Перейти к содержанию

Колонка Радиотехника S70 при кручении регулятора СЧ выключается


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При включении колонки от сети 220 горит индикатор сети и индикатор -20 дб. При кручении регулятора СЧ  колонка трещит и вырубается.  В каком то положении регулятора просто не работает, при каком то включается и "бумкает". Сзади каждый раз срабатывает я так понял устройство плавного включения. До всех этих процедур вскрывал колонку чтобы посмотреть нет ли обрывов провода и прогаров. Всё впорядке, Выписал номиналы всех конденсаторов, заказал, жду когда придут. В плату индикации спереди не лазил. Куда можно посмотреть почему так происходит с колонкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спойлер

20230215_190730.jpg20230215_190719.jpg

Поиском такой же проблемы нашел что это возможно непропай, плохой контакт или обрыв. Это я посмотрю. Подскажите регуляторы сами какие купить для замены?

Спойлер

35as013_ldsound-4.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Коротков
Убрал фото в спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ещё раз. Заменил самые большие конденсаторы которые идут после трансформатора. Слава богу не ошибся с полярностью.  Теперь другой вопрос звук с телефона идёт на максимальной громкости а с колонки еле еле различить мелодия. Куда теперь смотреть? На транзисторы усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Andrey 69 сказал:

Пробуй с компьютера

Угу..не раскачает...там,в стране СОВЕТОВ!!!-Номинальное (СОВЕТСКОЕ)напряжение, обеспечивающее среднее звуковое давление 1.2 Па активного входа - 0.5 В.Комп их не раскачает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не трогай усилитель, сначала проверь с другого сигнала. Для раскачки необходим предварительный усилитель, например Радиотехника УП-001-стерео.

35as013.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю что активную колонку не раскачать современной техникой без усилителя?

7 часов назад, Serjmaster сказал:

Угу..не раскачает...там,в стране СОВЕТОВ!!!-Номинальное (СОВЕТСКОЕ)напряжение, обеспечивающее среднее звуковое давление 1.2 Па активного входа - 0.5 В.Комп их не раскачает.

Я лет 17 назад с компьютера слушал музыку на них. Но по подключению не помню как было. Но помоему без усилителя... 

И ещё при выключении громкий хлопок динамиками. Тоже хотелось бы излечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у компа, как правило, 1V rms, раскачивает только так. Плата ПУ и РТ находится на передней панели - 6 шурупов под заглушками и она в руках. Можно попробовать отсоединить разъем от платы  и на 1 ногу разъема шлейфа подать сигнал  с компа,  6- земля. Так проверишь УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная не самая дешёвская Звуковуха с Компа Раскачает их без проблем, а вот телефон раскачает их только Аудиофильский с усилителем внутри, таких очень мало...

Я Вы только большие электролиты поменяли? Которые обычно по 1 изредка накрываются... А маленькие на входах не меняли?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 12:35, Дмитрий Коротков сказал:

При включении колонки

Речь об одной колонке? А вторая как работает?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох спасибо за отклик по теме. Итак. Вторая на сколько помню ещё от отца не работает уже очень давно. Её пока не трогал. Эта была рабочая, Gena Kharlip плату на передней панели я снимал и менял на ней переменный резистор который для сч. У него вместо 10кОм между ногами максимум 5 было. То что можно на неё подать сигнал я конечно попробую. Я хоть схему и видел но настолько углублённо изучить пока ещё опыта не хватает. Кстати на передней панели всегда горит индикатор -20дб. Хочу с другой такой же поменять два транзистора которые отвечают за индикацию на этой точке и потом заменить неисправный на новый. 

СЕРСАР поменял четыре по 2000 мкФ на полный аналог правда Китай... , и два по 1000 мкФ. 

минздрав вторая колонка пока не осмотрена но по моей памяти она не работала уже очень давно...

Да п.с. номинал всех электролитических Конденсаторов на плате усиления подобрал практически в точности. Единственное два кондера остались по 16 в но один 50 мкФ другой 20. На плате с10 и с5 если не ошибаюсь. Можно их заменить на 16в 100мкф ?

Изменено пользователем Дмитрий Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... пробуйте входную ёмкость поменять или параллельно подставить. Резистор СЧ можно сменить на рабочий или этот перебрать, помыть, смазать.

1 час назад, Дмитрий Коротков сказал:

при выключении громкий хлопок динамиками. Тоже хотелось бы излечить

Это другая неисправность, сл шаг. Аппарат старый,  профилакт. работ там много.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, минздрав сказал:

Понятно... пробуйте входную ёмкость поменять или параллельно подставить. Резистор СЧ можно сменить на рабочий или этот перебрать, помыть, смазать.

Это другая неисправность, сл шаг. Аппарат старый,  профилакт. работ там много.

А для чего поменять? (т.е. какую проблему этим решить) я по тексту не понял? При включении всё норм, срабатывает реле плавного включения и колонка работает. Проблема с хлопком только при выключении. И если входную ёмкость менять на что посоветуете? Вместо 50в попробовать 63в? Или увеличить только ёмкость?

Изменено пользователем Дмитрий Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий Коротков сказал:

А для чего поменять? (т.е. какую проблему этим решить) я по тексту не понял?

Обучения тут не предусмотрено, это раздел вопрос/ответ.

 

6 минут назад, Дмитрий Коротков сказал:

И если входную ёмкость менять на что посоветуете?

На такую же, можно ёмкость немного увеличить. Фронт работ показан, Вам остаётся действовать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Коротков В этих аппаратах как раз та ситуация когда ёмкости литов уже можно менять все. :) Конечно можешь их начать проверять, но они и раньше не славились надёжностью, а через 35 лет после выпуска и подавно.

