Перейти к содержанию

Взорвался супрессор на плате управления двигателем шиномонтажного станка AS 943 2V


Nik-Lev

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если в сети действующее значение бывает по 300 В., то не удивительно, что двигатель сгорел и супрессор терпел такое издевательство. Не выдержала его электронная душа. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лампочки включаются вместо обмоток двигателя. Т.е. одна лампа между U и V, вторая между V и W и третья между W и U.

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.01.2023 в 17:11, READART сказал:

Лампочки включаются вместо обмоток двигателя

Соединял и звездой и треугольником, подавал питание – на сетевых конденсаторах 300В, На остальных пяти электролитических конденсаторах: на двух – по 5В, на двух – по 14В и на одном, связанным с педалями станка – 25В.

На трех выводах, что идут на обмотки двигателя, которого нет, а вместо него лампы накаливания – напряжение порядка 17В по отношению к минусу, и потихоньку падает на всех трех выводах. Лампы даже не мигнули. Может я ошибаюсь, видимо нужно как то подать сигнал от педалей, которых нет, а есть только 4-х пиновый разъем. Как устроены педали у этого станка, не знаю. Что вижу на плате (сейчас срисовываю схему уже полностью): 1, 2, 3 выводы разъема для педалей через цепочку резисторов связаны с анодами светодиодов трех оптопар. 4-й вывод разъема связан через резистор с обмоткой трансформатора (маленького), анодом диода, который катодом соединен с плюсом электролитического конденсатора, на котором как раз было напряжение 25В.

Такое впечатление, что каждая педаль 1, 2, 3 коммутируется с с «общим» выводов №4. Вот тогда по цепи обратной связи что то произойдет, или ба-бах или штатная работа станка, то есть оживут силовые ключи и подадут питание на обмотки двигателя. Как то так, но я могу ошибаться. Жду приговора. Как только схему нарисую, выложу.

Изменено пользователем Nik-Lev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, READART сказал:

Ну тогда да, придется разбираться с управлением.

Провел эксперимент. Собрал три лампы накаливания в треугольник и подключил к трем контактам на плате. Подал сетевое питание. Когда по очереди коммутируешь выводы разъема 1+4, 2+4, 3+4 все три лампы накаливания горят, только напряжение на силовых контактах разное: 160В, 200В, 160В.

Пробовал соединять лампы в звезду и треугольник, результат одинаковый.

 

Потом несколько раз общался с хозяином станка на предмет устройства педалей.

Из его путаных объяснений я понял следующее:

Станок имеет 4 педали. Три из них связаны с пневматикой и только одна педаль оснащена  тремя выключателями и связана с платой управления.

Наша педаль имеет два выключателя при движении вниз.

На половине движения педали вниз (0,5 хода педали) включается один выключатель, который коммутирует выводы 4+1. Двигатель в этом режиме работает в полсилы.

При движении педали до упора вниз второй выключатель коммутирует выводы 4+1+2 (а я думаю коммутация идет по контактам 4+2).

В этом режиме двигатель работает в полную силу.

При движении педали вверх, включается реверс. Третий выключатель коммутирует выводы 4+3. Двигатель начинает вращаться в обратную сторону. Этот режим нужен в случае экстремальной ситуации в работе станка.

 

Хозяин собирается привезти мне все оставшиеся провода от станка, чтобы я сам разобрался. И это правильно! Он много неверной информации мне передал. Короче плата живая, супрессор ее все-таки спас.

Осталось подобрать этот самый супрессор.

Плата управления.jpg

photo_2023-01-31_14-30-03.jpg

photo_2023-01-31_14-30-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nik-Lev сказал:

Осталось подобрать этот самый супрессор.

Бесперебойник или стабилизатор будет надежней.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Armenn сказал:

Бесперебойник или стабилизатор будет надежней

При чем тут бесперебойник? Стабилизация входного напряжения - это конечно правильно! Но супрессор никто не отменял! Вы знаете скорость срабатывания супрессора? Правильно подобранный супрессор гарантированно сохранит Вашу плату от разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2023 в 11:57, my504 сказал:

и мост перед ним, чем он взорвется и разомкнет цепь

Во первых супрессор установлен параллельно напряжению сети а не последовательно, и от него и нужно, чтобы его сопротивление максимально быстро стало очень маленьким и устроить КЗ. Супрессор это умеет делать ооочень быстро.

В 30.01.2023 в 19:14, READART сказал:

Ну тогда да

Так какой же супрессор выбрать, господа?

1.5KE350 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nik-Lev сказал:

При чем тут бесперебойник?

Есть бесперебойники которые выдают на выходе стабилизированное напряжение. Я про такие.

7 часов назад, Nik-Lev сказал:

Так какой же супрессор выбрать, господа?

