Перейти к содержанию

Измерение переменного напряжения 220 вольт через трансформатор тока ZMPT101B на Atmega8


Uhbif

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, my504 сказал:

О содержании я уже молчу...

И напрасно. Содержание темы уже давно вышло за пределы заголовка и крутится вокруг измеряемого напряжения - и методы предложены различные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Огонёк сказал:

И напрасно. 

То есть вы признаете свой флуд? Это похвально...

Обсуждение метода измерений начал я, посмотрев код автора темы и в дополнение к основному вопросу темы. Такшта не следует сваливать с больной головы на здоровую...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, my504 сказал:

То есть вы признаете свой флуд?

Нет. Я упорствую в своей ереси и продолжаю предлагать отказаться от трансформатора и воспользоваться диодным мостом, конденсатором и резисторным делителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Огонёк сказал:

продолжаю предлагать отказаться от трансформатора и воспользоваться диодным мостом, конденсатором и резисторным делителем.

Прикольно... А причем тут вообще эта тема? Автору нужна гальваническая развязка, это во первых.

Во вторых, он уже получил результат без гальванической развязки и без выпрямителя.

Так о чем же ваш флуд? Да ни о чём... :crazy:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Поэтому @my504 прав, лучше вычислять настоящее среднеквадратичное (RMS

@my504 любит на ровном месте поднять волну. Я даже не знаю что делать теперь, - выкинуть все тестеры, которые не trueRMS? Схема измерения на трансформаторе помножит на "0" все попытки получить точное значение действующего напряжения. Стабильность напряжения в городской сети редко лучше чем +-5В. 
Если бы у меня была такая задача, то делал бы измерительную часть без развязки от сети с делителем напряжения на входе, как здесь. Напряжение снимал бы с сетевого фильтра(или свой выпрямитель) через делитель. Обмен данными организовал через оптопару (ADUM1201) с изолированной от сети схемой (второй МК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

https://yadi.sk/i/klIW_c_vld0z9A по данной ссылке можно посмотреть как работает данное устройство. Это устройство контролирует цепь заземления измеряет переменное напряжение.

Видео было сделано при измерение напряжения через резистивный делитель.

Там в конце точность только с латра сравнивается, может не совсем корректно, но тестером я мерил примерно получалось 1-2 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _vintik сказал:

@my504 любит на ровном месте поднять волну. Я даже не знаю что делать теперь, - выкинуть все тестеры, которые не trueRMS?

......

Напряжение снимал бы с сетевого фильтра(или свой выпрямитель) через делитель. Обмен данными организовал через оптопару (ADUM1201) с изолированной от сети схемой (второй МК).

Просто оторопь берет... Вместо аскетичной схемы два МК и "неправославный" ADUM с невменяемой ценой и необходимостью делать два питания с горячей и холодной стороны...

Далее. Что делать со своими тестерами вы решите сами. Только какое это имеет отношение к теме?

Вы хотите сказать автору, что ему не следует учитывать форму синуса в сети? Возможно это и так. Но даже в этом случае схема останется простой и от МК не убудет при расчете средневыпрямленного или среднеквадратичного значения. 

9 минут назад, _vintik сказал:

Схема измерения на трансформаторе помножит на "0" все попытки получить точное значение действующего напряжения.

Это чушь. Токовые трансформаторы успешно сертифицируются в устройствах учета потребленной электроэнергии.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, my504 сказал:

Токовые трансформаторы успешно сертифицируются в устройствах учета потребленной электроэнергии.

Только схема включения немного другая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IMXO сказал:

в идеале

Да, это так, но помимо возможностей АЦП нужно учесть возможности ОЗУ удержать массив или успеть возводить в квадрат с темпом получения отсчетов.

5 минут назад, _vintik сказал:

Только схема включения немного другая))

Какая "другая"? <рука-лицо>

Человек элементарно включает первичную обмотку последовательно с балластом 220 кОм.

Что тут "другое"?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, я не ожидал что моя тема вызовет такие бурные дискуссии, хотя может в других темах они еще более бурные. Поэтому хотел бы еще раз проговорить что я хотел бы получить и сделать некие выводы.  По аппаратной части нужна гальваническая развязка, я выбрал трансформатор тока, т. к. это самый миниатюрный и простой вариант, остальные думаю будут более громоздкие и рассматривать их не имеет смысла. По получению точности измерений, думаю двигаться в следующих направлениях:

1. Поэкспериментировать с резисторами в первой и второй обмотках, при увеличении сопротивления  в первой в два раза результаты улучшались. Поэтому можно еще попробовать увеличить в первой и уменьшить во второй.

2. Добавить делитель на выходе, чтобы приподнять синусоиду, схему выкладывал выше.

3. Программный метод - расчет через среднеквадратичные значения.

То есть точка зрения изложенная my504 возможно верная и опробовать ее надо, но в идеале я хотел бы обойтись просто аппаратными методами, то есть использовав первых два способа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, my504 сказал:

удержать массив или успеть возводить в квадрат с темпом получения отсчетов.

массив кагбе не обязателен можно накоплением делать.

 а вот с математикой проблемы... на ПИК при системном тике 1МГц выше 1kSPS у меня не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uhbif сказал:

2. Добавить делитель на выходе, чтобы приподнять синусоиду, схему выкладывал выше.

