Перейти к содержанию

Нужно восстановить советский 10" ЖК-экран ИЖГ7 640х480pp


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Попал в руки экспериментальный экземпляр советско-российского ЖК-экрана ИЖГ7-640-480 - 10 дюймов. От опытного российского компьютера/ноутбука Рикор-Компи, в серию не пошел.

Нужно оживить.

Задача - разработать и собрать плату управления этим экраном. От шлейфа до разъема/SPI(?)

Результат - такой, чтобы я мог подключить и вывести на экран какие-нибудь изображения. Пусть и монохромные. (В идеале бы в DOOM поиграть на нем...)))

Территориально: г.Саратов, но можем договориться если вы с другого города.

К вопросу о технологиях:

1)Есть возможность на установке микросварки УМС-2 установить контроллер К145ВГ10 в бескорпусном исполнении (или другие, где достать только), я договорюсь.

2) Характеристики жидкого кристалла также есть.

3) Шлейф и анизотропный скотч от стекла до платы есть. Есть установка приклейки таких шлейфов (не у меня, но в одной мастерской по ремонту телевизоров)

4) Имею фотополимерный 3D принтер -  могу засветить фоторезист и протравить плату (но рассматриваю и Китай), изготовить рамку держателя экрана и другие важные элементы.

Предложения лучше в личные сообщения. Цены обсуждаемы.

---

Ищу кого-нибудь с кем можно скооперироваться по разработке такой платы к этому жк-экрану. Будет очень жаль если пропадет.

Единственный экземпляр компьютера Рикор-Компи находится в музее red-innovations. (последнее фото взял у них)

Разработчикам на арзамасский завод РИКОР-электроникс с просьбой найти в архивах КД на плату - ответа нет. Если найдется, добавлю сюда.

 

 

 

P_20230227_134129.jpg

P_20230227_134102.jpg

gOJKod0E7n4.jpg

Изменено пользователем QQ2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, QQ2023 сказал:

чтобы я мог подключить и вывести на экран какие-нибудь изображения. Пусть и монохромные. (В идеале бы в DOOM поиграть на нем...)))

И много вы на это поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

37 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

И много вы на это поставили?

Хотел бы понять сначала удастся ли его вообще включить и какова вероятность. Нигде особо информации по ним нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, QQ2023 сказал:

Хотел бы понять сначала удастся ли его вообще включить и какова вероятность.

Включить удастся в любом случае, только вопрос во времени.

Тут товарищ похлеще вещами занимается, и всё у него получается 

https://www.youtube.com/@ArtemKashkanov

У него на канале поинтересуйся инфой

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

могу предложить самый дешёвый вариант - выкупить в музее.

Этот вариант не рассматриваю :) Важно именно этот восстановить. А музейные экземпляры пусть в музее останутся.

10 минут назад, alend сказал:

Включить удастся в любом случае, только вопрос во времени.

Тут товарищ похлеще вещами занимается, и всё у него получается 

https://www.youtube.com/@ArtemKashkanov

У него на канале поинтересуйся инфой

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, QQ2023 сказал:

Могу. 10 000 р.

ноликом ошиблись. А то и двумя.

7 часов назад, alend сказал:

У него на канале

Я посмотрел, парень жжот! Красавчик! 

я аж подписался :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, QQ2023 сказал:

Задача - разработать и собрать плату управления этим экраном. От шлейфа до разъема/SPI(?)

2 часа назад, QQ2023 сказал:

Могу. 10 000 р.

4 часа назад, QQ2023 сказал:

Хотел бы понять сначала удастся ли его вообще включить и какова вероятность. Нигде особо информации по ним нет.

Вероятность запустить проект с таким бюджетом силами форумчан "КРАЙНЕ МАЛА". Точнее равна 0. Идите в поле, завяжите глаза, несколько раз обернитесь вокруг себя и запустите этот экран изо всех сил. Потом бегите оттуда, не оглядываясь, на край поля, ловите такси и уезжайте. Приехав домой забудьте о дисплее и о месте, где Вы его запускали в последний полет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Геннадий сказал:

ловите такси

Да, как же он его поймает с завязанными глазами?

