Перейти к содержанию

Запитка паяльника от делителя на конденсаторах


romserg

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, musa56 сказал:

У них температура фиксированная и определяется жалом.

Да, причем жала там еще и с чипом внутри, который его параметры выдает станции. Ну и стоят как крыло от самолета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ChePay сказал:

Вы ещё вот в каком ключе подумайте: конечно, можно намотать нагреватель с меньшим сопротивлением, который будет при той же мощности рассчитан на меньшее напряжение.

Но у Вас ведь нет этого низкого напряжения, а есть 230 В. Зачем тогда себе создавать проблему – низковольтный нагреватель, питание для которого нужно ещё получить из 230 В – если можно просто изначально получить нагреватель на имеющееся напряжение?

Проблема, как я уже говорил, в том, что обычный паяльник медленно нагревается и медленно остывает. Я бы хотел работать в импульсном режиме: припаял деталь - отключил, включил потом и быстро снова припаял деталь, а не ждать каждый раз по несколько минут или держать паяльник всё время включенным.

Но ту нихромовую нить, к-я намотана в сетевых паяльниках, мне не перемотать: она слишком тонкая, наматывать её надо, чтобы витки не касались друг друга. А так-то бы да - перемотал вплотную к жалу (через термоизоляцию), и нагрев жала был бы гораздо быстрее.

2 часа назад, Геннадий сказал:

узнает, что ток во всех участках цепи одинаковый. То, возможно, он поймет, что линейным способом он сможет уменьшить напряжение на нагревательном элементе, НО ТОК... Ток, потребляемый из сети будет равен 5А (такой кажись хочется), а это 230V*5A=... Ужас, а не паяльник.:shok:

1. Ток во всех участках цепи последовательных элементов одинаковый.

2. Напряжение в цепи последовательных элементов делится (делитель напряжения), и только часть его будет на резистивной нагрузке, а часть - на ёмкостной, к-я совсем и не ужас и не 1,15 кВт.

И да, в моё время тик-токов не было, слава богу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, romserg сказал:

Я бы хотел работать в импульсном режиме: припаял деталь - отключил, включил потом и быстро снова припаял деталь, а не ждать каждый раз по несколько минут или держать паяльник всё время включенным.

какая-то ТУПОСТЬ ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, romserg сказал:

1. Ток во всех участках цепи последовательных элементов одинаковый.

Маладец. Теорию прочитал, жаль не понял. У тебя второй конденсатор делителя как подключен? Разве не последовательно? А еще ты сам же говоришь:

7 минут назад, romserg сказал:

Напряжение в цепи последовательных элементов делится (делитель напряжения), и только часть его будет на резистивной нагрузке, а часть - на ёмкостной,

А это (ВНЕЗАПНО!!!!) означает что через это плечо емкостного делителя потечет не только твои желаемые 5А нагревателя, но и ток через второй конденсатор. Как итог, в реальном мире а не в ваших мечтах необразованного недоинженера получится почти как вы и сказали:

9 минут назад, romserg сказал:

к-я совсем и не ужас и не 1,15 кВт.

 только в другую сторону, БОЛЬШЕ 1,15кВт потребления и нагрева конденсаторов, для 25Вт нагрева жала. Это не ужас, это кошмар, сдобренный потенциальными травмами.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, romserg сказал:

1. Ток во всех участках цепи последовательных элементов одинаковый.

2. Напряжение в цепи последовательных элементов делится (делитель напряжения), и только часть его будет на резистивной нагрузке, а часть - на ёмкостной, к-я совсем и не ужас и не 1,15 кВт.

онлайн расчет и бог в помощь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем убеждать упрямца? Чтобы получить ток 5А емкость конденсатора д.б. не менее 70 мкФ.  Габариты 70 мкФ х 400 В превысят все разумные пределы. Пусть пробует. 

PS. Цена тоже не маленькая выйдет.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@romserg, хватит уже дурью маятся. У вас на конденсаторе будет рассеиватся 1,125 кВт, ниодин даже пусковой конденсатор такое не выдержит и в лучшем случае взорвется. Более того, вам понадобится целая батарея из таких конденсаторов, каждый размером с двухлитровую банку. Либо сделайте себе простой импульсный паяльник на ZVS драйвере, крайне желательно с регулировкой температуры (если надо покажу как) либо купите себе паяльник ватт на 100, либо купите TS 100 или TS 200, или их аналог на жалах T12, эти паяльники разогреваются за 5 секунд до 300 градусов. Даже паяльник моей станции доходит до рабочей температуры всего за 40 сек. Купить TS 100 и кучу жал к нему будет в разы дешевле чем покупать батарею из огромных пусковых конденсаторов для вашей идеи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Piotr__1 сказал:

через это плечо емкостного делителя потечет не только твои желаемые 5А нагревателя, но и ток через второй конденсатор

Схемку хоть приведите, а то ничего не понятно. То же одинаков в этой цепи, 5А он и есть 5А.

21 минуту назад, Piotr__1 сказал:

1,15кВт потребления и нагрева конденсаторов

Извините, но это перл: нагрев реактивной нагрузки...

 

2 минуты назад, LazyEd сказал:

Чтобы получить ток 5А емкость конденсатора д.б. не менее 70 мкФ.

Вот это всё, что мне требовалось узнать. 3 страницы флуда...

А нет, не всё: как к делителю подключить низкоомную нагрузку? Ведь сопротивление плеча снизится - снизится и напряжение на нём, а это мне не нужно...

1 минуту назад, VIT13 сказал:

на конденсаторе будет рассеиватся 1,125 кВт

ещё из той же серии :)

Вы пытаетесь меня запутать? В реактивной нагрузке не кВт, а кВА, если уж на то пошло. Там ничего не рассеивается! Максимум - активное сопротивление выводов (миллиомы). Это же не на резисторах делитель.

