Перейти к содержанию

Pioneer А717 мarкII перестал включаться


kraf

Рекомендуемые сообщения

Понятно.

Возле резистора R217 (270 Ом) треугольный значек - парметры элемента критичны, он в норме? Измерять отпаяв одну ножку или заменить на исправный с таким же сопротивлением.

ПС. Измерения нужны без переделки схемы. Вам нужно найти неисправный элемент. А по симптомама неисправность "плавающая", то есть, то нет.

Нужно мерять, когда аппарат "не вкл." или менять подозрительный элементы на ЗАВЕДОМО ИСПРАВНЫЕ.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dritex , резистор  R217 перепроверил  он в норме 270 Ом. Убрал "дополнительный резистор" на эмиттере Q143 и вернул его как положено по схеме - в  итоге реле АС не сработало. Замерял напряжение Q143 эмиттер база "-0,5вольт", эмиттер коллектор "-5вольт".  D131 на катоде относительно земли "+6", на аноде 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте-ка вот этот кусочек.

333.jpg.e2c354f52c1022dfe772f1649925df55.jpg

С диодов D608, D616, при включении, должно приходить 27В (если верить схеме), тогда D611 должен запереться и не оказывать влияние на каскад защиты. Там, левее по схеме, еще электролит стоИт, тоже не помешает проверить. R608 - обязательно.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если при отсутствии звука горит "muting" - проверить кнопку, микросхему и ее цепи. Можно временно выпаять Q305, если глюки уйдут, то тщательно проверить этот узел.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Геннадий , да с диодов приходит +26,5В на R608 c него на катод Д611 +20В, на аноде +4В (резистор проверил, С611 заменил). Если подключить "дополнительный резистор" на эмиттер Q143 - усилитель включится на катоде Д611 +19,8В, на аноде +11,3В

@dritex, нет - светодиод не загорается сам при отсутствии звука, только когда включить режим "muting" . В нерабочем состоянии кнопка не на что не влияет только как включает или выключает светодиод. Если подключить "дополнительный резистор" на эмиттер Q143 - усилитель включится и кнопкой "muting" можно отключить реле АС и светодиод загорится и соответственно наоборот при повторном нажатии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я же просил не лениться и не сокращать, потому что на схеме нагляднее видно. А шифровать типа, тут играем, тут пропускаем - не надо. Иначе гадать желание отпадает.

Добавьте еще напряжения в каскаде управления реле.

555.jpg.a08a85c353df0cb5a6aaab9c3a971785.jpg

Замеры делайте в том же режиме (когда указанные уже напряжения соответствуют тем же значениям).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь давайте анализировать... По всем признакам (замерам) у Вас присутствует неуправляемый стекающий ток (с точки соединения D131 и R220 на линию DC детектора - коллекторы Q139-Q142 и R217). Судя по Вашим замерам эти транзисторы должны быть закрытыми (Uбэ = 0). Однако ток есть и он создает падение напряжения на БЭ-переходе Q143, открывая его. А он, в свою очередь, шунтирует возможность срабатывания реле.

Попробуйте разорвать линию, соединяющую точки (R217/Q139/Q140/Q141/Q142) и (R218/C133/база Q143). Если после этого релюшка включится, следует обратить внимание на Q139, Q140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

Попробуйте разорвать линию, соединяющую точки (R217/Q139/Q140/Q141/Q142) и (R218/C133/база Q143). Если после этого релюшка включится, следует обратить внимание на Q139, Q140

так и сделал но реле к сожалению так и не сработало. Срабатывает только  при "костыле" разрыва на эмиттере Q143

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите точку разрыва и напряжения на Q143 после разрыва (на всех выводах относительно общего провода - кол Q143).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий выпаял Q143 -усилитель включился! 

при прозвонке тестером "минус щуп " БЭ 338Ом, БК 334Ом на схеме напряжения согласно в точках обрыва на Б и Э

717.jpg

Изменено пользователем kraf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 22:40, dritex сказал:
В 07.03.2023 в 19:10, kraf сказал:

Q143

Управляет откл. АС.

Давно говорилось, нужно было сразу прозвонить транзистор, если его режимы не совпадают с приведенными на схеме.

В некоторых моделях Пионеров отвратительного качества межблочные шлейфы, могут "глючить"

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dritex , @Геннадий - да заменю его, есть ещё один нюанс при включении кнопки "phono EQ" особенно когда включен на селекторе режим "вертушки" звук примерно более четверти происходит в AC по нарастающей непонятное возбуждение в течении пару секунд 2-3 типа "пр-пр- пррр-хлопок"  затем всё стабилизируется и больше не возбуждается. Не считая "вкл." или "выкл." кнопку "phono EQ" и то надо какое то время дать чтобы УНЧ побыл  в состоянии паузы пару минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, что получается.

При нажатии кнопки EQ-Power разблокируются два стабилизатора напряжения (+/-32В), выполненные на Q601, Q602. Их выходное напряжение устаканивается не мгновенно. После этих каскадов, в цепях питания эквалайзера, присутствуют интегральные стабилизаторы IC503, IC504, которые дополнительно вносят задержку в нарастание напряжения питания EQ Amp. Из-за этого возможны переходные процессы в звуковом тракте EQ Amp. Чтобы эти процессы не попадали в звуковой тракт, есть еще одна цепь блокировки звука с EQ Amp. Это каскад на транзисторе Q306 и блокирующие переходные процессы транзисторы Q511-Q514. Так вот время срабатывания (переключения) последнего каскада должно быть больше, чем установка рабочего напряжения питания каскада EQ Amp.

Мне видится так. Проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё один нюанс если кнопка "EQ-POWER " включена  предварительно и  включить УС то всё проходит в штатном режиме "тихо" и только если потом кнопкой "EQ-POWER " баловаться  происходит это возбуждение в течении пару секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конденсаторы С601-С604 заменил, да ещё полностью пропаял все элементы на плате БП там обнаружил пару-тройку элементов с холодной пайкой как раз в области стабилизации напряжения *отвалились элементы от пайки на плате". УС работает  нормально (тестирую прогоном)  и кнопка "EQ-Power" вкл. и выкл. после "лечения" платы БП тоже без возбуждения.

@dritex , @Геннадий  спасибо за помощь, а так же всем кто откликнулся в этой теме :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...