Это критически важное замечание. И оно потребует изменить код, поскольку даст результат сдвинутый с нуля на 511...512. То есть после вычитания вы получите ЗНАКОВОЕ значение. Его для средневыпрямленного нужно привести беззнаковому путем нахождения абсолютного значения и потом усреднять. Иначе получите ноль за период.

1 минуту назад, _vintik сказал:

Нелинейность передаточной характеристики

С какого перепуга? Может расскажете как эта "нелинейность" учитывается в приборах учета? А может расскажете как удается в трансформаторных УНЧ получать ламповый хай-энд?

4 минуты назад, IMXO сказал:

а вот с математикой проблемы... на ПИК при системном тике 1МГц выше 1kSPS у меня не получилось.

У автора применяется Атмел в лице Mega с аппаратным умножением. И при сетевом источнике питания схемы. То есть можно работать на 16 мипсах и успеть умножать и суммировать с 10 кспс...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, my504 сказал:

Может расскажете как эта "нелинейность" учитывается в приборах учета?

А Вы уверенны что ZMPT101B не имеет железа, как:
 

 

8 минут назад, my504 сказал:

в приборах учета

п.с. Звынятэ, не вижу смыла в дальнейшей полемике с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _vintik сказал:

А Вы уверенны что ZMPT101B не имеет железа, как:

Конечно имеет. Как и любой трансформатор тока, включая те, которые ставят в приборы учета. Вы знакомы с конструкцией трансформатора тока?

В полемику можете не вступать. Тут нет предмета полемики. Просто откройте учебник физики средней школы и внимательно посмотрите на кривую перемагничивания в районе нуля. Особенно с учетом ее формы для магнитомягких материалов типа трансформаторной стали, пермаллоя  или аморфной ленты...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, my504 сказал:

Mega с аппаратным умножением. И при сетевом источнике питания схемы. То есть можно работать на 16 мипсах и успеть умножать и суммировать с 10 кспс...

тогда вообще не вижу проблем.

 

 

21 минуту назад, _vintik сказал:

А Вы уверенны что ZMPT101B не имеет железа, как:

там вроде как феррит... или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IMXO сказал:

там вроде как феррит... или нет?

А бывают ТТ без ферромагнитных сердечников? У меня смутное ощущение, что уважаемый Винтик полагает, что в залитом компаундом кольце классического ТТ имеется просто катушка намотанная по этому кольцу... Иначе объяснить его спич я не могу...

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, my504 сказал:

А бывают ТТ без ферромагнитных сердечников?

Бывают, и их фишка отсутствие насыщения.
Если вернуться к теме, то моё скромное мнение,- вычислять RMS в данном случае (синус), нафиг не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _vintik сказал:

Бывают, и их фишка отсутствие насыщения.

Можете привести пример такого ТТ? Заодно расскажите как он работает.

И причем тут насыщение? Как вообще возможно насытить ТТ одним...несколькими витками первички? Это какой нужно умудриться пропустить ток через эту первичку? <рука-лицо>

ЗЫ. Обсуждать ваши схемотехнические вкусы действительно нет никакого смысла. Тем более, что ТС на эту тему уже однозначно высказался...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IMXO сказал:

каким образом....?

Теперь я практически уверен, что Винтик думает, что ТТ устроен так, как его обозначают на УГО в схемах... То есть продевают первичку в центр катушки вторички... :crazy:

------------------------------------------

Автору темы для мотивации относительно СКЗ. Функция ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО корня квадратного. Как раз для обсуждаемой задачи. Входной аргумент - 32 разряда. Возвращаемое значение - 16 разрядов.

uint16_t iSQRT(uint32_t arg)
{
	uint16_t shift=0x8000;
	uint16_t result;
	
	if(arg<2) return((uint16_t)arg);
	while(shift!=0)
	{
		result+=shift;
		if((uint32_t)result*(uint32_t)result>arg) result-=shift;
		shift>>=1;
	}
	return(result);
}

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о нелинейности передаточной характеристики, которое свойственно любому трансу имеющему сердечник, в отличии от резистивного делителя. Хотя и это можно порешать путем поиска более-менее линейного участка намагниченности.

28 минут назад, my504 сказал:

Можете привести пример такого ТТ? Заодно расскажите как он работает.

Увольте, как-нибудь сами уже, без меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _vintik сказал:

это можно порешать путем поиска более-менее линейного участка намагниченности.

А зачем его искать? Это центр функции перемагничивания. Нелинейность этого интервала гораздо меньше разрешающей способности 10-разрядного АЦП. Ток измеряемый автором темы - единицы миллиампер. То есть ни о чём.

ТТ без ферромагнитного сердечника вы не найдете. Таких не существует в природе. Ибо коэффициент связи одного витка с большим количеством витков вторички без сердечника будет много меньше 1. И к тому же не будет никакой повторяемости.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, my504 сказал:

Функция ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО корня квадратного.

unsigned int isqrt(unsigned long x)
{
unsigned long m, y, b;
 m = 0x40000000;
 y = 0;
 while (m != 0)
  {
   b = y | m;
   y = y >> 1;
   if (x >= b)
    {
     x = x - b;
     y = y | m;
    }
   m = m >> 2;
  }
return (unsigned int)y;
}

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...