Перейти к содержанию

Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора ATMEGA16 на Си


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, tifaso сказал:

Я там не беру зайди на Чип и Дип и увидишь цену. Но дело даже не столько в цене сколько в том что смысл покупки если не понимаешь как оно устроено и как оно работает сперва нужно изучить понять, а потом уже покупать и делать. Тут просто никто не хочет ничего подсказать как оно и что делается. Вот сказали что есть такая вещь, а как работать с этим не объяснили. Ну а без инструкции я не умею делать.

Так вроде написали как с регистром делать. Осталось только взять и попробовать. Пока не попробуешь не поймешь и не изучишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@oleg korotkov Да где же написали то. Там вообще мало чего понятно. Я даже схему до конца сложить не могу не то что с кодом разобраться с этими расширителями.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, tifaso сказал:

@oleg korotkov Да где же написали то. Там вообще мало чего понятно. Я даже схему до конца сложить не могу не то что с кодом разобраться с этими расширителями.

Ну во первых , даже кусок схемы выложил. Во вторых не расширитель, а обычный параллельный регистр защелка. По входному импульсу на выходе то же что и на входе. А дальше хоть реле (через ключи), хоть светодиоды(через резисторы), хоть индикаторы. Надо больше восьми ставишь 2..3..4 регистра. Итого 1 порт плюс  соответствующее количество ног проца для управления. регистрами. Что ж тут такого сложного???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tifaso сказал:

сперва нужно изучить понять, а потом уже покупать и делать. 

Наше поколение не имело  интернета и книги по электронике были дифицит. Разлетались из магазинов очень быстро. Но люди занимались самообразованием. Вам никто ничем не обязан. Есть два пути. Пойти в учебное заведение, где заставят изучить. Либо, имея волю, изучить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg korotkov А вот оно теперь я кажется начинаю вникать на один порт можно подключить сразу несколько расширителей портов тем самым вот оно создаётся в несколько раз больше выходов для нагрузки. А выводим через код который ты написал раннее, но тут да нужно ещё теперь понять как правильно к какому выводу обратиться.

#define rec PORTB.4

                     rec=1;
                    delay_ms(1);
                    rec=0;

Кажется я маленько понял это, но окончательно я пойму когда у меня будет собрана схема и написан правильный код.

1.jpg.f40326bb324d03695631fca060784595.jpg.d5838616a075062039c19f07930c72d8.jpg

Ещё тут нужно будет разобраться с кнопками.

В схеме то я понял на резисторах можно сделать и на одну ножку до восьми кнопок, а как это будет в коде тоже нужно разобраться.

1343443399_.jpg.a1a11636dcebdb10206c62b6a2441209.jpg

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно и больше 8. все упирается в точность опоры ацп у меня отслеживается  спокойно 10 положений на переменном резисторе.  Естественно пришлось устанавливать не четкие значения, а диапазон от и до.

например при опоре 5в (VCC) 1.0-1.4V это 3 1.4-1.6 это 4 и.т.д.

ну кусок кода я привел из своей программы на CODEVISION AVR   при использовании чего либо другого синтаксис обращения к порту и пинам будет иной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg korotkov Ну кажется всё понял. Тут резистором выставляется определённые напряжения и по ним проверяется какая кнопка нажата. Теперь завтра пойду заказывать микросхемы 74HC573. Далее буду уже делать наброски схемы, а затем и прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

@Огонёк Так я о том и говорю одна микросхема расширителя занимает целый порт в меге...

Не распыляйтесь!!! Для управления 595-ми достаточно 3-х линий порта на ВСЕ РЕГИСТРЫ, сколько бы Вы не наращивали их кол-во. Корпус DIP-16, даже в Чипе стОит 21 руб. на текущий момент.

 

2 часа назад, oleg korotkov сказал:

С дисплеем да. А как с реле. Что будет с ними в момент вывода? Последовательной информации....Надеяться на их тормознутость мол не успеют щелкнуть....

На выходе 595-х регистров будет статичная информация, т.к. последний каскад содержит параллельный регистр-защелку (какие Вы и рекомендуете ставить, "сжирая" выводы МК старинным решением). Во время сдвига информации по входному регистру (когда данные занимают свои места) информация на выходах не меняется и содержит состояние, зафиксированное ранее по сигналу параллельной записи. Поэтому никакого дребезга во время перезаписи регистров нет.

