Перейти к содержанию

Алгоритмы кода прошивок микросхем процессора ATMEGA16 на Си


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Ну что получается значит на этом варианте и остановлюсь. Изготовлю плату и буду паять всё на свои места. А уж потом разбираться с прошивкой.

733775855_2.thumb.JPG.3d58d9e5a66222586125d603f46bcd7b.JPG

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и готова разводка самой платы, но пока только в компе. Уложился в те же размеры что и предыдущая плата.

156448604_2.thumb.JPG.fc9d2f75e98ef6843cffbad12808f748.JPG

Теперь буду изготавливать саму плату и паять её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@colorad Да тут уже размеры платы и крепления обязательно должны сойтись с предыдущей платой. Да и вообще не люблю когда сильно плотный монтаж.

А текстолита у меня вполне достаточно. Целая коробка полнёхонька лежит. Там какие хочешь размеры. Есть как односторонний так и двухсторонний.

И потом переношу на текстолит я это всё вручную с помощью шаблона из макетной платы, которая под пайку магазинная с дырочками. Так происходит у меня рас сверловка также по ней я уже после ориентируюсь как проложить дорожки. Потом обрезаю по размеру и делаю крепёжные отверстия. Затем с распечатанного листа с помощью PAINT MARKER переношу все дорожки.

Так что смысла мне нет их тут ставить. Всё равно всё вручную переношу на текстолит и оно тут может не сойтись, а так в живую на месте всегда сходится.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да и всё же пока я делаю плату самого процессора. за одним я хотел бы пересмотреть схему блока питания и сделать более грамотно. Потому как там есть свои недостатки.

141729815_.JPG.55d00ef12ab8f8821f7c9a7fc423b246.JPG

Блок питания у меня трансформаторный. От сети именно так, но есть и вариант работы от аккумулятора и как это всё совместить в единое целое. Так у меня сейчас просто стоит переключатель через реле. В этом тоже есть один недостаток при перещёлкивании реле нужно сделать так чтобы удерживалось питание на процессоре и остальных частях системы, а то бывает что не успевает подхватить. Так же по стабилизаторам здесь уже говорили что можно использовать другой вариант, но честно не знаю что и как делать. Согласен стабилизаторы едят не мало и особенно это будет заметно при питании от аккумулятора. Так же здесь есть линия дежурного питания 5 вольт которая должна быть постоянно под напряжением чтобы удерживать питание процессора и приёмника.

Посмотрел я ещё разок проблемы с помехами, которые были при проверке. Они скорей всего возникли в прошлый раз из за другого потому как проверялось то всё на весу. Сейчас думаю уже будет нормально в самом то устройстве.

Само устройство у меня имеет на борту радио на RDA5807FP это цифровой приёмник как я понял. Собран он моими руками спасибо тут на форуме хоть нашёлся человек помог с прошивкой для приёмника.

RDA5807FP.thumb.JPG.7e2f6e55597aadd55aa91deddea884cc.JPG

Плеер я переделывал с магазинного модуля MP3 плеера

1410812698_MP3PlayerGPD2856C.JPG.13f8abf9e04b2258affd969b64cf66e9.JPG

Снял просто с магазинного модуля саму микросхему и развёл свою плату расширив при этом функционал схемы.

Усилитель достаточно распространённый,  мощный выполнен на TDA2030A

1060962390_TDA2030A.JPG.086fcbeb47c0f5234cd1f68741512ca4.JPG

Динамики планирую использовать на 60 ватт 4 ом. Ну то что есть. Как то специально покупал для этого проекта.

Так что на это всё я думаю сильных помех в звуке быть не должно при доработке блока питания. Надеюсь народ подскажет как сделать блок питания получше, А то при дежурном питании высасывается весь аккумулятор так что там неверное нужно ставить не стабилизатор, а что то другое чтобы обеспечить 5 вольт для питания процессора с минимальной прожорливостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Навскидку по УМЗЧ:

У TDA2030 12 В – это минимальное питание. Ниже работа не гарантируется.

При таком низком напряжении питания лучше взять мостовой усилитель. Так как нужно два канала, я рекомендую TA8215. Она довольно неплохо звучит и работает от 9 В.

Если же чаще планируется работа от аккумулятора, лучше использовать усилитель D класса. Тут порекомендую модули на YDA138. Звучат очень неплохо для D-класса. Очень мало грязи на ВЧ на тихой громкости, как у других популярных модулей. Для 4 Ом динамиков нужно брать модули, где одна YDA138 на канал.

По mp3:
Если в USB кто-то воткнёт что-то нормально потребляющее, диодам D1 или D2 cтанет плохо, т.к. 1N4148 на 200 мА максимум.

Процессоров у вас в системе получается больше, чем в современном компе :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Ну по поводу усилителя менять я его не собираюсь. Меня он полностью устраивает. Очень хорошо звучит при работе от 12 вольт. Мостовой усилитель здесь не подходит. В своё время я и пробовал делать мостовое включение, но были проблему по звуку и так пока полностью не убрал мостовой усилитель из системы. Потому как и остальные детали системы затачивались именно на без мостовое включение вывода сигнала например та же цветомузыка. Так что тут всё без изменений. 

