Перейти к содержанию

Чем ограничить ток светодиодов?


olegas71

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. Схема такая.

60 шт. паралельно соединених светодиодов.  

Готовая пайка, токоограничевающиїх резисторов нет. 

Питание 5 В. Мне нужно от них всех максимум 300 мА ( по 5мА на брата)

Ставлю на всю єту цепь один токоограничивающий 0,5 Вт резистор, сильно греется. 

Поставил готовую платку 5В на 3,3В плюс токоограничитель, платка греется...

Температура такая , что палец долго не удержишь.

LM 317 не рассматриваю, нет места для нее, изделие имеет место по площади но по висоте только 3 мм.

Как мне ограничить ток, чем то маленьким , и минимально греющемся. Тав же хотелось всю сетку димировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, olegas71 сказал:

Поставил готовую платку 5В на 3,3В плюс токоограничитель, платка греется...

А что мешает поставить DC-DC LED драйвер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минут назад, olegas71 сказал:

Схема такая.

60 шт. паралельно соединених светодиодов. 

Это вы так сделали сами? Крайне неудачное решение. Диоды судя по потребляемому току малой мощности, включайте их последовательно-параллельно, 10 параллельных цепей по 6 диодов, поставьте уравнивающие резисторы в каждую цепочку и запитайте DC-DC UP, типа XL6009. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такие драйверы очень удобные LDD-350L они есть и на 300ма. позволяют диммировать. А можно и микросхемку PT4115 просто и удобно на любой ток(в разумных пределах) в китае есть и платки на них собранные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wws63 сказал:

Это вы так сделали сами?

Нет, ето готовая цепочка, мини диоди капли. 

Поєтому резать их не хочу , хотя понимаю, что так лучше.  

3 часа назад, oleg korotkov сказал:

Есть такие драйверы очень удобные LDD-350L

Спасибо, но нет места. Еть место для плати или радиодеталей толщиной 3 мм. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так pt4115 впишится только дроссель низкопрофильный подобрать

вот на пример ... очень тонкий (конечно не 3мм ;-((  ) только входную емкость заменить.https://aliexpress.ru/item/1005002717661976.html?sku_id=12000021839626040&spm=a2g2w.productlist.search_results.91.7e194aa6CF82AI

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegas71 Не пытайтесь наколоть физику, она вам с разворота потом вмажет.

У вас 2 варианта:

-Линейная схема (Резистор, ЛМка, простой стабилизатор)

   У вас на ней будет рассеиваться примерно(5В-3В)*0,3А=0,6Вт тепла. Но для вас это много, греется.

-Импульсная схема (драйвер светодиода)

  КПД около 80-90% >> 0,1-0,2Вт нагрева. но вы считаете что не хватит места даже не разбираясь в вопросе.

Вывод: Или начинаете читать про светодиодные драйверы, или задача не решаема.

Напримерhttps://www.chipdip.ru/product0/8003403651

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у меня есть такой диммер, пару платок. 

Я не могу на самой плате ограничить ток , заменой резистора?

 

https://de.aliexpress.com/item/10000006860522.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.5.154d5c5fWspHo6&gatewayAdapt=glo2deu

37 минут назад, Piotr__1 сказал:

@olegas71 Не пытайтесь наколоть физику, она вам с разворота потом вмажет.

У вас 2 варианта:

-Линейная схема (Резистор, ЛМка, простой стабилизатор)

   У вас на ней будет рассеиваться примерно(5В-3В)*0,3А=0,6Вт тепла. Но для вас это много, греется.

-Импульсная схема (драйвер светодиода)

  КПД около 80-90% >> 0,1-0,2Вт нагрева. но вы считаете что не хватит места даже не разбираясь в вопросе.

Вывод: Или начинаете читать про светодиодные драйверы, или задача не решаема.

Напримерhttps://www.chipdip.ru/product0/8003403651

Спасибо, вот ето хорошая идея про CN5711

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, olegas71 сказал:

Я не могу на самой плате ограничить ток , заменой резистора?

