Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу не удалять данную тему, т. к. схем на полевых транзисторов  достаточно немного, и будет удобно новичкам в электронике посмотреть как применяются MOSFET в схемах. Пусть все выложат интересные схемы на полевиках! 

Первая схема: Генератор частоты.

Вторая и третья схемы: усилители звука А класса, мощность 1-10 ватт (100% рабочие схемы. Полевые транзисторы ставить изолированно на массивный радиатор).

Четвертая схема: Повышающий DC-DC преобразователь.

Пятая схема: Мощный бестрансформаторный блок питания, до 1 ампера. ВНИМАНИЕ! Схема гальванически не развязанна от сети,не прикасатся к выходу! (Транзисторы высоковольтные!). 

1680004949_.jpg.7c221936a92bbb9b1d341d5eb769ab75.jpg

i (39).jpeg

1uedo4ouqj.jpg

i (40).jpeg

bestransformatornyj-blok-pitaniya-povyshennoj-moshhnosti (1).gif

Делитель частоты

i (36).jpeg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VIT13 сказал:

Мощный бестрансформаторный блок питания, до 1-3 ампера

Сами-то собирали? Реально 3 А на выходе выдает?  Или это в импульсе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Сами-то собирали?

0,5-1 ампер точно выдаст. Случайно 3 ампера  написал. 1-1,5 ампера. перепутал немного, сонный. уже изменил. 

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

На пару секунд

Я лично эту схему не собирал. Она абсолютно точно работоспособна, но какой точно ток выдаст непонятно. Зато в отличии от обычных бестрансформаторных БП на балансном конденсаторе в этой схеме намного выше КПД и есть стабилизация выходного напряжения. Для большой светодиодной лампы отличная вещь была бы. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, VIT13 сказал:

Я лично эту схему не собирал.

И правильно поступил, при пробое полевика фейерверк будет не слабый.  Да и помехи по сети будут,  а схема гальванически от сети не развязана и опасна для новичков. Диод 1N4007 хоть  и на 1000 вольт, но по току 1 ампер всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Александр В сказал:

И правильно поступил, при пробое полевика фейерверк будет не слабый.  Да и помехи по сети будут,  а схема гальванически от сети не развязана

Помехи убираются LC фильтром, От феервека спасут пара предохранителей и варистор (1 предохранитель на вход и 1 с варистором на выход перед фильтрующим кондером. От пробоя там стоит второй стабилитрон. Про опасность на выходе знаю, сейчас допишу в описание схемы, но все светодиодные лампочки и  большинство гирлянд работают гальванически неразвязанно,и всем всеравно. Ток на выходе потому и написан 1 ампер, т. к. стоит 1N4007.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VIT13 сказал:

описание схемы

Только зачем. Эта схема даже экономически не целесообразна, специальный драйвер для светодиодов стоит дешевле полевика. С тому же опасна, и заинтересовать она может как раз новичка, для которого она вдвойне опасна. 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bigmanlav сказал:

Только зачем. Эта схема даже экономически не целесообразна

1-мощьность. 2-КПД.3-долговечность. Да и детали эти можно взять из разных ИИП например тот же высоковольтный полевик. Да и стоят эти детали на самом деле не дорого. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема генератора HV на 555 и мосфете. Лучше применить транзистор с большим напряжением сток-исток, порядка 600 В. Или ИГБТ, самое то что надо. Применяется строчный трансформатор ТВС110.  Подходит для темы "555 схем" и для этой :) . Схема самодельная, высоковольтная дуга красивая, фиолетово-голубая), можно тянуть на пару см... Самое то что надо для новичков, чтобы интересно было изучать как это работает. Первичка - лицендрат из 5-10 жил полвода ПЭВ-0,3(0,35), 5-10 витков :) Конденсатор параллельно первичке - слюдяной типа КСО, иначе дуга будет скудная :)

Осторожно, дуга плавит медный провод диаметром до 0,5-1 мм. Ток жрет от 12 В  ампер до 15-20... не более :)

773302776_.jpg.c1f18628191f1fae939ad423888bcce4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ, Вооо! А то тут все знайте ли разошлись с несчастными 230 вольт. Десятки киловольт! Вот что надо новичку!))) 

