Перейти к содержанию

Лабораторный блок питания. Линейный или импульсный?


bigmanlav

Рекомендуемые сообщения

Суть темы в её названии.

Особенно хотелось бы услышать мнение адептов линейных, конкретные примеры устройств, где недопустимо использование импульсных.

Радиоприём и радиопередачу сразу отбрасываем. 

О том, что светодиод импульсным сжечь намного проще тоже известно всем, с дуру и ... сами знаете что можно сломать.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Последний тезис про светодиод впервые слышу. Кто эти "все" и почему ИИП проще сжечь светодиод?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без разницы какой.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Dr. West сказал:

про светодиод

Несколько дней назад в очередной раз получил по носу за приверженность к импульсным.

Это присутствует в любом обзоре к импульсному ЛБП.

 

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без особой разницы И откройте кто нибудь секрет - почему импульсник "сжигает" светодиоды ? Или имеется ввиду какой то дешман с броском тока при включении ? Нормальный современный импульсник нормально работает хоть с приемопередачей , хоть с УНЧ , хоть со светодиодами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Romy96 сказал:

почему импульсник "сжигает" светодиоды ?

На выходе как правило стоит электролит значительной емкости, и если установить например 20 вольт и 5 мА, разрядным током светодиод можно сжечь. У линейных как правило емкость на выходе небольшая, не более пары десятком микрофарад, светодиод соответственно не сгорит.

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bigmanlav сказал:

стоит электролит значительной емкости

С чего бы это вдруг. Имульсники работают на достаточно больших частотах и большие емкости не нужны. В добавок еще и дроссели ставят на выход что сильно уменьшает пульсации и помехи. Во многих усилителях мощности стоят импульсные блоки питания и нет никаких проблем. От наводки 50 герц в линейнике гораздо сложнее избавиться поэтому и емкости ставят по больше. Кроме того на приличных токах линейники сильно греются и нужны большие радиаторы. Да и трансформатор не маленький.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгорит копеешный светодиод всего один раз. потом будешь выставлять выходное в ноль и плавно увеличивать. у многих на выходе реле отсечки по заранее програмируемым параметрам... а емость там для стабильной ос. и уменьшать её не получица.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, musa56 сказал:

Во многих усилителях мощности стоят импульсные блоки питания и нет никаких проблем

Я не об этом. В усилителях проблем нет.

Речь о ЛБП (лабораторный блок питания) и каких то устройствах, которые можно отлаживать только при питании от линейных.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного лабораторника все равно мало бывает. В ходу обычно импульсный лабораторник (типа переделанного ATX), линейник на 1,5 А, ЛАТР. Все зависит от того, чем заниматься планируется. Для светодиодов вообще отдельная приблуда, чтоб зажигать многокристальные или линейки/сборки.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

и каких то устройствах,

Это вы сами должны определиться что вы будете отлаживать. Но отфильтровать высокочастотные помехи от импульсника проще чем 50 Гц то линейника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если последовательно ИИП CCCV поставить линейный стабилизатор тока?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, musa56 сказал:

определиться

Я уже. Имею 3 импульсных ЛБП, хватает. Вопрос не в этом, уже все определено и выбрано.

Мне интересно мнение адептов линейных.

Тут  человек пишет ""ЛБП" - импульсные, для настройки многих устройств не подойдут..."   Я попросил привести несколько примеров многих устройств для которых они не подойдут и был вежливо послан.

Тему создал, что бы кто нибудь привел несколько примеров многих устройств, для настройки которых категорически не подойдут импульсные ЛБП.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, bigmanlav сказал:

что бы кто нибудь

молчат с..ки как рыба о лёд... чего-то скрывают от простых людей. сам несколько раз пытался выудить из них показанья в ответ молчанье ягнят

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

модули врут по току на +20 мА

Модули на 20 ампер! Это абсолютно неудивительно. 

6 минут назад, DedLogoped сказал:

обычно используются от 1 В и выше, и ток обычно гоняю от 0,2-0,3 А, чаще 1 А +- 0,5 А

И зачем DPS5020 ?

3 минуты назад, DedLogoped сказал:

при выходном напряжении от 0,2 В

Это странный режим. Придирки. 

Часто приходится на практике такое использовать ? Нет. Никогда.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DedLogoped сказал:

Иногда приходится

За универсальность приходится чем то жертвовать, в данном случае точностью на малых токах.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DedLogoped сказал:

Единственное, что модули врут по току на +20 мА

Ну так это 0,1% полной шкалы, что кмк совсем неплохо

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Никто из адептов линейных ЛБП так и не привел несколько примеров многих устройств, для настройки которых категорически не подойдут импульсные ЛБП

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bigmanlav сказал:

не привел несколько примеров многих устройств, для настройки которых категорически не подойдут импульсные ЛБП

радиоприемное и другое чувствительное к наводкам и помехам оборудование. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

радиоприемное

Естественно! Я об этом в первом сообщении написал.

Кроме этого. Что может встретиться в лаборатории радиолюбителя ? Несколько примеров конструкций, которые невозможно настроить и отладить используя импульсный ЛБП.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2023 в 17:20, bigmanlav сказал:

что бы кто нибудь привел несколько примеров

У меня мощный самодельный линейный блок питания с обратно спадающей характеристикой тока короткого замыкания работает уже около двадцати лет. В составе несколько отдельных модулей ( в некоторых по 6-8 силовых транзисторов с выравнивающими ток резисторами в параллель) с  однополярным и двухполярным выходным напряжением и обратно спадающей характеристикой тока короткого замыкания на разные основные (наиболее востребованные +5, +12, +24 +-5, +-15, +-35 вольт и дискретно выставляемые максимальные выходные токи нагрузки)   Основное применение это ремонт и настройка автомобильных усилителей, магнитол, аудио аппаратуры. За все около двадцать лет ни разу не подвел и ни одно изделие им не повредил. Полной схемы (по которой тогда собирал) увы не сохранилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KRAB сказал:

ничего

Вот и я думаю, рядовому самодельщику линейный ЛБП на фиг не нужен. Но тем не менее, каждый начинающий корячится с изготовлением именно линейного ЛБП, так как думает, что без него ну никак обойтись невозможно. Масло в огонь ещё подливают некоторые именитые теоретики, заявляя, что нужен именно линейный без вариантов, при этом ничего не объясняя, кинул очень умную мысль и в кусты.

 

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bigmanlav сказал:

и я думаю, рядовому самодельщику

Согласен что не нужен тем более с регулировкой с точностью установки тока до единицы миллиампера и напряжения до милливольта. А если самодельщик бестолковый то он и с прецизионным блоком устройство сможет запортачить (неважно импульсный или линейный) у него блок будет. Линейный мне тогда еще хорошо помогал еще при ремонте чувствительных измерительных приборов. (мастера из КИЛа тогда еще подкидывали работу где надо-было долго сидеть и разбираться).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VPisarev сказал:

при ремонте чувствительных измерительных приборов

Это само собой, но думаю тут единицы занимаются подобным. И уж точно не новички.

5 минут назад, VPisarev сказал:

установки тока до единицы миллиампера и напряжения до милливольта.

Такое умеют только прецизионные ЛБП и калибраторы. 

Например не будем же мы питать чип АЦП или ЦАП напрямую от ЛБП, в устройствах с их применением всегда есть свой стабилизатор.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...