Тут должно быть все понятно.

Amplitude.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nik-Lev сказал:

Так какой же супрессор выбрать, господа?

Вопрос. 

На этом движке есть еще какой-нибудь тормоз? Например механический или электромеханический?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, READART сказал:

На этом движке есть еще какой-нибудь тормоз?

Станок никаких тормозов не имеет, кроме тормозных резисторов. А вот редуктор у него славный – на 100 оборотов двигателя – 1 оборот плиты станка.

На шильдике станка написано:

Шиномонтажный станок Mondolfo Ferro AS 943 2V

10А

Значит 10 ампер станок выдает под нагрузкой?

В интернете нашел критерии подбора защитного диода, отвечаю на вопросы, где знаю:

1.Определиться с типом напряжения (будет оно переменным или постоянным?) - постоянное

2.TVS потребуется одно- или двунаправленный -  однонаправленный. Надеюсь, что можно и двунаправленный на постоянку ставить.

3.Узнать каков уровень номинального напряжения на линии, которую надо будет защищать - 300В

4.Осведомиться о максимальном значении:

Iогр.

Iогр.макс. (А) – IPP - Максимальный пиковый ток в условиях нагрузки (Max. Clamping Voltage) - 10А (под вопросом, могу ошибаться)

и Uогр.max.

Uогр.имп. (В) – VCL - VC - Максимальное импульсное напряжение ограничения в условиях нагрузки - пока не знаю

5.Выявить верхнюю и нижнюю температурную границу, при которой будет работать прибор - пока не знаю

Кроме того, нужно учесть:

Насколько велико обратное напряжение диода (оно должно превышать номинальное напряжение схемы, если данный момент не учитывается, то диод будет «включаться» даже не имея на то причин) - порядка 350В

Уровень Uогр. обязан быть меньше Umax. на линии, которую требуется защищать - тоже вопрос открытый

Расшифровка всех технических характеристик супрессора:

Uпроб(В) – VBR(брэкдаунвольтаж) -  Напряжение пробоя. Напряжение, при котором диод резко открывается и отводит опасный импульс на общий провод, то есть на землю.

Iобр(мкА) – IR – IRM - Значение максимального обратного тока утечки, который есть у всех диодов. Он очень мал и практически не оказывает никакого влияния на работу схемы.

Uобр (В) – VRWM - VRM - Постоянное обратное напряжение.

Uогр.имп. (В) – VCL - VC - Максимальное импульсное напряжение ограничения.

Iогр.макс. (А) – IPP - Максимальный пиковый ток (Max. Clamping Voltage).

Данное значение показывает, какое максимальное значение импульсного тока, способное удержать супрессор без разрушения.

Для мощных супрессоров это значение может достигать нескольких сотен ампер.

Римп. (Ватт) – Peak Pulse Power (Ppp) - Максимально допустимая импульсная мощность. Этот параметр показывает какую мощность может подавить супрессор.

Да, список внушительный... И как выбрать супрессор, чтобы не ошибиться?

Вот этот супрессор думаю подойдет:

1.5KE350A

Характеристики:

Напряжение фиксации(Uc), 482В

Полярность uni

Рабочее напряжение (Uраб), 300В

Серия1.5KE

Максимальный импульсный ток диода (IFm), 3.2А

Напряжение пробоя (VBR), 332В

Количество каналов (Nch) 1

Максимальная импульсная мощность (PPPM), 1500Вт

Его характеристики есть в таблице выше.

Изменено пользователем Nik-Lev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективность тормоза с помощью с тормозного резистора довольно низкая, поэтому основным назначение супрессора скорее всего является спасение емкости, номинальное напряжение которой откровенно маловато.

Поэтому имхо разумно выбрать супрессор в расчете на то, что напряжение на нем никогда и ни при каких условиях (т.е. с учетом и погрешности, и температуры) не превысит 400В, но должно быть как можно больше 310В.

На мой взгляд этим условиям как раз 1.5KE350A и соответствует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2023 в 22:00, Nik-Lev сказал:

Во первых супрессор установлен параллельно напряжению сети а не последовательно, и от него и нужно, чтобы его сопротивление максимально быстро стало очень маленьким и устроить КЗ. Супрессор это умеет делать ооочень быстро.

Во первых, никто и не говорил про последовательную установку. Вы ничего не поняли из моего сообщения.

Во вторых, проблема в том, что супрессор установлен не на входе, а после моста и параллельно блокировочным банкам суммарной емкостью почти 1000 мкФ. Поэтому когда начинается пробой супрессора, его ток ограничен только его дифсопротивлением и внутренним сопротивлением (ESR) электролитов. Такшта процесс носит лавинный и неуправляемый характер. После необратимого пробоя супрессор превращается в кусок провода и разряжает через себя всю энергию электролитов. Результат вы изволили наблюдать.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, my504 сказал:

себя всю энергию электролитов.

