Перейти к содержанию

Сломалась мультиварка Philips HD3134, мигает и щёлкает реле


Рекомендуемые сообщения

Только что, Огонёк сказал:

Готовит же мультиварка, программу свою какую-то отрабатывает?

Так не задумано, здоровые мультиварки не мигают и не пищат, а просто щёлкают реле. Из-за частого пищания ТЭН не может нагреться сильнее и поэтому нагревает плохо. Работу 3D-нагрева вообще не видел стенки еле тёплые, а внизу горячо, хотя проверял шнуро-ТЭНЫ и подсоединил их к плате.

Может, проблема в одном конденсаторе, который я не заменил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 09.01.2023 в 13:14, Псевдонимус сказал:

У меня нет ESR-метра. Что же делать?

Спаять за вечер - особого труда не составит.

Спойлер

я в свое время обычный стрелочный сделал и не один, по схеме из "Радиоаматор №8 2006 стр. 20", более десяти лет служит. Дешево и сердито :)

Или выбрать другую схему в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

37 минут назад, Псевдонимус сказал:

Может, проблема в одном конденсаторе, который я не заменил?

и нет еср метра, ну так замени все конденсаторы на новые, копейки стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, 100482 сказал:

ну так замени все конденсаторы на новые

Я уже заменил их на новые, но одного конденсатора не оказалось в магазине, и я его оставил в покое. У меня куча таких конденсаторов, но старых. Надо бы сделать ESR-метр и проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверил почти все старые конденсаторы из мультиварки, ёмкость и ESR у них в пределах нормы. Что же тогда делать? Может, там проблема по питанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Огонёк сказал:

просадку длительностью в полсекунды

При наличии барграфа покажет. К тому же можно задействовать регистрацию пиковых значений.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Псевдонимус У вас только одна фотка, но на ней не видно главного - мозгов мультиварки, микроконтроллера. Эта мс вероятно находится на плате дисплея. Надо смотреть что с ней, какое питание, качество пайки, ненормальный нагрев и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2023 в 23:46, Псевдонимус сказал:

10 мкф

Если нечем проверить, тоже стоит заменить.

Был один случай, только с микроволновкой, симптомы даже похожи, мигание экрана и циклическая работа реле, дверку открываешь и начинается, все конденсаторы по питанию проверил, нормальные, а мелкий оказался пустой, никогда бы не подумал, по питанию там понятно, особенно в ИИП, но у мелкого причин не было, несколько вольт постоянки, качество видимо такое.

Скорее всего совпадение, но проверить нужно.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Огонёк сказал:

мультиметр с такими функциями?

DT9205A

Спойлер

6185431356.jpg.dfc282b680a777e28a10dabf99e0949e.jpg

 

17 минут назад, bigmanlav сказал:

мелкий

 В мультиварке рядом стояли 2 конденсатора на 10 мкф и на 1 мкф на одинаковое напряжение 50В. Почему конденсатор на 1 мкф оказался больше, а не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Псевдонимус сказал:

Почему конденсатор на 1 мкф оказался больше

Как вариант, он неполярный. Неполярные крупнее обычных электролитов при более скромных параметрах.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, bigmanlav сказал:

Если нечем проверить, тоже стоит заменить.

Заменил его, симптомы остались. Сфотографировал плату контроллера, жаль, маркировка у МК закрашена.

Спойлер

IMG_20230113_163654-1253.jpg.735f0117125c3a644c03d0dc14deccbc.jpg

Думаю, надо рисовать схему и проверять по ней. Жаль, что эта мультиварка старая и непопулярная, схемы её в интернете нет.

Гифка с миганием дисплея:

Спойлер

GIF-3f536fd4395356ed63e3eeceaf22262f.gif.cc969a8f7fc416aef3c4eb455a0d606c.gif

 

Изменено пользователем Псевдонимус
Гифка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу эту гифку и выкладывать. Скорее всего проблема с МК.

Забавный у неёPhilips HD3134 Service manual.pdf "сервис мануал" :ph34r:

 

Philips HD3134 Service manual.pdf

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bigmanlav сказал:

"сервис мануал" :ph34r:

На схеме разборки там изображена совсем другая мультиварка. Жаль, что нет схемы. И микроконтроллер не починит даже самый умный радиолюбитель, поскольку его нельзя определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на какой странице посоветуют обратиться к мастеру... ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Псевдонимус сказал:

маркировка у МК закрашена

Это лак. Смочи ватку ацетоном и положи на лак на пару часов. Лак должен размякнуть и легко отойти.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, тоже мультиварку пытался ремонтировать.

Была вроде и причина - очень много "холодных" паек, в том числе и на микроконтроллере.

Но полная пропайка платы работоспособность не востановила, пришёл к выводу неисправен это самый микроконтроллер. Владелец решил не заморачиваться и купил новую мультиварку.

Маркировку микросхемы именно так и можно прочитать, см.

1 час назад, Огонёк сказал:

Смочи ватку ацетоном

и потереть.

Но это мало поможет, там малораспространённый, да ещё однократно программируемый и с защитой от считывания.

Вывод за вами:yes:.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что блок питания импульсный, а в "сервис мануале" похоже трансформаторный. Гифка напоминает мне попытку ИБП запустится, но не доходит цепь самозапитки или не хватает емкости конденсатора. Может как раз не замененного.

Любой ремонт начинается с питания. Хорошо бы его померить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр В сказал:

Может как раз не замененного.

Да всё я уже заменил в плате блока питания. В блоке управления есть ещё 2 конденсатора, которых я не заметил.

11 часов назад, Александр В сказал:

Любой ремонт начинается с питания. Хорошо бы его померить.

Для этого надо нарисовать схему блока питания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2023 в 19:54, 100482 сказал:

Маркировку микросхемы именно так и можно прочитать

Там стоит микроконтроллер sino wealth sh79f166af, 16 КБ памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю чертить схему блока питания и коммутации. Сложно, много деталей. 

Спойлер

1802536469_Scan2023-01-1621_57_00.thumb.png.e445d01f9fc6b61d4eb88b9635af3278.png

Уже понятно, где делать замеры или придётся продолжить чертить? Номиналы некоторых деталей не удалось определить, не выпаивая.

Прикол в том, что я тут не вижу никаких гасящик конденсаторов! Интересно, по какому принципу работает схема питания? Подобные схемы есть в некоторых светодиодных лампочках. 

Изменено пользователем Псевдонимус
123456
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...