Перейти к содержанию

Повышающий 12v на 19v (ноутбук от прикуривателя)


bvitaly

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Взял вот такой модуль с целью запитать ноутбук от автомобильного аккумулятора или от прикуривателя. Характеристики преобразования: вход 10-32в, выход 12-35в, максимальный ток на выходе 6А. При преобразовании с 16 на 19 заявленная эффективность 94%. На радиаторах стоят HY1707 и STPS2045CTC.

Потребление ноутбука в разрыве стандартного кабеля питания от 1.5 до 2.5А в зависимости от режима работы, хотя его зарядка рассчитана на 5А. Этого модуля должно хватать с запасом.

Выставил на холостом ходу 19 вольт. Подключаю - при потреблении 2 ампера и выше (по 12-вольтовому входу) - свист, просадка напряжения на выходе до 12 вольт. Подкрутка винтика в таком режиме ничего не дает. При токах ниже 2 ампер все нормально, напряжение регулируется, вот сейчас пристроил его под зарядку аккумуляторов (повышаю 12 до 14.5, тема в соседнем разделе).

В чем тут проблема? Балабол тот кто заявил про 6 ампер на выходе?

86930.jpg

impulsnyj-dc-dc-povyshayuschij.jpg

Изменено пользователем bvitaly
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Screenshot_20230128-073323.png.f22744abf728850b938f2f4ed7c14892.pngУ меня работает на ноуте, еще меньшего размера. От прикуривателя.

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А источник питания обеспечивает нужный ток? Проверьте напряжение на входе преобразователя, прямо на его клеммах, под нагрузкой.
На Озоне про такой же модуль есть отзывы как отрицательные (не держит и половины заявленного тока), так и положительные ( грузят 3 - 4 Ампера, отмечают только лишь нагрев). Может, просто брак попался.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

OSS, Ваш вариант на 4А, видел продаже. Он существенно дешевле, но я посчитал что его будет недостаточно (исходя из написанного на родной зарядке ноутбука, реальные токи на тот момент еще не измерял).

Моих 2.5А на 19-вольтовом кабеле (47.5 ВА) это 3.95А по линии 12В, работа на пределе будет, надо смотреть есть ли у него запас по мощности. Придется вручную контролировать режим работы ноута (включать silent mode - режим экономии)

Напряжение на входе проверю, мысль правильная. Но я вечером еще пробовал как запитать ноут от аккумуляторов, так и на всякий случай от блока питания ATX - результат был одинаков. Нагрева DC-DC преобразователя ни разу нет, хотя радиаторы ATX без кулера конечно отапливают помещение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bvitaly сказал:

исходя из написанного на родной зарядке ноутбука,

У меня без АКБ потреблял 1,5 ампера. Ноуты все разные.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bvitaly, cудя по прошлым темам, преобразователь запитан от нескольких отработанных 12 В аккумуляторов, запараллеленых через диоды.

Тут правильно @Dr. West написал, нужно проверить, какое напряжение при этом на этих старых батареях. 5 А для 7 А*ч батареи – серьёзная нагрузка.

И что за диоды использованы для развязки? Ведь с этим преобразователем потребляемый от аккумулятора ток может быть до 5 А. И он может пойти через один диод, если батареи будут разной степени убитости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он писал аккумулятор автомобильный, но пропустил то какие измерения провёл на входе преобразователя. Каким проводом подключал? При 12 вольтах на входе и допустим на выходе 5 А ток на входе будет намного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @bvitaly  если все детали исправны, то схема вполне должна выдавать 6 А

чего свистит? малая емкость на входе - один конденсатор 1000-2200 мкФ никуда не годится

по даташитам нужно минимум 3-4 кондера на входе, и на выходе 2-3 на 50 В 1000 мкФ

аккумулятор если негодный, то может иметь большое внутреннее сопротивление, это не гуд свист и падение напряжения

подключение к блоку АТХ - должно работать при толстых коротких проводах 2,5 мм2

а если это не поможет, тогда только проверка деталей на предмет брака, но в начале нужно убедится в наличии 12 В на входе под нагрузкой с помощью осциллографа, пульсаций на входе быть не должно(не более 0,1 В)

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут автор писал, что будет питать роутер, ноут.

 

И что у него сильно б/у батареи 7 А*ч, которые ещё и через диоды соединены.

5 А, что я писал, это батарей, исходя из этого:

16 часов назад, bvitaly сказал:

Потребление ноутбука в разрыве стандартного кабеля питания от 1.5 до 2.5А в зависимости от режима

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Не догадался вход измерить. 

5 А для 7 А*ч батареи – это даже не серьёзная нагрузка, а убойная нагрузка (где-то говорили что больше 1А не стоит выжимать из них), но я считал что на 4 (а то и 6 батарей) это будет мизерная нагрузка. Не учел что этот ток отдает одна батарея, потом другая и так далее.

Диоды 1N5822 держат 3А, я брал с учетом прохода тока через один диод, из того что было в наличии.

