Перейти к содержанию

Доработка LED драйвера (fail)


Рекомендуемые сообщения

История немного длинная.
В прошлом году собирал я светильник для рассады. Для питания использовался драйвер с Ali. И была пара мелких доработок - ток понижен до 500мА, и добавлен электролит в первичку, чтобы уменьшить пульсации. С этими доработками драйвер отработал 2 месяца по 12 часов в день питая, сборку из 8 последовательных светодиодов. Т.е. нагрузка была где-то 35% от мощности  драйвера.

В этом году понадобилось светильник увеличить, и, так как запас по мощности и напряжению был, я добавил ещё 4 светодиода последовательно. Напряжение на сборке светодиодов получилось 38V, ну и ток 500мА. Т.е. ~19W.

Вот только через 20 минут работы произошёл "Бумц!!!" и электролит аннигилировал с облачком дыма.

Spoiler

IMG_20230223_184955.jpg.56625ee2fd2c13ec4dddb866db5ffe33.jpg

Хотелось бы разобраться в причинах.

1. есть вариант "просто так совпало". конденсатор был бу, взят из какого-то электронного балласта для люм. лампы. К сожалению даже номиналов точно не помню, а на ошметках уже ничего не прочитать. Почти наверняка он был не меньше 16мкФ и думаю на 400V.

2. есть предположение, что электролит помер от увеличевшегося ripple current, но удивляет, что умер так фатально. Не вспух, а именно разлетелся к чертям., как будто переполюсовка или переменное напряжение были. Попытался посчитать какой же мог быть  в схеме ток на кондёре, но пока не сильно преуспел. Если просто от мощности нагрузки идти, то выходит 75мА, но не уверен, что так правильно считать, ведь при зарядке конденсатора кратковременный ток будет на порядок больше, и это тоже надо учесть.

LED драйвер этот на BP3339, под спойлером схема из даташита. Реальная схема отличается, но прям существенных изменений я не вижу. Интересно, что и в даташите в схеме там явно электролит в первичке не заявлен.

Spoiler

BP3339.jpg.722f89a0e38ba0c997aae807d012f9c7.jpg

ЗЫ. Да, сам драйвер сейчас не работает. Явно померших деталей не видно, но что именно пока не нашёл, разве что мост проверил, было предположение, что его пробило и именно это убило электролит. Но мост выглядит живым. Пока был запаян были сомнения, но когда выпаян уже прозванивается нормально, и я даже его контролькой 12V проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Denis B. сказал:

 

Хотелось бы разобраться в причинах.

...Реальная схема отличается, но прям существенных изменений я не вижу...

...Но мост выглядит живым. Пока был запаян были сомнения, но когда выпаян уже прозванивается нормально, и я даже его контролькой 12V проверил.

Реальная схема нужна, с местом запайки лишнего конденсатора. Или нам гадать предложите?

Кроме контрольки другие измерительные приборы имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 minutes ago, Геннадий said:

Реальная схема нужна, с местом запайки лишнего конденсатора. Или нам гадать предложите?

Кроме контрольки другие измерительные приборы имеются?

Схему думал разрисовать, но время нужно будет.
Что там гадать, конденсатор был запаян после моста, параллельно пленочному конденсатору, что был изначально в драйвере. Вот даже место пометил.

Spoiler

S5039f94ff8a543b2b29b876da3ad832cz_.jpg.83c8719ecd49fec19b2104da5ae50e0d.jpg


По поводу приборов. Как думаете, чем я померял напряжение и ток, которые привёл в описании?

Приборы есть, ESR конденсатора почти наверняка мерял перед установкой, никаких подозрений не вызвал.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда запаяйте другой. Как говорится "один раз, не звездорас", дважды - уже закономерность.

Прежде чем бумкнуть, конденсатор прилично грелся. Защитная насечка не сработала, вот его и разорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Just now, Геннадий said:

Тогда запаяйте другой. Как говорится "один раз, не звездорас", дважды - уже закономерность.

Ну, в этот драйвер сейчас пока нет смысла что-то опять запаивать. Как написал, не работает. Могло что-то банально коротнуть ошметками разлетевшегося конденсатора, а может так, что взрыв конденсатора это следствие, а не причина.

Есть у меня второй такой драйвер, но хотелось бы сперва понять не упущено ли что-то важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я поточнее посчитать токи на электролите. Почитал статьи, как, например, вот эта, но по формулам оттуда (на второй странице) получалась ерунда какая-то. Видимо они больше под Step-Down конвертеры.

В итоге помоделировал токи конденсатора для эквивалентной постоянной нагрузки. Взял максиму для моего драйвера - 40W. Конденсатор при моделировании был 33мкФ. И получился вот такой ток на конденсаторе.

Spoiler

C_current.jpg.815cbfa74891f64243079656f7aaef20.jpg

Если взять от этого модуль и усреднить, то получается 255mA. А судя по даташитам max ripple current для конденсатора 33мкФ/400V - ~210mA. Т.е. получается, что по-честному в такой драйвер нужно вообще ставить электролит 47мкФ. Ну и может, если использовать только на 50-70% мощности, то тогда и 33мкФ пойдёт.

Может кто прокомментировать такой расчёт тока вообще правомерен?

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Загадки продолжаются.

В первом драйвере при взрыве конденсатора померла микросхема. Решил эксперементировать со вторым драйвером. Поставил конденсатор после моста 33 мкФ / 400 В. Ещё прикинул стартовый ток и решил увеличить резистор-предохранитель во входной цепи моста. Там стоял 2.2 Ома, заменил на 5.6 Ом.

На первом прогоне налюдал за нагревом. После 30 минут в открытом состоянии всё выглядело прилично. конденсатор 35, выходные диоды 40, радиатор полевика 45, трансформатор 60. Решил закрыть корпус и посмотреть не будет ли перегрева в закрытом состоянии. При первом же включении раздался лёгонький щелчок и лампа не включилась. Обследование показало, что резистор на 5.6 Ома, теперь стал примерно пол мегома хотя визуально вообще не изменился.

Вернул резистор 2.2 Ома, убрал конденсатор. Драйвер работает. Ну уже не плохо.

Так понимаю, что резистор выгорел от стартового тока, там по расчётам 50А могло выходить (с 2.2 Ома вообще 130А). Однако с таким раскладом не понимаю, как доработать этот драйвер чтоб убрать пульсации 100Гц. Термистор что ли включить чтоб стартовый ток снизить.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил NTC термистор (нашёлся правда только на 4.7 Ома). Так включается нормально. Прогнал несколько часов в закрытом корпусе. Добавленый после моста электролит, греется градусов до 50. В основной схеме по прежнему самое горячее трансформатор - 65 градусов. Что ж запустим в эксплуатацию. Посмотрим как отработает этот сезон выращивания рассады.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...