Перейти к содержанию

Питание модуля Пельтье


Efog

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Может кто помнит, некоторое время назад я здесь задавал вопросы по своей схеме. Мне тогда посоветовали собрать прототип на макетке сначала, а не заказывать платы.
Я, естественно, не стал этого делать, платы развёл, заказал, и вот они у меня на руках (см. аттач).
Более того, они даже почти полностью работают — за иключением модуля Пельтье, который сначала горячей стороной грелся, холодной не менялся, а потом вообще сломался (кз на нём теперь). 

Схема его питания на данный момент такая: USB PD 12V -> MOSFET -> Пельтье. 
Гейт мосфета я пытался ШИМить с помощью микроконтроллера. С нагревательным элементом, который я питаю ровно так же, это сработало, но для Пельтье, видимо, такая схема не работает.
Более того, холодная сторона не охлаждалась даже тогда, когда скважность ШИМ я ставил на 100%.

Плюс, я понял, что использовать USB PD 12V у меня не получится — его едва хватает на нагреватель, потому что все блоки питания для 12V могут дать максимум 3А (подозреваю, ограничение спецификации).
Придётся использовать 20V, итого у меня будет 65W доступной мощности, ~25 из которых уйдёт на нагреватель, ~5 на подсветку и вентилятор, а остальное для Пельтье.

Итого, сам вопрос: как бы наиболее эффективно запитать Пельтье, и желательно чтоб он ещё работал при этом?
Допустим, я поставлю синхронную понижайку на 12V (потому что она всё равно нужна для другой нагрузки), и мне хотелось бы питать Пельтье током, например, 2A ровно.
Какое решение посоветуете? Можно конкретные микросхемы, либо просто общими словами, лишь бы я понял :)

Текущая схема в аттаче. USB_CON на данный момент всегда HIGH, а USB_NC — LOW. 
Соответственно, там можно увидеть и нагреватель, и Пельтье, которые на данный момент запитаны одинаково.

 

P.S. На самом деле понижайка мне не обязательна в данной цепи. 12V мне нужны для вентилятора и RGB-подсветки в основном.

P.P.S. Ещё у меня какой-то из дросселей адово свистит, когда включаю нагреватель, что довольно странно, и я понятия не имею, как узнать, какой из трёх, и почему он это делает...

photo_2023-01-19_16-37-47.jpg

xx Image 1.webp

Изменено пользователем Efog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Пельтье самый хороший вариант: подключите выбранный модуль к регулируемому БП. Поиграйтесь с током, напряжением. Посмотрите, как работает модуль, устраивает ли по охлаждению и потреблению.

Отсюда сами поймёте, как быть дальше.

А если ещё и сюда о результатах напишете, воообще будет полезно. Будет другим польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Efog напрямую шимить пельтье, особенно низкочастотным шимом как светодиоды - нельзя. Это приводит к преждевременному износу и выходу из строя модуля.

Если хотите шимить пельтье, сделайте хотя бы что-то подобное понижающему dc-dc, чтобы сами импульсы ШИМа не шли на пельтье, а на модуле только менялось бы напряжение. Понадобится полевик, драйвер затвора, дроссель, быстродействующий диод, конденсатор с низким ESR. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ChePay дело в том, что это мало чего даст — от ЛБП он и так прекрасно работает на всём диапазоне напряжений 5-12V. Вопрос-то именно в ШИМ.

@Alex Ferrum я думал взять LED-драйвер, они вроде как идеально подходят под задачу, но не уверен. Например, XL3005E1.

Кстати, не такой уж низкочастотный ШИМ у меня был — 20 кГц. Или это считается низкой частотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем именно ШИМ?

Если работает от 5-12 В, а тем более, хватает нескольких фиксированных значений, достаточно просто DC-DC конвертер со стабилизацией напряжения (хотя для Пельте, лучше, ток, наверное).

К делителю, которым устанавливается выходное напряжение, добавить нужное количество резисторов, которые коммутировать МК. Получится управляемый МК преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ChePay логично, согласен. Единственное, что меня смущает — почему он не хотел работать от 100% ШИМ (который по сути и не ШИМ вовсе, а просто постоянно вкл). Где-то в интернете читал, что ему бы подкинуть индуктивность последовательно. Но для чего — не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay я не успел проверить, модуль умер, а другого у меня пока нет)

Но фактически должно было быть 12V — там же питание напрямую от USB PD, стабилизацией напряжения должен заниматься адаптер питания.

Выше точно быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay проверил — 12. Там чип, который по CC-линиям запрашивает именно 12 вольт, даже если адаптер умеет больше. Да и адаптер я использовал на 35W, он может только 12V 3A, больше не умеет.

Собственно, на проблему намекает то, что холодная сторона оставалась комнатной температуры, вообще не охлаждалась. 

А вот причины этой проблемы мне не особо понятны...

Изменено пользователем Efog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cейчас только такой вариант остаётся:

Поставить новый модуль, запитать от ЛБП 12 В. Замерить ток. Температуры с обеих сторон. Убедиться, в общем, что всё работает как задумано.

Запитать от схемы, ШИМ 100%, мониторить ток и напряжение на модуле. Должно быть 12 В и такой же ток. 
Греть и охлаждать должно тоже так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронике это часто так. Приходится и пожечь детали, пока заработает как надо. В том числе и дорогие.

Но если интересен сам процесс, то это всё – мелочи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay да я в общем-то был к этому полностью готов — и не ждал, что всё сразу заработает, как надо.

Я скорее удивлён, что всё остальное работает. Фактически, я думал, что платы придётся подебажить и оставить на компоненты на будущее, а оказалось, что их можно применять в готовом устройстве. Ну, если от пельтье временно отказаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...