Перейти к содержанию

Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора ATMEGA16 на Си


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 28.02.2023 в 16:47, tifaso сказал:

Это целая аудиосистема над которой я работаю с 2016 года.

В 03.03.2023 в 16:20, tifaso сказал:

Пока что всё в процессе.

В 03.03.2023 в 16:20, tifaso сказал:

делаю плату блока питания, но это всё ещё не скоро будет.

Давненько не заглядывал, а мастадонт так и не родился.

Похоже многие просто не доживут до окончания "проекта".

7 лет жизни угрохать на это:wall:.

Вопрос риторический - почему начинающие (правда в этом случае начинающий, это издевательски звучит), так страдают гигантизмом?

В советское время, в годах так середины 60-х, производили подобное заводы, вполне рабочее, да ещё на радиолампах.  Комбайны стали называться. Так там были в сё в одной тумбочке, телевизор, радиола с приемником, динамики.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, bulat943 сказал:

74HC595

Видел я эту анимацию когда разбирался с 74HC595.

10 часов назад, ДядяВован сказал:

может эта прекрасная анимация поможет убедить.

Только эта анимация мне ничем не помогла вообще. Так что и не вижу смысла пытаться там что то сделать.

Буду использовать 74HC573 и всё.

 

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@bulat943 Переправил я разводку платы убрав перемычки у самой меги. От играл я это на подтягивающих резисторах.

725924914_3.thumb.JPG.016e44d51b1298bde68f713fb7ce1910.JPG

 

Ну всё так оно и будет. Теперь всё это буду переносить на текстолит и делать платы процессора и блока питания.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, tifaso сказал:

Только эта анимация мне ничем не помогла вообще.

Очень печально. Как она могла не помочь? Даже не знаю что это, нежелание, неспособность?..

29 минут назад, tifaso сказал:

так оно и будет

Кто бы сомневался.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, tifaso сказал:

Только эта анимация мне ничем не помогла вообще. Так что и не вижу смысла пытаться там что то сделать.

Буду использовать 74HC573 и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso, я снова вернусь к тому, что тебе советовал раньше:
ты правильно сделал, что разбил всё на отдельные платы.

Собери всё что уже готово (УМЗЧ, радио, светомузыка. mp3 плеер) в корпус без аккумулятора и "процессора".

Поставь обычный трансформаторный БП с двумя КРЕНками на 12 В и 5 В. 

Для коммутации поставь на переднюю панель тумблеры, можно красивые заказать с Китая. Можно обычные поставить, что есть под рукой.
Послушай систему, хватает ли мощности, всё ли устраивает. Скорее всего, созреешь поставить мостовой УМЗЧ, а там есть режим Stand-By, вкл/выкл упростится. 
А, может, вообще решишь, что надо D класс поставить.

Пока система будет в рабочем состоянии, изучишь схемотехнику цифровых устройств и спокойно запроектируешь нормальное управление ("процессор"). И ЗУ получше сделаешь. Надеюсь, дозреешь до того, чтобы поставить литий, а не свинец.

Не нужно бояться такого подхода. Это – стандартно для радиолюбителя. Сделать базовый вариант, а потом улучшать. 
Я, например, в усилителе уже несколько раз переделывал плату индикации. Сначала было на KA2281 (стерео, 5 уровней), потом сделал 1 канал на 10 уровней на компараторах, потом 2x10 на LM3915.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

От играл

Надо писАть - отыграл.:yes:

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому дано,  понять работу цифровых микросхем и научится составлять схемы на них можно за  год .

Как работает транзистор  объясняется математикой за 3-й класс

Ну нет у человека музыкального слуха ... а петь хочется ... душа поет ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Я уже говорил и повторю что я делать без аккумулятора не буду так как это является чуть ли не основным питанием системы. И литий тут точно не справится с этой задачей. У меня и будет трансформаторный блок питания уже порешали же всё это есть же схема.

Тумблеры я ставить не буду я наоборот стараюсь уйти от всего этого и сделать всё удобно на кнопках. Они же к тому же дублируются и с пульта для удобства.

