Jump to content

Ресивер Onkyo. Японца запитали 220

Recommended Posts

Привет! Попал ко мне за недорого подгоревший Onkyo HT-R510 onkyo_ht-r510_sm.pdf

В общем по легенде был запитан от нашей сети и потух. Человек заменил маленький трансформатор дежурки, аппарат завёлся, экраны светят, кнопки все работают, в меню заходит. Но нет звука. Никак и совсем, даже автопоиск радиостанций проходит все частоты без детекта сигнала. При 10 активных станций в зоне. То-есть видимо звук где то в процессорах не рождается... Оконечник при этом пашет, если вынуть штекер аналоговых входов и пощупать - динамики рвёт. Я не очень разбираюсь в чтении сложных схем, немного позамерял напряжения, обозначенные в сервис мануале, так вроде всё есть. Из странного заметил наличие +5 вольт на ножке MUTE входного процессора BD3811K1 (даташиты на все процы есть в конце мануала). Резистор между этой ножкой и ножкой следующего проца исправен. 

Может кто сталкивался, что могло помереть от перенапряжения в 2 раза? Главный проц я думаю не найти, а вот остальные можно в принципе заменить. 

А в целом мне его 6 каналов не нужны, слушаю стерео. По сути можно не копать цифровую часть, а просто проигнорить, выходной и так работает, в аудиосистеме, где планирую его использовать есть предвак с ручкой громкости и всеми делами. От онкио по сути требуется только оконечник. В связи с чем ещё вопрос, можно ли объединить либо в 2х3 канала, либо 2х2 хотя бы по мостовой схеме как нибудь? Ато душит использовать всего 4 транзистора из 12. Тем более акустика позволяет. 

1 час назад, CMaxx22 сказал:

что могло помереть от перенапряжения в 2 раза?

трансформатор ДР и не более обычно, тем более, что УНЧ жив, а значит в РР перевести не успели .... :)

LIMF – источники питания High-End от MORNSUN со стандартным функционалом на DIN-рейку
На склад Компэл поступили ИП MORNSUN (крепление на DIN-рейку) с выходной мощностью 240 и 480 Вт. Данные источники питания обладают 150% перегрузочной способностью, активной схемой коррекции коэффициента мощности (ККМ; PFC), наличием сухого контакта реле для контроля работоспособности (DC OK) и возможностью подстройки выходного напряжения. Источники питания выполнены в металлическом корпусе, ПП с компонентами покрыта лаком с двух сторон, что делает ее устойчивой к соляному туману и пыли. Изделия соответствуют требованиям ANSI/ISA 71.04-2013 G3 на устойчивость к коррозии, а также нормам ATEX для взрывоопасных зон.
Подробнее>>

Выгодные LED-драйверы для решения любых задач

КОМПЭЛ представляет со склада и под заказ широкий выбор LED-драйверов производства MEAN WELL, MOSO, Snappy, Inventronics, EagleRise. Линейки LED-драйверов этих компаний, выполненные по технологии Tunable White и имеющие возможность непосредственного встраивания в систему умного дома (димминг по шине KNX), перекрывают практически полный спектр применений: от простых световых указателей и декоративной подсветки до диммируемых по различным протоколам светильников внутреннего и наружного освещения. 

Подобрать LED-драйвер>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Всё верно, я не понял что такое трансформатор ДР и РР. Если дежурный/рабочий режимы то, как я написал, трансик поменяли... Релюшки все щёлкают... Всё ведёт себя как живое, один лишь досадный минус - звука нету... Ну ладно, наверное слишком сложно для меня будет это починить. А что насчёт перевода в стерео путём обхода цифровой части и мостования оконечника?

40 минут назад, CMaxx22 сказал:

что насчёт перевода в стерео путём обхода цифровой части и мостования оконечника?

=

40 минут назад, CMaxx22 сказал:

наверное слишком сложно для меня будет это

3 часа назад, CMaxx22 сказал:

это нормально?

это нужно тратить время, изучая схему и даташиты .... я делаю это только когда аппарат клиента у меня на столе.

21 час назад, ИВА2022 сказал:

Кто может подсказать размеры пассиков на муз.центр JVC сompact component system mx d3s?

1. Каким боком данный вопрос относится к ресиверу Onkyo?

2. Взять простую ниточку, пропустить по роликам, измерить полученную длину, разделить результат на 2, отнять от полученного пару миллиметров - и у вас требуемое значение полудлины пассика.  

Бывают такие вопросы, сам задавал. Порой влом выпаивать моторчик и всё разбирать (в некоторых аппаратах, про данный не в курсе) дабы просто замерить ниткой, а потом ждать, к примеру с алиэкспресса, пока всё разобрано месяц - два. Ну и по классике (моей) искать по углам и пылесосам деталюшки в итоге. 

Но в этой теме явно не в тему. 

А по теме я не спешу чинить, потихоньку добиваю своими силами. Ибо меня устраивает даже оконечник на четрёх, без мостования. Тупо отрежу 2 канала и припаяю к тюльпанам, судя по пальпации пердит прям вот как надо, видимо  тютелька в тютельку линейный вход там как он есть.