Ток ключа может и 4А, но мне столько и не надо, при включенном WiFi и активной графике до такого тока я дойду только впритык снизу, но планируется в автономном режиме режиме работать в silent mode, который потребляет меньше, и без серьезной графики.

Проблема была в том что напряжение на батареях от такого тока уходило ниже нормы. ATX блок питания с холостым напряжением 11.44 просел до 10.7 но модуль работал (правда, при выставленных 19 он выдавал 18.77 под нагрузкой). После 15 минут работы радиаторы модуля теплые, пальцы греть можно, а на радиаторах ATX без кулера (блок такой себе, разобранный) почти позволяют жарить яичницу.

Модуль DC-DC из 1 поста очень плохо себя ведет при напряжении на входе ниже 10 вольт. В этом была причина.

 

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bvitaly сказал:

это даже не серьёзная нагрузка, а убойная нагрузка

Да? Странно, нормальные АКБ  так не считают gp1272_f2.pdf

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Геннадий сказал:

лимитирован на уровне 4A

40

1 час назад, bvitaly сказал:

Модуль DC-DC из 1 поста очень плохо себя ведет при напряжении на входе ниже 10 вольт. В этом была причина.

Ну так перекиньте перемычку отсюда, сюда:

Снимок.JPG

Это запитает микросхему от выхода. Но учтите, что в таком режиме аккумулятор можно запросто разрядить в ноль.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bvitaly Модуль DC-DC из 1 поста очень плохо себя ведет при напряжении на входе ниже 10 вольт.

Так ясень пень в осенний день:diablo: 78L10 10 В стабилизатор для питания 3843 и поэтому напряжение ниже 11,5 В уже сказывается на параметрах вашего DC-DC, что и показали тесты, конденсаторы(LOW ESR) на входе и выходе  я бы увеличил. дольше проживут. Перемычку я бы не ставил, а обеспечил бы стабильное питание 12 В

Диод 1N5822 не держит долго 3 А(если только у вас от фирмы и не китай, проверено многократно) поставьте два диода параллельно

И есть простая формула для расчета входного тока и выбора проводов Iвх= (Uвых*Iвых/Uвх)/КПД при Uвых=18,5 В и токе 2 А и Uвх=11,5 В КПД=85% получим Iвх= 3,785 А

Используйте для подключения короткие провода из расчета 2 А на мм2 - это снизит ненужные потери, то бишь провода 1,5-2 мм2

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды по питанию от батарей при отбираемой мощности в 60 Вт – неудачное решение.

Я давно уже предлагал автору просто запаралелить его дохлые АКБ. 

Правильнее просто купить один нормальный автомобильный (а лучше – тяговый) кислотный аккумулятор и забыть в проблемах.

А дохлые АКБ использовать максимум для светодиодных лент и прочих маломощных нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее просто купить, но вопрос не в купить (правильнее - купить генератор!) а в том как сейчас использовать разбалансированные батареи которые уже невозможно соединить последовательно и как в будущем использовать такие же точно разбалансированные батареи, которые станут разбалансированными через несколько лет. Проще говоря, вопрос не в том что купить, а в том куда пристроить то что есть сейчас и то что будет и дальше появляться в наличии.

Мне показывали автомобильный на 60 или больше Ач в работе, который спокойно отдавал ток 8-10А на освещение и разную электронику (понятно что без моторов и "тяжелой" техники). 10*12 = 120 ВА, вполне достаточно для постоянного питания ноута, роутеров, зарядки телефонов и освещения вместе. Но см выше ;)

Если я аккумуляторы просто запаралелю (даже выровняв предварительно напряжения) это их убьет. Я это уже делал раньше с двумя реально не нужными аккумуляторами (одному было 6 лет / для 7 Ач это восставший из ада, а второму бока выдуло, при этом после реанимации доливом ДВ первый держал компьютер (токи приличные) 5 секунд, второй 2 секунды, запаралелив я добился времени около 7 секунд, достаточных для переключения ввода без перезагрузки). Они по одиночке работали несколько месяцев, но параллельно я их через месяц вынес в пункт приема.

В общем так и оказалось, ток 0.3А они держат идеально, ток 2 А не держат совсем. Про перемычку спасибо, я не догадался посмотреть что на плате вообще расположено, но думаю что толку от этого будет мало, соглашусь с z_vip. Исходя из этого - 3А там не будет, потому по одному диоду хватит. Номинал это одно, а опыт - конечно не пропьешь, сказано 3А не держат значит не держат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bvitaly сказал:

вопрос не в том что купить, а в том куда пристроить то что есть сейчас и то что будет и дальше появляться в наличии.

Вы сами же отвечаете чуть ниже на этот вопрос:

1 час назад, bvitaly сказал:

я их через месяц вынес в пункт приема

А денюжку из пункта приёма копите, пока не хватит купить LiFePO4 аккумуляторы.
На них потом соберёте себе систему резервного питания без вот этого всего геморроя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...