Я уже делал в первом варианте всё просто как раз таки на много контактных кнопках и тумблерах, но это было очень неудобно.

Я скажу так что делал тоже всё не сразу. И схемы отдельных узлов очень сильно менялись и в конце концов я пришёл к такому варианту.

Сейчас в общем соберу блок питания и процессор, а там уже и буду запускать всю систему в целом и смотреть как оно работает в сборе. По отдельности уже все платы проверялись и работали.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бесполезно автору пытаться донести хоть крупицу здравого смысла. Он безнадежен, целых 7 лет страдает этой хней, а знаний до сих пор нет, т.к. учиться он не любит и не умеет. Если что-то не получается, то тупо бросает и все. В этой схеме Mega не нужна вообще, та же тупо кнопки и регистры-защелки. Т.е. достаточно было оставить кнопки, регистры и несколько микрух логики добавить и ВСЕ. И не надо было бы плакать, как тяжело по SPI отправить байт.

 

В 07.03.2023 в 21:07, ДядяВован сказал:

анимация поможет убедить.

Бесполезно, для этого надо иметь мозги и желание разбираться, а не плакать.

 

20 часов назад, tifaso сказал:

процессор,

Да перестань ты уже звать ЭТО процессором. Это тупейший коммутатор, не более. Причем он спокойно заменятся галетниками. С ними еще и паять в несколько раз меньше, чем с этой "гениальной" схемой.

 

22 часа назад, tifaso сказал:

595 я уж не осилил извиняйте.

Значит силы на нуле. Это даже дети в кружках по ардуйне осиливают...

 

В 07.03.2023 в 18:06, ChePay сказал:

то проще пустить дорожки как легче, без перемычек, а уже программно учесть, что куда подключено

И для этого тоже надо иметь мозги и желание разбираться.

 

В 07.03.2023 в 18:27, tifaso сказал:

потом каждый раз запинаться об это место в коде.

Издеваешься? Это ОДИН раз прописывается в коде и ВСЕ. ОДИН РАЗ. В идеале делаешь функцию, параметрами которой является имя выхода, обозначенного через #define, действие (нажать/отпустить) и время действия. Т.е. передаешь туда что-то такое:

outs_control(VOL_UP, LVL_HIGH, 100); // Выдать высокий уровень на выход VOL+, затем через 100мс его снять. 
outs_control(CMU_OUT, LVL_HIGH, 0xFFFF); // Выдать высокий уровень на выход ЦМУ, держать бесконечно. 

Один раз пишешь функцию и ВСЕ. Откуда там путаница вообще может взяться?! Путаница может быть только в том случае, если за 7 лет ты даже азы программирования не освоил.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, BARS_ сказал:

достаточно было оставить кнопки, регистры и несколько микрух логики добавить и ВСЕ.

Atmega16 там только шлёт кнопки выбранному устройству (радио или плеер). И вкл/выкл реле трансформатора ЗУ.

Можно вполне вообще без микрух обойтись. Сделать всю логику на транзисторах и диодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ChePay сказал:

Atmega16 там только шлёт кнопки выбранному устройству (радио или плеер).

Вот и я о том же. Причем можно выкинуть оттуда Tiny, Mega, бестолковые защелки, поставить ESP32 вместе с 595 и рулить системой по сети, без всяких бестолковых пультов. И тогда к этому хоть как-то можно было бы притянуть название "процессор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно и аудиофункционал подтянуть. Убрать TDA2030 c однополярным питанием, которые от 12 В работают на грани фола.

Поставить мостовой УМЗЧ, можно даже четырехканальный. А ещё лучше перейти на D класс.

Поставить аудиопроцессор как минимум с темброблоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Причем можно выкинуть оттуда Tiny, Mega, бестолковые защелки, поставить ESP32 вместе с 595 и рулить системой по сети, без всяких бестолковых пультов. И тогда к этому хоть как-то можно было бы притянуть название "процессор".

Во первых тут ещё много влияет это доступность деталей, инструмента. Поэтому я и решил делать так, потом ещё и сложность выполнения задач. Потому я и использую исключительно микросхемы AVR так как у меня программатор только их умеет программировать.

