Jump to content

Чем ограничить ток светодиодов?

olegas71
 Share

Recommended Posts

Помогите пожалуйста. Схема такая.

60 шт. паралельно соединених светодиодов.  

Готовая пайка, токоограничевающиїх резисторов нет. 

Питание 5 В. Мне нужно от них всех максимум 300 мА ( по 5мА на брата)

Ставлю на всю єту цепь один токоограничивающий 0,5 Вт резистор, сильно греется. 

Поставил готовую платку 5В на 3,3В плюс токоограничитель, платка греется...

Температура такая , что палец долго не удержишь.

LM 317 не рассматриваю, нет места для нее, изделие имеет место по площади но по висоте только 3 мм.

Как мне ограничить ток, чем то маленьким , и минимально греющемся. Тав же хотелось всю сетку димировать.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, olegas71 сказал:

Поставил готовую платку 5В на 3,3В плюс токоограничитель, платка греется...

А что мешает поставить DC-DC LED драйвер?

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Подробнее

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минут назад, olegas71 сказал:

Схема такая.

60 шт. паралельно соединених светодиодов. 

Это вы так сделали сами? Крайне неудачное решение. Диоды судя по потребляемому току малой мощности, включайте их последовательно-параллельно, 10 параллельных цепей по 6 диодов, поставьте уравнивающие резисторы в каждую цепочку и запитайте DC-DC UP, типа XL6009. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Материалы вебинара «Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока»

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такие драйверы очень удобные LDD-350L они есть и на 300ма. позволяют диммировать. А можно и микросхемку PT4115 просто и удобно на любой ток(в разумных пределах) в китае есть и платки на них собранные.

Комплексные решения с литиевыми батареями EVE для интеллектуальных систем безопасности

Литиевые химические источники тока EVE по своим характеристикам являются идеальным выбором для современных интеллектуальных систем безопасности. EVE разрабатывает литиевые батареи, опираясь на многолетние исследования таких областей применения, как беспроводная связь стандартов Bluetooth, LoRa, Wi-Fi, NB-IoT и ZigBee. Рассмотрим решения для систем безопасности с использованием батарей EVE. Подробнее>>

3 часа назад, wws63 сказал:

Это вы так сделали сами?

Нет, ето готовая цепочка, мини диоди капли. 

Поєтому резать их не хочу , хотя понимаю, что так лучше.  

3 часа назад, oleg korotkov сказал:

Есть такие драйверы очень удобные LDD-350L

Спасибо, но нет места. Еть место для плати или радиодеталей толщиной 3 мм. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

ну так pt4115 впишится только дроссель низкопрофильный подобрать

вот на пример ... очень тонкий (конечно не 3мм ;-((  ) только входную емкость заменить.https://aliexpress.ru/item/1005002717661976.html?sku_id=12000021839626040&spm=a2g2w.productlist.search_results.91.7e194aa6CF82AI

@olegas71 Не пытайтесь наколоть физику, она вам с разворота потом вмажет.

У вас 2 варианта:

-Линейная схема (Резистор, ЛМка, простой стабилизатор)

У вас на ней будет рассеиваться примерно(5В-3В)*0,3А=0,6Вт тепла. Но для вас это много, греется.

-Импульсная схема (драйвер светодиода)

КПД около 80-90% >> 0,1-0,2Вт нагрева. но вы считаете что не хватит места даже не разбираясь в вопросе.

Вывод: Или начинаете читать про светодиодные драйверы, или задача не решаема.

Напримерhttps://www.chipdip.ru/product0/8003403651

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Спасибо, у меня есть такой диммер, пару платок. 

Я не могу на самой плате ограничить ток , заменой резистора?

https://de.aliexpress.com/item/10000006860522.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.5.154d5c5fWspHo6&gatewayAdapt=glo2deu

37 минут назад, Piotr__1 сказал:

@olegas71 Не пытайтесь наколоть физику, она вам с разворота потом вмажет.

У вас 2 варианта:

-Линейная схема (Резистор, ЛМка, простой стабилизатор)

У вас на ней будет рассеиваться примерно(5В-3В)*0,3А=0,6Вт тепла. Но для вас это много, греется.

-Импульсная схема (драйвер светодиода)

КПД около 80-90% >> 0,1-0,2Вт нагрева. но вы считаете что не хватит места даже не разбираясь в вопросе.

Вывод: Или начинаете читать про светодиодные драйверы, или задача не решаема.

