Перейти к содержанию

Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора ATMEGA16 на Си


tifaso

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, tifaso сказал:

Чего то у меня пока ничего не складывается.

Неудивительно. У меня голова начинает болеть при попытке понять ваш  замысел

Сначала нужно составить функциональну  блок-схему. Это такие квадратики, обозначающие блоки, соединенные электрическими и логическими связями. Квадратик - стабилизатор 5 вольт, другой - 12 в, третий - компаратор... и т.д. В итоге наглядно станет что действительно нужно, а что лишнее.

После уже рисуется принципиальная схема. Причем она должна быть выполнена максимально понятно - так же "по блокам" с минимально короткими логическими связями с минимальным пересечением. Главная цель - добиться максимальной наглядности.

Далее сборка ведется так же по узлам. Спаял выпрямитель, подкинул напряжение, проверил. Одкинул конденсатор фильтра - проверил, запаял стабилизатор - проверил. Следующий узел точно так же. Получил нужнве напряжения, собираешь управление -одно, второе, третье.... и т.д.

Все штучное собирается именно так - покаскадно, приступать к следующему после проверки предидущего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@tifaso достаточно одной таблэтки одного реле.

  1. Трансформатор, мостик, конденсатор, 7812, реле
  2. Аккумулятор

Реле переключает своим контактом эти два источника. НЗ контакт к аккумулятору.

Общий контакт реле – это выход питания 12 В, он же подаётся на 7805 и получается 5 В

Когда подключается зарядка, то аккумулятор и так отключён от схемы (есть питание 230 В) и его можно спокойно заряжать.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ChePay Спасибо за подсказку только у меня стоит переключатель на реле REL1 и после него идёт линия дежурного напряжения процессора на 78L05 её нельзя выключать.

Однако я понял что мне нужно будет сделать в моём случае сделать реле включения подобно переключателю REL1 привязавшись к нему же.

Зарядное у меня так и останется через реле. Мне нужно только убрать второе реле включения. Теперь я уже понял как это сделать.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78L05 дежурного питания можно запитать через диодную развязку. Один диод анодом к батарее, второй – ко входу 7812.  И не нужно никаких реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ChePay сказал:

И не нужно никаких реле.

засекаем время, когда тифасо склонится к простому и практичному решению, вместо реле. Видимо мало читает и не изучает схемотехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Но опять же получается что при включеной сети стабилизатор будет постоянно включен что не совсем хорошо. Его бы желательно выключать при выключении устройства. Нужно этот момент ещё продумать получше. Боюсь просто будет при постоянной работе сильно греться. Да и не зачем энергию кушать если устройство выключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tifaso сказал:

при включеной сети стабилизатор будет постоянно включен .. Его бы желательно выключать при выключении устройства. ... Боюсь просто будет при постоянной работе сильно греться.

Вот ты открылся..

лет 15 не выдергиваю ЗУ телефонов из розетки, и не сматываю их проводки. Лень. Нокиа-Леново-Сяоми. Зарядки выключал раз в 2-3 года при смене телефона. Ни одна не сгорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tifaso сказал:

Его бы желательно выключать при выключении устройства.

Тебе бы сделать всё по человечески.
Небольшой маломощный источник дежурного питания 5 В (можешь из зарядки usb-шной взять). От него запитать приемник пульта и сделать, чтобы он рулил включением всего "комбайна". Заодно выкинуть АКБ нафиг. Как я понял, он только в качестве "дежурки" и ты всё равно музыку слушать от батарейки не планируешь.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДядяВован сказал:

Небольшой маломощный источник дежурного питания 5 В (можешь из зарядки usb-шной взять)

Импульсник, некошерно, пусть большой трансформатор на холостом ходу молотит для дежурки.

а стабилизатор отдыхает.

Всё это поделие не дотягивает до блютус-колонки за 1-2тр, надо было на лампах делать, чтоб профит был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДядяВован сказал:

Можно же с кассеты загрузиться

Не хватало еще чтобы он лет на 6 с проектом лентопртяжки застрял... на моторчиках от шуруповерта или детских машинок. Готовые модули он же не признает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, г0сть сказал:

и что эти замеры показали?

Что таки да, простейшая схема из трёх деталей действительно не запустилась. Я не понимаю, как она работает, поэтому причину искать не могу и не хочу, эта схема плохая, собиру другую.
Видимо, так.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dolmatovva сказал:

Вот ты открылся..

лет 15 не выдергиваю ЗУ телефонов из розетки, и не сматываю их проводки.

Ага тоже мне сравнил. Любое зарядное импульсник там греться нечему. А это трансформаторный блок питания разницу улавливаешь.

 

10 часов назад, ДядяВован сказал:

Заодно выкинуть АКБ нафиг

Аккумуляторное питание здесь практически чуть ли не основное. Так как планируется временами использовать автономное включение. То есть без сети на аккумуляторах.

10 часов назад, ДядяВован сказал:

Небольшой маломощный источник дежурного питания 5 В (можешь из зарядки usb-шной взять). От него запитать приемник пульта и сделать, чтобы он рулил включением всего "комбайна".

Такой вариант не совсем подходящий. Но я уже однако рассматриваю разные варианты питания своего процессора.

Может даже стоит добавить пару банок литиевых аккумуляторов и при включении их автоматом под заряжать при наличии сети. Формировать из них нужные 5 вольт для процессора. Получится что то по типу повербанка. А этот аккумулятор останется для работы самого устройства. Но это нужно ещё подумать там не всё так просто с литиевыми аккумуляторами как оно кажется.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tifaso сказал:

не всё так просто с литиевыми аккумуляторами

Это да. Скорее всего придётся готовые модули заряда применить, а ты это не практикуешь.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...