Пульт для удоства управления там система комплектная и очень удобная. Я же её просто взял и вставил. Мегой же идёт приём сигналов как с кнопок так и с приёмника и уже дальше отправляет нужные комманды.

Всякая сеть мне здесь и подавно не нужна на управление. Пусть оно будет хоть и кому то не по вкусам, но главное рабочее и радовать владельца. То есть автора аудиосистемы. Пульт достаточно удобная вещь им ведь можно на расстоянии управлять аудиосистемой как и любой другой техникой.

Ну процессором оно называется потому как по другому никак и не назовёшь сильно много тут на нём висит. Это же считай все мозги системы.

@ChePay На логике ещё сложней это будет сделать именно по этому весь мой процессор построен таким образом на программируемых микросхемах. 

И по поводу усилителя я его точно трогать не буду. Он очень хорошо работает проверенно не однократно. А мостовые усилители в данной системе не годятся не в коем случае. Потому как вся аудиосистема настраивалась таким образом что многие части схемы просто не поддерживают мостовое подключение усилителя. Уже проверено.

По поводу темброблока я тут тоже не планирую ничего менять он достаточно прост, но в тоже время со своей задачей справляется. У меня уже вообще звуковая часть аудиосистемы отлажена. Всё запускалось и проверялось. Так что теперь нужно доделать питание и управление.

@ДядяВован Сейчас переношу всю разводку плат процессора и блока питания на текстолит и затем уже пойдёт процесс травления.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tifaso сказал:

На логике ещё сложней это будет сделать

Не так уж и сложнее. При этом отпадает такой этап, как написание программы и её отладка. А вот, как раз, это может оказать нетривиальной задачей, судя по ситуации с 595ми регистрами.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tifaso сказал:

Во первых тут ещё много влияет это доступность деталей, инструмента.

Никаких запредельных элементов и инструментов никто не предлагал. Наоборот, все самое распространенное.

 

12 минут назад, tifaso сказал:

Потому я и использую исключительно микросхемы AVR так как у меня программатор только их умеет программировать.

Не ври, не умеешь. А для ESP даже программатор не нужен, только USB->UART адаптер.

 

12 минут назад, tifaso сказал:

Мегой же идёт приём сигналов как с кнопок так и с приёмника и уже дальше отправляет нужные комманды.

Еще раз, Мега там НИЧЕГО не делает, она ТУПОЙ ретранслятор  все.

 

13 минут назад, tifaso сказал:

там система комплектная и очень удобная.

Ничего удобного там нет. Я даже не хочу себе представлять, как выглядит пульт, собранный на DIP МК. Это же убожество. Удобно - это когда к системе подключается ЛЮБОЙ ИК пульт.

 

14 минут назад, tifaso сказал:

Пульт достаточно удобная вещь им ведь можно на расстоянии управлять аудиосистемой как и любой другой техникой.

В пределах комнаты это вот вообще неактуально.

 

15 минут назад, tifaso сказал:

Ну процессором оно называется потому как по другому никак и не назовёшь сильно много тут на нём висит. Это же считай все мозги системы.

Да какие мозги? О чем ты вообще? Оно же ТУПОЕ, как пробка и мозгов в нем не больше, чем в обычном галетном переключателе.

 

16 минут назад, tifaso сказал:

На логике ещё сложней это будет сделать

При наличии необходимого количества серого вещества внутри черепа, проще простого.

 

17 минут назад, tifaso сказал:

Он очень хорошо работает проверенно не однократно.

2030 от 12В однополярки? Не смеши. Хотяяя, ватта 3 даст без искажений.

 

17 минут назад, tifaso сказал:

А мостовые усилители в данной системе не годятся не в коем случае. Потому как вся аудиосистема настраивалась таким образом что многие части схемы просто не поддерживают мостовое подключение усилителя. Уже проверено.

Нет, это просто у создателя этого руки не из тех мест растут.

 

18 минут назад, tifaso сказал:

У меня уже вообще звуковая часть аудиосистемы отлажена.

