Перейти к содержанию

Питание компьютера от "умного" зарядного устройства


britva

Рекомендуемые сообщения

Тема такая. Хочу сделать питание мини-компьютера от аккумулятора. Через переходник 12v/atx сразу на материнскую плату. Для аккумулятора думаю купить зарядное устройство. Почитал, они напряжение подбирают в зависимости от напряжения на аккуме. Так вот. Если я подключу зарядное устройство к компьютеру, опять таки через 12v/atx, какое напряжение выдаст зарядное устройство? На материнской плате то напряжения нет, и для зарядного она(очень условно говоря) полностью разряженный аккумулятор. Значит зарядка выдаст меньшее напряжение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, britva сказал:

Через переходник 12v/atx сразу на материнскую плату

На этом моменте идея может умереть еще до зарядки. АКБ может разрядиться до 9В(свинец)-8В(Li-ion), как при этом будут чуствовать себя компоненты компьютера, с учетом того, что 12В такихпереходников идет напрямую со входа?

4 часа назад, britva сказал:

Почитал, они напряжение подбирают в зависимости от напряжения на аккуме.

Читали явно не то. Зарядка АКБ идет по другому. И да, ВНЕЗАПНО, если бы внимательно читали, то зналибы что АКБ заряжается до 14,6В(свинец) или 12,6В(Li-ion), дальше см. п1.

4 часа назад, britva сказал:

На материнской плате то напряжения нет, и для зарядного она(очень условно говоря) полностью разряженный аккумулятор. Значит зарядка выдаст меньшее напряжение? 

Очень глупая мысль от незнания того, как работают ЗУ. Если оно умное - пошлет нафиг не выдав напряжения. Если глупое - выдаст вольт так 15 и спальт твою идею нафиг.

Как итог - в текущем виде идея ну очень глупая.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

9В(свинец)-8В(Li-ion), как при этом будут чуствовать себя компоненты компьютера, с учетом того, что 12В такихпереходников идет напрямую со входа?

В приделах 11-13,5В будет работать.. Может быть до 10,5... Правда от HDD придётся отказатся только SSD..

 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может будет, может не будет... Никто же гарантий не даст. Да и по закону подлости может попасться железка у которой защита по напряжению будет предусмотренна.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Piotr__1 сказал:

АКБ может разрядиться до 9В(свинец)-8В(Li-ion)

АКБ заряжается до 14,6В(свинец) или 12,6В(Li-ion), дальше см. п1.

 

А если между аккумулятором и переходником 12В/atx использовать стабилизатор напряжения? Есть ли такие стабилизаторы, для такого диапазона напряжений?

Небольшие отклонения от 12В, вроде бы +-5%, для компа не критично(теоретически знаю, что при разгоне процессора напряжение поднимают с 1.2В до 1.45В).

P.S. Идею работы от зарядки отбросил. Теперь хочу заряжать аккумулятор от штатного блока питания компьютера через повышающий преобразователь напряжения и контроллер заряда. Аккумулятор так называемый "гелевый", если правильно понял - улучшенный свинцовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, britva сказал:

А если между аккумулятором и переходником 12В/atx использовать стабилизатор напряжения?

Тогда конечно проблем не будет.

11 часов назад, britva сказал:

Есть ли такие стабилизаторы, для такого диапазона напряжений?

Есть, но относительно дорогие. Плюс надо учитывать что на него ляжет вся нагрузка от ПК. А так можете почитать про Push-pull.

11 часов назад, britva сказал:

Небольшие отклонения от 12В, вроде бы +-5%, для компа не критично

+-5% это из стандарта на ATX блоки питания. притаких отклонениях все будет работать штатно. За их пределами- никаких гарантий, только везение и запас в инжинерных расчетах.

11 часов назад, britva сказал:

теоретически знаю, что при разгоне процессора напряжение поднимают с 1.2В до 1.45В

Там ВСЕ очень не так просто и с озвученной задачей не связанно.

11 часов назад, britva сказал:

Теперь хочу заряжать аккумулятор от штатного блока питания компьютера через повышающий преобразователь напряжения и контроллер заряда.

Идея уже более здравая, но схема такая простой не получится, плюс надо будет предусмотреть коммутацию 12В в режимах заряд/разряд.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

на него ляжет вся нагрузка от ПК

Соеденить несколько параллельно?

1 час назад, Piotr__1 сказал:

почитать про Push-pull

Почитал, не понял. Надо учить матчасть

1 час назад, Piotr__1 сказал:

коммутацию 12В в режимах заряд/разряд

 

image.png.0a2e93bf660e1767f7bb778b8b7586fe.png

Изображение не мое, суть его не понимаю. Но не говорит ли оно о том, что коммутацию обеспечивает контроллер?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Та да что-то тут даже ВЧ монтажом не пахнет Я то много собрал приемников прямого усиления регенеративных более мение разбираюсь а в ппу очень хорошо,но я плохо разбираюсь в супергетеродинах,всё-таки я их не когда не собирал чтоб зароботали,вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников 
    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
    • Я в таком размере даже не пытался в Китае заказывать. У них же всё, что более 100х100, имеет не гуманную цену. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...