Напримерhttps://www.chipdip.ru/product0/8003403651

Спасибо, вот ето хорошая идея про CN5711

30 минут назад, olegas71 сказал:

Я не могу на самой плате ограничить ток , заменой резистора?

нет

2 часа назад, olegas71 сказал:

нет места

AMC7135 в корпусе SOT-89. 340...350 мА. Правда, без диммирования. Высота намного меньше 3 мм.

1061808363_.jpg.c3d5f5585a31df032c7e02f0b18459c5.jpg

Или же CN5711, с возможностью установки тока от 60 до 1500 мА и диммированием, в корпусе  SOP8.

Оба драйвера работают от 2,5 до 6 В. И оба всё равно будут греться, поскольку на них падает всё "лишнее" напряжение. Зато ток через светодиоды стабилен. А значит, стабильна яркость их свечения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Здесь автор диммирует ШИМом по входу VDD. Да и мне тоже попадался китайский фонарик с аналогичной схемой и несколькими режимами яркости.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Спасибо всем за ответы. У меня были 5 Ohm резисторы 0,5W разделил нагрузку пополам. На каждую ветку по 30 светодиодов посадил по 2 резистора. Тестирую с утра, еле теплые. Наверное так и решу проблему. Единственное они 4 мм толщиной. Есть ли СМД резисторы такой мощности? А может и 1 ватные даже?

А до скольки градусов можно греться ризистору? Я подключал СВД через ризистор на 2 Вт и 27 кОма в розетку 220. Посчитал что должно быть 1,8 Вт а он разогрелся чуть ли не до дыму.

Я 

"Чуть" не считается. До скольки градусов греется паяльник на 20 Вт?

Я, например работаю 40-ваттным китайским паяльником, диммируя его на 50%. Прекрасно плавит ПОС-61.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Если еще и резистор современный китайский то не забывайте его мощность на 2 делить.

26 минут назад, Falconist сказал:

До скольки градусов греется паяльник на 20 Вт?

То есть градусов до 250? прикольно, не знал. даааа. интересно тогда зачем пишут 2 Вт, это ж не паяльник всетаки

Я 

В 03.02.2023 в 19:30, Falconist сказал:

AMC7135 в корпусе SOT-89. 340...350 мА.

Посмотрите на картинке, как делать радиатор для отвода тепла микросхемы. Обычно таким способом рассеивают тепло от маленьких элементов - увеличивают площадь контакта медной площадкой. Медь хорошо отводит тепло.

@Martian Температура корпуса ЛЮБОЙ детали будет зависеть от того сколько тепловой энергии в нее приходит и уходит. Как только появится баланс, нагрев прекратиться. Так что нагрев не только от "мощности резистора" зависит, но и от его окружения, например обдува.

@Martian  По  закону ома считать  , скольно на нём паадет  напряжение  и ток и полчучаем  сколько ват  на  этом  резисторе , и выбираем на порядок  выше резистор рассеваемой мощности  :friends: Считай не грудусы, а  рассеваемую мощность .  :yes:

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Я мощность и посчитал.  Я же сказал - получилось 1,8 Вт. 218^2 / 27000 = 1,76. Резистор 2 Вт. На порядок больше - это 20 Вт. Вы его размер себе представляете? 
Так вот и вопрос задаю - НА СКОЛЬКО ГРАДУСОВ выше окружения нагреется резистор, если на нем будет выделяться около 2 Вт. Вернее, даже так задам вопрос: а СКОЛЬКО ГРАДУСОВ разрешено резистору в кач-ве максимальной рабочей температуры? Кто-нить реально знает ответ на этот вопрос? Я видел в доках для 50-вт резисторов, там 275° макс температура. Это понятно, на них радиаторы даже стоят. А с обычными резисторами, которые такие вот цилиндрики на ножках на плату? Ктонить ваще реально знает? Нет?

Я 

У современных транзисторах в Даташитах в основном 150 гр Макс температура указана, думаю современные резисторы примерно так же рассчитывали.

Ещё не давно и транзисторы в даташитах писали 110-120 гр максимум, тогда и резисторы по размерам были на треть больше. делайте Выводы.

Ещё не забудьте что сейчас в розетке не 220, а 230.

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

У меня в розетке 220. Даже если и 230, то это будет 1,9 Вт. Температура 170°, можно блины жарить.

И я не ругаюсь а пытаюсь разобраться. И спрашиваю. Да вот только все ходят вокруг да около но точного ответа все боятся давать или не знают.

Edited by Martian

Я