Перейти к содержанию

Помогите подобрать простейшую схему под имеющиеся лампы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мужики, так получилось, что в рамках КЗ2022/2023 на радиокоте, у меня появились 2 лампы 6Ж1П и 2 лампы 6П18П. Сам я вообще не ламповик, но помогите подобрать схему для простейшего усилителя, чтоб применить эти лампы разом.

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё нашёл 6Н3П-Е, просто ранее не успел распаковать... Их тоже две штуки

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двумя выходными 6п18п можно сделать однотактник. Но нужны выходные трансформаторы и питальник. Посмотрите "трёхламповый усилитель Губина", там вроде одна 6н23п и две 6п14п. Выходные трансы от телека ТВЗ, питание какой-нибудь ТАН, это недорогие детали. Вместо 6н23п можно воткнуть вашу 6н3п, а заместо 6п14п вполне встанет 6п18п. Сам я эту схему собирал - очень хороший звук. Ну и простота, нет переходных ёмкостей и минимум деталей.

Я собирал по этой схеме http://musicangel.ru/mess119.htm

mess119pic01.jpg.84e78b4b1a8c07575ae8e551f5df8165.jpg

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть в сети схема 6Н3п 6П18П, там и печатка разведённая есть, называется он вроде "для начинающих", вместо 6П14П там можно 6П18П применить.

И согласен, а трансформаторы то есть?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, atmicandr сказал:

но помогите подобрать схему для простейшего усилителя, чтоб применить эти лампы разом.

У нас здесь всё есть по однотактному двухкаскадному ламповому УНЧ.  Схемы все одинаковы,не имеет значения какие лампы применяешь. Они придуманы все в 20м веке в расцвет ламп в 30-50х годах. На первой странице нашей темы есть схемы,как сделать шасси,как  спаять  монтаж 

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, СЕРСАР сказал:

И согласен, а трансформаторы то есть?

Боже мой, да откуда? Ну если там какие стандартные типа которые ранее в ламповых теликах стояли, то может и найду... А вот мотать самому, так это точно не буду.

Меня наверное даже и навесной монтаж не пугает... Пугает меня самая первая стадия изготовления- шасси. Я не рукожоп по сути своей, но слесарщиной заниматься не люблю. Представляете какой может быть стресняк от того, когда всё время занимался SMD, а тут реально крупняк, да ещё и с навесным монтажём... Но по ссылке от Василича я таки прошёл и читать начал.

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, что начали читать. Там идейка для шасси из корпуса ПК есть неплохая. А такой корпус можно добыть пройдясь по помойкам. Ну или за 200 рублей купить на авито. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, atmicandr сказал:

. Пугает меня самая первая стадия изготовления- шасси. Я не рукожоп по сути своей, но слесарщиной заниматься не люблю. 

Найдите лист железа или алюминия и согните из него короб наподобие этого: 

1193348629_.thumb.png.8fe366301547b25390f6fec7d6110c0b.png

Для корпуса вполне хватит. Потом если захочется можно "облагородить" приделав по бокам деревянные панели и прикрутив дно с ножками.

1 час назад, atmicandr сказал:

 Ну если там какие стандартные типа которые ранее в ламповых теликах стояли, то может и найду...

Тогда ищите пару ТВЗ или на худой конец ТВК110, подскажу как их "поправить".  Так же если попадётся берите дроссель Др-2, пригодится. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железяку можете не гнуть, для начала самое простое раздобыть старый не тонкий текстолит, который как плата уже не идёт - окислился, его сверлить проще, а по краям пойдут обычные фанерки

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете "раздобыть" "не тонкий текстолит" это гораздо легче чем найти лист железа? :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Найдите лист железа или алюминия и согните

Вот это я и имел ввиду говоря про корпус ПК. У старых корпусов, которые ныне возле помоек стоят, как раз готовая П-образная крышка. Их раньше из толстенного железа делали. Остаётся только обрезать лишнее болгаркой. В домашних условиях лист железа, а тем более алюминия не получится красиво согнуть.

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Вы полагаете "раздобыть" "не тонкий текстолит" это гораздо легче чем найти лист железа?

Я полагаю, что согнуть лист металла, нее имея набора инструментов и условий, весьма нетривиальная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alex-007 сказал:

нее имея набора инструментов

Осенью прошлого года приобрел вот такой агрегат. Теперь думаю: а как я раньше без него обходился? (Ни в коем случае не реклама).