В MP3 плеере в USB стоит защита на всякий случай в виде диода что и рекомендовали мне при сборке. Ну врятли кто то что и додумается туда воткнуть так как я буду основной пользователь данного аппарата.

Микросхем конечно хватает в системе, но не без этого.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2030 при КНИ 10% при 12 В выдаст где-то ватта 3, TA8215 – в четыре раза больше. 
Выход на цветомузыку прекрасно подключается и к мостовому усилителю, просто к выходу одного усилителя через разделительный конденсатор.

По использованию SLA. Их можно использовать двумя способами:
1 буферный режим. Этот вариант у вас. В этом случае напряжение на батарее поддерживают в пределе 13,5 B – 13,8 B. И тут дилемма: ниже напряжение – дольше живёт батарея, но заряжена она оказывается до меньшего значения. Выше напряжение – батарея быстрее деградирует, но заряжена до большего значения.

циклический режим. Заряд до 14,4-15,0 В и перевод в буферный режим. В этом случае батарея заряжается гораздо полнее и не "кипятится" повышенным напряжением после окончания зарядки.
Этот режим лучше. Почему не сделать его?

Алгоритм должен быть такой: зарядка с ограниченим тока 0,1C и ограничением напряжения 14,4-15 В. Как только ток зарядки снизится ниже примерно 100 мА, снизить напряжение на батарее до 13,5 В. 

Какие у вас динамики? Какая их чувствительность? 3 Вт может оказаться очень мало, если использованы низкочувствительные автомобильные динамики.

Для такой мощности лучше взять, например, популярные 3ГД-38Е из телевизоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати схема моей цветомузыки.

382265887_.thumb.JPG.46c9d248d71f6d2ebd63cbfead6664c2.JPG

438187794_.thumb.JPG.0720fb92de5566037c5ede9709861407.JPG

@ChePay Разделительные конденсаторы у меня везде стоят при входе в схему. Потому я и не ставлю на выходе.

Но при этом как я смотрю TA8215 потребляет гораздо больший ток, на что уже не рассчитана моя система по питанию.

Зарядка аккумулятора у меня происходит только по включению её вручную чтобы не давать сильной нагрузки на мои сети питания. Что считаю правильней и лучше. И не зачем её постоянно держать включенной. Подзарядил и всё немного подсела ещё зарядил.

Ну а про динамики я всё что знал уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя у двух TDA2030 80 мА. У TA8215 – 120 мА. Не такая уж большая разница.
При работе, конечно, у TA будет больше, т.к. мощность больше.

Но нужно помнить про пик фактор реального музыкального сигнала. 
Достаточно поставить побольше конденсаторов по питанию возле TA8215 и она сможет в пиках выдавать повышенную мощность, что на слух будет восприниматься как более громкий и менее искажённый звук.

Ограничение системы питания будет лишь в случае, если воспроизводить чистый синус. А в реальной музыке средняя мощность очень невелика, а есть пики. И на их воспроизведение вполне может хватить энергии, запасённой в конденсаторах.

16 минут назад, tifaso сказал:

Зарядка аккумулятора у меня происходит только по включению её вручную чтобы не давать сильной нагрузки на мои сети питания.

у вас же отдельный трансформатор стоит только на зарядку батареи. О какой нагрузке на ваши сети питания идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я специально его делал отдельным, но держать его всё время включенным не есть хорошо. Поэтому зарядка у меня происходит с нажатия кнопки и отключение зарядки также кнопкой. Считаю так правильней.

Ну усилитель я скорей всего трогать не буду. Меня там пока всё устраивает.

Мне сейчас нужно пересмотреть именно сам блок питания чтобы снизить потребление с аккумулятора (особенно в дежурном режиме).

141729815_.JPG.55d00ef12ab8f8821f7c9a7fc423b246.JPG

Это сейчас и является основным вопросом.

 

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда расклад:

  1. какой ток сейчас отбирается от аккумулятора при выключенной системе.
  2. какие его потребители и сколько потребляет каждый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только импульсные регуляторы могут Вас спасти. 

 

Хотя бы китайский модуль step-down для дежурного +5 В. Если беспокоится о помехах, то можно отключать этот преобразователь при питании от сети.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДядяВован Никак не получится. Такой вариант мне скорей всего не подойдёт. Потому как здесь нужно постоянно удерживать питание.

@ChePay Ну дежурный режим у меня используется для питания процессора и приёмника.

