Перейти к содержанию

Усилитель низких частот, базовая схема


YRose

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, скопилась куча вопросов касающихся усилителей в целом, но обо всём по порядку. 
При всём своём малом опыте в радиотехнике в целом, да и из усилителей я собирал схему разве что на микросхеме, захотелось мне сделать усилитель таки с нуля, заинтересовал меня усилитель класса А. Вот и ищу схемы которые нужно рассчитывать (и сами  формулы расчётов с понятным объяснениям крайне желательно, статьи, книги, всё что угодно, в интернете ничего толкового не нарыл), в идеале конечно с двумя-тремя каскадами. А так же интересует схемы усилителя где лишь в предусилительном каскаде стоит германиевый транзистор, будет плюсом если  этот транзистор можно будет купить/заменить из тех что на данный момент продают в магазине.
Если честно, искренне стараюсь все проблемы, ошибки в схемах и т. д. решать сам, но не всегда выходит и всё равно всегда остаётся множество трудностей. Буду благодарен, любым полезным и не очень сообщениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, YRose сказал:

скопилась куча вопросов касающихся усилителей в целом,

И ни одного конкретного ...

8 минут назад, YRose сказал:

При всём своём малом опыте в радиотехнике в целом

Начинать нужно с теории

9 минут назад, YRose сказал:

в интернете ничего толкового не нарыл

Расчетов транзисторных каскадов полно

9 минут назад, YRose сказал:

будет плюсом если  этот транзистор можно будет купить/заменить из тех что на данный момент продают в магазине.

То есть,  вам нужен гонец живущий в вашем квартале . 

11 минут назад, YRose сказал:

стараюсь все проблемы, ошибки в схемах и т. д. решать сам, но не всегда выходит и всё равно всегда остаётся множество трудностей.

Если для вас это хобби - это нормально и интересно .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

И ни одного конкретного ...

На данный момент я прошу скелет схемы с тремя каскадами, которые будут работать должным образом и по которым можно вести базовый расчёт, на данный момент у меня есть схема только с двумя каскадами. И если скажете как подбирать транзисторы для каждого из каскадов (можно просто примеры транзисторов), отдельная благодарность. Пока лишь прикупил BC550 на предусилительный каскад.

 

1 час назад, colorad сказал:

Расчетов транзисторных каскадов полно

Лишь поменяв запрос наткнулся на предварительно толковую статью, спасибо.

 

1 час назад, colorad сказал:

То есть,  вам нужен гонец живущий в вашем квартале . 

Здесь я не понял. И раз уж коснулись темы германия. Расчёты у них иные, в сравнении с биполярными транзисторами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Германиевые транзисторы перестали выпускать уже лет 40 назад, так что достать их можно у старьевщиков, или раздерибанив какой-нибудь советский приемник 70-х годов. Схемотехника и принципы расчета для Ge и Si совершенно одинаковые, отличаются только номиналы резисторов обвязки. Если хочешь сам рассчитывать схему, читай очень древнюю книгу А.С. Цыкиной  Проектирование транзисторных усилителей низкой частоты. Но лучше начать, наверное, с Борисова - Юный радиолюбитель или как-то так (не читал, но часто слышу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, YRose сказал:

Здесь я не понял. И раз уж коснулись темы германия. Расчёты у них иные, в сравнении с биполярными транзисторами?

Германий(германиевые транзисторы) - это и есть биполярные транзисторы, если говорить о полупроводниковом приборе структур pnp, или npn, отличающиеся от тех,что ты называешь биполярными(запиленными из кремния) только материалом(металлом) из которого сделаны. 

В общем тебе для начала нужно было изучить несколько "букварей" по электронике прежде, чем покупать BC550 и что-либо другое. Иначе грохот и дым обеспечен. Начни с элементарного с книжек, типа - "Транзистор? Это очень просто! Авторы: Айсберг Е..." и далее шаг за шагом к вершинам. "Не боги горшки обжигают."(с) Вперёд, в путь, дружок! Тебя ожидает много интересного.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, YRose сказал:

заинтересовал меня усилитель класса А.

