Перейти к содержанию

Поделитесь рабочей схемой усилителя для наушников


Azaza09

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, ChePay сказал:

Надо было сразу об этом написать. А то выше Вам стали разные неплохие в целом ушники советовать...

Я обязательно попробую все собрать на макетке, чтобы понять что да как с каждой схемой. Кстати, древние немецкие уши явно не для низковольтной техники - полный отстой звучание... пробовал на современных обычных средней линейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ChePay сказал:

Многие любят так. Чтобы бумкало и цыкало. Вам, тоже, похоже это было нужно:

Верно, оно и без этого вполне, думаю что с ним будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока останавливаться рано )), дело в том, что сама 1517 прекрасно подходит, но всё это с тем условием, что вход идёт от компа. От смартфона даже на всю громкость (а этого не хотелось бы, т  к искажения, оптимально 1/3) всё значительно скромнее. То есть - не хватает ей чувствительности, нужно что-то впереди добавить, предусиление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При таком входе и выходе овчинка выделки не стоит. Хотя я смартфон Lg K7 соединяю с усилителем Вега-120 сильных искажений не увидел. А вы не подумали, может соединение блоков (смартфон и усилитель наушников) сделать по блютуз. Там как раз питание блютуз до 5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ChePay сказал:

При громкости больше 1/3 у вас смартфон выдаёт звук с искажениями :o?

Нет, без искажений - это просто оптимальное положение, хотя и при 1/2 тоже будет норм. Я ещё думаю о запасе, который понадобится при введении цепи тонкомпенсации или как её здесь назвали несколько иначе.

43 минуты назад, nvju1967 сказал:

, может соединение блоков (смартфон и усилитель наушников) сделать по блютуз.

В принципе хорошая идея, если конечно блютуз не съедает качество, то есть не режет полосу и никак передаваемый сигнал не жмёт разными своими кодеками )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вам нравится звук TDA1517 с режекторным фильтром по входу, то за потерю качества из-за bluetooth можете абсолютно не волноваться.

Бумкать и цыкать будет не хуже. Зато удобнее, без проводов.

Насчёт входного напряжения: есть же усиление (в 10 раз). Знаете, каким напряжением питаете. Отсюда можно легко посчитать входное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз вроде хватает и от смартфона и от компа - однако от смартфона звук заметно паршивее: регуляторы НЧ СЧ ВЧ конечно несколько сглаживают, но надо попробовать выяснить - это железо такое в смартфоне,  или разный софт  попробовать, разные плееры... и вроде полоса нормальная, но сам звук какой-то куцый: без сравнения наверно бы не так это бросалось в глаза (уши),  но что есть то есть

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое получается, завтра на почте получить гнёзда 3.5 для гарнитуры 4 pin и можно будет начинать монтаж. Монтаж весь будет выполнен проводом МГТФ. Внутренности включают в себя конденсатор фильтра питания 4700 х 50v, два конденсатора выходных усилителя, две раздельных платки зарядки для каждого аккумулятора из двух, c индикацией окончания заряда + собственно пара аккумуляторов общей ёмкостью 20000 ма/ч + предварительный усилитель + оконечник на TDA1517 + соответствующие гнёзда для зарядки, выход на наушники (он же на колонки при необходимости) 3pin, выход на гарнитуру 4pin, выход USB как повербанк для зарядки смартфона.  Довольно увесистое выходит как для кармана, наверное удобнее будет таскать в небольшой сумке или рюкзаке.

IMG_20230208_221926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эпопея продолжается, TDA1517 была случайно сожжена :i-m_so_happy:и вся идея пересмотрена: после того как был подключен весь тракт с MP3 модулем, блоком тембров и доработанными двумя усилителями на TDA2030 - смартфон больше не является основным источником по причине посредственности его звучания. Хотя в MP3 модуле имеется возможность его подключения по блютуз. Эксперименты продолжились уже с MP3 модулями, сначала с обычным, потом с чуть более совершенным, по слухам, воспроизводящим FLAC формат. Параллельно обозначились несколько других проблем: MP3 модуль обеспечивал воспроизведение без помех только при отдельном от всей остальной схемы питании. Все компромиссные варианты с гальванической развязкой неоправданно усложняли картину и были отложены в сторону. Но наряду с этим стала сложнее схема коммутации сразу в нескольких направлениях. Питание темброблока и оконечника 8,4v приходит от последовательно включенных двух аккумуляторов по 4.2v от повербанка на 20 000ма/ч, MP3 модуль питается от одного Li-On аккумулятора через DC-DC повышающую покупную платку.

Чтобы не угробить аккумуляторы глубоким разрядом - они в свою очередь каждый подключены через платки зарядки, TP4056, имеющие функции ограничителей разряда, заряда, защиты от КЗ. Многосекционной коммутации требует тот нюанс, что при зарядке всех трёх секций питания - весь тракт должен быть выключен. А при работе усилителя - входы 5v всех трёх плат зарядки, которые запараллелены при зарядке - должны быть разомкнуты между собой, и всё это коммутироваться должно одним переключателем, чтобы исключить включение обоих положений одновременно.

