Перейти к содержанию

Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора ATMEGA16 на Си


tifaso

Рекомендуемые сообщения

То есть вас не пугает то, что добрая половина энергии батареи будет уходить на нагрев воздуха КРЕНками? 
Или то, что клацающие релюшки занимают место, вес и кушают электричество зазря?

 

Насчёт: 

32 минуты назад, tifaso сказал:

импульсные блоки питания дают сильные помехи на звук. По себе знаю уже был опыт.

Какой у Вас усилитель и что за акустика (динамики)?
Уверен, что для Вашей конфигурации помехи от импульсных преобразователей будут совершенно незаметны. Естественно, если всё правильно сделать.

@dolmatovva , к сожалению, в такой аппаратуре оформление динамиков получается ОЯ. Из-за того, что сзади выходит звук в противофазе, а размеры корпуса небольшие, нормальный бас получить невозможно.

Есть смысл попробовать сделать внутри закрытые полости с ПИ (пассивными излучателями). Или выбрать на Али готовые коробочки с динамиками и ПИ и установить внутрь. Но это нужно пробовать.

Или сразу делать закрытый корпус из фанеры с ФИ, например, вот так:
image.png.35a91ad7e31b1dc4d11c2c52d38f9dab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ChePay сказал:

оформление динамиков получается ОЯ

на этой веге звук не радовал, слушал с "колонками" от проигрывателя пластинок Россия/Аккорд, хотя тогда уже встречались японские сосиски с неплохим звуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже согласен с мнением переделывать схему,от себя добавлю-пусть аттини и кнопки останутся раз уж приемник и передатчик работает нормально,только оставить порт атмега16 INTx на всяк случай

А ваш мп-3 плеер от чего запитан? в смысле питание плеера и блока управления общее или развязано? может вместо реле просто транзисторами коммутировать?

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@bulat943 Не знаю даже может не стоит сами кнопки переделывать. Оставить их так как и сейчас, а то были мысли делать через резисторы.

1343443399_.jpg.a1a11636dcebdb10206c62b6a2441209.jpg

Слишком уж а то хлопотно будет. Чувствую намучаюсь я там, а стоит ли оно того. И 16 кнопок на самом деле приходящие в процессор это ещё не всё нужно ещё 4 добавить, а то я как то сразу этого не учёл. Потому как они только на самом устройстве.

А выхода получается можно добавить взяв всего три вывода микросхемы. Но что то так и останется на выводах микросхемы. Скорей всего я все реле разведу через 74HC595, а индикацию оставлю на выводах. Чтоб не путаться с ней.

INT2 будет по любому занят кнопкой включения. Это на случай если понадобится поставить спящий режим и потом была возможность пробудить микросхему. Ну остальные как получится.

@ChePay Честно очень чувствительно на импусники я запускал когда проверял от импульсника так были достаточно сильные помехи особенно на радио. От аккумулятора их не было и чистый звук.

@bulat943 Плеер питается от 5 вольт линии питания устройства от него же запитаны и все реле управления кроме тех реле что находятся на блоке питания. Процессор от линии дежурного напряжения.141729815_.JPG.55d00ef12ab8f8821f7c9a7fc423b246.JPG

Коммутировать транзисторами не надёжно уже сталкивался с проблемой что при нажатии кнопки и прошедшем сигнале транзистор открывался не до конца и контакт через него не проходил, а для срабатывания реле этого приоткрытого состояния достаточно.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радио у вас с низкой ПЧ? Если да, то ни о каком качестве речи быть не может. Так что не стоит переживать сильно за помехи от импульсников. 
Скорее всего, вы тестировали всё на проводках, когда проверяли с импульсными преобразователями. В реальном устройстве с нормальной разводкой всё будет в порядке.

Зачем вам проц постоянно держать под напряжением? Есть часы или будильник? 

Ведь можно сделать так, чтобы МК запитывался при нажатии кнопки ВКЛ или поступлении любого сигнала от ПДУ. 

А дальше МК cтартует, включает себе удержание питания. Если включение было от ПДУ, смотрит, приходит ли код повтора кнопок его пульта. Если да, то включает устройство. Если нет, то отключает питание.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Ну можно попробовать и оставлять включенным только приёмник нужно немного пересмотреть. Но тут нужно как то тогда правильно обработать сигналы включения и выключения в самом процессоре что в таком случае будет очень не просто сделать. Поскольку там не просто включил и выключил питание. Нужно в таком случае куда то сохранить кучу параметров состояний выводов при выключении и при запуске их загрузить. Можно наверное и памятью меги для этого воспользоваться.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять всё равно упираемся в то что процессор сам должен обработать кнопку включения и тут его отключать от питания скорей всего не выйдет. Разве что ставить спящий режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

INT2 будет по любому занят кнопкой включения

У атмега16 есть еще INT0 и  INT1

1 час назад, tifaso сказал:

Коммутировать транзисторами не надёжно

Что-то не так подключали,там и PC817 должен подойти

По сути можно просто убрать нижнюю атмега16 и поставить две 74HC595

1 час назад, tifaso сказал:

Не знаю даже может не стоит сами кнопки переделывать. Оставить их так как и сейчас, а то были мысли делать через резисторы.