36 минут назад, Дмитрий Коротков сказал:

номинал всех электролитических Конденсаторов на плате усиления подобрал практически в точности.

Осталось проверить работоспособность блока, достаточно подать сигнал на вход модуля УНЧ, если работает смотреть где не работает дальше. 

14 минут назад, Дмитрий Коротков сказал:

И если входную ёмкость менять на что посоветуете?

Что значит входная ? По схеме это какая ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нач

36 минут назад, Дмитрий Коротков сказал:

Единственное два кондера остались по 16 в но один 50 мкФ другой 20. На плате с10 и с5 если не ошибаюсь. Можно их заменить на 16в 100мкф ?

Можно, т. е. мелкие сменили конденсаторы? Что то мне сдаётся не правильно Вы подключили вход, раз к 1 колонке подключаетесь, поэтому и очень тихо. Проверьте, Вы как со Стерео Входа переходите на моно? Что за шнур у Вас?

16 минут назад, Дмитрий Коротков сказал:

Проблема с хлопком только при выключении.

Электролиты в плате защиты меняли? Похоже рано Электролит разряжается...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Pont 007 сказал:

@Дмитрий Коротков В этих аппаратах как раз та ситуация когда ёмкости литов уже можно менять все. :) Конечно можешь их начать проверять, но они и раньше не славились надёжностью, а через 35 лет после выпуска и подавно.

Да, судя по моим опытам с компьютерной техникой когда там "литы" вздувались или теряли еср без изменения внешнего вида практически за пару лет то колонки 86 года ещё даже работают) с конденсаторами я потихоньку разбираюсь. Посоветовали как по инструкции, собрать генератор вот наверное это и самое сложное в плане реализации и самое действенное в плане ремонта будет. 

Минздрав,  вам спасибо за помощь, да, учится надо по книгам но когда есть реальный случай и опыт знающих подтолкнет на нужную тему. Вам спасибо что направили на определённое место куда нужно обратить внимание 

7 минут назад, СЕРСАР сказал:

Нач

Можно, т. е. мелкие сменили конденсаторы? Что то мне сдаётся не правильно Вы подключили вход, раз к 1 колонке подключаетесь, поэтому и очень тихо. Проверьте, Вы как со Стерео Входа переходите на моно? Что за шнур у Вас?

Электролиты в плате защиты меняли? Похоже рано Электролит разряжается...

Сделал переходник из моно шнура старого советского, разъёма 5 пин припаялся на 3 и 2 ножку и с другой стороны мини Джек так же общий и один канал выбрал.

Извиняюсь за качество фотографировал ночью

20230308_231022.jpg

20230308_231011.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий Коротков сказал:

разъёма 5 пин припаялся на 3 и 2 ножку

С какой стороны?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СЕРСАР сказал:

С какой стороны?

Со стороны 5 пин вот так.

А вот с второй стороны Джека сейчас когда фотографировал увидел что два канала сигнала замкнуты маленькой капелькой припоя. Рукой начал отгинать и увидел что они замкнуты..

20230308_232437.jpg

20230308_232657.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий Коротков сказал:

Рукой начал отгинать и увидел что они замкнуты..

Ну вот и нашлась причина

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дмитрий Коротков сказал:

Хочу с другой такой же поменять два транзистора которые отвечают за индикацию на этой точке и потом заменить неисправный на новый. 

 

не надо, дело не в ключах индикатора. это проблема с сумматором ЭМОС. Попробуйте,  как я говорил без платы  ПУ и ТБ.

По поводу хлопков при выключении: на плате стабилизаторов U3 поднимите емкости С1,С2 до 2200мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин поменял сегодня все оставшиеся конденсаторы  (на плате питания, на плате усиления и на плате индикации). В частности в плате питания заменил конденсаторы которые на 3х минусовых ногах. Включил. Колонка работает, реле щелкнуло, колонка включилась. Но нет звука... вообще. Прошлый провод я выкинул.. у него даже без обоих коннекторов кз между проводами.. взял другой пропаял,  контакты между собой не замкнуты но сигнала нет.. завтра попробую напрямую сигнал подать на провод от платы индикации. Но может дело не в аудио сигнале? Колонку открывал потом - конденсаторы все на месте...

П.с. менял с другой колонки плату индикации на другой плате кстати не горит диод -20дб. И от этого сигнал не появился....

Спойлер

20230311_162005.thumb.jpg.5da2afcc4f054951dfd0ab4673dc8fe1.jpg

 

20230311_161953.thumb.jpg.a0ef7064681cc476cf3b65e87310d1a1.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этой системой я обычно вскрывал так : ложу на стол, на бок, открываю заднюю часть и кладу сверху на боковую стенку- проводов хватает. Включив колонку, снимите с этой платы разъем XP5  попробуйте подать сигнал с компа, микшером  только приберите громкость- это проверка самого УМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2023 в 20:07, Gena Kharlip сказал:

с этой системой я обычно вскрывал так : ложу на стол, на бок, открываю заднюю часть и кладу сверху на боковую стенку- проводов хватает. Включив колонку, снимите с этой платы разъем XP5  попробуйте подать сигнал с компа, микшером  только приберите громкость- это проверка самого УМ 

Я подал сигнал напрямую на ум на его контакты xp1. Звук есть. Громко сильно не включал но на 20% компа не очень качественно звучит. Скорее всего надо синусоиду смотреть на выходе УМ. Кстати по питанию на xp2 на ум. Есть 38 и -38. Без нагрузки. На плате индикации нашёл один обрыв под регулятором ВЧ. 

Вопросы: зачем на пластиковой заглушке платы индикации медная пластина которая через провод соединяется с платой индикации?

Можно ли с компа с программы генерации сигнала подать 1кгц или нужно внешний генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...