Ну и, полбюджета сразу на такси уйдёт...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязать глаза я забыл в инструкцию включить. Каюсь. Хотя бы половина бюджета останется и то хорошо. Зато не будет соблазна вернуться с пол-пути и искать экран (таксист не согласится).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, отдать "стекло" в вышеуказанный музей (про запас) и не забивать себе голову бессмысленными задачами.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не коммерческий проект - тут надо искать энтузиаста типа того же Кашканова, которому тоже будет интересно поработать с раритетом. Но найти такого - та ещё задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема - результаты работы чисто познавательные, практического применения нет.
Сам дисплей, очевидно, убогий по нынешним временам и таких больше нет и не будет. Что с ним делать то потом?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Край стекла отколот, К145ВГ10 (128х64) нужно 38 шт. Все это объединить контроллером через внешний SPI, чтобы DOOM погонять? С ним и сейчас уже нечего делать! Разве что авторскую "хотелку" потешить, но предлагаемый бюджет указан в рублях, а не долларах. Разве у кого-нибудь есть бесплатное дармовое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, QQ2023 сказал:

Нужно оживить.

приказ что ли? Капец вы предложения составляете. Все новореги. Поколение пепси и жертвы ЕГЭ. Не "помогите", не "подскажите", а просто, с пинка дверь открыл и приказал. "Нужно", "задача"... Совсем ухи уже поели... Пора переезжать в небытие. Сутки. Потом в помоище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не обратил внимания, что тема в вакансиях. Или перенес кто? Ну во всяком случае 10000 деревянных не серьезно. Пару нулей - и можно было бы заморочиться. ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@QQ2023 , прислушайтесь к советам. Ну нет никакого смысла возиться с этим единственным экземпляром давно морально устаревшего чёрно-белого хлама без подсветки.

Даже если это не так, считайте, что этот экземпляр битый, разгерметизированный, выводы отколоты, восстановлению не подлежит. Так легче будет принять решение его просто выкинуть и забыть.

Тем более, что скорее всего именно так и есть.

1283880256_.png.773f2f1c7cc803bc2b52eaa210972e99.png

 

Купите лучше себе на эти деньги прекрасный цветной IPS TFT такой же диагонали, но большего разрешения, с документацией и даже готовыми библиотеками. Ещё и на плату скайлера останется, DOOM желанный запустите... :)

 

52 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Поколение пепси и жертвы ЕГЭ.

А тема - да... Названа неправильно. С таким названием единственно правильный ответ: "Вы не правы, это нафиг никому не нужно".
Так что или переименовывать в "Очень хочу" и приписать к бюджету ещё хотя бы нолик, или в "Корзину". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Romanchek82 сказал:

приказ что ли?

Ну почему сразу приказ то. Да, при переносе "уровень вежливости снизил", но оно же и должно звучать как тз все-таки, а не приказ.

12 часов назад, Геннадий сказал:

Край стекла отколот, К145ВГ10 (128х64) нужно 38 шт.

Как-то так и планировалось. Может быть что-то другое из этого ряда есть, более подходящее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

Даже если это не так, считайте, что этот экземпляр битый, разгерметизированный, выводы отколоты, восстановлению не подлежит. Так легче будет принять решение его просто выкинуть и забыть.

Там где-то треть выводов осталась в этом месте. Если бы ничего не осталось, то выбросил бы.

9 часов назад, Romanchek82 сказал:

Ну во всяком случае 10000 деревянных не серьезно. Пару нулей - и можно было бы заморочиться. ИМХО, разумеется.

Рынка не знаю на подобные разработки. Это не массовое изделие. Предложил - сразу накинулись :) Нет бы объяснить молодому почему. Сказали написать тут я и написал.

Насчет устаревания  - согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...