Перейти к содержанию

Понижающий преобразователь 220 - 30 В


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать источник питания на 30 вольт, подскажите схемы по которым его можно сделать.

Поискав схемы в интернете, нашёл вот такую. Она достаточно простая, чтобы собрать её без пайки.
Намотал на ферритовое кольцо проводом от витой пары 0,5мм, для проверки, будет ли вообще работать. Обмотки на 12, 6, 3 витка. Сколько влезло на маленькое кольцо.

Схема работает. Но сильно греется сопротивление R1, а напряжение на выходе 3 вольта.
Подскажите, куда дальше думать. Реально ли улучшить эту схему? Можно ли убрать сопротивление R1 или это приведёт к повреждению транзистора?
Наверное стоит намотать правильным проводом, как указано на схеме. Я ведь получу 24 вольта, если намотаю 100 витков? А на 30 вольт нужно витков 80.

В целом, хочу прийти к пониманию, как это всё собирается, наматывается и получается нужное напряжение и мощность. Что можно почитать на тему построения импульсных блоков питания? В интернете куча схем и описаний, но собрать и понять удаётся не многое.

1237328397_.png.c5083e7882d028c31fbccac121498fa6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

21 минуту назад, Михаил Сенин сказал:

на тему построения импульсных блоков

 

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Михаил Сенин Для чего нужен 

В 15.01.2023 в 09:01, Михаил Сенин сказал:

источник питания на 30 вольт

Нужна, как бы так сказать, осознанная необходимость.

Для питания усилителя, для светодиодов или чтоб было? Отсюда и выбирается схема.

А предельно простая схема не всегда хорошая для начинающего, много проблем вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, 100482 сказал:

Нужна, как бы так сказать, осознанная необходимость.

Хочу собрать блок питания. Для него есть китайская плата регулировки напряжения и тока. Нужен блок питания примерно на 30 вольт с которого она будет питаться.

Ну и в целом хочу постепенно разобраться со всей темой понижения и повышения напряжения. Лучше начинать со сборки простых схем, чтобы как раз осознать все проблемы и почему оно именно так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повторяйте эту схему бп от Ака Касьяна! Я сам ее собирал, эта зараза сожгла мне 5 высоковольтных MJE13003 (оригинальных!), работает нестабильно, еще и кпд дико маленький, и настолько же маленький и выходной ток (порядка 500мА в лучшем случае). Замечу что и схема, и трансформатор были сделанны провильно. Лучше купите диодный мост и железный трансформатор, будет безопаснее и проще. 

Лучше уж вот это, но обязательно следуйте всем номиналам! Ничего не меняйте! Изменение чего либо тут, может привести к хорошему феерверку. Лично проверенно. 

i (47).jpeg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2023 в 15:40, VIT13 сказал:

Не повторяйте эту схему бп от Ака Касьяна!

 

В 30.01.2023 в 15:40, VIT13 сказал:

Я сам ее собирал, эта зараза сожгла мне 5 высоковольтных MJE13003

Конечно так как нет ограничения мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MechanicV сказал:

так как нет ограничения мощности.

Есть, резистор на 10кОм на питании схемы. Вот только он нифига не спасает схему от прогорания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее 15кОм, ошибся. R1. Он должен ограничивать мощность. По факту он просто прогорает. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VIT13 сказал:

Точнее 15кОм, ошибся. R1. Он должен ограничивать мощность. По факту он просто прогорает. 

Мда его то я и не заметил. Бред полный. Он на 1 Ом а не на 15 кОм. Служит для ограничения зарядного тока для C1 и всё.

Изменено пользователем MechanicV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он именно 15кОм. В видео Ака Касьяна он реально и говорил что этот резистор нужен для защиты от кз на выходе, и перегорания транзистора :))) И у него он на 2 ватта стоит чтобы не перегорать))) Тут с вами на 100% согласен, бред полный. Ктомуже в том же видео он говорил что выходной ток этой схемы около 100-200мА, а это даже бестрансформаторник может)

Схема хоть и работоспособна, но абсолютно бесполезна. Разве что максимум как дежурку ее использовать, или как бп с гальваноразвязкой для микроконтроллера например (хотя и то слабоват будет) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...