Перейти к содержанию

Перейти к решению Решено ChePay,

Рекомендуемые сообщения

Запитываете собственно вольтметр (черный + красный провода) от китайского зарядника для мобилок и замеряете напряжение желтым проводом относительно черного с делителя, поскольку они больше 99,9 В измерять не могут. Как это сделал я:

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/649-автономный-тестер-стабилитронов-и-светодиодных-линеек/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Как это сделал я

И я уже понял, что без раздельного питания никак. Буду пробовать - должно получиться. Доброжелатели мне уже всё до самых мелочей разжевали, за что всем вам и благодарен.

По сути главным открытием для меня стал тот факт, что китайцы действительно не уточнили, что питать-то можно от напряжения в диапазоне 4В-30В, в таком случае желтый провод соединяется с красным, однако с делителем это не прокатит (до сих пор не понял, почему. Но уже не суть) и придётся вольтметр питать отдельно.

Несмотря на то, что делитель как раз делает из 0 -300В необходимые 0-30. (Кто ж знал, что от этих "0-30" с делителя не выйдет напрямую запитать вольтметр. Ведь в остальных случаях он нормально на такое реагирует)

По току с подобранными резисторами вроде как всё вполне себе сходилось:umnik2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, random_2024 сказал:

желтый провод соединяется с красным, однако с делителем это не прокатит (до сих пор не понял, почему).

Потому, что в этом случае вольтметр потребляет около 15 мА для питания светодиодного индикатора. По крайней мере по результатам моих замеров. С раздельным питанием всё должно получиться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вольтметр не потребляет всегда одинаковый ток. Чем больше горит сегментов, тем ток потребления больше. 

Получается, что ток, отбираемый от делителя в том числе и на питание вольтметра, меняется. И напряжение в точке делителя проседает по разному.

А второй момент – чисто энергетический. Даже 15 мА на 360 В (а это падение напряжения на верхнем резисторе делителя, когда он из 400 В делает 40 В) будет 5,4 Вт. Видели советские резисторы МЛТ-2 ? Вот их три штуки надо, чтобы рассеять столько энергии. А у вас ещё эта энергия берётся из конденсатора, который заряжает повышающий преобразователь. Далеко не факт, что с такой нагрузкой он сможет зарядить конденсатор.

От какого напряжения и от чего у вас запитан преобразователь, заряжающий конденсатор? 
Скорее всего, от этого же напряжения получится запитать и вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, dolmatovva сказал:

DC от скольки вольт повышает до 300-400

у меня от 25. Но проблема была не в преобразователе, а в моей некомпетентности. В любом случае спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, ChePay сказал:

От какого напряжения и от чего у вас запитан преобразователь, заряжающий конденсатор? 

питаюсь литий-полимерным аккумом 6S с высокой токоотдачей. При полной зарядке 25В<

С него теперь и буду брать питающее напряжение для вольтметра. Как таковой проблемы в этом нет, просто я изначально хотел одним выстрелом двух зайцев убить. Подумал "раз уж будет делитель с напряжением, подходящим для питания вольтметра, от него питать и буду". Но всплыли проблемы из-за которых пришлось целую тему создавать.

В любом случае остались некоторые вопросы, например откуда такая просадка на делителе и некоторые но их я уже и самостоятельно разобрать смогу. Тут уже простая математика.

Главное, что здесь мне помогли двигаться в верном направлении. Дело за малым осталось. Сам бы может и не разобрался, по крайней мере за сегодня.

Я перед созданием темы достаточно статей прочел и гайдов изучил, как мне кажется.  :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, random_2024 сказал:

например откуда такая просадка на делителе

Потому , что делитель напряжения и стабилизатор напряжения это разные элементы электроники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитывать  вольтметр  от  первичного напряжения  преобразователя  ( 25 в ) можно  , если  " минус "  у  высоковольтного   выходного  источника  общий  с  -25в !  Скорее  всего это  так  и есть .  А если  нет ...  Можно  испортить  и  вольтметр  и  преобразователь . По  крайней мере вначале  нужно  убедиться , что  оба  источника  DC-DC  имеют  общий  "минус" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот примерно так же, нашёл и собрал по быстрому делитель, для преобразования однополярного питания в двуполярное для тестирования поделок, прекрасно работает в диапазоне моего  лаб.БП 1,5 - 36 В на входе, перед сборкой в корпус, решил поставить двухпроводные вольтметры 0,28, а они не работают :mellow:

1913052373_dualpower2.jpg.9b68a8b9bb56f37178fa733035887b55.jpg

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMXO сказал:

где работает? в  ночных фантазиях?

Напряжение + - в полвхода со средней точкой выдаёт, до 2А с небольшими радиаторами думаю пойдёт.

6 часов назад, Lexter сказал:

В смысле неисправные попались?

Вольтметры исправны.

7 часов назад, Dr. West сказал:

Это печально. Какие действия предпринимались для выявления проблемы?

Пока никаких, вчера столкнулся, поздно уже было, написал. Мультиметр напряжение показывал, вольтметры на этих же контактах нет. На выходные буду разбираться. Сразу скажу, с теорией у меня не ахти, это хобби, единственное, что успокаивает нервы, поэтому если натолкнёте на мысль, буду благодарен.

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес - то не бывает. Либо напряжение источника питания недостаточно для работы вольтметров (минимум 4 - 4,5 Вольта для этих приборов), либо вольтметры неисправны, либо подключены неправильно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nerpiks сказал:

Мультиметр напряжение показывал, вольтметры на этих же контактах нет.

Мдя... Долго вы будете разбираться.

Неужели так трудно сообщать что-то содержательное?
Мультиметр сколько показывал?
Что значит "вольтметры - нет"? Индикаторы не светились? Или написано было "Не могу показать напряжение"?

 

2 минуты назад, IMXO сказал:

товарисч фантазер.

Да неее... Для фантазии напряжение мозга нужно. А это манера такая пошла, - нести произвольный набор слов и возмущаться, "Чего непонятно-то?!". :D

К ТС-у это в меньшей мере относится, а вот в соседней ветке - прям во всей красе. Я только оттуда, вот и не сдержался... Извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

///////////

Вечером постараюсь ещё раз всё проверить, дело в 2 ночи было, всё может быть. Всем спасибо.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...