К слову, считаю что сюда можно кидать схемы где главный элемент полевик или мосфет, в них могут быть микросхемы и транзисторы иных типов. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bigmanlav сказал:

очень маленький ток, это безопасно.

Меня так 300 вольт 1мА 1 раз прилично шарахнул) 

Кстати, ктонибудь, киньте сюда схему ZVS драйвера стандартного. Полезно будет ей тут находится. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, VIT13 сказал:

разошлись с несчастными 230 вольт.

Не сравнивайте. ВЧ бежит по поверхности, разве что ожог получите. А 50 Гц даже 220 опасно, не говоря уже о 6-10 кВ и выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZVS драйвер. ВНИМАНИЕ, ВЫСОКИЙ ВЫХОДНОЙ ТОК И НАПРЯЖЕНИЕ. Генератор мощного индукционного поля. Катушка после конденсатора C1 ~10-20 витков с отводом от середины. Сердечник трансформатора обязательно ферит (порошковое железо). Для получения высокого напряжения на выходе, 100-400 витков на вторичной обмотке трансформатора.

При использовании как индукционный нагреватель трансформатор не нужен, обьект накала из магнитного метала помещается внутрь первичной катушки (10 витков с отводом от середины, из максимально толстой меди, сечением не менее 1,5мм). Диоды D1 и D2 ультрабыстрые-быстрые диоды Шоттки, на ток 2-3 ампера и напряжение 300+ вольт. Конденсатор C1 ОБЯЗАТЕЛЬНО на напряжение 400вольт, в случае индукционного нагревателя 630вольт, емкость 0.47-2мкФ, желательно емкость набирать из нескольких одинаковых конденсаторов. Диоды Зенера (стабилитроны) ZD1 и ZD2 необходимы для защиты затворов MOSFET транзисторов от перенапряжения, ставить желательно, на напряжение 7-12 вольт, при питании схемы выше 12 вольт стабилитроны ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Резисторы R1 и R2 на сопротивление 220Ом-1кОм. При питании выше 15 вольт эти резисторы должны быть на сопротивление 470Ом-2кОм чтобы не спалить стабилитроны. Транзисторы обязательно ставить на массивный радиатор, с изолирующими прокладками и шайбами (КЗ стоков транзисторов НЕДОПУСТИМО) 

i (42).jpeg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот что нужно было собрать на 250х! А я дурак усилитель запилил. Эх... :crazy:

IGBT наверное тоже можно применить ? 

Конденсатор C1 тут очень важен, какой попало не прокатит, даже на нужное напряжение.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bigmanlav сказал:

Так вот что нужно было собрать на 250х! А я дурак усилитель запилил. Эх... :crazy:

IGBT наверное тоже можно применить ? 

Сюда можно поставить любые мощьные MOSFET транзисторы. На счет IGBT точно не знаю, но видел как их применяли в этой схеме и всë работало. Лично у меня в этой схеме работают IRF530N (вроде оригиналы), они очень дешевые. Легко расскаляет за 6сек железный пруток диаметром 1,5мм докрасна. 

К слову, есть специальные безиндукционные конденсаторы, и тут очень желательно именно их использовать. Можно использовать и обычные пленочные, но далеко не все подходят. Не подходящие конденсаторы многновенно раскаляются, такие использовать ни в коем случае тут нельзя. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2023 в 22:15, VIT13 сказал:

IRF530N

Эти мелковаты, так, побаловаться. Какое напряжение питания ?

У меня есть IRFP4110, куда бы их применить...

 

 

В 24.01.2023 в 22:15, VIT13 сказал:

железный пруток диаметром 1,5мм

Точно железный ? Скажу по секрету, он стальной.

1,5 мм это проволока.

В 24.01.2023 в 22:15, VIT13 сказал:

безиндукционные конденсаторы

Не совсем. Они рассчитаны на резонансный режим работы и большие токи заряда разряда на высокой частоте. Такие например https://rs-catalog.ru/2074995.html

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VIT13 сказал:

Пятая схема: Мощный бестрансформаторный блок питания, до 1 ампера.

