Перейти к содержанию

Паразитное питание STM8


shematehnik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите найти решение. Задача состоит в следующем. Есть микроконтроллер STM8S103, зашит программой, которая эмулирует 1-Wire Slave устройство. При наличии питания все работает прекрасно. Хотелось, чтобы устройство могло работать без источника питания, запитываясь от шины 1-Wire. Для этого предполагал установить конденсатор по питанию и при подключении устройства к 1-Wire шине сразу же переводить его в режим глубокого сна Halt, в котором он потребляет около 100 мкА. Пока контроллер спит, конденсатор успевал бы зарядиться. Но беда в том, что в момент старта контроллер потребляет ток около 5мА и так как конденсатор еще не заряжен, он не успевает перейти в режим Halt. Т.е. программно не решить эту проблему. Нужна некая схема, что-то вроде компаратора, которая до полного заряда конденсатора не будет подавать питание на контроллер. Заряд конденсатора даст время контроллеру произвести инициализацию и перейти в режим Halt. А дальше контроллер будет просыпаться по таймеру, обмениваться данными по 1-Wire и снова засыпать, чтобы конденсатор снова мог зарядиться. Это схема также должна питаться от 1-Wire. На ум приходит такое решение: через делитель подать напряжение на затвор полевого транзистора, чтобы он открывался при достижение порогового значения. Но он также успешно будет закрываться при падении заряда на конденсаторе, что совсем не желательно. Да и разброс порога открытия большой от транзистора к транзистору, а хотелось бы что-то более менее предсказуемое и повторяемое получить. Возможно, сумбурно сформулировал задачу. Если нужно, разъясню подробности.

Исходя из того, что шина 1-Wire Master-устройства подтянута к питанию 5В через резистор 4.7 кОм, а stm8 начинает работать при напряжении 2.9В, ток потребления не должен превышать 446 мкА при старте устройства.

Наверное можно было бы понизить потребление на старте, если бы была возможность тактирования мк от LSI (внутренний RC-генератор на 128 кГц), но по умолчанию он стартует на HSI с делителем частоты на 8, т.е. на частоте 2МГц...

 

ds1990_slave.JPG

Изменено пользователем shematehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли эта схема работать? В роли R3 будет выступать stm8. Т.е. пока C1 не зарядится, на затворе будет недостаточный уровень напряжения и транзистор будет закрыт. С2 и D2 не даcт сразу закрыться транзистору при падении напряжения на C1 (stm8 способен работать при напряжениях от 2.9 до 5 В). D1 не даст разряжаться конденсатору при нулевых импульсах на шине данных.

1wire_power.JPG

Изменено пользователем shematehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shematehnik Просчитайте сначала, сколько энергии можно запасти, а сколько нужно отдать для питания контроллера. Рассчитайте с какой скважностью "сон-работа" может работать это устройство. Проверьте, согласуется ли такой режим работы с протоколом передачи. Если у вас тупо не сойдётся баланс (а желательно иметь с запасом), то городить какие-то схемы - вообще бессмысленно.

Рассчёты у вас пока неправильные. То, что "stm8 начинает работать при напряжении 2.9В" надо учитывать так, что такое напряжение  будет в самом конце работы, а в начале должно быть прилично больше (при работе конденсатор разряжается, напряжение падает). Сначала исходя из максимально-необходимой длительности одного цикла работы считается ёмкость конденсатора и начальное (верхнее) значение напряжения питания. Потом считается минимальная длительность временного интервала, чтобы этот конденсатор зарядился до нужного напряжения через этот резистор "подтяжки". Получите максимально-достижимую скважность работы.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Lexter, спасибо за отклик. Вы правы, не с того начал. Но подозреваю, что достаточно будет увеличить емкость конденсатора для того, чтобы "свести баланс". Просто в этом случае больше времени понадобится для накопления заряда и соответственно устройство будет отвечать на команды с большей задержкой. Даже если оно сможет полностью обменяться с мастером данными хотя бы один раз (имеется в виду весь пакет данных по протоколу), а потом уйти в "отключку", этого уже будет достаточно. Что думаете насчет схемы, обеспечит ли она старт контроллеру? Или можете посоветовать другую? В принципе соберу, попробую как только доберусь до паяльника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, shematehnik сказал:

устройство будет отвечать на команды с большей задержкой

Здесь тоже непродумано.
С чего бы это устройство будет "отвечать с задержкой", если во время сна оно команды не воспринимает? Оно на поступившие невовремя команды вообще отвечать не будет.