нет

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, olegas71 сказал:

нет места

AMC7135 в корпусе SOT-89. 340...350 мА. Правда, без диммирования. Высота намного меньше 3 мм.

1061808363_.jpg.c3d5f5585a31df032c7e02f0b18459c5.jpg

Или же CN5711, с возможностью установки тока от 60 до 1500 мА и диммированием, в корпусе  SOP8.

Оба драйвера работают от 2,5 до 6 В. И оба всё равно будут греться, поскольку на них падает всё "лишнее" напряжение. Зато ток через светодиоды стабилен. А значит, стабильна яркость их свечения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь автор диммирует ШИМом по входу VDD. Да и мне тоже попадался китайский фонарик с аналогичной схемой и несколькими режимами яркости.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. У меня были 5 Ohm резисторы 0,5W разделил нагрузку пополам. На каждую ветку по 30 светодиодов посадил по 2 резистора. Тестирую с утра, еле теплые. Наверное так и решу проблему. Единственное они 4 мм толщиной. Есть ли СМД резисторы такой мощности? А может и 1 ватные даже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до скольки градусов можно греться ризистору? Я подключал СВД через ризистор на 2 Вт и 27 кОма в розетку 220. Посчитал что должно быть 1,8 Вт а он разогрелся чуть ли не до дыму.

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чуть" не считается. До скольки градусов греется паяльник на 20 Вт?

Я, например работаю 40-ваттным китайским паяльником, диммируя его на 50%. Прекрасно плавит ПОС-61.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще и резистор современный китайский то не забывайте его мощность на 2 делить.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Falconist сказал:

До скольки градусов греется паяльник на 20 Вт?

То есть градусов до 250? прикольно, не знал. даааа. интересно тогда зачем пишут 2 Вт, это ж не паяльник всетаки

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2023 в 19:30, Falconist сказал:

AMC7135 в корпусе SOT-89. 340...350 мА.

Посмотрите на картинке, как делать радиатор для отвода тепла микросхемы. Обычно таким способом рассеивают тепло от маленьких элементов - увеличивают площадь контакта медной площадкой. Медь хорошо отводит тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Martian Температура корпуса ЛЮБОЙ детали будет зависеть от того сколько тепловой энергии в нее приходит и уходит. Как только появится баланс, нагрев прекратиться. Так что нагрев не только от "мощности резистора" зависит, но и от его окружения, например обдува.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Martian  По  закону ома считать  , скольно на нём паадет  напряжение  и ток и полчучаем  сколько ват  на  этом  резисторе , и выбираем на порядок  выше резистор рассеваемой мощности  :friends: Считай не грудусы, а  рассеваемую мощность .  :yes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мощность и посчитал.  Я же сказал - получилось 1,8 Вт. 218^2 / 27000 = 1,76. Резистор 2 Вт. На порядок больше - это 20 Вт. Вы его размер себе представляете? 
Так вот и вопрос задаю - НА СКОЛЬКО ГРАДУСОВ выше окружения нагреется резистор, если на нем будет выделяться около 2 Вт. Вернее, даже так задам вопрос: а СКОЛЬКО ГРАДУСОВ разрешено резистору в кач-ве максимальной рабочей температуры? Кто-нить реально знает ответ на этот вопрос? Я видел в доках для 50-вт резисторов, там 275° макс температура. Это понятно, на них радиаторы даже стоят. А с обычными резисторами, которые такие вот цилиндрики на ножках на плату? Ктонить ваще реально знает? Нет?

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У современных транзисторах в Даташитах в основном 150 гр Макс температура указана, думаю современные резисторы примерно так же рассчитывали.

Ещё не давно и транзисторы в даташитах писали 110-120 гр максимум, тогда и резисторы по размерам были на треть больше. делайте Выводы.

Ещё не забудьте что сейчас в розетке не 220, а 230.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в розетке 220. Даже если и 230, то это будет 1,9 Вт. Температура 170°, можно блины жарить.

И я не ругаюсь а пытаюсь разобраться. И спрашиваю. Да вот только все ходят вокруг да около но точного ответа все боятся давать или не знают.

Изменено пользователем Martian

Я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...