации напряжения 5 В, тоже советовали поменять конденсаторы, но, как видите, это не помогает. Думаю, неисправен ШИМ-контроллер. Можно ли подпаять туда зарядку на 5 В без пульсаций? Где найти в схеме выводы на 5 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на выходе 12 вольтового питания  "пила", реле может срабатывать, то есть включаться - выключаться.

11 часов назад, Псевдонимус сказал:

Где найти в схеме выводы на 5 В?

Вам виднее, плата питания у Вас, откуда образуется 5 вольт я не знаю. Возможно как на схеме, любезно предоставленной @KRAB  из 12 вольт после стабилизатора 78L05 будет как раз 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр В сказал:

Возможно как на схеме, любезно предоставленной @KRAB  из 12 вольт после стабилизатора 78L05 будет как раз 5 вольт.

На плате моей мультиварки нет стабилизатора 7805, но есть стабилитрон, возможно, он как раз на 5 вольт. Может, он сломался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерениям не место в этой теме. Тут тема про гадания. Предлагаю внедрить в практику новый диагностический метод: подбрасывание монетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там два стабилитрона. Один показывает максимально 15 В и скачет до нуля, а другой - 3,8 (вхолостую). Под нагрузкой (режим варки риса) на одном скачет до 16 В, на другом от 3,1 до 3,8 В

25 минут назад, Огонёк сказал:

подбрасывание монетки

При помощи автомата «Орёл и решка» на К155ЛА3 :-)

Изменено пользователем Псевдонимус
Под нагрузкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Псевдонимус сказал:

Один показывает максимально 15 В и скачет до нуля

Нормальное напряжение не скачет до нуля, а стоит как вкопанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Псевдонимус сказал:

максимально 15 В и скачет до нуля

Я думаю, что к выводам этого стабилитрона можно подпаять БП на 12 В и попробовать включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем блоке питания нет развязки от сети и цепь питания 12 вольт гальванически связана с сетью. Вас это не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карандаш в руки и рисовать схему, может тогда будет понятнее, где собака порылась. Конденсаторы же все заменены. Шимка лишней не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр В сказал:

рисовать схему

А можете понять по той части схемы, которую я нарисовал, где собака порылась? Или дальше дорисовывать?

В 16.01.2023 в 22:00, Псевдонимус сказал:

Начинаю чертить схему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навыки перерисовывания схем с платы лишними, конечно, не будут. Но здесь схема ИИП из даташита.

1503749943_.png.29a33bdcd0cedfa5fa509c7a7024111e.png

Берите осциллограф и смотрите, что на выходе питания после дросселя (не спалив прибор, изучив, как подключать его к гальванически связанной с сетью схеме. Ну и соблюдая т.б.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда паяйте "прибор "орел и решка" на ТТЛ логике :)

...наугад - можно и дроссель заменить, но сомневаюсь, что дело в нем. Тогда уж ШИМку перепаять точно надо, методом тыка так и узнаете, в чем была проблема.

Всю тему не читал. Вы проверяли, не подсаживает ли питание нагрузка? имею в виду по цепям 12 и 5 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

имею в виду по цепям 12 и 5 В

Там 15 и 3,8 В, причём 15 постоянно скачет до нуля даже вхолостую. В этом и поломка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Псевдонимус сказал:

В этом и поломка.

Это не поломка, это её симптом. Если бы поломка была в скачущем напряжении, то для ремонта достаточно было бы заменить скачущее напряжение на стабильное. Осилишь такую замену? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...