Когда разрисуете протокол обмена во времени, придёте к тому, что либо "мастер" должен отслеживать готовность устройства, либо просто обеспечивать временные интервалы (с запасом), чтобы выдавать команду в момент, когда устройство гарантированно готово к её приёму.

6 часов назад, shematehnik сказал:

Что думаете насчет схемы

Пока даже не смотрел.
По схеме могу пока подсказать, что исходить надо из того, что во время заряда конденсатора питания через резистор подтяжки 1-Wire, на этой линии будет это же напряжение, плавно нарастающее как на конденсаторе. По его уровню "мастер" может определять готовность устройства к приёму команды (окончание заряда).

Как организовать фантомное питание, можете почитать в даташитах на такие устройства. Например, режим с фантомным питанием от линии 1-Wire неплохо описан в даташите на датчик температуры DS18B20.

Может быть сделаете и шунтирование подтягивающего резистора со стороны "мастера" для ускорения заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, shematehnik сказал:

программно не решить эту проблему

Батарейка стоит рублей двадцать вроде бы. По карману каждому, и даже две бюджет не обрушат.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял это бессмысленная затея. На работу "мастера" я повлиять не могу - это промышленный контроллер. Нужно выбирать другой микроконтроллер с низким энергопотреблением и диапазоном рабочих напряжений от 1.8 В хотя бы. Даже если каким то образом обеспечить старт мк после заряда конденсатора, нужно оставить работоспособной шину данных, а это скорее всего будет сделать проблематично.

2 часа назад, Огонёк сказал:

Батарейка стоит рублей двадцать вроде бы. По карману каждому, и даже две бюджет не обрушат.

Мы не ищем легких путей. Да и что вы собрались батарейкой питать, 5-вольтовый микроконтроллер? Ну т.е. уже надо две ставить на 3В и городить стабилизатор (а это значит, что работать будет только не свежих батарейках) или 3х1.5В. И все это чудо уже на 2.9 В перестанет работать. Тут дело даже не в цене, а в неудобстве, что надо какие-то батарейки менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2023 в 18:25, shematehnik сказал:

При наличии питания все работает прекрасно.

Почему тогда так и не питать? Это будет и проще, и дешевле, и надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shematehnik сказал:

Да и что вы собрались батарейкой питать, 5-вольтовый микроконтроллер? Ну т.е. уже надо две ставить на 3В и городить стабилизатор

Ыссно ессно. Гораздо проще по ванвайру питание для МК заделать.Иначе апчёмбы эта тема вообще была бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Огонёк сказал:

Ыссно ессно. Гораздо проще по ванвайру питание для МК заделать.Иначе апчёмбы эта тема вообще была бы.

По существу есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может другой контроллер выбрать.? тот же attiny45V 1 MHz, 1.8V: 300 μA в режиме работы. В режиме сна 0.1 μA at 1.8V  можно пробуждать по приходу внешнего сигнала и далее по окончанию обмена засыпать, а 1 на линии использовать для зарядки конденсатора питания. Может по времени успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2023 в 20:25, shematehnik сказал:

 Хотелось, чтобы устройство могло работать без источника питания, запитываясь от шины 1-Wire. Для этого предполагал установить конденсатор по питанию и при подключении устройства к 1-Wire шине сразу же переводить его в режим глубокого сна Halt, в котором он потребляет около 100 мкА. Пока контроллер спит, конденсатор успевал бы зарядиться. Но беда в том, что в момент старта контроллер потребляет ток около 5мА и так как конденсатор еще не заряжен, он не успевает перейти в режим Halt.

Поставь ионистор. 

Attiny2313 после потери питания записывала память AT45db32, секунд 10 работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shematehnik сказал:

На работу "мастера" я повлиять не могу - это промышленный контроллер.

Тогда отбросьте желание сэкономить один провод. Видите, - не экономия получается, а одни расходы и проблемы. :)

Добавьте в линию ещё один провод, и все проблемы решатся сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...