Да, у меня не электротехническая специальность, и многого я не знаю, вот и пытаюсь узнать у опытных, а меня ещё больше запутывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, romserg сказал:

И не надо 3 страницы флуда... 

Мы тебе обьяснить пытаемся что ты взорвешся,сгоришь и умрешь от такого паяльника! И посмотри на это, тебе нужен этот синий конденсатор. ТЕПЕРЬ ТЫ ПОНЯЛ ЧТО ЭТО БРЕД?? ЗА ЭТУ ЦЕНУ МОЖНО ОТЛИЧНЫЙ АНАЛОГ TS 100 КУПИТЬ! А ЗАКАЗЫВАТЬ ИХ НУЖНО ПАРТИЕЙ, И ЦЕНА БУДЕТ БОЛЕЕ 10-15К РУБЛЕЙ! 

Screenshot_2023-01-24-14-30-33-570_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, romserg сказал:

как к делителю подключить низкоомную нагрузку?

  специально для тех у кого

7 минут назад, romserg сказал:

не электротехническая специальность,

это еще с 10кВт не греющейся реактивной емкости ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, romserg сказал:

как к делителю подключить низкоомную нагрузку

Ну если без делителя(?!) никак, то поможет переключатель отключающий плечо делителя после подключения нагрузки :D. Ну или увеличить ток делителя раз в 10 :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора подводить итоги - вот это паяльник.  :)  Питание 5V - это только ИИП. Иначе... дебри.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, romserg сказал:

Я бы хотел работать в импульсном режиме: припаял деталь - отключил, включил потом и быстро снова припаял деталь, а не ждать каждый раз по несколько минут или держать паяльник всё время включенным.

Тот же TS-100 решает эту проблему. Да и в чем проблема греть паяльник все время? Тебе 40 Вт в час жалко? А при наличии термостабилизации в простое это будет в несколько раз меньше.

 

18 часов назад, romserg сказал:

А так-то бы да - перемотал вплотную к жалу (через термоизоляцию), и нагрев жала был бы гораздо быстрее.

Не был бы, мощности в 25Вт на это не хватит. Плюс несменное жало.

 

17 часов назад, romserg сказал:

Вот это всё, что мне требовалось узнать. 3 страницы флуда.

Я тебе еще с первой страницы твержу о расчете емкости. Ты вообще размеры необходимого кондера представляешь? Электронный трансформатор будет детской игрушкой казаться... Туда то ведь только пленка подходит...

 

17 часов назад, romserg сказал:

Извините, но это перл: нагрев реактивной нагрузки...

Перл - это не знать, как работает конденсатор и что вызывает его нагрев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BARS_ сказал:

чем проблема греть паяльник все время

Т.е. пальник без гальванразвязки опасен, что ударит током, а то, что паяльник 300-400С постоянно под рукой и может вызвать ожог - это так ничего? :) А неосторожное движение рукой - и он летит к вам на колени...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@romserg Мда... с такими руками вас к паяльнику лучше вообще не допускать. Да и сравнивать шанс быстрой смерти монтажника и окружающих, с ожогом который сойдет за неделю... Да определенно ваша логика сильно отличается от общепринятой.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё докопались, может человек в трусах паяет, если паяльник летит на колени это действительно маленько больно. Ну и с конденсаторами пусть попробует пока родителей дома нет. Только голову нужно прикрыть а дверь в квартиру приоткрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Слушай, Шарапов, вот чего я не люблю, просто терпеть не могу в людях – так это упрямства. Упрямство – первый признак тупости!   Братья Вайнеры  "Эра Милосердия"

Ну хочет человек паяльник - пусть делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, romserg сказал:

А неосторожное движение рукой - и он летит к вам на колени...

Про пусковые токи емкостей и другие прелести реактивностей , наверное не стоит начинать ...

Сами узнаете

13 минут назад, Жерар сказал:

Только голову нужно прикрыть а дверь в квартиру приоткрыть.

Самое лучшее , если паяльник сгорит при первом включении .

42 минуты назад, romserg сказал:

а то, что паяльник 300-400С постоянно под рукой и может вызвать ожог - это так ничего?

Таймер автовыключения, больше пользы  принесет .

Есть прибабахи, которые форсируют нагрев , когда паяльник в руках .

 

Изменено пользователем dodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, romserg сказал:

А неосторожное движение рукой

... при отрезании колбасы может лишить пальцев или ещё чего полезного в организме - это ничего? А если вилку с пельменем мимо рта, да прямо в глаз? И т.д.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема типа "А поговорить?"
Ты когда написал, что сопротивление нити накала 1 Ом, откуда это взял? Даже если нагреватель сделать из нихрома ( попробуй тогда его облудить!), то при диаметре проволоки 1 мм и длине 10 см ее сопротивление будет 0,14 Ом, 
значит ток будет нужен для 25 Вт аж 13 А. Чтобы делитель выдавал стабильное напряжение при изменении нагрузки его сопротивление должно быть на порядок меньше сопротивления нагрузки, при этом емкости конденсаторов должны быть: тот, на котором низкое напряжение 230 000 мкФ, на том, что гасит высокое - 1800 мкФ. Так что с делителем напряжения идея бредовая. Купи выжигалку, там трансформатор выносной. А с паяльником, у которого жало под напряжением сети летальный исход - 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс-1112

Чето дикие цифры какие-то

1873917743_.JPG.53af6d8b3c04c386b0df1dadcbc0ef3f.JPG

10 часов назад, romserg сказал:

может вызвать ожог

Ну, потерпевший хотя бы жив останется.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...