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что неплохой вариант можно получить из корпуса формата Mini ITX, при этом, если есть наводки от силового трансформатора, то наверняка гораздо проще сделать перегородку в таком корпусе, так как это ну явно проще изгибания листа металла

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, если мастерской нет своей отдельно, слесарить в квартире не реально! А в Гараже при -12 с ветерком только одно на ум приходит, принять для сугреву! А перегородка и из толстой платы пойдёт, трансформатор силовой можно в какую нибудь жестяную коробочку типо из под чая упрятать...

А из под БП советуют тут коробок, так он только под 2-х ламповый пойдёт, типа 6Ф3П - 4 лампы в нём не разместишь, для первой конструкции не катит.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СЕРСАР сказал:

А из под БП советуют тут коробок

Не от БП, тот реально мал и тонок железом. Вот это я имел ввиду. Специально нашел у себя такую крышку от древнего ПК, бо в гугле уже и не найти :) А на помойке - вполне. С такими размерами место для творчества есть. 

345746610_.thumb.jpg.50757074396e0bccf615fd135a5da9d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Ещё остались и можно найти. Недавно попался ПК со 133 пентюхом. Рабочий!!! Корпус прочнейший, плоский.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не применно из металла!? Делаю из дерева. Сверху разделочная доска (если надо красивую фактуру), можно фанеру 6-8мм. При аккуратной обработке тоже будет красиво. Боковины из реек из строительного магазина. Ни какого фона и наводок, если всё сделаете правильно. Всё это сделано на кухне и лоджии. При аккуратной работе практически без большой грязи. Проявите смекалку и у вас всё получится!

20190108_125111.thumb.jpg.b98f6c3b6e9e9c7070d75ae9806eaf63.jpg

20190108_125149.thumb.jpg.c1cc3a0998de41c4281dbe2898d32d64.jpg

 

20190108_125235.thumb.jpg.fee48c6592fdbdc66aa4b5996ecb78c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайк за здравое исполнение в плане эстетики. Но не более того. Лишь на самых дальних вершинах марсианских можно заценить данную поделку ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, K.U.E. сказал:

Почему не применно из металла!?

И чего это заводы,фирмы дураки  делают и делали  на  железных шасси ламповые УНЧ все в мире ? Не задумывался над этим? Может всем на фанерки перейти?  Я тоже делал,но внизу шасси ЖЕЛЕЗО. Экранированный  монтаж от наводок , коих  в наше время в 1000 раз больше чем в СССР  было. Да и с фоном от ТС  наводимым  бороться отпадает необходимость.

 

6П41С мон....JPG

Одн 6Ф6С.JPG

Одн яп.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про эти конструкции?ca67564f5f92191ebc312b87f462200b.a87f4cf9306bc1933a3398b0de0c6e73.jpg.dd2573c6713e45dfb43f8f0efa3f1a39.jpg

1554079353571_default.jpg.5d13bc54616838cb98419af6ed838918.jpg

 

ural114_10.jpg.176c879d53bfad6da47249969b22cf06.jpg

 

ural114_11.jpg.05a8d5ecff07535eeb592f360608029a.jpg

 

Где здесь металлическое шасси из 2мм стали? В лучше случае пространственная рамка из тонюсенькой жестянки для крепления печатной платы. У вас дома киловаттная радиостанция с соответствующим излучением? Самый мощный излучатель дома, это комп., который находится в металлическом корпусе, служащим экраном. В ваших конструкциях лампы стоят снаружи, как антенны для приёма помех. От грязной сети корпус не поможет.

Ничего против  металлического корпуса не имею и даже приветствую, но считаю, что не стоит утверждать  столь категорично. 

Металлический корпус очень технологичен в производстве. Сделал штамп, бац и готово, и так тыщу раз. Дешево и сердито,как тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

Может всем на фанерки перейти?

Мне на форуме один человек доказывал с пеной у рта, что деревянный корпус - это не очень хорошо и пожароопасно, однако усилитель ZD-50 сделан в деревянном корпусе, лишь днище (шасси стальной лист толщиной 2 мм с отверстиями для вентиляции. Работает уже года три и всё нормально, фона и наводок нет. Тоже самое относится и к ламповым усилителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...