Перейти к содержанию

Ремонт мультиметра ВР-11А


Рекомендуемые сообщения

photo1675373969.jpg.2efbed3878972c648ee5c2a78900dd9d.jpgС первого взгляда мне он показвлся рабочим, но потом выяснилось что он очень "интереснно" меряет постоянку, а пременку так и вовсе не измеряет. Но сопротивление он меряет вроде бы как исправно, только врет на 5-3 ома. 

В роли подопытного я взял крону ровно на 9,7 вольт. При начале замера напряжения он врет на 1-0,5 вольта, а потом очень медленно начинает выходить на заветные 9,7 вольт, но так и не доходит до него. После вкрытия и замены пару мелких электролитов,  оно погоды не сыграло, но обнаружилась перерезаная дорожка. После ее спайки, мультиметр стал тупо показывать 4 нуля, при этом на какие-либо измерение ему все ровно. Сомневаюсь что с завода должна быть обрезаная одна дорожка. На схеме красным цветом я обозначил этот обрыв. В интеренете схему к ВР-11А я не нашел, по этому я сфотографировал свою, но также я скину схему к ВР-11. Обе схемы отличаються, но вроде как не значительно. Интрерисует вопрос как его заставить нормально работать.

Заранее спасибо.

P.S Все 3 стабилитрона исправны, они задают нужное напряжение.

 

photo1675373969.jpg.2efbed3878972c648ee5c2a78900dd9d.jpg

photo_5395436332572067450_y.jpg

photo_5395436332572067505_y.jpg

vr-11 (1).djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

Сомневаюсь что с завода должна быть обрезаная одна дорожка.

Напрасно, и резаная может и перемычка проводом может, на заводе не боги работают.

13 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

После ее спайки, мультиметр стал тупо показывать 4 нуля

А если вернуть как было ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2023 в 14:03, bigmanlav сказал:

Напрасно, и резаная может и перемычка проводом может, на заводе не боги работают.

А если вернуть как было ?

 

 

В 03.02.2023 в 00:48, ПМНР ССПР сказал:

При начале замера напряжения он врет на 1-0,5 вольта, а потом очень медленно начинает выходить на заветные 9,7 вольт, но так и не доходит до него.

Что будет если запаять дорожку обратно я указал чуть выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.02.2023 в 14:03, bigmanlav сказал:

Напрасно, и резаная может и перемычка проводом может, на заводе не боги работают.

А если вернуть как было ?

Сегодня обнаружились отличия на плате, на "оригинале" стоят зеленые КМ конденсаторы, на моем же стоят пленочные, причем импортные. В перечне элементов написано, что там стоят КМ-5Б-Н90 +80-20%. Как я понял +80-20% это допустимый разброс по емкости? Все конденсаторы которые обведены красным - на 0,1 мф, но С24-С25 на 0,22мф ( те что красные справа ). Может ли быть не исправность в этом? В схеме должны быть запаяны только КМки, и только на 0,15мкф? Жду вашего ответа.

13zukt4rnt.jpg

c1d33059-b52b-4f24-b3e2-90a7fda8d6e4.jpg

7af07fe6-1726-4c17-b7f9-a07145459b20.jpg

c4e96516-2cbe-438a-8500-f688e0d344f5.jpg

photo1675373969.jpg

d56f379a-08a3-4683-9d03-6c850e258a31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, ПМНР ССПР сказал:

+80-20% это допустимый разброс по емкости?

Да.

Узел где перерезана дорожка на точность измерения не влияет. Это узел сброса показаний, поэтому и при замыкании четыре ноля, нет отсчета.

А вот С2 3 4 24 и 25 я бы не менял. Тем более на голимый китай, качественную пленку можно (рифа, вима например).

Какой то компонент плывет, то есть меняются его характеристики.

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, bigmanlav сказал:

Да.

Узел где перерезана дорожка на точность измерения не влияет. Это узел сброса показаний, поэтому и при замыкании четыре ноля, нет отсчета.

А вот С2 3 4 24 и 25 я бы не менял. Тем более на голимый китай, качественную пленку можно (рифа, вима например).

Какой то компонент плывет, то есть меняются его характеристики.

 

Выпаял для проверки С2,3,4,24,25, они все в норме ( 0,1мф ). И оказалось что прибор спокойно работает и без них в том же духе. Мне кажеться что накрылась какая-то микросхема. Какая из них может отвечать за замер напряжения?

 

Снизу перечня я дописал еще УД1Б и К553УД1А

aac7c934-c67d-4b8e-b045-4f6cef336698.jpg

Изменено пользователем ПМНР ССПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...