Перейти к содержанию

USB программатор PIC из Arduino


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, Геннадий сказал:

Свободных выводов достаточно, чтобы применить один для включения 12В.

Всё равно, нецелесообразно. At90usb162 сейчас очень дорогая, несоизмеримо дороже той же Ардуино нано. И памяти в ней всего 16Кб. На данный момент моя прошивка уже занимает 12 с мелочью. Плюс Lufa сожрёт килобайта 3-4 минимум. А ещё нужна доработка платы. 

Не вижу смысла колупать Lufa, с которой я слабо знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Очередные небольшие обновления. Добавлена и протестирована серия pic16f170x. Также добавил поддержку pic16f819/818, но с небольшой оговоркой - EEPROM не прошивается ни в какую. Не знаю почему, вроде бы всё делаю по даташиту. Возможно мой экземпляр не совсем корректно работает, так как он явно перемаркированый, хотя ID отдаёт корректно. Выкладываю новые и софт, и прошивки. В этот раз сразу и для LGT8.

LGT8_PIC_PROG_25022023.hex PIC_PROG_25022023.hex PIC_PROG_25032023.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день! Я так понимаю все пики которые добавлены в программу напряжение vpp 12 вольт?А те у которых 8.5...4 вольта, и на напряжение 3.3 вольта а есть и на полтора, программироваться будут, если установить соответствующее напряжение? или же придется делать правки в прошивке на те контроллеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость IhI сказал:

Добрый день! Я так понимаю все пики которые добавлены в программу напряжение vpp 12 вольт?А те у которых 8.5...4 вольта, и на напряжение 3.3 вольта а есть и на полтора, программироваться будут, если установить соответствующее напряжение? или же придется делать правки в прошивке на те контроллеры?

Если вы имеете ввиду модели с маркировкой "picxxLFxxx", соответствующие поддерживаемым моделям "picxxFxxx", то они программироваться будут, только необходимо немного изменить схему для возможности переключения vdd 5v/3,3v. Что-то более свежее, типа pic24-х и совсем свежих низковольтных pic18-x Я добавлять не планирую. Это значительно усложняет схему и программную часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлены и протестированы новые модели: pic12f1822,pic16f1823/4/5/6/7/8/9 без изменения прошивки. Есть вопросы по EEPROM, xc8 пакует его в hex не по тому адресу, что указан в programming manual. Flash прошивается корректно.

Для добавления этих моделей просто замените файл "pic.xml".

pic.xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20 часов назад, vivera areviv сказал:

///////////

Здравствуйте. Просто плата Ардуино не сможет программировать пики, нужна дополнительная обвязка в виде двух транзисторных ключей (см схему), так как для программирования пиков нужно ещё напряжение около 12 вольт. Прошивать плату нужно не из среды Ардуино, а программой "Xloader" или "Arduino Uploader". Прошивка - это hex файл. Последние версии hex и host программы  смотрите здесь в сообщениях. Без дополнительной обвязки программа увидит прошитую плату Ардуино и будет даже делать вид, что работает. Можете просто протестировать, что прошивка встала как надо.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

Добавлена и протестирована поддержка ещё группы чипов: PIC18F1xK22/PIC18F2xK22.

Прошивки новые, в софте подменяем pic.xml.

lgt328_firmware_14032023.rar m328_firmware_14032023.rar pic_xml_14032023.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем собрал программатор на ATmega8,работает с вашей прошивкой для ATmega8.Но при верификации выдает ошибки.Вопрос так и должно быть?Есть частотомер на PIC16F628A,залил в новый PIC16F628A,прошивку все работает но нету одной функции.Вопрос так будет со всеми микроконтроллерами в вашей программе?И можно ли убрать не нужные микроконтроллеры в вашей программе?А так вы большой молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка для atmega168. Low FUSE - FF, High FUSE - DD, Extended FUSE - F9. Прошивать исключительно программатором, ардуиновский bootloader в этот чип, скорее всего, уже не поместится.

m168_firmware_15032023.rar Software_15032023.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, URII81 сказал:

Есть частотомер на PIC16F628A

Очень надеюсь что не это исчадие ада... 

8cb0da04e65a018daf849b19724b7e39.webp

Если это он и он у вас вдруг перестанет работать, выкидывайте смело, его нельзя чинить. 

Жалко я эту тему не видел когда этот частотомер чинил. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не этот.Собрал частотомер В.Хлюпина из интернета,на PIC16F628A  и  LCD1602.По моему самый точный из всех,работает на ура.

А по поводу нельзя починить,я думаю что починить можно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда хорошо, желаю вам удачи с ним. Тот что я показал это страшная вещь, с ним проблем было нереальное количество. Удалось его хоть немного заставить работать ампутировав его кварцемер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrejChoo, здравствуйте. Прошивал PIC16F886, на  сигнатуру программа ругается. Сигнатуру определяет как 0х3031. Если продолжить прошивать, то верификацию не проходит. При чтении из PIC, в  Data нули, в памяти что то есть. Но в схеме контроллер работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex30 сказал:

 

Если читаются всё нули, значит установлен бит защиты от чтения. С 886-м у меня тоже были проблемы с записью eeprom, он просто не записывался.

ID может не совпадать из-за старшего бита revision, в некоторых пиках он 4 младших бита, а в некоторых 5. Моя программа учитывает только 4 младших бита, поэтому может ругаться на ID, это не страшно. Или я в файле конфигурации неправильно указал ID.

Если устройство работает, значит прошивка записана корректно. Скорее всего)))

Изменено пользователем AndrejChoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только в этой схеме USB-UART конвертер (любой, не только CP2102) если и будет работать, что не факт, то в десятки раз медленнее физического COM-порта.

А 870-м я уже занимаюсь, скоро выложу прошивку.

Изменено пользователем AndrejChoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @URII81, попробуйте эту прошивку, а в папке программы замените файл pic.xml. Проверьте функции чтения, записи FLASH, EEPROM, CONFIG Word и напишите о результатах. Если всё работает корректно, я добавлю остальные 16F88x.

A168_PIC_PROG.hex pic.xml

3 минуты назад, URII81 сказал:

Тогда сейчас попробую подпаять к программатору.Надеюсь ничто не сгорит.

Только подпаивать надо по правую сторону от max232 на схеме.

Изменено пользователем AndrejChoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...