Перейти к содержанию

Разборка и чистка коммутатора входов усилителя Pioneer-A44


Рекомендуемые сообщения

Надоело ловить положения контактов, когда нет шума и не пропадает канал: поинтересовался в Интернете - как оказалось, это болячка болючая всей этой серии с таким шестипозиционным коммутатором входов, все боятся разборки как огня, пшикают туда разные жидкости, они временно помогают - потом та же фигня продолжается через пару месяцев. Понял, что придётся быть первопроходцем, шоделать )

Разобрал, прочистил, промыл все шесть переключателей: не скажу, что столкнулся с чем-то таким уж сложным и трудоёмким, но несколько нюансов есть. Микроскоп тоже оказался далеко не лишним. В каждом переключателе четыре вертикальных сегмента по три ножевых контакта в каждом, и по ним в обхват ездит вверх-вниз контактная группа из фосфористой бронзы (на фото не очень видать подробности, всё очень мелкое)

Есть вопрос: контакты все как новые теперь, и посеребрёнка, та, что впаяна в плату - и скользящие из фосфористой бронзы. Кто реально имел дело, прошу посоветовать смазку для них - в формате "нуу, думаю, что подсолнечное масло подойдёт" - прошу воздержаться от ответов

IMG_20230122_233814.jpg

IMG_20230122_233839.jpg

IMG_20230127_135336.jpg

IMG_20230127_135506.jpg

IMG_20230127_135515.jpg

IMG_20230127_135441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычное sae много лет 

12 часов назад, Azaza09 сказал:

реально

Были аппараты попавшие в ремонт лет через 8 с другим дефектом-вопросов с контактом не было. Ластиком чистил?

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, ластиком там при всём желании никак не подлезть - очень мелкое всё: поначалу хотел им, пробовал нарезать из ластика полосы и ими чухать помалу - но ластик уже неприемлемо крошится даже тогда, когда он ещё в два раза большего размера, а нужный нарезать такой полоской мелкой вообще нереально. Подвижные контакты были сначала замочены на пару суток в изопропиловом спирте и потом сразу мокрыми чистились на косичке из десятка два обычной нити - вычистилось всё идеально на такой приспособе (см фото)  - надеваешь подвижный контакт так, чтобы он обхватывал все нити и туда=сюда с уклонами в разные стороны, вычистилось всё отлично внутри. А снаружи они и так были как новые.

Со второй частью, там где ножевые контакты - тонкая полоска шкурки М2000  по ширине спички - и несколько лёгких движений до появления равномерного металлического цвета контактов. Потом промывка спиртом. Там, похоже, при сборке совсем не обязательно загибать все лепестки обратно - буду смотреть по ходу дела. Вот, думаю, мож не нужно смазывать ничем контакты... Если ничто не отвлечёт попробую начать собирать до кучи. Заодно баланс тоже нужно помыть, шелестел и пропадал иногда канал.

IMG_20230128_135127.jpg

11 часов назад, Andrey 69 сказал:

 

Были аппараты попавшие в ремонт лет через 8 с другим дефектом-вопросов с контактом не было. Ластиком чистил?

Вот и я подумал как раз - мож не надо липкий пылесборник делать из контактов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разобрал предварительный усилитель как раз с целью избавиться от мерзких хрустов в моторизированной ручке громкости, баланса и всех остальных потенциометров. Но эти сдвоенные на одной оси небольшие, близко посаженные переменники буквально вывели меня из себя. В итоге предвак был вынесен на мороз, в каждый резистор через чуть ли не единственное отверстие был вдут очиститель карбюраторов, полилось из всех щелей. Покрутил ручку и вдул ещё. После компрессором прошелся и так же залил вэдэшкой. Результат просто сказочный. Это к слову о том

В 27.01.2023 в 17:16, Azaza09 сказал:

пшикают туда разные жидкости, они временно помогают - потом та же фигня продолжается через пару месяцев.

что посмотрим. Отпишусь если снова захрустит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, CMaxx22 сказал:

каждый резистор через чуть ли не единственное отверстие был вдут очиститель карбюраторов

Посоветую быть с ними максимально аккуратным. Есть такие ядреные что пластик вместе с грязью вытечет.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2023 в 10:52, Piotr__1 сказал:

отверстие был вдут очиститель карбюраторов

Лучше так не делать, максимум что ими можно чистить от грязи платы пластик разъедает на ура (особенно если хороший очиститель) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда задувал весь корпус им залил. И пластиковые переключатели на плате, ничего не растворилось :) Переменники тоже пока что на отлично. Оргстекло от него мутнеет, это да. С другими пластиками не замечал косяков. Но в целом так лучше не делать, у нас просто только один вид карба продается, а ведь реально у кого-то может быть другой. А так да, он ядреный. В глаз попало так жесть как пекло, хоть волком вой. Думаю можно просто вэдэшкой, а потом силиконом задуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай уже :D пора

Оффомм...когда пришел работать в мастерскую,в аппарате Вега 335 научили чистить переключатель воспроизведение-запись магнитофона предупредив только спиртом. Ну я по запарке протер ацетоном и...он опал аки озимые oder яровые :D В смысле расплавился поносным образом напомнив импортную картину Терминатор-2 :D Подобного более нигде не встречалось тьфу-тьфу. В те времена такой несколько с трудом удалось найти

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал всё до кучи, пружинку, кстати, главное при разборке не потерять, которая возвращает планку фиксации четырёх кнопок из шести - она оочень мелкая, буквально 1 мм в диаметре и 7-8 длиной.

Всё работает как часы, переключается, ничего не шуршит и не пропадает. Результатом доволен )

IMG_20230208_230053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...