Ну не знаю. Не так уж и крутой усилитель. И особых преимуществ кроме низкого КПД, большого потребления и сильного нагрева транзисторов нет. По большей части суперкачество это миф для меломанов. С германиевыми транзисторами можете попробовать но тоже не обольщайтесь. А по теме https://www.omgtu.ru/general_information/faculties/radio_engineering_department/department_quot_radio_devices_and_diagnostic_systems_quot/educational-materials/Circuitry/Educational-methodical_manual.pdf?ysclid=lenr4ln119891740362

Ну и гуглите похожие темы. Схем усилителей куча и в каждой свои фенечки. И написать книгу описывающую их все невозможно. И опять же если можно было бы нарисовать и описать схему усилителя устраивающую всех небыло бы такого их разнообразия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, YRose сказал:

На данный момент я прошу скелет схемы с тремя каскадами, которые будут работать должным образом и по которым можно вести базовый расчёт

Во-первых, почему именно 3 каскада? Во-вторых, что вообще требуется рассчитывать? А все формулы есть в литературе по расчет транзисторных каскадов. Сначала надо хотя бы один каскад рассчитать, а потом уже УНЧ пытаться рисовать.

 

8 часов назад, YRose сказал:

А так же интересуют схемы усилителя где лишь в предусилительном каскаде стоит германиевый транзистор

Смысл?

 

8 часов назад, YRose сказал:

купить/заменить из тех что на данный момент продают в магазине.

Их не выпускают давно, о каких магазинах речь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, YRose сказал:

из усилителей я собирал схему разве что на микросхеме

И все ?

Для начала нужно собрать и разобраться в работе пары десятков проверенных усилителей.

Параллельно прочитать несколько книг. Начать с Борисова и Свореня, закончить Хоровиц Хилл и Боб Корделл.

Освоить симулятор.

И только после начинать думать о создании чего то своего.

Измерительное оборудование все есть ? (Хороший мультиметр, осциллограф, генератор, звуковая карта для измерений, двухполярный ЛБП с ограничением тока, ИМХО это необходимый минимум для разработчика УМ)

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

166768695749525127.jpg.934742a80b2b24017f7289c8aa18be12.jpg

Вот вам  схема. А теперь нужно её взять, пересчитать на +-25 вольт, и добавить всеразличные детали, чтобы из инвалидки учебной получить нормальный усилитель. Начинать надо с малого, вот с этого- лучше всего.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 07:09, BARS_ сказал:

Ты думаешь, что если 10 раз одну и ту же тему создать, то помогут быстрее? 

В первую очередь в этой теме я просил определённые схемы, лично на форуме по запросу "трёхкаскадный усилитель" нашёл лишь одну тему и одно сообщение из которых по схемам ничего нету, дубль разве что с расчётами, но никак не со схемами.

В 28.02.2023 в 07:01, BARS_ сказал:

Смысл?

Чтобы придать оттенок, а не забивать весь звук германиевыми транзисторами. Я слушаю в основном электронную музыку, а германиевый, как впрочем и ламповый, с такими жанрами просто не уместен.

В 28.02.2023 в 07:01, BARS_ сказал:

Их не выпускают давно, о каких магазинах речь?

Не знаю как у вас, но в Беларуском чипдипе их продают, в районе 10 вариантов найти можно, из того что помню, МП40 точно есть.

В 28.02.2023 в 07:01, BARS_ сказал:

Сначала надо хотя бы один каскад рассчитать, а потом уже УНЧ пытаться рисовать.

А что, это на столько долгое занятие что на него потребуется потратить больше недели? В данном случае мне сложнее найти подходящую литературу. И три каскада только из-за мощности хочу сделать.

В 28.02.2023 в 01:56, Алекс-1112 сказал:

Германиевые транзисторы перестали выпускать уже лет 40 назад

Благодарю) Германиевые транзистору у нас в чипдипе продаются.

В 28.02.2023 в 06:50, musa56 сказал:

По большей части суперкачество это миф для меломанов.

Именно поэтому на деле и хотел, но теперь уже  не знаю. Да и вообще хочу сделать переносную колонку, чтобы можно было послушать в другой комнате. А повторятся особо не хочется, а вот услышать что-то новое, это уже совсем другое дело. Благодарю)

В 28.02.2023 в 07:15, bigmanlav сказал:

И все ?

Я Вас услышал. Из оборудования ничего толком нет, китайский мультиметр и тот начинает врать уже...

