Перейти к содержанию

Регулировка оборотов 4 pin кулера 12В, подключённого к 2 pin выводам


t1080

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемое сообщество тех, кем я так и не стал, но очень стремлюсь. Ситуация. Есть 3D принтер. Есть в нём штатные кулеры выдува горячего воздуха из закрытой камеры печати. Эти штатные кулеры довольно шумные. Решил заменить их на компьютерные 4pin (можно было бы купить и 2pin, но они в основном довольно шумные изначально). При помощи всемогущего интернета определил, какие два вывода кулера требуется подключить к + и - платы питания принтера. То, что кулеры не сгорели, уже можно считать победой. Тем не менее, есть один досадный момент.  Управление штатными кулерами выполняется за счёт изменения уровня подаваемого напряжения. Установленные мною компьютерные тоже реагируют на изменение напряжения, но их порог запуска гораздо ниже родных кулеров. Как результат, при настройке на обороты до 80% (настройка с пульта управления принтером) новые кулеры даже не запускаются. При 100% настройки они крутятся вполне себе резво. В общем вопрос. Нужна плата управления, которая при подаче управляющего напряжения на вход, будет выдавать на кулер нужное мне напряжение, начальный порог которого можно настроить изначально, чтобы получить аналог работы штатных кулеров. Параметры кулера: 12В, 0,14А. Работают 2 кулера в параллель, но от разных разъёмов на плате. Подозреваю, что схема такого устройства не должна быть шибко сложной, но не хочется спалить ни принтер, ни кулеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Псевдопроблема.  

99.9 % низковольтных вентиляторов управляются простым изменением напряжения питания.

Ставим резистор последовательно с вентилятором и все, тем более вентилятор маломощный.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Piotr__1 сказал:

@t1080 А у вас, случайно, старый куллер был не на 5В?

Ну, на старом кулере нет никаких опознавательных знаков (все наклейки слетели ещё до меня). Вижу только 2 провода - красный и чёрный. И знаю, что сам блок питания в принтере на 12 вольт. Насчёт блока питания догадываюсь, что не показатель - вполне себе можно на сам кулер завести 5В. Попробую померить на выводах схемы, что вообще на кулер стандартно отправляется.

 

21 час назад, bigmanlav сказал:

Псевдопроблема.  

99.9 % низковольтных вентиляторов управляются простым изменением напряжения питания.

Ставим резистор последовательно с вентилятором и все, тем более вентилятор маломощный.

Ну, как бы вопрос. А что, резистор в цепи питания позволяет увеличить напряжение на двигателе?

 

Не понял, как редактировать свои сообщения, поэтому пишу новое. Запустил печать с обдувом, замерил напряжение выводе кулера (предварительно сняв фишку) в режиме 70% обдува. Получилось примерно 8,5В. Выставил в настройках 100% обдува, получил 12В. Вывод, кулеры рассчитаны на 12В. А вентиляторы, которые я поставил, регулируются по шим (смутно понимаю, что это), но вполне себе нормально крутят при 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, t1080 сказал:

резистор в цепи питания позволяет увеличить напряжение

Уменьшить. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Часть 2 "Грабли".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, t1080 сказал:

А вентиляторы, которые я поставил, регулируются по шим (смутно понимаю, что это), но вполне себе нормально крутят при 12В.

Раз не знаете - изучите, заодно узнаете что ШИМ не исключает регулировку по напряжению. И на заметку, у разных вентиляторов разное напряжение запуска и разные зависимости напряжение-поток. Такчто все они будут дуть по разному при прочих равных.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Спасибо. Но мне-то как раз необходимо повысить напряжение на вентиляторе. Если внимательно прочитать первое сообщение. То есть. Есть вентилятор, который при 8 Вольтах запускаться не хочет, а при 10 Вольтах крутится. Вот и попросил схему, при которой можно повышать напряжение на вентиляторе за счёт изменения входного напряжения. В основном, регуляторы частоты вращения двигателями постоянного тока (говорю о простейших регуляторах, которые чуть сложнее переменного резистора) предусматривают изменение напряжения на вентиляторе за счёт изменения сопротивления в цепи транзистора, который и является своего рода краном, добавляющим, или уменьшающим напряжение на вентиляторе в пределах от 0 до 12 Вольт. Наверняка собрать схему, при которой в качестве управляющего сигнала будет использоваться изменяемое мозгами принтера напряжение на выводах платы управления принтера, не так уж сложно, при соответствующих знаниях. Я такими знаниями не обладаю. Поэтому и попросил помощи.

 

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Раз не знаете - изучите, заодно узнаете что ШИМ не исключает регулировку по напряжению. И на заметку, у разных вентиляторов разное напряжение запуска и разные зависимости напряжение-поток. Такчто все они будут дуть по разному при прочих равных.

