Перейти к содержанию

"Измерительный" микрофон своими руками lm358


CenteS
Перейти к решению Решено Alex Ferrum,

Рекомендуемые сообщения

Вообщем нашел простенькую схему для якобы измерительного микрофона, сделал работает от кроны все отлично кроме чутка шумов, но вопрос вот в чем можно ли данную схему использовать для замеров и тд? или есть из данного ОУ что-то по лучше для моих целей.
п.с. капсюля рандомные, и пара штук едет с али якобы wm61.

357937498790820.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать LM358 в звуковой измерительной схеме? Посмотрите здесь - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/230058-измерение-параметров-радиодеталей-в-домашних-условиях/&_fromLogin=1&_fromLogout=1

Поищите ОУ с нормированным уровнем шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CenteS сказал:

можно ли данную схему использовать для замеров и тд

Как минимум для этого должен быть измерительный микрофон с известной кривой и максимально линейный в нужном диаппазоне. Ну а так вы же не знаете точные характеристики примененного микрофона. Он будет вносить свои искажения в сигнал и вы это никак не сможете это оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, Александр В сказал:

Использовать LM358 в звуковой измерительной схеме?

Ну разве что в качестве объекта измерений  - посмотреть уровень искажений, шумов и т.п. этого древлянина.

2 часа назад, CenteS сказал:

пара штук едет с али якобы wm61

Ссылочку не скинешь на то "якобы wm61", что нашёл на Аli? Очень хочется глянуть на это "якобы" -  не DG09745CD ли это или ESM-60 для телефонной трубки. Китайцы,те ещё у-хари - старого осла, как арабского скакуна, могут подсунут. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, CenteS сказал:

чутка шумов

LM358 категорически не годится для применения в звуке. Реальная осциллограмма с выхода. Жаль, что не сохранил специально, но встречались еще минимум три аналогичных подтверждения. 

LM358-Track.gif.ccffece5b59ea2c971a2fccbb60d0e96.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и WM-61A является самым обычным электретным микрофоном для бытовой аппаратуры. Видимо поэтому в заголовке измерительный в кавычках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затея так себе. Проще купить недорогой, но хороший микрофон. Всё равно самодельный изм. мк надо чем то поверить. Иначе - это просто микрофон.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр В сказал:

Да и WM-61A является самым обычным электретным микрофоном для бытовой аппаратуры

Вообще-то этот электретный капсюль используется большинством радиолюбителей, да и некоторыми разработчиками аппаратуры PRO-уровня, и даже студийными инженеграми при отладке аппаратуры как раз-таки из-за его линейной АЧХ и низких собственных искажений практически во всём звуковом диапазоне. Лет ...дцать назад я искал такой капсюль для своего измерительного микрофона; схема предусилителя и корпус со "стволом" для которого были уже давно готовы. Так вот различные продаваны в России предлагали мне его за 180-200 баксов. В итоге, когда я поскулил об этом на Веге, один юзер той площадки, живущий в Канаде, прислал мне фирменный WM61A , даже не взяв с меня ни пенса за международное письмо с пузырчаткой внутри. 

Сейчас может быть эти  WM61A и продаются в каждой подворотне; расскажите где, куплю ещё хотя бы один - на работу в лабораторию измерений нужно, а то свой уже затаскал 

 

 

12 минут назад, Владислав2 сказал:

Затея так себе. Проще купить недорогой, но хороший микрофон.

Какой конкретно - есть что-нибудь недорогое на примете, со списком не ознакомишь? ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один точно есть, Авалс в ламповой теме упоминал. Я смотрел его - но это было пару лет назад.

На память "Микрофон Behringer ECM8000". Средняя цена 3 тыщ.

Спойлер

652705109_BehringerECM8000.thumb.jpg.e8d093fbe90ec7810648d49afcd92f65.jpg

Цена на Яндекс Маркет :

938549321_.jpg.af8dbbc551954c5f76545212fccf3186.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Black-мур сказал:

есть что-нибудь недорогое на примете

Вопрос сможете ли вы купить что посоветуют. Ну хотя бы вот

https://spl-lab.ru/products/microphones/usb-rta-meter-pro-edition.html?ysclid=ldimqsqd5v667040021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS а почему не использовать специализированные микросхемы - микрофонные усилители: SSM2166, SSM2167, MAX4465, MAX4466, MAX9814??? 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Ferrum думал взять max9814, но я так и не понял есть ли возможность выключить там АРУ, если подскажите в этом направлении конечно мне будет проще взять ее.
Спасибо всем за ваш отклик, на счет совета пойти купить готовый юзб микрофон для замеров, ребят, я понимаю что это проще и лучше и тд, но я попробую вот такой путь, поскольку lm358 не годится для моих задачей может есть у кого схема на не дорогом ОУ для этих задачей, и можно ли для замеров использовать ту же max9814?
@Black-мур ссылка на якобы wm61 вот

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

@CenteS смотрим даташит на MAX9814, вывод TH, читаем описание данного вывода: "AGC Threshold Control. TH voltage sets gain control threshold. Connect TH to MICBIAS to disable the AGC.". Взбиваем в переводчик, получаем: "Управление порогом АРУ. TH напряжение устанавливает порог управления усилением. Подключите TH к MICBIAS, чтобы отключить АРУ.". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Микрофон Behringer ECM8000

В нем стоит тот же WM61

6 часов назад, Александр В сказал:

Да и WM-61A является самым обычным электретным микрофоном для бытовой аппаратуры.

image.png.169682e4accc9a1d4c9c787484f4d5f3.png

Да, его можно добыть из радиотелефона панасоник.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS если хотите строить схему именно на операционных усилителях, тогда для этой задачи подойдут: LM4562, OPA2134, OP275. Из более доступных: LM833, NE5532.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex Ferrum вот этот подойдет? там как раз корпус с отводами к которым можно подпаяться, а в плане шумов искажений 0.04% и тд все норм? я прост почему начал на оу делать потому что подумал что эти микры не пойдут под якобы "измерительный", лично мне даже проще на микре там и паять нечего не надо, главное чтобы сама микра в результат замеров не вносила изменений.

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по такой схеме, требуется доработка капсюля

image.png.c11066bbba939aab5f9e9805d2caea8f.png

ОУ 5532

Спойлер

8dt88gkJVk4.thumb.jpg.4b991e1f1c2ad385f0349718acf0e545.jpgcKQXn0TsfV8.thumb.jpg.d02f8df8983e52d12222b4cf1a6449a0.jpg

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bobius я как понимаю это сам капсюль, а что рядом с ним написано? о каких доработках капсюля вы говорите? цоколевка у ор262 и 5532 одинаковая верно? а что у вас на плате коннектора распаяно? dc-dc?

P1180273.JPG

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, CenteS сказал:

а что рядом с ним написано?

Это для симуляции

16 минут назад, CenteS сказал:

 доработках капсюля

Спойлер

asdasd.png.b77fe505c8a03df8e3ffec02d825a7f6.pngWM-61A_modified_1024x1024@2x.png.59d924946aa817ac0d166575c25a0b97.png

Вырез в корпусе я не делал

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...