733775855_2.thumb.JPG.3d58d9e5a66222586125d603f46bcd7b.JPG

Справа два входа питания вот дежурное питание питает ATMEGA16 с его двумя расширителями по портам 74HC595 и ATTINY2313 вот всё что сидит на дежурке.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны цифры по компонентам. 
tiny2313 столько то потребляет, mega столько-то, регистры столько-то. Тогда можно уже предметно советовать, что и как отключить или снизить потребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Ну в цифрах я сейчас никак не скажу. Потому как оно ещё не доделано, но уже были запуски где просадка была очень сильная аккумулятор разряжало за ночь. Поэтому то я и ставлю этот вопрос. А сделать я не смогу пока проблему не решу вот и получается палка на двух концах. И замерить то никак не выйдет без рабочего процессора. Тут нужно как то по другому подходить к этому вопросу. Но хотелось бы уже разом сделать по нормальному и блок питания и процессор.

Вот выписка из даташитов

ATmega16 1,1 мА

74HC595 0.08 mA

ATTINY2313 1.9 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сами посудите: по цифрам из даташита не набирается и 5 мА. За ночь (12 часов) это будет 60 мА*ч. Для аккумулятора в 7 А*ч это меньше 1% заряда. 
А у вас разряжало за ночь. Значит, что-то ещё работает. Может, релюшки какие-то включены. Это и нужно выяснить вам самому на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Нет все реле так настроены что когда выключена система все реле процессора обесточены. Нужно смотреть по запитке тех реле что на самом блоке питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну так да чего я сразу это не учёл на блоке питания стоят 2 реле 14F2L-DC12V-C на включение устройства и они запитываются напрямую от аккумулятора или сети. В схеме то видно.

141729815_.JPG.55d00ef12ab8f8821f7c9a7fc423b246.JPG

А потребление согласно даташитам по 14F2L-DC12V-C 0.04 ампера у одной, а их две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может "индикатор заряда" нагружает ?

Пока искал аккумулятор  отметил , что слишком смело рвете общие через реле и обозначение аккумулятора неверно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tifaso сказал:

напрямую от аккумулятора или сети. В схеме то видно.

Я не вижу, чтобы плюс аккумулятора шёл напрямую к обмотке хоть одного реле. 


Если речь о Rel5 и Rel6, которые запитаны через НЗ контакт Rel4, то в в ждущем режиме вашей системы они отключены, разве не так?

Блок питания, по-хорошему, нуждается в серьёзной переработке.

Проверка наличие сети делается однополупериодным выпрямителем, конденсатор, резистор и транзисторный оптрон. Не нужны ни кренка ни транзистор.

Число реле можно легко сократить до двух.

  1. Включать отдельный трансформатор ЗУ
  2. Переключать стабилизаторы схемы между выпрямителем БП и аккумулятором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то ты видимо не понял мою схему. REL3 и REL4 это переключатели входов источника напряжения при подаче сетевого напряжения реле срабатывает и соединяется вход от трансформатора. При выдёргивании вилки с розетки  REL3 и REL4 обесточиваются и перещёлкиваются на аккумулятор. 

Идём далее REL5 и REL6 те самые реле включения системы про которые вот я и говорю они остаются всё время запитанные и скорей всего именно они просаживают аккумулятор. Сам же сказал что ищи включенные реле. Ну вот так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня в такой же коробочке KSGER, у них прошивки отличаются, но в общем да, жмёшь кнопку и накручиваешь что нужно.
    • Подскажи пожалуйста как правильно инициировать монтирование диска, и вообще помоги пожалуйста куском кода, который будет открывать файл. Этот пример я взял в интернете.
    • Почему по схеме плечи моста не зашунтированы диодами? Очень возможно, что причиной проблемы являются выбросы противоиндукции моторчика при искрении щеток. 
    • приведите конкретный пример тиристора/симистора на 16..25А , 40..50го класса , ну или хотя бы от 30го класса.
    • А по схемотехнике, что сейчас используют, "в моде"? Или по прежнему,"Ланзар" ?
    • Пояснить популярнее, неже сформулировал @Vslz, у меня вряд ли получится, разве что щепотку физики вдогонку. Мощность, которая выделяется на рукотворной фиктивной нагрузке, сотканной из пучка резисторов, блок питания берет не из воздуха, а потребляет из питающей сети. Если Вам известно, что электрическя мощность (в ее максимально упрощенном преподнесении) - это произведение напряжения и тока, то получается, что при наличии напряжения в сети через защитную лампу таки протекает ток, создающий на ней неизбежное падение напряжения (заметьте - в полном соответствии с законом Ома). В результате наблюдается явление, природа которого, собственно, и позволяет использовать спираль лампы в качестве бареттера - защитного ограничителя тока: часть напряжения сети банально не доходит до подопытного блока питания, "оседая" на лампе, что до предела затрудняет его запуск и вызывает неприятные акустические эффекты. Чем выше нагрузка на выходе (выходах) БП, тем больше потребляемый от сети ток, ярче свечение лампы и меньше шансов увидеть его успешный старт.
    • Шёл 2018 год... ОУ LME49710 Программа Visual Analyzer: Выход 2в, 1кгц - 0,0047 Выход 5в, 1кгц - 0,0061 Выход 2в, 6кгц - 0,0087 Выход 2в, 10кгц - 0,0096 Прграмма RMAA: 0,002
×
×
  • Создать...