Но пока что пытаюсь зачинить. Из проделанного : только лишь сдул резистор 10Ком между ногой MUTE входного проца и подающей управляющего. На входном пропали 5 вольт с ноги, на управляющем остались. Тем не менее звука как не было так и нет. При этом ресивер включаться перестал. Он пытается, но релюшки на выходах не щёлкают, аппарат вываливается в стэндбай с ошибкой (светодиод стэндбая мигает). Тем не менее с энной попытки (десяток-другой) всё-таки включается. Но без изменений, звука нет. Прилепил резистор обратно - включается штатно. Звука... нет. Как будто маин проц специально мутит входной, возможно под ошибку, чтоб лишних звуков не было. Ну либо же там реверсивное управление и +5 на входе означает невыполнение функции. Крайне бедный даташит на тот проц входной. Не нашел нигде какой уровень включает, а какой отключает функцию. Прям рядом с этим резистором на схеме есть ещё один такой же. Но на плате его нет. Не распаян. И на схеме даже нет номера ноги, к которой этот резистор приходит. Как будто шутка, либо я туплю. Все ноги проца пронумерованы, но одна существует на схеме без номера и с резистором, а на плате нету. Попытался залудить посадочные места для него, а они просто остались на паяльнике, так как были нанесены уже на лак и никакой нагрузки не несли. Просто пятаки отсутствующего компонента, причём с номером как в даташите, как будто просто чтоб были.

А можно ли обрезать экранированные провода идущие на драйвер оконечника, те 2 что отвечают за фронтальные колонки, и припаять их ко входным тюльпанам? Естественно убрав резисторы между тюльпанам и процессором. Хороший будет звук или какие то нестыковки с сопротивлениями ?

6 часов назад, CMaxx22 сказал:

Хороший будет звук или какие то нестыковки с сопротивлениями ?

схему покажи - фрагмент ....

Вот фрагмент драйвера со входной колодкой аналоговой. NADG-7821 это плата с процессорами, откуда звук аналоговый поступает на драйвер. А NAAF-7842 это собственно оконечник...  Думал просто от клеммника Р306А отрезать провода L и R со своими массами и подать на них сигнал с линейного выхода стороннего предвака. Эдакий бомж-вариант ремонта, хотя бы 2 канала чтоб играли.

2075499076_.jpg.e5303747eddb870f7cece2b787df69c5.jpg

2 часа назад, CMaxx22 сказал:

Думал просто от клеммника Р306А отрезать провода L и R со своими массами и подать на них сигнал с линейного выхода стороннего предвака.

ну так какие проблемы .... но там еще "мутирование и т.п." на схеме идет на Р6011А

Получается эти сигнальные линии соответствуют обычному линейному входу? Тогда проблем по сути нет. Просто хотел получить ответ от разбирающегося в этих нюансах, типа согласования сопротивлений линейного выхода предвака и входов в драйвер, тех что на схеме L и R. Там просто резать надо, нужная сторона впаяна в колодку, а колодка в плату. А портить зазря не хотелось бы. Так то если подать туда сигнал то оконечник отвечает, тобиш работает. Ещё бы остальные каналы отключить, чтоб не грели радиатор общий почём зря. Как думаете, если в тупую выпаять 8 выходных транзисторов ответственных за сурраунд, мозги не заругаются? Или ещё чего дурного  не может произойти? 

18 минут назад, CMaxx22 сказал:

если в тупую выпаять 8 выходных транзисторов ответственных за сурраунд, мозги не заругаются?

нет, но гораздо проще отрубить питание каналам.

Всё получилось. Входы в плату драйвера мощника вполне себе работают как линейные. Качает знатно, никакого мостования не нужно, он на 70% громкости уже даёт акустике просраться. "Ремонтом" доволен, спасибо за помощь! 

Нормально :D Наверняка там предвариловка добавляла ненужного в звук. Если что спаяй входной буфер и можно считать лоск закончен 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Да, мне тоже не понравилось, что готовый сигнал с хорошего предвака DENON снова уходит в цифру и обратно. Явно ничего хорошего в звук не привнося. Так что такой ремонт даже лучше в моём случае. А мощник, судя по схеме, сделан вполне хорошо. Классика, ничего лишнего, ни одного полевика, всё как я люблю.

Хочу ещё спросить, что-бы темы не плодить, может у кого есть сервис мануал на деку Technics RS-AZ6 ? Но не простой, который гуляет в сети (в том числе на aud.net), а расширенный. Где указано как заходить в сервис-меню, что прописывать в епром, как калибровать на разные типы плёнки. Вот на AZ7 такой мануал есть, а на шестую найти не получилось. Там одни схемы и 20 страниц всего. А на семёрку аж 78 страниц. На вегалабе есть древняя тема, там у чела противоположная проблема была. На AZ6 у него был полный мануал, а на 7 не было. Но к сожалению он не выложил.