Я это и имел ввиду-оставить как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус аккумулятора, идущий к МК как подключен? И что за связь образуется, если Реле3 разорвет цепь минуса акб?

По сути... Нужно убрать все МК, оставив одну Atmega16.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ATTINY2313 все ножки работают на выход. И только одна ножка работает на вход. Там вся система готова сам я никак не перенесу её в мегу даже при всём желании. Потому как там написано всё на ассемблере, а в меге я всё пишу на си. И потом она вполне хорошо работает зачем трогать.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Пожалуйста вот тебе исходники пульта и приёмника именно те что я использую после моей правки вывода сигнала из приёмника и так же я перенаправлял сигналы на те вывода, которые мне нужны.

Исходники прошивки пульта:

ATTINY2313_pult.asm

Фьюзы пульта:

fuse_pult.png.8b6973c8002d3fe89bcef27f37117221.png

Исходники прошивки приёмника:

ATTINY2313_priemnik.asm

Фьюзы приёмника:

fuse_priemnik.png.f199f9f36f7e1532882e8a869de5fcdb.png

Вот все исходники данной системы пульта с приёмником.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Сейчас черчу схему и думаю как и что лучше развести. Получается так что если я буду ставить две 74HC595 у меня всё сходится и выводов уже хватает, но при условии что и INT0 и  INT1 будут заняты. Так выводов будет хватать, но все выводы микросхемы будут заняты. И для экономии места на плате я бы так сделал. Можно конечно и третью 74HC595 добавить, но на плате потом может не уместится Тут уже нужно учесть общий размер платы, который ограничен.

А подключать что то ещё я сюда врятли буду. Разве что перераспределить кнопки более грамотно. Так кнопки включения и зарядного лучше как раз таки и ставить на INT. Чтобы сделать спящий режим и выводить из спящего режима только по этим командам.

А да ещё тут может завести в заблуждение при сравнении с предыдущей схемой, то что я там упустил ещё момент с кнопками их должно быть не 16, а на четыре больше. Бывают и такие пролёты. Всего и не упомнишь.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё наконец то начертил схему так как оно и должно быть.

961798765_2.thumb.JPG.a8cb776000459c6a8debc360e7085ae9.JPG

Надеюсь здесь всё правильно. Ну насколько я понял документацию должно быть так. Но возможно ещё переработаю. Что я ещё думаю всё таки по приёмнику. А можно ли сделать вставку ассемблеровского кода в код написаный на си при этом некоторые команды уже выполнять на си. То есть у вставкой кода на си в ассемблеровский код. Или как там делается. Думаю народ подскажет тогда можно было бы попробовать сделать вынос приёмника в саму мегу и убрать тиньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя да там ещё столько подводных камней будет. Что врятли получится. Пусть оно лучше наверное остаётся так.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема пока как франкенштейн с релейными шкафами. можно взять плату роутера или видеорегистратора и посмотреть как формируются разные напряжения на DC-DC. вместо пульта на тиньках поставить ИК-датчик и пульт на RC5(в инете масса примеров), схема уменьшится в три раза и станет понятнее и проще в реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразный у вас подход к схемотехнике.

У меня бы рука не поднялась управлять светодиодами через реле, которые включаются ключами. Да ещё в батарейном устройстве.

Светодиоды элементарно подключаются напрямую к выходам МК.
Причём по максимуму на N выводов можно подключить N*(N-1) одинаковых светодиодов (между каждой парой выводов можно поставить два светодиода встречно-параллельно со своим резистором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dolmatovva Нет уж с пультом уже решили что пульт и приёмник останется этот. По мне так самодельный лучше. 

@ChePay А там через реле и нет светодиодов. В двух местах только на переключателях, но они просто подцеплены вместе с нагрузкой для отображения индикации чтоб не занимать дополнительных выводов в самом процессоре. Там рядом стоит точка и подписано куда идёт. Так что вот внимательней схему смотри.

@Геннадий Я так понял в данной микросхеме только транзисторы с диодами. Я же изучал внутреннюю структуру микросхемы.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg korotkov А то есть это получается уже полностью собранные транзисторные ключи. Тем и лучше будет поправлю.

@ChePay Это всё уже есть отдельно в моём устройстве. Так что не нужно. Оставлю так.

Всё поправил схему.

733775855_2.thumb.JPG.3d58d9e5a66222586125d603f46bcd7b.JPG

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...