Перейти к содержанию

БП для платы 4S BMS


Jekka70

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Помогите пожалуйста разобраться... ситуация - переделал шуруповёрт на 4х18650 литий-ион, приобрёл на Алиэкспресс плату, собрал/спаял - тут никаких проблем, всё работает. Но вот с зарядкой никак не могу понять... пишут что зарядка нужна 16,8 вольт, хотя плата универсальная 2-5S и соответственно для разного количества аккумов нужны разные напряжения. Вопрос, можно ли заряжать БП от ноутбука с выходным напряжением 19 вольт или обязательно нужно зарядку на 16,8 вольт? Не могу нигде найти инфу, отрубает ли плата зарядку когда аккумы наберут по 4,2 вольта или будет пытаться забивать аккумы до 4,75 вольт или пока не пыхнут, согласно параметрам входного напряжения. Очкую.)))

Плата вот такая как на скриншоте.

Зарядка4SS.PNG

Изменено пользователем Jekka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jekka70 нужно зарядное на 16.8 В с ограничением по току. БП от ноута уйдёт в защиту по току или плата будет сразу же отключать заряд по перенапряжению, если у блока хватит мощности.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь я еще сильнее заморосил.((( Что значит БП уйдёт в защиту, это даже звучит смешно... С ограничением по току с какой стати? это же не щелочные аккумы. У этой платы 25А канал. Литий-ион можно хоть малым током заряжать, хоть большим - это даже детсадовцы знают.))) 

Кроме двух вышеобозначенных противоположных по сути какие еще мнения будут?

Меня интересует по сути отрубает ли плата цепь при наборе связки аккумов 16,8 вольт. Чисто по идее в этом и должен быть смысл этой платы, ну и плюс какая-никакая балансировка побаночная. Я прекрасно понимаю что главное чтобы не меньше напряжение было, а большее по сути не влияет, главное чтобы прерывание было по достижении.

Изменено пользователем Jekka70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, Jekka70 сказал:

отрубает ли плата цепь при наборе связки аккумов 16,8 вольт

Отрубает. Только с количеством энергии в аккумуляторе это не связано. BMS не зарядное устройство, а устройство защиты.

51 минуту назад, Jekka70 сказал:

БП уйдёт в защиту, это даже звучит смешно

Что за БП, ток которого ничем не ограничен? Напряжение 4S разряженной батареи примерно 12 В. БП в состоянии работать при таком отклонении от номинала? А если в состоянии, то какой ток при этом пойдет через разряженную батарею?

53 минуты назад, Jekka70 сказал:

детсадовцы знают

чем зарядное устройство отличается от блока питания, а вы пока еще нет. :) Но, учиться не стыдно.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, mihelson сказал:

Но, учиться не стыдно.

Согласен, тут не поспоришь. Ну ок, научите меня пожалуйста... посоветуйте конкретный девайс для зарядки. Если бы ссылочку какую нибудь на него, где можно приобрести тогда был бы вдвойне признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jekka70 сказал:

Меня интересует по сути отрубает ли плата цепь при наборе связки аккумов 16,8 вольт

На этот вопрос сможешь ответить только сам когда проверишь. Мне лично не повезло с этими платами, куплены были у разных продавцов. А не работали почти все. Поэтому от этих плат отказался. Есть подороже, но рабочие. По зарядке тебе всё обьяснили, есть блок питания и есть зарядное устройство. После переделки у тебя должно остаться старое зарядное. Переделай его под литий, и будет у тебя праздник. напиши хоть что за акб.

Изменено пользователем сайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jekka70 сказал:

конкретный девайс

https://aliexpress.ru/item/32957569900.html

Это практически самое дешевое, но работает.

51 минуту назад, сайга сказал:

не повезло с этими платами

Нормальные платы для электроинструмента, лучше, чем многоэтажные с врожденными костылями. Может брак попался просто. На м/с есть подробный даташит, все пороги защит при наличии ЛБП проверяются легко.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jekka70 сказал:

Литий-ион можно хоть малым током заряжать, хоть большим - это даже детсадовцы знают.))) 

Так-то да, но есть ограничение в виде максимального зарядного тока. Обычно это 0,5...1С (С - емкость аккумуулятора), этот максимальный ток указывается в документации к аккумулятору и его превышать не стОит. Именно поэтому необходимо ограничение тока.

 

4 часа назад, Jekka70 сказал:

отрубает ли плата цепь при наборе связки аккумов 16,8 вольт.

Должна отрубить, на то она и плата защиты. Но во-первых, это максимальное напряжение у платы BMS может быть выше чем 16,8 В. Бывает на таких BMS оно достигает до 4,3 В на элемент, тогда защита сработает при 17,2 В на всей батарее, это может сказаться на сроке службы батареи. Во-вторых, ограничение напряжения должно иметь само зарядное устройство, чтобы плата защиты не входила в аварийный режим (а отключение по превышению макс. напряжения именно таковым и является). Другими словами, при зарядке ограниченным/стабильным током (СС) без ограничения напряжения плата защиты отключит зарядку при достижении напряжения на батарее критических 17-17,2 В, окончательный цикл зарядки при стабильном напряжении 16,8 В (CV) не будет произведен, батарея останется  недозаряженной процентов на 30... См. график зарядки литиевых аккумуляторов...

Гуглите "зарядка CC/CV", а также можете открыть даташит на литиевую банку, там будет указан рекомендуемый этот режим CC-CV...

Вот пример из даташита, где указан стандартный режим зарядки CC-CV


1448515426_.png.c4c34c21919f335498c78b32ea8bd583.png

 

INR18650-25R.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате микросхема и 4 полевых транзистора (выполняют роль ключей). Посмотрите марку микросхемы и найдите даташит. Как правило, контроллеры на платах BMS должны реагировать отключением всей батареи по превышению (или понижению )  напряжения батареи (или любого из её аккумуляторов), а также на превышение предельного тока. Величина порога и гистерезиса зависит от марки микросхемы. Данное устройство ни в коем разе не может выполнять роль балансира. Наоборот, логика работы обеспечивает защиту самого слабого аккумулятора. Поэтому необходимо время от времени отдельно проводить балансировку этих 4 аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СКУПОЙ сказал:

Гуглите "зарядка CC/CV"

Я делал на  понижающем модуле DC-DC LM2596 с индикатором v2, но у нас многие делали на обычном модуле DC-DC  с LM2596 CC/CV. Питаю от ноутбучного блока 19 вольт. Главное точно выставить ток и напряжение. Ток ставил 1 Ампер. Разница между входным и выходным напряжением минимально 1.5 В, поэтому все должно работать. 19 - 16.8 = 2.2 Вольта.

148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mihelson сказал:

все пороги защит при наличии ЛБП проверяются легко.

Я не писал как проверять, я лишь написал что надо проверять.

15 часов назад, сайга сказал:

На этот вопрос сможешь ответить только сам когда проверишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mihelson сказал:

https://aliexpress.ru/item/32957569900.html

Это практически самое дешевое, но работает.

Спасибо, заказал. Всем спасибо, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...