Это самое меньшее из зол которое убивает супрессор.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2023 в 11:57, my504 сказал:

при своем термическом разрушении супрессор уходит в КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ и скорее сгорят проводники на печатной плате и мост перед ним, чем он взорвется и разомкнет цепь

Этими словами Вы и имели в виду, что супрессор установлен последовательно. Следите за тем, что пишете. К Вам претензий никаких, но других тоже особо не нужно доставать своими УМНЫМИ высказываниями. За все время от Вас помощи не дождался, одни высказывания... Спасибо и на этом... Учитесь у READART.

Изменено пользователем Nik-Lev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nik-Lev сказал:

Этими словами Вы и имели в виду, что супрессор установлен последовательно.

Если посмотреть на картинку, @my504 под сгоревшими дорожками имел ввиду выключатель в параллельном подключении.

posl.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Armenn сказал:

имел ввиду выключатель в параллельном подключении

И что значит эта часть Вашей фразы? Выключатель всегда ставится последовательно в цепи. Вы мне напомнили соседа по даче, который параллельно сети 220В установил выключатель, а за ним лампочку. Пришел ко мне и жалуется, что постоянно пробки вылетают, когда включает свет в сортире. Потом долго благодарил... В данном случае понятно, что ток, проходящий через выключатель больше при "параллельном" подключении лампочек, и нагрузка на него возрастает.

Изменено пользователем Nik-Lev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы согласны что супрессор подключен паралельно нагрузке, а не последовательно?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Nik-Lev сказал:

Выключатель всегда ставится последовательно в цепи.

Выключателем в приведенной автором схеме является пара термисторов. Но они оказываются неэффективны из-за того, что ток сети через них ограничен их номиналом "нормального" состояния и дифсопротивлением диодного моста. Причем этот ток определяется не напряжением сети, а разницей между сетью и напряжением супрессора. Ток же через супрессор в режиме термического пробоя В ОСНОВНОМ ограничен ESR электролитов. Термисторы оказываются недогруженными для их сгорания. Как и мост. Супрессор взрывается и цепь КЗ размыкается.

Ток перехода из лавинного режима пробоя супрессора в термический для супрессора 1,5KE350 составляет что то около 3,5 А. В результате имеем то, что имеем.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2023 в 20:29, Armenn сказал:

Вы согласны что супрессор подключен параллельно нагрузке, а не последовательно?

Это истина. Но это не выключатель. Это радиокомпонент, который устраивает КЗ, чтобы сгорел предохранитель или выбил автомат, а дорогостоящая плата осталась жива, что доказано практикой.

В 03.02.2023 в 07:42, my504 сказал:

Выключателем в приведенной автором схеме является пара термисторов

И я с Вами согласен. 

 

В 03.02.2023 в 07:42, my504 сказал:

Супрессор взрывается и цепь КЗ размыкается.

Взрыв супрессора, это скорее исключение чем обычное его поведение. Обычно он делает КЗ - горит предохранитель и все нормально. Предохранителя не оказалось, термисторы не успели, автомат на сети тоже свалял дурака.

 

В 03.02.2023 в 07:42, my504 сказал:

для супрессора 1,5KE350 составляет что то около 3,5 А

Вы хотите сказать, что супрессор 1.5KE350A в данном случае не подходит? Если Вы это имеете ввиду, тогда какой супрессор подойдет?

Изменено пользователем Nik-Lev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Nik-Lev сказал:

 Это радиокомпонент, который устраивает КЗ, чтобы сгорел предохранитель или выбил автомат, а дорогостоящая плата осталась жива, что доказано практикой.

Как правило супрессор применяется именно в таком качестве, но не здесь. Доказательство - отсутствие каких-либо предохранителей. 

34 минуты назад, Nik-Lev сказал:

... согласен. 

Это NTC.

Как уже говорилось ранее, они здесь использованы исключительно для ограничения тока через диоды и емкости при включении питания. Проще говоря, если вдруг не сработает супрессор при превышении входного напряжения, то сначала вылетят диоды и взорвутся емкости, а потом уже выйдут из строя эти NTC. Что довольно часто и происходит.

34 минуты назад, Nik-Lev сказал:

Предохранителя не оказалось, термисторы не успели, автомат на сети тоже свалял дурака.

Вы напрасно проигнорировали мое предложение почитать про выбор автомата для любого частотника. Поэтому скажу так: выбрав согласно рекомендациям изготовителя нужный автомат, Вы обнаружите, что супрессор разорвет гораздо раньше, чем сработает автомат. 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...