По ШИМ понято, что это не исключает возможность регулировки по напряжению. Потому и прошу схему управления напряжением, а не ШИМ. То, что разные вентиляторы будут дуть по-разному, тоже понятно. И я не претендую на эталонный поток воздуха при определённом уровне напряжения. Но если удастся собрать схему, на которую на вход я буду подавать напряжение вывода платы управления принтера, а на вентилятор - нужное мне напряжение, то я смогу отрегулировать подачу напряжения так, чтобы новый вентилятор запускался не на 80% настройки (как сейчас), а хотя бы с 40%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t1080 Вашу идею можно немного модернизировать. Вам все равно придется делать трехпроводное подключение, добавив постоянные +12В. Там может сделать схему которая из сигнала 5-12В выдает сигнал 20-100ШИМ?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вы можете использовать регулятор напряжения, такой как LM7805, чтобы регулировать напряжение, подаваемое на компьютерные кулеры. 
Так же можете отрегулировать выходное напряжение с помощью потенциометра, чтобы установить желаемый порог запуска.
Подключите вход регулятора к управляющему напряжению от принтера, а выход регулятора к компьютерным кулерам.
Обеспечьте достаточный отвод тепла от регулятора напряжения.
Кроме того, используйте подходящее значение емкости на входе и выходе для стабилизации регулирования напряжения.
Вот более детальная инструкция, однако действия могут различаться в зависимости от типа 3D-Принтера.

  1.  Выберите устройство управления напряжением, которое может регулировать уровень напряжения на основе входного сигнала, например контроллер "PWM" или, по русски - ШИМ (широтно-импульсная модуляция) или линейный  регулятор напряжения.
  2.  Проверьте требования к входному напряжению и току устройства, чтобы обеспечить совместимость с блоком питания 3D-принтера.
  3.  Подключите блок питания 3D-принтера к устройству контроля напряжения, обеспечивая необходимое напряжение и ток для охлаждающих вентиляторов.
  4.  Подключите входной сигнал с панели управления 3D-принтера к устройству контроля напряжения, чтобы контролировать уровень напряжения, подаваемого на охлаждающие вентиляторы. Это может быть сигнал ШИМ или сигнал напряжения, в зависимости от типа используемого устройства управления.
  5.  Подключите выход устройства контроля напряжения к охлаждающим вентиляторам, соблюдая полярность.
  6.  Протестируйте систему и при необходимости отрегулируйте настройки устройства контроля напряжения для достижения желаемой скорости вращения вентилятора и уровня шума.
  7.  Наконец, закрепите все соединения и правильно проложите кабели, чтобы предотвратить короткое замыкание и обеспечить безопасную работу.
    Помним о безопасности!
    #Безопасностьпреждевсего
Изменено пользователем new acc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто - нибудь, забаньте уже это недоразумение. Мало было информационного мусора на форуме, теперь он ещё и автоматически генерируется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2023 в 23:19, t1080 сказал:

Эти штатные кулеры довольно шумные. Решил заменить их на компьютерные 4pin

Тебе нужно на провода вентилятора - красный и чёрный подать постоянное напряжение 12в.. Ни с того источника, куда был подключен штатный вентилятор, а непосредстенно с блока питания. Регулировку оборотов такого 4 пин вентилятора производят по жёлтому проводу, относительно чёрного, общего GND провода. Собери простейший ШИМ регулятор на микросхеме NE555, в интернете есть схемы таких регуляторов и подключи его к жёлтому проводу и ты обеспечишь регулировку оборотов вентилятора в широком диапазоне.  Но регулировать обороты придётся с помощью переменного резистора. Если хочешь, чтобы регулировка производилась автоматически, то это уже нужно разработывать сзему. Даром тебе здесь никто не будет 

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

 это недоразумение. 

А почему вдруг замена вентилятора стала недоразумением? Обычная бытовая ситуация 

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть готовые платки управления 4-х пиновыми вентиляторами. На неё подать надо 12 вольт и прикрепить термодатчик из комплекта к нагреваемой части. На самой плате есть регулировки по температуре срабатывания и ещё что-то там (сейчас не помню).

IMG_20230206_085646.jpg

Изменено пользователем Abrams
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2023 в 21:19, t1080 сказал:

из закрытой камеры печати

А почему бы не отказаться от закрытой камеры и вовсе не избавиться от шумных карлсонов? Вроде бы тридэшки и на открытом воздухе неплохо работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к вопросу и предложенные решения. Жаль, что вот прямо того, что надо нет готового (чтоб разжевать и в рот положить). Буду пробовать предложенные решения. Если получится, отпишусь.

В 06.02.2023 в 08:50, Abrams сказал:

Есть готовые платки управления 4-х пиновыми вентиляторами.

Этот вариант наверное бы прокатил. Только вот тут управляющим сигналом является изменение сопротивления термопары. У меня же уже есть управляющий сигнал - 5-12В от платы управления. 

В 06.02.2023 в 04:15, Гар сказал:

Тебе нужно на провода вентилятора - красный и чёрный подать постоянное напряжение 12в

Тут вроде похоже на решение. Но вот "разрабатывать схему управления автоматически" - это как раз то, до чего мои знания в радиотехнике не дотягивают.

Спасибо всем за участие. Буду пробовать. По итогу отпишусь, если тема доживёт до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...