Должно было хватить 8 секций, но нашёлся только 6-ти секционный ПКН-61, + один двухсекционный. Для начала была наскоро собрана макетная платка (очень кстати полезный этап, когда не повторяется готовая конструкция а всё только проектируется), на фото разъём, предназначенный для трёх плат зарядки - не задействован. Всё заработало, звук отличный, регулятор тембра достаточно глубокий, НЧ/СЧ/ВЧ, запас по мощности просто "за глаза" - на MP3 модуле оптимальная громкость начальная 7-8 единиц. Теперь нужно продумать окончательно коммутацию через ПКН-41 8 секций (была мысль вынести всю обвязку, связанную с зарядкой в отдельный корпус зарядного устройства - это ещё нужно оценить дополнительно, прикинуть что и как лучше), кстати - вся эта красота реальна на наушниках 32 Ом: при подключении небольших колонок 8 Ом усилители на TDA2030 начинают калиться, но в моём случае это не существенно, т к менее 32 Ом не предполагается использовать нагрузку. На 32 Ом после нескольких часов работы на почти полную мощность (сколько терпят уши) радиаторы TDA2030 чуть теплее пальца.

Ещё один момент: этот MP3 модуль странно ведёт себя с файлами FLAC: играет музыкальный фрагмент - но не до конца, примерно после 2/3 резко заканчивается и начинается следующий - и он тоже не до конца и так далее. Может кто подскажет, решается ли такой вопрос и каким образом. Продолжение следует :drinks:

IMG_20230518_144813.jpg

bandicam 2023-05-18 16-03-19-443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месье знает толк в извращениях :).

При 2S питании можно попробовать вот такой изолированный преобразователь:
https://aliexpress.com/item/1005001403257773.html
выбросить диодный мостик на входе и резистор 1 Ом, чтобы запитать от 6-8 В.

Ещё лучше – перейти на 3S. Тогда можно применить готовые модули, типа таких:
https://aliexpress.com/item/1005003013953635.html

Батареи не нужно коммутировать для зарядки. Нужно так и оставить: 2S или 3S. Добавить плату защиты с балансировкой. И купить подходящую плату с контроллером зарядки на два или три элемента.

Для батарейного питания нужно усилитель D класса, он с более высоким КПД. На Али куча готовых модулей на любой вкус и кошелёк.

Заряжать отдельным блоком питания или купить плату для USB PD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChePay сказал:

Ещё лучше – перейти на 3S

Для меня эта тема нова, было бы конечно хорошо, если бы при этом обеспечивалась гальваническая развязка: в одиночных платках мне видится плюс в том, что там есть индикация конца заряда на каждый аккум отдельно - а в 2s и далее я не видел явной индикации - да и эти платы в промышленных сборках находятся внутри, где индикация не нужна вроде... желательно бы как-то понимать, когда заряд полон... с Алиэкспрессом давно траблы, не шлют в Украину, и когда начнут - пока не известно: так что пока обходимся тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолированный преобразователь для mp3 модуля можно и самому сделать.

Взять, например, классическую MC34063. Для трансформатора взять каркас и сердечник от дежурки ATX. 

Heмного расчётов и всё получится.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ChePay сказал:

Изолированный преобразователь для mp3 модуля можно и самому сделать.

Пробовал городить нечто подобное, скажу так, что без опыта мне в этой теме делать нечего: преобразователь-то работает, но, как и все конструкции работающие на таких частотах - требуют многих условий технического исполнения: к тому же гуляет напряжение от нагрузки, от длины проводов и т д. Подозреваю, что даже будучи вымученным и уже отстроенным - может повести себя непредсказуемо будучи расположенным близко к остальным узлам, а места не так уж много, всё будет плотно скомпоновано... плюс возможные помехи от генерации... Вышло так, что мне отдельный аккумулятор решает массу скользких моментов. Единственное узкое место при этом - правильно скоммутировать режим работы и заряда - либо заряд  вынести вообще в блок питания отдельный. Но опять же - нельзя вынести три штуки TP4056 так как они ограничивают разряд, и УНЧ к аккумам не напрямую а через них подключен. Шестиконтактный разъём минимум от БП зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть радикальное решение: три отдельных блока питания (зарядки от телефона). Каждый через свою TP4056 заряжает свой аккумулятор. 

И тогда не нужно переключать аккумуляторы на время зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChePay сказал:

три отдельных блока питания

Да, :drinks:вариант стоящий. Вывести три гнезда, тем более, что все три не так часто придётся использовать - соотношение примерно 1:10 у аккумулятора модуля MP3 c основными двумя батареями. Надо будет одну зарядку расковырять и посмотреть, развязана ли она полностью гальванически. Если с этим порядок - то останется лишь обычный выключатель питания на две секции. Да и во время зарядки тоже можно будет пользоваться, что немаловажное удобство.

Кстати, маломощный усилитель в D классе я пробовал подключить (на микросхемке, примитивнейший, см фото). Так он запирает ещё на полдороге, никуда не годный. С FLAC по ходу разобрался: нормальный FLAC воспроизводит без проблем - а у меня была дописка из десятка песен скачанных в Opus 256 кб и конвертированных в FLAC первым попавшимся конвертером. Вот они до конца не доигрывают.

 

А на втором фото усилитель 1 канал на TDA2030, пришлось саму TDA посадить глубже и повернуть, отпилив часть радиатора от строчной развёртки вместо штатных, чтобы не торчали по высоте

457453694_w640_h640_457453694.webp

612756950_w640_h640_612756950.webp

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...