Перейти к содержанию

Усилитель 2-5 Вт на качественной микросхеме


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Димитрус сказал:

разве не так?

А фиг его знает. Пока вы не начнёте давать достоверную понятную информацию, ничего выяснить не получится.

А пока у вас то вот так:

В 10.02.2023 в 19:50, Димитрус сказал:

когда было измерено то же самое в режиме моста, то оказалось ток возрос в шесть раз!

(здесь однозначно читается, что вначале у этих двух микросхем ток покоя был нормальный, 2 х 80 мА, а при включении их же по схеме "мост" - возрос в шесть раз),

то вот так:

13 часов назад, Димитрус сказал:

измерения производились без обвязки и нагрузки - просто ток потребления "голых" микросхем

 

Попробуйте сами взглянуть на свои посты со стороны, потом возмущайтесь. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Димитрус сказал:

измерения производились без обвязки и нагрузки - просто ток потребления "голых" микросхем

А то, что микросхема усилителя "без обвязки" может вести себя как угодно - в голову не приходило? Это кто вам такую идею измерения ТП подкинул?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие в теме. Проблема была в кондексаторе на 0,1 мКф который надо было подсоединить между выводами питания... был видимо простой "самовозбуд" ... что естественно приводило к неконтролируемому нарастанию тока, но видимо предел был и его я и фиксировал амперметром... Ток тут же упал до удвоенного значения тока потребления одной микросхемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем Доброго дня! В продолжении темы TDA2003, собрал полностью мостовую схему - не без усилий но добился качественного выходного сигнала (добавил отсутствующий в схеме кондексатор на 0.1 по питанию и параллельную RC цепочку по входу) Но тем не менее явно присутствует возбуждение по ВЧ ибо ток в цепи при нагрузочном резисторе 4 Ом и напряжении на нем около 2,5 В превышает 1,2 Ампера. При этом никаких признаков ВЧ сигнала на нагрузке осциллограф не выказывает, параллельная нагрузочному резистору RC цепь никак не помогает делу - по существу и без нее все тоже самое. Что это может быть ? Плиз, подскажите! И еще, при входном сигнале 50mV (номинальный сигнал при 14,4В) вот те самые 2,5 вольта на нагрузке  и больше никак только с увеличением входного сигнала напряжение увеличилось до 3,8 вольт - все ( и то добился этого снижением сопротивления в цепи обратной связи до 10 Ом - дальше прироста нет) f а должно быть не менее 6,5 - 7 В на нагрузке. при номинально питающем напряжении 14,4В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Димитрус сказал:

кондексатор на 0.1 по питанию и параллельную RC цепочку по входу

А в даташите (от санкен) посмотреть типовую схему включения не судьба? Там-же расчет цепочки Сх и Rx между вторым и четвертым выводам, тамже типовая схема платы под микросхему приведена, там-же требования по питанию микросхемы. Обратите внимание как сделан земляной полигон и блокировочные емкости запаяны на типовой плате. Бывают и отличающиеся от стандарта схемы включения которые должны обязательно обеспечивать устойчивую работу микросхемы. Вот как вариант пример кусок платы из старой японской системы с двухсторонним земляным полигоном и отличным от даташита включением. Фото и перерисовал для наглядности прикладываю.  

TDA2003 sx01.jpg

TDA2003 sx02.jpg

TDA2003 sx03.jpg

TDA2003 sx04.jpg

TDA2003 fsx0.JPG

TDA2003 fsx1.JPG

TDA2003 fsx2.JPG

TDA2003 fsx3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да "судьба" конечно везде посмотреть... спасибо конечно за труды. Но меня интересовала мостовая схема включения. А вообще разобрался... но досада осталась - "в двух соснах" заблудиться! Измерения проводил между 4 выводом и общим проводом, а ведь там ровно половина от напряжения на нагрузке, то есть разность напряжений между стабильным потенциалом "земли" и меняющимся потенциалом на 4 выводе с одной стороны и удвоенное значение этого потенциала уже на обоих 4 выводах - то есть на нагрузке. При чем выпаяв не штатные элементы обвязки ничего "криминального" не произошло - странно... но я же не зря их ставил, были проблемы с паразитными ВЧ - а сейчас нет. Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димитрус Сейчас по памяти быстро не скажу но точно помню что был заводской отечественный автомобильный радиоприемник в котором усилитель был сделан как раз именно с мостовым включением микросхем TDA2003. В нем противофазный сигнал на входа микросхем снимался с предварительного каскада не транзисторах. Это еще один из вариантов включения. Поисчите в интернете сами. И еще в журнале Радио такая схема встречалась. Удачи.  

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. В продолжении темы усилителей как таковых, поскольку  можно сказать что все возникшие вопросы по теме так или иначе разрешились, хочу сделать максимум по возможностям собираемого усилка. А именно скажите пожалуйста, допустим - есть вход для условного входного сигнала, а можно ли свести на один этот канал два подаваемых сигнала от разных источников? Или нужны два независимых входных каналов? Заранее всем спасибо за участие в решении данного вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димитрус ,опиши подробно,четко желаемое. Пока непонятно что ты хочешь. Не торопись. Надо чтобы одновременно два источника играло или нужна возможность переключать вход умзч с источника один на источник два?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Andrey 69 сказал:

Надо чтобы одновременно два источника играло... можно и так сказать. Хочу один вход микрофонный другой от другого источника сигнала (например телефон) и что бы происходило смешение по типу караоке. Вот собственно так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2023 в 09:14, galileopro сказал:

Усилитель 2-5 Вт на качественной микросхеме

По поводу качества микросхемы, это не сюда, а на завод-изготовитель Здесь тебе никто не скажет за качество кристалла микросхемы, потому что не изготавливают сами, покупают уже готовые.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого чудесного не писал :blink: @Димитрус ,это как получилось процитировать это?

Микрофонный вход от к примеру телефона? А телефон что к примеру микрофон что ли? 

Схем микшеров простых много,к примеру http://rcl-radio.ru/?p=7179

И к микрофону нужно микрофонный усилитель еще 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Димитрус сказал:

для динамического микрофона а другой для любого другого источника низкой частоты

Школота не в курсе о делителе напряжения....торжество жертв ЕГЭ. И скуренных учебников физики !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уш пошёл такой изврат как мост из 2003 то может поставить одну TDA1552 ?:) https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/19222/PHILIPS/TDA1552.html 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...