Ты сам-то снимал с этого мощного блока питания до 1 ампера? <_<

3 часа назад, bigmanlav сказал:

Так вот что нужно было собрать

Забавно, что какой-то иноземный чудило(наверное английский учёный) назвал это флайбаком; наверное какая-то fly его в ...опу ужалила. ^_^

5 часов назад, СКУПОЙ сказал:

Схема генератора HV на 555 и мосфете.

А вот это дельное, полезное предложение. У меня от подобной повышайки питается самодельный приборчик - испытатель мощных транзисторов.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dr. West сказал:

Оно и видно, например, в теме про оптопары...:lol2:

Не все схемы) Вы имели в виду ту схему про переключатель на светодиодах?) Я очень мало работал с оптопарами, отсюда и быои вопросы) Вот например чисто моя, работоспособная конструкция. ШИМ унч на кмоп инверторах) Это по сути класс D, на выходе чисто шим (логические 0 и 1) но сигнал там формируется иначе, не изменением скваженности шим, а изменением растояния между пачками импульсов. Тем не менее, я его сделал в реальности, по нему есть статья, и он реально работает. Единственный его недостаток это треск в нч диапазоне (до 100Гц). И сразу скажу что на выход нужен LC фильтр, на схеме его нет. Он убирает все ВЧ писки (они есть, но не всегда и тихие). Картинка схемы в плохом качестве, если надо кому, могу днем исходник выложить. А еще походу там батарейка перевернута... 

amp256-2.png

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIT13 , вот полезную схему ты проверил и выложил. Данными на трансформатор поделись? Ну и прочие характеристики: частота, мощность, КПД. И зачем там R4? На какое напряжение С3 ставил, сколько на выходе? 

image.png.0c1bd0fbc9cd00e79a7c22250431cab8.png

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, _abk_ сказал:

@VIT13 Данными на трансформатор поделись?

Это стандартный блокинг генератор, ровно также самые простые импульсные бп работают. Первичка витков 10-20, сигнальная обмотка "3" около 5-10 витков, вторичная обмотка "2" в зависимости от выходного напряжения. 

10 минут назад, _abk_ сказал:

частота, мощность, КПД. И зачем там R4?

Частота в моих эксперементах с блокингами обычно не привышала 60кГц, она изменяется от кучи факторов, напряжения питания, количества витков обмоток и даже от используемого транзистора. Кпд порядка 70%. Точно не знаю, но вероятно схема применялась для теста светодиодов или стабилитронов, R4 я предполагаю нужен чтобы снизить ток. Если нужна вся мощьность то этот резистор надо убрать. Трансформатор мотается на феритовом сердечнике с зазором 0.2-1мм (подойдет от трансформаторов простейших импульсных зарядок) либо на феритовом кольце. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _abk_ сказал:

Не собирал.

Я собирал эти блокинги в разных версиях больше 20 раз. Включая версии на мосфетах. Все прекрасно работали. Единственное меня в этой схеме смущают резисторы R1 и R2, слишком маленькие номиналы, изменение напряжения на затворе мосфета будет маленькое и повысится нагрев. Их нужно увеличить, R1 до ~2-10кОм, R2 вообще можно убрать.

Люблю схему блокинга, т. к. очень простая, и может выдавать очень высокое напряжение. Только при большом напряжении выходной ток очень маленький, милиамперы. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, _abk_ сказал:

Данными на трансформатор поделись?

Трансформатор в этой схеме от сгоревшей телефонной зарядки  220в\5в, только включён в "обратном направлении", а R4 предназначен для ограничения выходного тока, ибо схема предназначена для проверки светодиодов, стабилитронов, транзисторов и т.д. Можно было бы и догадаться ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach, а я ведь про это писал... но @_abk_ же всеравно... 

Ему если хоть 1 резистор не можешь обьяснить то 

37 минут назад, _abk_ сказал:

сразу в помойку.

 

Кстати о ZVS драйвере... 

IMG_2023_01_25_07_48_09_6461643443792563618597.jpg

IMG_2023_01_25_07_48_21_9107151056227399578227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...