В 28.02.2023 в 07:38, Лом_2 сказал:

Вот вам  схема.

Благодарю)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 22:05, YRose сказал:

...усилитель класса А.... в идеале конечно с двумя-тремя каскадами. А так же интересует схемы усилителя где лишь в предусилительном каскаде стоит германиевый транзистор.

В классе А разницы между германиевым и кремниевым транзисторами видно не будет. Разница может быть заметна в двухтактном усилителе в классе В за счет искажений типа "ступенька в выходном каскаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, YRose сказал:

Чтобы придать оттенок, а не забивать весь звук германиевыми транзисторами.

Что за бред?

 

10 часов назад, YRose сказал:

И три каскада только из-за мощности хочу сделать.

А как каскады влияют на мощность?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, YRose сказал:

Я слушаю в основном электронную музыку, а германиевый, как впрочем и ламповый, с такими жанрами просто не уместен.

А ... то есть вас не инженерия интересует,  а аудифилия . Тогда советы свыше не годятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 07:15, bigmanlav сказал:

И все ?

Пожалуй так. Так а может есть схемы где я могу поставить аналогичные транзисторы, из тех что стоят в схеме. К примеру вместо КТ817, поставить BD135 или BD139, а вместо КТ315, BC550. 

В 01.03.2023 в 08:33, BARS_ сказал:

Что за бред?

Даже если это Вы считаете бредом (может оно и так, спорить не буду). То остановимся на том что в магазине продаются лишь PNP транзисторы данного класса, а бэушные транзисторы покупать не хочется.

В 01.03.2023 в 08:33, BARS_ сказал:

А как каскады влияют на мощность?

Насколько я понимаю, там просто будет стоять больше транзисторов, а соответственно и усиление будет чутка мощнее.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, YRose сказал:

понимаю

Не совсем так. Больше каскадов  - больше усиление с разомкнутой петлей, следовательно меньше искажения с замкнутой петлей ООС, к мощности усилителя это не имеет отношения.

Нравится класс А  -  собрать JLH1969.

 

 

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bigmanlav сказал:

Нравится класс А  -  собрать JLH1969.

Ему ещё рано что-либо собирать. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, YRose сказал:

Насколько я понимаю, там просто будет стоять больше транзисторов, а соответственно и усиление будет чутка мощнее.

Приостановите пока практическую деятельность, займитесь теорией.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 09:31, Falconist сказал:

Тут всё подробно расписано: https://cxem.net/sound/amps/amp239.php

создателю поста: "А если есть желание "проектировать самому", применять активные детальки "из того, что было, что купить возможно", то установить симулятор и там их пробовать."

тема на форуме уже есть (чтоб не выслушивать упрёки от "кто не в теме проектирования") и, в самом Деле, не стоит создавать много тем, уже есть одна.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2023 в 02:05, Black-мур сказал:

Ему ещё рано что-либо собирать. ^_^

Возможно. Но тем не менее я уже собирал несколько схем и все работают (одну не проверял только), но уверен что она тоже заработает т.к. является простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2023 в 10:38, Лом_2 сказал:

Вот вам  схема.

Вам дали хорошую схему. Вот и потренируйтесь. Для себя - переделайте на одно полярное питание. Пригодится в будущем. А вообще:

В 02.03.2023 в 15:47, bigmanlav сказал:

собрать JLH1969.

Заодно - охлаждение радиоэлектронных компонентов изучите. Собирайте всё, к чему лежит душа. Но... с изучением что и как работает. Иначе - повторюшка. И не более.

И изучите стрелочный прибор, типа Ц4353, Ц4313 и пр.. После него мультиметр. Надо уметь пользоваться всем.

А то молодые вообще Ц-ками пользоваться не умеют. А они по 30 лет работают. Не то что ваши мультиметры. Лично имею 4 прибора, 3 сожгли, один уронили.  Но головка исправна осталась. Отремонтировал и доволен. Тем более у нас нет магазинов.

А ремонт приборов отдельная интересная тема - но на просто так, там не прокатит. Нужно знать.

В 28.02.2023 в 01:05, YRose сказал:

можно будет купить/заменить из тех что на данный момент продают в магазине.

Да вы счастливчик. Лично сам всегда живу с разбора. Там приходиться крутиться из того что есть.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...