Правда, она лютое г..., но зато работает:lol2:

 

19 минут назад, tifaso сказал:

Сейчас переношу всю разводку плат процессора и блока питания на текстолит и затем уже пойдёт процесс травления.

Когда есть лишний текстолит, то можно и такую срань пытаться собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Хотяяя, ватта 3 даст без искажений.

Ладно бы @tifaso поставил 3ГД-38Е (эти ему раньше советовал) или 4ГД35, у них 92 дБ чувствительность, но там, похоже, какие-то дубовые автомобильные динамики:

В 10.02.2023 в 08:26, tifaso сказал:

Динамики планирую использовать на 60 ватт 4 ом. Ну то что есть. Как то специально покупал для этого проекта.

У них частота резонанса будет выше 100 Гц. Нормального баса не получится вообще.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДядяВован сказал:

Не так уж и сложнее. При этом отпадает такой этап, как написание программы и её отладка.

Может быть и проще, но логика занимает сильно много места. Я это уже знаю. Хотя на будущее нужно будет как нибудь по изучать микросхемы логики чтобы строить схемы на логике.

4 часа назад, BARS_ сказал:

А для ESP даже программатор не нужен, только USB->UART адаптер.

Это ещё что за штука? Никогда о такой не слышал.

 

4 часа назад, BARS_ сказал:

Мега там НИЧЕГО не делает, она ТУПОЙ ретранслятор  все.

Пусть так, но главное чтоб работало, а работать оно будет при такой схеме.

4 часа назад, BARS_ сказал:

Я даже не хочу себе представлять, как выглядит пульт, собранный на DIP МК.

А кто тебе сказал что в пульте DIP микросхема. Там стоит ATTINY2313 в корпусе SOIC20. Собственно это одна из трёх SMD микросхем в моём проекте.

DSC03145.thumb.JPG.398d3fc0b45e3b53437c8f679293c83d.JPG

DSC03146.thumb.JPG.7a475944fef2eb4f0f0bc6ee2967c9ec.JPG

DSC03147.thumb.JPG.92780a46771d65753fad2b51fc5a7252.JPG

149667203_.JPG.b3030d28ab217e71a0250c5e5f8c691b.JPG

Работает в пределах комнаты. Ну, а большего и не нужно. Хотя имеется свойство отражения лучей ИК лучей под углами и приёмник хорошо улавливает их. Можно кстати попробовать дать команду с соседней комнаты.

4 часа назад, BARS_ сказал:

2030 от 12В однополярки? Не смеши. Хотяяя, ватта 3 даст без искажений.

Ну большего и не нужно. Работает же. 

@ChePay Динамики будут на 60 ватт 4 ом.

DSC03011.thumb.JPG.196885e3f0e32d0ee2e41e569fe32c1b.JPG

Вот эти самые динамики. Другое уже не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tifaso сказал:

Может быть и проще, но логика занимает сильно много места. Я это уже знаю.

В твоем случае нет.

 

5 минут назад, tifaso сказал:

Никогда о такой не слышал.

Поиск в помощь.

 

6 минут назад, tifaso сказал:

а работать оно будет при такой схеме.

Не будет, ты прошивку написать не осилишь.

 

7 минут назад, tifaso сказал:

Там стоит ATTINY2313 в корпусе SOIC20.

Лучше оно от это выглядеть не стало. И вообще, нафига такие жирные дорожки делать?

 

8 минут назад, tifaso сказал:

Динамики будут на 60 ватт 4 ом

Не смеши, это ватт 10-15 от силы, а то и 5.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Не будет, ты прошивку написать не осилишь.

Уже проверил на макетке основные детали. Так что с остальным я справлюсь. Уж поверь код писать я знаю как. Тут не так и сложно будет ведь задачи то у процессора простые. И следовательно работать оно будет.

5 минут назад, BARS_ сказал:

И вообще, нафига такие жирные дорожки делать?

Не люблю тонких дорожек вечно где то контакт пропадает на них.

7 минут назад, BARS_ сказал:

Не смеши, это ватт 10-15 от силы, а то и 5.

А в магазине было написано что это 60 ватт и на обороте тоже их наклейка на 60 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...