23 минуты назад, tifaso сказал:

...завтра пойду заказывать микросхемы 74HC573...

... и сделаете большую глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tifaso сказал:

Над этим проектом я работаю уже с 2016 года

Тогда плюс полгода-год погоды не сделают. Вполне можно сделать нормальное управление на МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Вот с этим я как раз таки хотел управится до мая. Это максимум времени что у меня сейчас есть. После всё останется до поздней осени. Поэтому ну не хотелось бы уже затягивать.

@Геннадий Хорошо давай тогда рассмотрим вариант с 74HC595 как работать с ними. Схему подключения, код обращения к определённым выводам. Чтобы было что и с чем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74HC595 содержит в себе комбинацию двух регистров, сдвигового и параллельного. Сначала Вы "заталкиваете" в сдвиговый регистр всю информацию по последовательному каналу, а потом переносите ее в параллельный регистр. И только после этой операции данные появляются на выходах 595-го. 

3 минуты назад, tifaso сказал:

@Геннадий Честно понятия не имею что это и как оно работает.

Скачайте, наконец-то, книгу "Микроконтроллеры AVR семейства Mega А.В.Евстифеев 2007-600RM" и прочитайте ее от корки до корки. Иначе браться за проекты на AVR Вам не стОит пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso такие долгоиграющие проекты, чтобы оставался запал, нужно делать итеративно.
Сначала сделать, например, управление кнопками, переключателями. Поиграться, послушать.
Заодно обдумать, чего именно хочется от МК.

А потом уже неспеша делать новый блок управления с МК.

Иначе за 7 лет легко всё забросить. Да и со временем часто свежие идеи приходят. Вот как в моём примере, в той схеме, что выложил, лучше бы вместо Reset я Output Enable развёл. Сделал бы пригасание индикатора в stand-by режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательные интерфейсы совпадают, что у МК SPI, что у 595-го (с незначительной добавкой у 595-го). 

@ChePay , Вы можете легко добавить функцию яркости в свой индикатор. Для этого нужно сбрасывать через Reset последовательный регистр и сразу же перезаписывать сброс в параллельный. Таким способом Вы сможете получить ШИМ регулировку яркости дисплея.

Сорри, сейчас только обратил внимание. что у Вас индикаторы с общим анодом и без ключей.

Тогда вгоняйте в регистры 0xFF, меняя скважность тока через сегменты. Вам бы применить TPIC6B595, тогда это был бы "не вопрос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот приехали. У меня времени столько нет литературу читать. На своём настаиваете что 74HC595 лучше, а как с ним работать даже не обьяснили. Поэтому я наверное всё таки пойду по пути использования 74HC573. Развести всё можно и с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флаг Вам в руки. Учиться мне за Вас незачем, а учить Вас - тоже нет времени. Потом "напрыгаетесь" с прошивкой, но это Ваше решение...

Весь "Нет" завален примерами, а Вам даже поднять их лень...

http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/bascom_avr_74hc595/2-1-0-44

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте пока обычные переключатели в свою аудиосистему. Пусть работает пока без ПДУ.
И начните изучать МК, если, конечно, это интересно.

Потом через годик сделаете сами нормальное управление на МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Нет уж спасибо если делать то уж делать сразу. А с переключателями я уже пробовал делать очень неудобный вариант и контактов ни на одном переключателе не хватит всё это увязать как нужно. Поэтому здесь всё так и сделано. 

@Геннадий А вот за статейку спасибо сейчас читаю её и впринцепи понимаю что там не сложно будет разобраться. Хотя это мнение может быть ошибочным.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказка: можно одной красивой кнопкой коммутировать несколько реле, и тогда проблемы с числом контактов не будет.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, tifaso сказал:

ATMEGA16 они будут работать в паре (так сделал потому что выводов на микросхеме не хватало)

Прочти про сдвиговые регистры. У тебя ж тупо куча выходов, нафиг там два МК?

48 минут назад, tifaso сказал:

74HC595 лучше

Конечно лучше. И чего там работать? SPI обычный image.png.ba491c34417bbc2ac11505ef082d1826.png

Да даже тут на Паяльнике статья про него была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При имеющимся количестве периферии реально вообще всё сделать на одном ATtiny85.

INT0 для ПДУ. Три вывода на цепочку 74HC595, вход на опрос кнопок и сигнала наличия питания от сети.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...